Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca de la Ribera Baja del Ebro, en la provincia de Zaragoza (Aragón), Alforque se extiende sobre una superficie de 10,68 kilómetros cuadrados a una altitud de 164 metros. El municipio cuenta con una población de 57 habitantes. Entre sus personas destacadas figuran el ciclista profesional José Miguel Elías y la anilladora profesional H. Gimenes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alforque: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alforque
El 44,9 % del término de Alforque está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
La Retuerta y saladas de Sástago
ZEPA (aves)
36,2 %
Monegros
ZEC (hábitats)
36,1 %
Meandros del Ebro
ZEC (hábitats)
8,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alforque
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Llueven unos 300 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
300 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°2,3°enero: máxima 11,4 °C · mínima 2,3 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 2,9 °C · 17 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 5,6 °C · 23 mmabril: máxima 21,2 °C · mínima 8,1 °C · 32 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 11,9 °C · 41 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,7 °C · 24 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 18,3 °C · 18 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 18,3 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 15,0 °C · 29 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 10,9 °C · 31 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 6,1 °C · 27 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,7 °C · 19 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
2,3
23
febrero
13,9
2,9
17
marzo
18,0
5,6
23
abril
21,2
8,1
32
mayo
25,5
11,9
41
junio
30,5
15,7
24
julio
34,0
18,3
18
agosto
33,1
18,3
17
septiembre
27,7
15,0
29
octubre
22,4
10,9
31
noviembre
15,7
6,1
27
diciembre
11,3
2,7
19
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alforque hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 8 a 24 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 18 a 33 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alforque. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza58 min · 55 kmTren1 h 04 · 57 kmHospital59 min · 54 kmAeropuerto1 h 23 · 66 kmMadrid297 kmMar108 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Hernan Cortes Miraflores, en Zaragoza59 min en coche54 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Zaragoza58 min en coche55 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias1 h 04 en coche57 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 23 en coche66 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana108 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol297 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
59 min· Hospital Hernan Cortes Miraflores, en Zaragoza
Es privado. El público más cercano: Hospital Nuestra Señora de Gracia, en Zaragoza, a 1 h 00.
Gasolinera
13 min· Cepsa (Sastago)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: La Zaida-Sástago, a 18 min.
Aeropuerto
1 h 23
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
41 min
hasta el primer enlace
35 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alforque, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alforque frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,6km²
más extenso que el 10% de España
Provincia
265 de 293
Comunidad
689 de 731
España
7279 de 8132
Densidad5,38hab/km²
más denso que el 54% de su comunidad
Provincia
164 de 293
Comunidad
334 de 731
España
5749 de 8132
Altitud166m
más alto que el 15% de España
Provincia
283 de 293
Comunidad
715 de 731
España
6924 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 60,1 años: 14,8 años más que la media de la provincia de Zaragoza.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre y 2 mujeres
65 a 79 años: 9 hombres y 9 mujeres
40 a 64 años: 21 hombres (1 extranjero) y 9 mujeres
20 a 39 años: 4 hombres y 2 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Alforque es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alforque frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población57hab
más poblado que el 12% de su comunidad
Provincia
257 de 293
Comunidad
641 de 731
España
7400 de 8132
Cambio de población desde 2005-32,1%
pierde población más despacio que el 19% de su provincia
Provincia
236 de 292
Comunidad
623 de 730
España
6818 de 8105
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
58 votantes de 65 electores (89,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP233 votos · 66,0 %
PSOE113 votos · 26,0 %
CHA—1 votos · 2,0 %
PAR—1 votos · 2,0 %
53 votantes de 61 electores (86,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE228 votos · 53,8 %
PP122 votos · 42,3 %
CHA—2 votos · 3,8 %
PAR—0 votos · 0,0 %
55 votantes de 60 electores (91,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE334 votos · 57,6 %
CHA—6 votos · 10,2 %
PAR—5 votos · 8,5 %
PP—5 votos · 8,5 %
IU—1 votos · 1,7 %
62 votantes de 79 electores (78,5 % de participación) · 3 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE155 votos · 96,5 %
PAR—1 votos · 1,8 %
PP—1 votos · 1,8 %
60 votantes de 77 electores (77,9 % de participación) · 3 votos en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE155 votos · 91,7 %
PP—3 votos · 5,0 %
PAR—2 votos · 3,3 %
IU—0 votos · 0,0 %
61 votantes de 83 electores (73,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE158 votos · 93,5 %
PP—4 votos · 6,5 %
67 votantes de 87 electores (77,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE159 votos · 89,4 %
PAR—7 votos · 10,6 %
PP—0 votos · 0,0 %
72 votantes de 88 electores (81,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE147 votos · 87,0 %
CDS—4 votos · 7,4 %
PP—3 votos · 5,6 %
61 votantes de 79 electores (77,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PAR161 votos · 100,0 %
61 votantes de 84 electores (72,6 % de participación)
1983PAR
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PAR543 votos · 66,2 %
CDS—10 votos · 15,4 %
PCE—8 votos · 12,3 %
66 votantes de 83 electores (79,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD561 votos · 75,3 %
PTA—19 votos · 23,5 %
ORT—0 votos · 0,0 %
84 votantes de 103 electores (81,6 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
10 anuncios, el último del 8 de junio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Alforque publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Alforque, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alforque tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.