Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de Zaragoza · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

AbantoAceredAguarónAguilónAgónAinzónAladrénAlagónAlarbaAlberite de San JuanAlbetaAlborgeAlcalá de EbroAlcalá de MoncayoAlconchel de ArizaAldehuela de LiestosAlfajarínAlfaménAlforqueAlhama de AragónAlmochuelAlmonacid de la CubaAlmonacid de la SierraAlpartirAmbelAnentoAniñónAranda de MoncayoArdisaArizaArtiedaArándigaAsínAteaAtecaAzuaraAñón de MoncayoBadulesBagüésBalconchánBardallurBelchiteBelmonte de GraciánBerdejoBerruecoBielBijuescaBiotaBisimbreBoquiñeniBordalbaBorjaBotorritaBrea de AragónBubiercaBujaralozBulbuenteBuretaBárbolesCabañas de EbroCabolafuenteCadreteCalatayudCalatoraoCalcenaCalmarzaCampillo de AragónCarenasCariñenaCaspeCastejón de AlarbaCastejón de ValdejasaCastejón de las ArmasCastiliscarCervera de la CañadaCerveruelaCetinaChipranaChodesCimballaCinco OlivasClarés de RibotaCodoCodosContaminaCosuendaCuarte de HuervaCubelDarocaEjea de los CaballerosEl Burgo de EbroEl BusteEl FragoEl FrasnoEmbid de ArizaEncinacorbaErlaEscatrónFabaraFarleteFayónFigueruelasFombuenaFréscanoFuendejalónFuendetodosFuentes de EbroFuentes de JilocaGallocantaGallurGelsaGodojosGotorGriselGrisénHerrera de los NavarrosIbdesIlluecaIsuerreJarabaJarque de MoncayoJaulínLa AlmoldaLa Almunia de Doña GodinaLa JoyosaLa MuelaLa Puebla de AlfindénLa VilueñaLa ZaidaLagataLanga del CastilloLas CuerlasLas PedrosasLayanaLechónLeciñenaLetuxLitagoLituénigoLobera de OnsellaLongaresLongásLos FayosLos PintanosLucena de JalónLuceniLuesiaLuesmaLumpiaqueLunaLéceraMaellaMagallónMainarMalanquillaMalejánMallénMaluendaMalónManchonesMaraMarracosMaría de HuervaMediana de AragónMequinenzaMesones de IsuelaMezalochaMianosMiedes de AragónMonegrilloMonevaMonreal de ArizaMonterdeMontónMorata de JalónMorata de JilocaMorosMorésMoyuelaMozotaMuelMunébregaMureroMurillo de GállegoNavardúnNigüellaNombrevillaNonaspeNovallasNovillasNuez de EbroNuévalosOlvésOrcajoOreraOrésOsejaOsera de EbroPanizaParacuellos de JilocaParacuellos de la RiberaPastrizPedrolaPerdigueraPiedratajadaPina de EbroPinsequePlasencia de JalónPleitasPlenasPomerPozuel de ArizaPozuelo de AragónPradilla de EbroPuebla de AlbortónPuendelunaPurujosaQuintoRemolinosRetascónRiclaRomanosRueda de JalónRuescaSabiñánSalillas de JalónSalvatierra de EscaSamper del SalzSan Martín de la Virgen de MoncayoSan Mateo de GállegoSanta Cruz de GríoSanta Cruz de MoncayoSanta Eulalia de GállegoSantedSedilesSestricaSierra de LunaSigüésSisamónSobradielSos del Rey CatólicoSádabaSástagoTabuencaTalamantesTarazonaTausteTerrerTiergaTobedTorralba de RibotaTorralba de los FrailesTorralbillaTorrehermosaTorrelapajaTorrellasTorres de BerrellénTorrijo de la CañadaTososTrasmozTrasobaresUncastilloUndués de LerdaUrrea de JalónUrriésUsedUteboVal de San MartínValdehornaValmadridValpalmasValtorresVelilla de EbroVelilla de JilocaVera de MoncayoVierlasVilladozVillafelicheVillafranca de EbroVillalba de PerejilVillalenguaVillamayor de GállegoVillanueva de GállegoVillanueva de HuervaVillanueva de JilocaVillar de los NavarrosVillarreal de HuervaVillarroya de la SierraVillarroya del CampoVistabellaZaragozaZueraÉpila
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
17
personas (0,2 % de la población)
1.708
años de edad media en ellos (en total: 45,3)
56,4
3540455055606570015304560minutosedad media (años)más de 30 minZaragoza · 693.091 hab. · edad media 45,4 · en el municipioCalatayud · 20.158 hab. · edad media 45,2 · en el municipioUtebo · 19.116 hab. · edad media 41,8 · en el municipioEjea de los Caballeros · 17.129 hab. · edad media 44,9 · en el municipioCuarte de Huerva · 15.408 hab. · edad media 36,6 · en el municipioTarazona · 10.873 hab. · edad media 45,4 · en el municipioCaspe · 10.365 hab. · edad media 42,9 · en el municipioZuera · 8.766 hab. · edad media 42,3 · en el municipioLa Almunia de Doña Godina · 8.080 hab. · edad media 42,7 · en el municipioAlagón · 7.532 hab. · edad media 44,4 · en el municipioTauste · 6.838 hab. · edad media 46,6 · en el municipioLa Muela · 6.737 hab. · edad media 38,1 · 17 minMaría de Huerva · 6.558 hab. · edad media 36,8 · en el municipioLa Puebla de Alfindén · 6.550 hab. · edad media 39,0 · 4 minBorja · 5.202 hab. · edad media 44,2 · en el municipioVillanueva de Gállego · 4.852 hab. · edad media 43,2 · 11 minÉpila · 4.704 hab. · edad media 41,7 · en el municipioCadrete · 4.688 hab. · edad media 40,9 · 4 minFuentes de Ebro · 4.659 hab. · edad media 44,2 · en el municipioPinseque · 4.601 hab. · edad media 40,6 · 9 minPedrola · 3.842 hab. · edad media 44,1 · 12 minCariñena · 3.530 hab. · edad media 44,0 · en el municipioSan Mateo de Gállego · 3.489 hab. · edad media 43,9 · 9 minRicla · 3.019 hab. · edad media 44,0 · 7 minCalatorao · 2.970 hab. · edad media 45,1 · 11 minMallén · 2.951 hab. · edad media 45,8 · 12 minVillamayor de Gállego · 2.841 hab. · edad media 46,4 · en el municipioIllueca · 2.782 hab. · edad media 48,7 · en el municipioEl Burgo de Ebro · 2.750 hab. · edad media 43,6 · 13 minGallur · 2.642 hab. · edad media 47,9 · en el municipioPina de Ebro · 2.478 hab. · edad media 44,4 · 13 minAlfajarín · 2.423 hab. · edad media 44,3 · en el municipioMequinenza · 2.236 hab. · edad media 47,4 · en el municipioMaella · 2.158 hab. · edad media 47,0 · en el municipioDaroca · 1.899 hab. · edad media 48,0 · en el municipioQuinto · 1.882 hab. · edad media 47,2 · 14 minAteca · 1.785 hab. · edad media 50,0 · en el municipioMuel · 1.540 hab. · edad media 44,8 · 12 minBrea de Aragón · 1.517 hab. · edad media 50,6 · 4 minTorres de Berrellén · 1.515 hab. · edad media 46,2 · 11 minBelchite · 1.495 hab. · edad media 50,6 · en el municipioAlfamén · 1.470 hab. · edad media 43,7 · 15 minPastriz · 1.316 hab. · edad media 45,2 · 9 minFigueruelas · 1.303 hab. · edad media 45,6 · 9 minSádaba · 1.278 hab. · edad media 51,2 · en el municipioEscatrón · 1.189 hab. · edad media 47,9 · 9 minLa Joyosa · 1.156 hab. · edad media 41,0 · 9 minSobradiel · 1.110 hab. · edad media 44,2 · 9 minMagallón · 1.108 hab. · edad media 48,5 · 6 minMorata de Jalón · 1.100 hab. · edad media 51,2 · en el municipioAriza · 1.096 hab. · edad media 48,8 · en el municipioLeciñena · 1.087 hab. · edad media 52,5 · 18 minSástago · 1.067 hab. · edad media 50,6 · en el municipioFabara · 1.063 hab. · edad media 49,7 · 12 minAinzón · 1.036 hab. · edad media 49,4 · 5 minRemolinos · 1.018 hab. · edad media 51,3 · 12 minLuceni · 1.003 hab. · edad media 47,6 · 13 minNonaspe · 997 hab. · edad media 47,0 · 26 minGelsa · 996 hab. · edad media 50,8 · 18 minBujaraloz · 938 hab. · edad media 48,4 · en el municipioAlhama de Aragón · 917 hab. · edad media 49,0 · en el municipioMaluenda · 895 hab. · edad media 48,3 · 7 minLumpiaque · 889 hab. · edad media 47,9 · 5 minNuez de Ebro · 886 hab. · edad media 44,8 · 4 minNovallas · 859 hab. · edad media 46,8 · 5 minBiota · 832 hab. · edad media 53,1 · 13 minVillafranca de Ebro · 828 hab. · edad media 46,0 · 7 minLongares · 802 hab. · edad media 47,4 · 9 minFuendejalón · 774 hab. · edad media 49,3 · 14 minAlmonacid de la Sierra · 756 hab. · edad media 47,5 · 13 minBoquiñeni · 743 hab. · edad media 51,6 · 12 minSabiñán · 697 hab. · edad media 51,7 · en el municipioAniñón · 678 hab. · edad media 51,8 · 8 minLuna · 674 hab. · edad media 52,8 · en el municipioGrisén · 630 hab. · edad media 44,8 · 10 minParacuellos de Jiloca · 610 hab. · edad media 47,1 · 3 minAguarón · 602 hab. · edad media 52,0 · 6 minAlpartir · 599 hab. · edad media 46,4 · 10 minUncastillo · 594 hab. · edad media 55,3 · 17 minBotorrita · 587 hab. · edad media 46,4 · 8 minSos del Rey Católico · 582 hab. · edad media 52,6 · en el municipioTerrer · 580 hab. · edad media 49,3 · 7 minLécera · 578 hab. · edad media 54,4 · 13 minPaniza · 574 hab. · edad media 51,6 · 7 minPerdiguera · 559 hab. · edad media 47,9 · 14 minPradilla de Ebro · 553 hab. · edad media 48,6 · 12 minAzuara · 548 hab. · edad media 52,8 · en el municipioCetina · 534 hab. · edad media 50,6 · 9 minLa Almolda · 521 hab. · edad media 53,9 · 7 minNovillas · 508 hab. · edad media 53,1 · 17 minChiprana · 496 hab. · edad media 44,0 · 10 minHerrera de los Navarros · 495 hab. · edad media 50,7 · en el municipioMalón · 474 hab. · edad media 44,3 · 8 minCabañas de Ebro · 473 hab. · edad media 53,1 · 10 minMediana de Aragón · 469 hab. · edad media 46,6 · 13 minFayón · 448 hab. · edad media 45,5 · 29 minOsera de Ebro · 442 hab. · edad media 51,0 · 12 minUrrea de Jalón · 434 hab. · edad media 46,9 · 12 minLa Zaida · 433 hab. · edad media 53,3 · 7 minMiedes de Aragón · 408 hab. · edad media 50,2 · 18 minVillarroya de la Sierra · 397 hab. · edad media 56,8 · en el municipioMonegrillo · 378 hab. · edad media 55,0 · 37 minPlasencia de Jalón · 378 hab. · edad media 49,0 · 17 minErla · 374 hab. · edad media 51,8 · 8 minJarque de Moncayo · 373 hab. · edad media 50,6 · 6 minFarlete · 372 hab. · edad media 55,2 · 26 minSalillas de Jalón · 372 hab. · edad media 46,5 · 9 minEl Frasno · 370 hab. · edad media 55,3 · 7 minVillanueva de Huerva · 360 hab. · edad media 54,7 · 17 minIbdes · 351 hab. · edad media 52,2 · 12 minMunébrega · 351 hab. · edad media 52,2 · 13 minLetux · 349 hab. · edad media 57,0 · 8 minCosuenda · 344 hab. · edad media 51,4 · 11 minLuesia · 332 hab. · edad media 53,3 · 31 minSestrica · 329 hab. · edad media 55,4 · 11 minRueda de Jalón · 325 hab. · edad media 49,7 · 6 minNuévalos · 318 hab. · edad media 47,9 · en el municipioVera de Moncayo · 317 hab. · edad media 56,9 · 13 minGotor · 309 hab. · edad media 52,1 · 4 minJaulín · 305 hab. · edad media 52,6 · 18 minTabuenca · 305 hab. · edad media 57,0 · 22 minMorés · 303 hab. · edad media 53,9 · 6 minVillalengua · 295 hab. · edad media 53,8 · 12 minJaraba · 294 hab. · edad media 45,6 · 22 minMorata de Jiloca · 285 hab. · edad media 50,0 · 12 minMaleján · 282 hab. · edad media 47,2 · 4 minArándiga · 279 hab. · edad media 53,4 · 8 minBárboles · 277 hab. · edad media 49,4 · 14 minMoros · 274 hab. · edad media 57,9 · 17 minMesones de Isuela · 270 hab. · edad media 55,8 · 18 minVillarreal de Huerva · 270 hab. · edad media 43,7 · 17 minSierra de Luna · 269 hab. · edad media 48,3 · 14 minSan Martín de la Virgen de Moncayo · 266 hab. · edad media 50,0 · 18 minAguilón · 265 hab. · edad media 58,0 · 14 minCervera de la Cañada · 263 hab. · edad media 53,7 · 5 minAmbel · 253 hab. · edad media 52,2 · 13 minBulbuente · 250 hab. · edad media 51,0 · 8 minUsed · 250 hab. · edad media 57,1 · en el municipioTorrellas · 249 hab. · edad media 51,8 · 6 minPozuelo de Aragón · 247 hab. · edad media 53,1 · 15 minAlcalá de Ebro · 244 hab. · edad media 50,5 · 16 minBardallur · 242 hab. · edad media 52,2 · 15 minCodos · 237 hab. · edad media 46,0 · 22 minLucena de Jalón · 223 hab. · edad media 50,5 · 6 minMoyuela · 221 hab. · edad media 62,2 · 26 minAlmonacid de la Cuba · 220 hab. · edad media 54,6 · 13 minCastiliscar · 219 hab. · edad media 58,0 · 11 minBureta · 210 hab. · edad media 54,8 · 8 minFuentes de Jiloca · 209 hab. · edad media 56,5 · 16 minVelilla de Ebro · 208 hab. · edad media 49,6 · 24 minAñón de Moncayo · 207 hab. · edad media 55,0 · 23 minCodo · 204 hab. · edad media 54,7 · 10 minMezalocha · 197 hab. · edad media 58,9 · 18 minFréscano · 196 hab. · edad media 50,9 · 11 minTobed · 196 hab. · edad media 57,0 · 28 minMurillo de Gállego · 194 hab. · edad media 47,7 · 11 minCastejón de Valdejasa · 188 hab. · edad media 57,7 · 28 minSalvatierra de Esca · 187 hab. · edad media 46,8 · 22 minTorrijo de la Cañada · 187 hab. · edad media 58,5 · 20 minBelmonte de Gracián · 183 hab. · edad media 53,9 · 11 minEncinacorba · 176 hab. · edad media 58,3 · 13 minTosos · 176 hab. · edad media 53,6 · 18 minMonreal de Ariza · 175 hab. · edad media 57,3 · 12 minLitago · 173 hab. · edad media 55,6 · 23 minTierga · 170 hab. · edad media 55,1 · 12 minCarenas · 169 hab. · edad media 58,0 · 14 minBiel · 166 hab. · edad media 57,1 · 32 minVillafeliche · 163 hab. · edad media 52,6 · 18 minMainar · 162 hab. · edad media 49,7 · 15 minMara · 161 hab. · edad media 50,0 · 14 minTorralba de Ribota · 157 hab. · edad media 57,5 · 8 minAlcalá de Moncayo · 147 hab. · edad media 55,5 · 21 minVillar de los Navarros · 147 hab. · edad media 52,6 · 14 minCubel · 145 hab. · edad media 56,8 · 16 minMonterde · 143 hab. · edad media 60,4 · 11 minAtea · 142 hab. · edad media 56,0 · 21 minRomanos · 140 hab. · edad media 59,5 · 18 minAlbeta · 138 hab. · edad media 47,9 · 5 minAgón · 135 hab. · edad media 54,8 · 10 minLos Fayos · 135 hab. · edad media 55,4 · 9 minPuebla de Albortón · 133 hab. · edad media 52,8 · 22 minAcered · 131 hab. · edad media 57,9 · 29 minFuendetodos · 130 hab. · edad media 55,6 · 18 minMozota · 130 hab. · edad media 51,1 · 11 minEl Frago · 129 hab. · edad media 49,7 · 17 minGallocanta · 128 hab. · edad media 50,9 · 22 minTrasobares · 124 hab. · edad media 61,1 · 22 minLituénigo · 123 hab. · edad media 53,4 · 22 minSanta Cruz de Moncayo · 123 hab. · edad media 49,8 · 7 minValpalmas · 122 hab. · edad media 62,0 · 16 minLas Pedrosas · 118 hab. · edad media 49,7 · 17 minAnento · 117 hab. · edad media 46,0 · 25 minLagata · 113 hab. · edad media 58,7 · 11 minAranda de Moncayo · 112 hab. · edad media 57,7 · 21 minValmadrid · 112 hab. · edad media 56,5 · 37 minCampillo de Aragón · 111 hab. · edad media 55,9 · 20 minParacuellos de la Ribera · 111 hab. · edad media 62,2 · 8 minLanga del Castillo · 110 hab. · edad media 62,3 · 19 minPlenas · 110 hab. · edad media 57,5 · 33 minSediles · 109 hab. · edad media 55,9 · 15 minMoneva · 107 hab. · edad media 56,4 · 21 minOlvés · 107 hab. · edad media 52,0 · 18 minAlborge · 104 hab. · edad media 51,5 · 4 minOrera · 103 hab. · edad media 52,3 · 18 minGrisel · 101 hab. · edad media 49,1 · 8 minSanta Eulalia de Gállego · 101 hab. · edad media 54,0 · 10 minBisimbre · 98 hab. · edad media 56,2 · 11 minChodes · 98 hab. · edad media 55,3 · 3 minCinco Olivas · 97 hab. · edad media 55,0 · 5 minPiedratajada · 96 hab. · edad media 59,9 · 26 minLayana · 95 hab. · edad media 53,6 · 4 minSanta Cruz de Grío · 95 hab. · edad media 54,4 · 22 minBijuesca · 93 hab. · edad media 53,0 · 25 minAlarba · 91 hab. · edad media 61,2 · 22 minManchones · 91 hab. · edad media 60,1 · 10 minArtieda · 90 hab. · edad media 51,4 · 18 minVelilla de Jiloca · 90 hab. · edad media 49,0 · 8 minMontón · 89 hab. · edad media 61,0 · 17 minAsín · 88 hab. · edad media 56,9 · 38 minTrasmoz · 88 hab. · edad media 53,1 · 19 minVierlas · 88 hab. · edad media 49,7 · 8 minCastejón de las Armas · 87 hab. · edad media 56,4 · 5 minVillalba de Perejil · 86 hab. · edad media 51,8 · 9 minMurero · 85 hab. · edad media 61,4 · 12 minBadules · 83 hab. · edad media 57,9 · 21 minMarracos · 82 hab. · edad media 58,5 · 31 minVilladoz · 80 hab. · edad media 50,1 · 18 minAlberite de San Juan · 79 hab. · edad media 54,7 · 7 minAlconchel de Ariza · 79 hab. · edad media 59,3 · 27 minSamper del Salz · 79 hab. · edad media 57,4 · 14 minAbanto · 78 hab. · edad media 60,1 · 23 minRetascón · 77 hab. · edad media 50,1 · 8 minCastejón de Alarba · 75 hab. · edad media 54,0 · 29 minArdisa · 73 hab. · edad media 63,8 · 11 minClarés de Ribota · 73 hab. · edad media 57,3 · 7 minVillanueva de Jiloca · 73 hab. · edad media 57,1 · 4 minOrés · 72 hab. · edad media 56,7 · 44 minSanted · 72 hab. · edad media 57,7 · 16 minSigüés · 72 hab. · edad media 55,1 · 17 minMalanquilla · 71 hab. · edad media 55,3 · 14 minCimballa · 70 hab. · edad media 60,4 · 21 minVillarroya del Campo · 70 hab. · edad media 59,5 · 18 minRuesca · 69 hab. · edad media 48,6 · 19 minTorrehermosa · 69 hab. · edad media 58,5 · 20 minTalamantes · 68 hab. · edad media 53,5 · 34 minBubierca · 66 hab. · edad media 56,4 · 5 minCalcena · 65 hab. · edad media 61,7 · 31 minOrcajo · 65 hab. · edad media 58,5 · 13 minTorralba de los Frailes · 65 hab. · edad media 59,3 · 15 minValtorres · 65 hab. · edad media 48,5 · 11 minAladrén · 62 hab. · edad media 55,6 · 17 minEl Buste · 60 hab. · edad media 55,5 · 22 minUndués de Lerda · 60 hab. · edad media 43,1 · 18 minFombuena · 59 hab. · edad media 53,4 · 17 minLa Vilueña · 59 hab. · edad media 55,2 · 15 minNigüella · 58 hab. · edad media 61,3 · 15 minAlforque · 57 hab. · edad media 60,1 · 13 minCalmarza · 57 hab. · edad media 57,6 · 38 minGodojos · 55 hab. · edad media 57,9 · 9 minVal de San Martín · 55 hab. · edad media 57,3 · 9 minVistabella · 51 hab. · edad media 61,8 · 23 minCabolafuente · 50 hab. · edad media 64,7 · 20 minSisamón · 50 hab. · edad media 62,1 · 29 minUrriés · 50 hab. · edad media 60,4 · 13 minAldehuela de Liestos · 48 hab. · edad media 61,5 · 22 minBordalba · 47 hab. · edad media 64,3 · 23 minLongás · 45 hab. · edad media 61,6 · 41 minLas Cuerlas · 44 hab. · edad media 63,8 · 26 minOseja · 43 hab. · edad media 57,6 · 18 minLuesma · 42 hab. · edad media 56,0 · 10 minPuendeluna · 42 hab. · edad media 59,6 · 18 minBerdejo · 40 hab. · edad media 58,8 · 21 minNombrevilla · 40 hab. · edad media 53,1 · 9 minLechón · 39 hab. · edad media 56,7 · 16 minCerveruela · 38 hab. · edad media 59,5 · 20 minTorralbilla · 38 hab. · edad media 58,4 · 23 minLos Pintanos · 37 hab. · edad media 69,6 · 36 minNavardún · 35 hab. · edad media 60,9 · 11 minContamina · 34 hab. · edad media 57,9 · 3 minBerrueco · 32 hab. · edad media 61,7 · 25 minIsuerre · 32 hab. · edad media 56,3 · 25 minTorrelapaja · 30 hab. · edad media 69,0 · 14 minPleitas · 29 hab. · edad media 54,6 · 13 minPurujosa · 29 hab. · edad media 59,7 · 41 minValdehorna · 29 hab. · edad media 58,0 · 9 minEmbid de Ariza · 28 hab. · edad media 65,5 · 21 minLobera de Onsella · 28 hab. · edad media 62,9 · 31 minMianos · 25 hab. · edad media 63,5 · 21 minPomer · 23 hab. · edad media 54,7 · 31 minAlmochuel · 22 hab. · edad media 64,1 · 18 minBalconchán · 19 hab. · edad media 65,1 · 9 minBagüés · 16 hab. · edad media 53,8 · 36 minPozuel de Ariza · 15 hab. · edad media 67,5 · 13 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 293 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Abanto782344472960,1
Acered1312930332357,9
Agón13510264454,8
Aguarón6026356552,0
Aguilón265144527958,0
Ainzón1.0365333dentro49,4
Aladrén621742181055,6
Alagón7.532dentro22dentrodentro44,4
Alarba912222261661,2
Alberite de San Juan797272254,7
Albeta1385305547,9
Alborge1044584551,5
Alcalá de Ebro24416324450,5
Alcalá de Moncayo1472136232155,5
Alconchel de Ariza792747272759,3
Aldehuela de Liestos482259482261,5
Alfajarín2.423dentro176dentro44,3
Alfamén1.470153016dentro43,7
Alforque571360121360,1
Alhama de Aragón917dentro1812dentro49,0
Almochuel221847181864,1
Almonacid de la Cuba2201356131354,6
Almonacid de la Sierra756133413dentro47,5
Alpartir599103211dentro46,4
Ambel2531335121152,2
Anento1172552262146,0
Aniñón67881515dentro51,8
Añón de Moncayo2072338242355,0
Aranda de Moncayo1122147211557,7
Arándiga27982620853,4
Ardisa731139111163,8
Ariza1.096dentro2418dentro48,8
Artieda901845313051,4
Asín883881373756,9
Atea1422137262256,0
Ateca1.785dentro12dentrodentro50,0
Azuara548dentro5919dentro52,8
Badules832145201257,9
Bagüés163646323253,8
Balconchán19941101065,1
Bárboles2771431131249,4
Bardallur2421532151052,2
Belchite1.495dentro47dentrodentro50,6
Belmonte de Gracián1831113121253,9
Berdejo402139382958,8
Berrueco322561251761,7
Biel1663269404057,1
Bijuesca932542422853,0
Biota8321363131353,1
Bisimbre9811275556,2
Boquiñeni743123512651,6
Bordalba472343372364,3
Borja5.202dentro33dentrodentro44,2
Botorrita5878168846,4
Brea de Aragón1.5174325dentro50,6
Bubierca665147556,4
Bujaraloz938dentro48dentrodentro48,4
Bulbuente2508296551,0
Bureta2108305354,8
Cabañas de Ebro473102581053,1
Cabolafuente502043382064,7
Cadrete4.688411dentrodentro40,9
Calatayud20.158dentrodentrodentrodentro45,2
Calatorao2.970112811dentro45,1
Calcena653165322561,7
Calmarza573850443657,6
Campillo de Aragón1112045332655,9
Carenas1691425141458,0
Cariñena3.530dentro31dentrodentro44,0
Caspe10.365dentro25dentrodentro42,9
Castejón de Alarba752929322254,0
Castejón de las Armas875165556,4
Castejón de Valdejasa1882842282857,7
Castiliscar2191164111158,0
Cervera de la Cañada26351413453,7
Cerveruela382045211159,5
Cetina53492115950,6
Chiprana496102911dentro44,0
Chodes9832115355,3
Cimballa702146493360,4
Cinco Olivas975565655,0
Clarés de Ribota73725241557,3
Codo204105110954,7
Codos2372232222246,0
Contamina3431711357,9
Cosuenda344113711951,4
Cuarte de Huerva15.408dentro6dentrodentro36,6
Cubel1451649421756,8
Daroca1.899dentro32dentrodentro48,0
Ejea de los Caballeros17.129dentro47dentrodentro44,9
El Burgo de Ebro2.7501316dentrodentro43,6
El Buste602235201955,5
El Frago1291770382549,7
El Frasno37071212dentro55,3
Embid de Ariza282133272165,5
Encinacorba1761343141458,3
Épila4.704dentro32dentrodentro41,7
Erla37484815dentro51,8
Escatrón1.18994510dentro47,9
Fabara1.063125212dentro49,7
Farlete3722638262655,2
Fayón448296028dentro45,5
Figueruelas1.3039266dentro45,6
Fombuena591753281853,4
Fréscano19611246650,9
Fuendejalón77414349dentro49,3
Fuendetodos130184118755,6
Fuentes de Ebro4.659dentro25dentrodentro44,2
Fuentes de Jiloca209161619956,5
Gallocanta1282256242250,9
Gallur2.642dentro25dentrodentro47,9
Gelsa996184218dentro50,8
Godojos5592822957,9
Gotor3094374452,1
Grisel10182310849,1
Grisén63010279844,8
Herrera de los Navarros495dentro6042dentro50,7
Ibdes351123830dentro52,2
Illueca2.782dentro35dentrodentro48,7
Isuerre322566342556,3
Jaraba2942244381045,6
Jarque de Moncayo3736396dentro50,6
Jaulín3051826181852,6
La Almolda5217498853,9
La Almunia de Doña Godina8.080dentro23dentrodentro42,7
La Joyosa1.1569199dentro41,0
La Muela6.7371720dentrodentro38,1
La Puebla de Alfindén6.550415dentrodentro39,0
La Vilueña591518151555,2
La Zaida4337507853,3
Lagata1131159161158,7
Langa del Castillo1101935181662,3
Las Cuerlas442662301063,8
Las Pedrosas1181737231249,7
Layana954604453,6
Lécera5781356141454,4
Lechón391644171256,7
Leciñena1.087183018dentro52,5
Letux34985714857,0
Litago1732338242255,6
Lituénigo1232237242253,4
Lobera de Onsella283172413262,9
Longares8029249dentro47,4
Longás454162494161,6
Los Fayos13592411855,4
Los Pintanos373660452569,6
Lucena de Jalón2236307550,5
Luceni1.00313319dentro47,6
Luesia3323188313153,3
Luesma421060351156,0
Lumpiaque8895365dentro47,9
Luna674dentro5422952,8
Maella2.158dentro44dentrodentro47,0
Magallón1.108626dentrodentro48,5
Mainar162153614dentro49,7
Malanquilla711431312155,3
Maleján2824332147,2
Mallén2.9511218dentrodentro45,8
Malón47481411544,3
Maluenda8957711dentro48,3
Manchones911035121260,1
Mara1611415141550,0
María de Huerva6.558dentro11dentrodentro36,8
Marracos823143312858,5
Mediana de Aragón469132912dentro46,6
Mequinenza2.236dentro39dentrodentro47,4
Mesones de Isuela2701836261855,8
Mezalocha197182518758,9
Mianos252148343363,5
Miedes de Aragón4081819181850,2
Monegrillo3783750383755,0
Moneva1072174212156,4
Monreal de Ariza1751232211257,3
Monterde1431132352360,4
Montón891718161161,0
Morata de Jalón1.100dentro1812dentro51,2
Morata de Jiloca285121216650,0
Morés30362414753,9
Moros2741728171057,9
Moyuela2212685292662,2
Mozota130111911551,1
Muel1.540121912dentro44,8
Munébrega3511313161652,2
Murero851232141461,4
Murillo de Gállego1941139101047,7
Navardún351152201160,9
Nigüella581533271561,3
Nombrevilla409348853,1
Nonaspe9972662261447,0
Novallas8595127dentro46,8
Novillas50817226dentro53,1
Nuévalos318dentro25281247,9
Nuez de Ebro8864179444,8
Olvés1071818221252,0
Orcajo651345141458,5
Orera1031820191952,3
Orés724488444456,7
Oseja431851181257,6
Osera de Ebro442122517751,0
Paniza5747328dentro51,6
Paracuellos de Jiloca610337447,1
Paracuellos de la Ribera11182525962,2
Pastriz1.3169178dentro45,2
Pedrola3.8421229dentrodentro44,1
Perdiguera559142614547,9
Piedratajada962649282159,9
Pina de Ebro2.478133413dentro44,4
Pinseque4.6019229dentro40,6
Plasencia de Jalón3781734171149,0
Pleitas291330131154,6
Plenas1103392353357,5
Pomer233151313154,7
Pozuel de Ariza151333211367,5
Pozuelo de Aragón247153510753,1
Pradilla de Ebro553123613dentro48,6
Puebla de Albortón1332263222352,8
Puendeluna421846181859,6
Purujosa294174413459,7
Quinto1.882143614dentro47,2
Remolinos1.018122710dentro51,3
Retascón778297750,1
Ricla3.019725dentrodentro44,0
Romanos1401842171059,5
Rueda de Jalón3256366449,7
Ruesca691920191948,6
Sabiñán697dentro1916dentro51,7
Sádaba1.278dentro57dentrodentro51,2
Salillas de Jalón37293310846,5
Salvatierra de Esca1872249191946,8
Samper del Salz791462191457,4
San Martín de la Virgen de Moncayo2661833201750,0
San Mateo de Gállego3.489921dentrodentro43,9
Santa Cruz de Grío952227281754,4
Santa Cruz de Moncayo1237229649,8
Santa Eulalia de Gállego1011039101054,0
Santed721649171557,7
Sástago1.067dentro53dentrodentro50,6
Sediles1091516151555,9
Sestrica3291129151255,4
Sierra de Luna2691440241048,3
Sigüés721744252555,1
Sisamón502945392862,1
Sobradiel1.1109199dentro44,2
Sos del Rey Católico582dentro4514dentro52,6
Tabuenca3052248201557,0
Talamantes683455323153,5
Tarazona10.873dentro16dentrodentro45,4
Tauste6.838dentro34dentrodentro46,6
Terrer580777749,3
Tierga1701247121255,1
Tobed1962835292457,0
Torralba de los Frailes651562411559,3
Torralba de Ribota15781111657,5
Torralbilla38234222858,4
Torrehermosa692040212158,5
Torrelapaja301432312269,0
Torrellas2496218551,8
Torres de Berrellén1.515112111dentro46,2
Torrijo de la Cañada187203230958,5
Tosos176184219dentro53,6
Trasmoz881934201853,1
Trasobares1242257222261,1
Uncastillo5941774171755,3
Undués de Lerda60185928dentro43,1
Urrea de Jalón434123412746,9
Urriés501354221360,4
Used250dentro5628dentro57,1
Utebo19.116dentro19dentrodentro41,8
Val de San Martín55941101057,3
Valdehorna29942111158,0
Valmadrid1123746373756,5
Valpalmas1221653251162,0
Valtorres651116111148,5
Velilla de Ebro208245024949,6
Velilla de Jiloca908812249,0
Vera de Moncayo3171328141256,9
Vierlas8881710649,7
Villadoz80184219750,1
Villafeliche1631819171352,6
Villafranca de Ebro82872011dentro46,0
Villalba de Perejil8691191051,8
Villalengua295122422dentro53,8
Villamayor de Gállego2.841dentro13dentrodentro46,4
Villanueva de Gállego4.8521112dentrodentro43,2
Villanueva de Huerva360173418dentro54,7
Villanueva de Jiloca734366657,1
Villar de los Navarros1471472511452,6
Villarreal de Huerva270173916dentro43,7
Villarroya de la Sierra397dentro1818856,8
Villarroya del Campo701839171059,5
Vistabella512348241761,8
Zaragoza693.091dentrodentrodentrodentro45,4
Zuera8.766dentro19dentrodentro42,3

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

Zaragoza: todos sus municipios →·Las demás provincias →