Renta media13.788€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el término municipal de Velilla de Ebro se asentó la colonia romana Colonia Victrix Iulia Lepida, fundada en el año 44 a. C. sobre el poblado íbero de Kelse, y renombrada posteriormente como Colonia Iulia Victrix Celsa. Sus ruinas fueron declaradas Monumento histórico-artístico en 1931 y hoy albergan una sede del Museo de Zaragoza. El núcleo actual conserva un trazado urbano de origen árabe, junto con la iglesia parroquial mudéjar de Nuestra Señora de la Asunción, de los siglos XVI y XVII, la ermita de San Nicolás de Bari y los restos de un castillo. El municipio, situado en la comarca de la Ribera Baja del Ebro, tiene una población de 208 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Velilla de Ebro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Velilla de Ebro es cultivo.
Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
91,1 %
Matorral
5,7 %
Agua
2,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Velilla de Ebro
Más de la mitad del término de Velilla de Ebro está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
La Retuerta y saladas de Sástago
ZEPA (aves)
50,4 %
Monegros
ZEC (hábitats)
50,4 %
Sotos y mejanas del Ebro
ZEC (hábitats)
1,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Velilla de Ebro
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 302 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
302 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,4°2,4°enero: máxima 11,3 °C · mínima 2,4 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 3,0 °C · 17 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 5,7 °C · 24 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 8,2 °C · 33 mmmayo: máxima 25,2 °C · mínima 11,9 °C · 41 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 15,6 °C · 24 mmjulio: máxima 33,4 °C · mínima 18,1 °C · 18 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 17,9 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 14,5 °C · 29 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 11,0 °C · 32 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 6,1 °C · 27 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,8 °C · 18 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,3
2,4
23
febrero
13,8
3,0
17
marzo
17,8
5,7
24
abril
20,9
8,2
33
mayo
25,2
11,9
41
junio
30,1
15,6
24
julio
33,4
18,1
18
agosto
32,4
17,9
18
septiembre
27,2
14,5
29
octubre
22,2
11,0
32
noviembre
15,5
6,1
27
diciembre
11,2
2,8
18
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Velilla de Ebro hace 1,2 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 83 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 19 al año).
Temperatura media
16,3 °C+1,2 °C
1961-9015,22013-2216,3
Días de 30 °C o más al año
83+14
1961-90692013-2283
Noches tropicales al año
19+14
1961-9062013-2219
040801206451-5969años 6063años 7072años 8070años 9077años 0081años 108920-221951: 53 días de 30 °C o más1952: 71 días de 30 °C o más1953: 78 días de 30 °C o más1954: 58 días de 30 °C o más1955: 66 días de 30 °C o más1956: 49 días de 30 °C o más1957: 58 días de 30 °C o más1958: 76 días de 30 °C o más1959: 66 días de 30 °C o más1960: 64 días de 30 °C o más1961: 73 días de 30 °C o más1962: 88 días de 30 °C o más1963: 56 días de 30 °C o más1964: 88 días de 30 °C o más1965: 75 días de 30 °C o más1966: 63 días de 30 °C o más1967: 71 días de 30 °C o más1968: 58 días de 30 °C o más1969: 55 días de 30 °C o más1970: 93 días de 30 °C o más1971: 77 días de 30 °C o más1972: 43 días de 30 °C o más1973: 74 días de 30 °C o más1974: 60 días de 30 °C o más1975: 59 días de 30 °C o más1976: 70 días de 30 °C o más1977: 36 días de 30 °C o más1978: 59 días de 30 °C o más1979: 61 días de 30 °C o más1980: 66 días de 30 °C o más1981: 68 días de 30 °C o más1982: 63 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 67 días de 30 °C o más1985: 80 días de 30 °C o más1986: 80 días de 30 °C o más1987: 80 días de 30 °C o más1988: 59 días de 30 °C o más1989: 82 días de 30 °C o más1990: 85 días de 30 °C o más1991: 78 días de 30 °C o más1992: 58 días de 30 °C o más1993: 58 días de 30 °C o más1994: 86 días de 30 °C o más1995: 57 días de 30 °C o más1996: 65 días de 30 °C o más1997: 60 días de 30 °C o más1998: 75 días de 30 °C o más1999: 73 días de 30 °C o más2000: 78 días de 30 °C o más2001: 77 días de 30 °C o más2002: 54 días de 30 °C o más2003: 90 días de 30 °C o más2004: 79 días de 30 °C o más2005: 85 días de 30 °C o más2006: 87 días de 30 °C o más2007: 60 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 88 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 83 días de 30 °C o más2012: 101 días de 30 °C o más2013: 71 días de 30 °C o más2014: 75 días de 30 °C o más2015: 81 días de 30 °C o más2016: 87 días de 30 °C o más2017: 86 días de 30 °C o más2018: 80 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 70 días de 30 °C o más2022: 113 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Velilla de Ebro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza48 min · 48 kmTren54 min · 51 kmHospital49 min · 48 kmAeropuerto1 h 13 · 60 kmMadrid294 kmMar114 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Hernan Cortes Miraflores, en Zaragoza49 min en coche48 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital de Alcañiz (43 km), pero se tarda 1 h 05.
Capital de su provincia · Zaragoza48 min en coche48 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias54 min en coche51 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 13 en coche60 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana114 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol294 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
49 min· Hospital Hernan Cortes Miraflores, en Zaragoza
Es privado. El público más cercano: Hospital Nuestra Señora de Gracia, en Zaragoza, a 50 min.
Gasolinera
16 min· Repsol (Quinto)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: Quinto, a 14 min.
Aeropuerto
1 h 13
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
31 min
hasta el primer enlace
28 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Velilla de Ebro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Velilla de Ebro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie59,71km²
más extenso que el 73% de su provincia
Provincia
80 de 293
Comunidad
246 de 731
España
2430 de 8132
Densidad3,48hab/km²
más denso que el 40% de su comunidad
Provincia
209 de 293
Comunidad
441 de 731
España
6592 de 8132
Altitud155m
más alto que el 14% de España
Provincia
289 de 293
Comunidad
723 de 731
España
6992 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Velilla de Ebro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población208hab
más poblado que el 53% de su comunidad
Provincia
150 de 293
Comunidad
346 de 731
España
5535 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,4%
pierde población más despacio que el 45% de su provincia
Provincia
161 de 292
Comunidad
431 de 730
España
5130 de 8105
Edad media49,6años
más envejecido que el 56% de España
Provincia
121 de 206
Comunidad
292 de 519
España
2934 de 6726
Renta media por habitante13.788€/persona
con más renta que el 42% de España
Provincia
210 de 289
Comunidad
532 de 723
España
4670 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
castillo desaparecido en la localidad zaragozana de Velilla de Ebro, España
Sin foto
Pilón de San Nicolás de Bari
pairónBIC
Pilón en Velilla de Ebro, Zaragoza, España
Sin foto
Teatro de Celsa
teatro romano
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
135 votantes de 173 electores (78,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PAR594 votos · 68,6 %
PSOE—39 votos · 28,5 %
CHA—9 votos · 6,6 %
PP—5 votos · 3,6 %
140 votantes de 179 electores (78,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PAR
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PAR5132 votos · 79,5 %
PSOE—33 votos · 19,9 %
CHA—10 votos · 6,0 %
PP—6 votos · 3,6 %
172 votantes de 210 electores (81,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PAR6129 votos · 75,4 %
PSOE134 votos · 19,9 %
PP—8 votos · 4,7 %
175 votantes de 206 electores (85,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR488 votos · 50,9 %
PSOE380 votos · 46,2 %
PP—5 votos · 2,9 %
181 votantes de 245 electores (73,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE471 votos · 44,4 %
PAR168 votos · 42,5 %
PP—15 votos · 9,4 %
181 votantes de 255 electores (71,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PAR492 votos · 48,9 %
PSOE378 votos · 41,5 %
PP—18 votos · 9,6 %
192 votantes de 273 electores (70,3 % de participación) · 4 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PAR5135 votos · 66,5 %
PSOE264 votos · 31,5 %
PP—4 votos · 2,0 %
204 votantes de 289 electores (70,6 % de participación) · 1 voto nulo
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR4101 votos · 59,1 %
PSOE370 votos · 40,9 %
188 votantes de 257 electores (73,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PAR4105 votos · 52,8 %
PSOE394 votos · 47,2 %
212 votantes de 277 electores (76,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PAR4106 votos · 50,7 %
PSOE3103 votos · 49,3 %
209 votantes de 286 electores (73,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4131 votos · 60,4 %
PSOE386 votos · 39,6 %
220 votantes de 318 electores (69,2 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Velilla de Ebro publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Velilla de Ebro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.