Renta media14.634€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la provincia de Zaragoza, Aragón, se encuentra Grisén, municipio que en 2025 contaba con 630 habitantes. A mediados del siglo XIX su población era de 150 personas, y en 1965 tuvo lugar la catástrofe ferroviaria de Grisén. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Martín, la ermita de San Miguel, las murallas del siglo XVIII sobre las que discurre el Canal Imperial de Aragón para salvar el río Jalón, y la estación de ferrocarril inaugurada en 1863. En noviembre se celebra la brispa de San Martín de Tours.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Grisén: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 334 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
334 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°2,0°enero: máxima 11,2 °C · mínima 2,0 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 2,6 °C · 19 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 5,2 °C · 28 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 7,7 °C · 42 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 11,6 °C · 40 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 15,3 °C · 28 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 17,4 °C · 19 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 17,7 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 14,4 °C · 29 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 10,5 °C · 36 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 5,7 °C · 33 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,7 °C · 20 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,2
2,0
23
febrero
13,6
2,6
19
marzo
17,6
5,2
28
abril
20,1
7,7
42
mayo
24,5
11,6
40
junio
29,5
15,3
28
julio
32,0
17,4
19
agosto
32,0
17,7
17
septiembre
27,2
14,4
29
octubre
21,6
10,5
36
noviembre
15,1
5,7
33
diciembre
11,3
2,7
20
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Grisén hace 1,1 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 77 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
15,9 °C+1,1 °C
1961-9014,82013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
77+11
1961-90662013-2277
Días de helada al año
17−10
1961-90272013-2217
040805951-5966años 6061años 7068años 8063años 9068años 0076años 108320-221951: 52 días de 30 °C o más1952: 64 días de 30 °C o más1953: 73 días de 30 °C o más1954: 57 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 49 días de 30 °C o más1958: 71 días de 30 °C o más1959: 61 días de 30 °C o más1960: 57 días de 30 °C o más1961: 71 días de 30 °C o más1962: 86 días de 30 °C o más1963: 45 días de 30 °C o más1964: 87 días de 30 °C o más1965: 73 días de 30 °C o más1966: 62 días de 30 °C o más1967: 70 días de 30 °C o más1968: 53 días de 30 °C o más1969: 51 días de 30 °C o más1970: 87 días de 30 °C o más1971: 70 días de 30 °C o más1972: 40 días de 30 °C o más1973: 69 días de 30 °C o más1974: 56 días de 30 °C o más1975: 58 días de 30 °C o más1976: 66 días de 30 °C o más1977: 41 días de 30 °C o más1978: 62 días de 30 °C o más1979: 61 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 68 días de 30 °C o más1982: 62 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 56 días de 30 °C o más1985: 80 días de 30 °C o más1986: 72 días de 30 °C o más1987: 77 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 77 días de 30 °C o más1990: 81 días de 30 °C o más1991: 79 días de 30 °C o más1992: 59 días de 30 °C o más1993: 49 días de 30 °C o más1994: 81 días de 30 °C o más1995: 57 días de 30 °C o más1996: 54 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 71 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 66 días de 30 °C o más2005: 79 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 61 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 77 días de 30 °C o más2012: 95 días de 30 °C o más2013: 67 días de 30 °C o más2014: 69 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 76 días de 30 °C o más2017: 78 días de 30 °C o más2018: 77 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 75 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 108 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Grisén. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar185 kmTren23 min · 23 kmZaragoza29 min · 26 kmHospital27 min · 24 kmAeropuerto44 min · 13,4 kmMadrid259 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Zaragoza44 min en coche13,4 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias23 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Clinico Universitario Lozano Blesa, en Zaragoza27 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zaragoza29 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana185 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol259 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital Clinico Universitario Lozano Blesa, en Zaragoza
Gasolinera
5 min· Repsol (Alagon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: Grisén, a 1 min.
Aeropuerto
44 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
4,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Grisén, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Grisén frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie4,88km²
más extenso que el 4% de su provincia
Provincia
281 de 293
Comunidad
718 de 731
España
7922 de 8132
Densidad129,11hab/km²
más denso que el 98% de su comunidad
Provincia
13 de 293
Comunidad
16 de 731
España
1280 de 8132
Altitud245m
más alto que el 19% de España
Provincia
253 de 293
Comunidad
673 de 731
España
6547 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Grisén, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Grisén frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población630hab
más poblado que el 79% de su comunidad
Provincia
75 de 293
Comunidad
151 de 731
España
3795 de 8132
Cambio de población desde 2005+30,2%
crece más rápido que el 93% de su comunidad
Provincia
22 de 292
Comunidad
48 de 730
España
964 de 8105
Edad media44,8años
más envejecido que el 25% de España
Provincia
178 de 206
Comunidad
461 de 519
España
5067 de 6726
Renta media por habitante14.634€/persona
con más renta que el 55% de España
Provincia
168 de 289
Comunidad
427 de 723
España
3621 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
346 votantes de 470 electores (73,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5232 votos · 67,6 %
PP2111 votos · 32,4 %
352 votantes de 455 electores (77,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4201 votos · 52,5 %
PP3182 votos · 47,5 %
406 votantes de 481 electores (84,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4184 votos · 53,0 %
PSOE3146 votos · 42,1 %
FIA—15 votos · 4,3 %
PAR—2 votos · 0,6 %
358 votantes de 421 electores (85,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE6222 votos · 75,3 %
LV-FIA149 votos · 16,6 %
PP—24 votos · 8,1 %
304 votantes de 394 electores (77,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5202 votos · 64,5 %
PP2109 votos · 34,8 %
PAR—2 votos · 0,6 %
326 votantes de 423 electores (77,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5202 votos · 57,2 %
PP2103 votos · 29,2 %
IU—24 votos · 6,8 %
PAR—24 votos · 6,8 %
357 votantes de 433 electores (82,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4188 votos · 54,0 %
PP2101 votos · 29,0 %
PAR159 votos · 17,0 %
354 votantes de 446 electores (79,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5231 votos · 65,6 %
PAR2121 votos · 34,4 %
361 votantes de 430 electores (84,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4209 votos · 59,2 %
PAR3144 votos · 40,8 %
357 votantes de 425 electores (84,0 % de participación) · 4 votos en blanco
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5218 votos · 65,5 %
AP-PDP-UL2115 votos · 34,5 %
333 votantes de 413 electores (80,6 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/17181 votos · 100,0 %
191 votantes de 419 electores (45,6 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
30 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Grisén publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Grisén tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Grisén y ha querido dejarlo escrito