Renta media15.726€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Bárboles se asienta en la confluencia de los valles del Ebro y del Jalón, en la comarca zaragozana de la Ribera Alta del Ebro. Su economía descansa en una agricultura de regadío favorecida por la cercanía del río Jalón. A mediados del siglo XIX, la villa contaba con 264 habitantes, según el Diccionario de Pascual Madoz. En la actualidad, su término municipal incluye los núcleos de Oitura y Peramán.
Entre su patrimonio destaca la iglesia de la Asunción, de estilo mudéjar con artesonado barroco del siglo XVI, catalogada como parte del Mudéjar aragonés declarado Patrimonio de la Humanidad. En la plaza Mayor se conserva el arco del castillo, del siglo XIV, construido en ladrillo con un arco de medio punto y rematado por una forma piramidal; sobre él se añadió posteriormente el escudo de la villa. En las cercanías se localizaba la mansio romana de Segontia, mencionada en el Itinerario Antonino A-25. Las fiestas principales son la Romería de Peraman en honor de la Virgen de la Ola (último domingo de mayo) y la festividad de la Virgen del Rosario (primer domingo de octubre).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bárboles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 344 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
344 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°2,2°enero: máxima 11,2 °C · mínima 2,2 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,7 °C · 20 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,3 °C · 29 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,6 °C · 44 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 11,5 °C · 42 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 15,2 °C · 29 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 17,3 °C · 19 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 17,5 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 14,3 °C · 28 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 10,4 °C · 36 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 5,9 °C · 34 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,8 °C · 21 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,2
2,2
24
febrero
13,5
2,7
20
marzo
17,3
5,3
29
abril
19,8
7,6
44
mayo
24,3
11,5
42
junio
29,3
15,2
29
julio
31,8
17,3
19
agosto
31,8
17,5
17
septiembre
27,0
14,3
28
octubre
21,5
10,4
36
noviembre
15,1
5,9
34
diciembre
11,3
2,8
21
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bárboles hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 64 a 76 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
15,8 °C+1,1 °C
1961-9014,82013-2215,8
Días de 30 °C o más al año
76+12
1961-90642013-2276
Días de helada al año
16−10
1961-90262013-2216
040805751-5963años 6059años 7066años 8061años 9066años 0074años 108320-221951: 50 días de 30 °C o más1952: 61 días de 30 °C o más1953: 72 días de 30 °C o más1954: 52 días de 30 °C o más1955: 59 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 49 días de 30 °C o más1958: 70 días de 30 °C o más1959: 57 días de 30 °C o más1960: 52 días de 30 °C o más1961: 69 días de 30 °C o más1962: 83 días de 30 °C o más1963: 44 días de 30 °C o más1964: 83 días de 30 °C o más1965: 71 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 69 días de 30 °C o más1968: 53 días de 30 °C o más1969: 50 días de 30 °C o más1970: 86 días de 30 °C o más1971: 67 días de 30 °C o más1972: 38 días de 30 °C o más1973: 65 días de 30 °C o más1974: 55 días de 30 °C o más1975: 55 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 40 días de 30 °C o más1978: 61 días de 30 °C o más1979: 60 días de 30 °C o más1980: 62 días de 30 °C o más1981: 65 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 70 días de 30 °C o más1984: 54 días de 30 °C o más1985: 79 días de 30 °C o más1986: 70 días de 30 °C o más1987: 75 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 77 días de 30 °C o más1991: 76 días de 30 °C o más1992: 56 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 56 días de 30 °C o más1996: 53 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 56 días de 30 °C o más1999: 60 días de 30 °C o más2000: 70 días de 30 °C o más2001: 68 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 64 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 72 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 80 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 77 días de 30 °C o más2012: 92 días de 30 °C o más2013: 66 días de 30 °C o más2014: 64 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 78 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 73 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 108 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bárboles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren27 min · 24 kmZaragoza33 min · 26 kmHospital31 min · 25 kmAeropuerto47 min · 13,2 kmMar187 kmMadrid255 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Zaragoza47 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias27 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Clinico Universitario Lozano Blesa, en Zaragoza31 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Zaragoza33 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana187 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol255 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
31 min· Hospital Clinico Universitario Lozano Blesa, en Zaragoza
Gasolinera
7 min· Repsol (Urrea de Jalon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: Grisén, a 8 min.
Aeropuerto
47 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
8,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bárboles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bárboles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,53km²
más extenso que el 20% de España
Provincia
241 de 293
Comunidad
646 de 731
España
6534 de 8132
Densidad17,83hab/km²
más denso que el 84% de su comunidad
Provincia
77 de 293
Comunidad
119 de 731
España
3548 de 8132
Altitud258m
más alto que el 20% de España
Provincia
248 de 293
Comunidad
662 de 731
España
6478 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bárboles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población277hab
más poblado que el 60% de su comunidad
Provincia
128 de 293
Comunidad
292 de 731
España
5085 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,7%
pierde población más despacio que el 60% de su provincia
Provincia
116 de 292
Comunidad
311 de 730
España
4166 de 8105
Edad media49,4años
más envejecido que el 55% de España
Provincia
123 de 206
Comunidad
299 de 519
España
2994 de 6726
Renta media por habitante15.726€/persona
con más renta que el 69% de España
Provincia
90 de 289
Comunidad
261 de 723
España
2490 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
187 votantes de 247 electores (75,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PAR486 votos · 51,5 %
PSOE365 votos · 38,9 %
PP—12 votos · 7,2 %
Cs—4 votos · 2,4 %
171 votantes de 248 electores (69,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PAR4114 votos · 59,7 %
PSOE369 votos · 36,1 %
PP—8 votos · 4,2 %
201 votantes de 264 electores (76,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PAR484 votos · 49,1 %
PSOE257 votos · 33,3 %
PP130 votos · 17,5 %
180 votantes de 257 electores (70,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4112 votos · 53,8 %
PP381 votos · 38,9 %
PAR—15 votos · 7,2 %
214 votantes de 280 electores (76,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE267 votos · 31,6 %
PAR255 votos · 25,9 %
AEB248 votos · 22,6 %
PP142 votos · 19,8 %
219 votantes de 279 electores (78,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4107 votos · 55,4 %
PSOE386 votos · 44,6 %
206 votantes de 294 electores (70,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5135 votos · 62,8 %
PSOE280 votos · 37,2 %
231 votantes de 301 electores (76,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4142 votos · 58,4 %
PSOE3101 votos · 41,6 %
250 votantes de 309 electores (80,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7177 votos · 100,0 %
231 votantes de 341 electores (67,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 16 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PAR7133 votos · 100,0 %
133 votantes de 345 electores (38,6 % de participación)
1979PAR
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PAR7175 votos · 100,0 %
185 votantes de 349 electores (53,0 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
17 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Bárboles publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bárboles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.