Renta media14.253€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca de la Ribera Baja del Ebro, en la provincia de Zaragoza (Aragón), este municipio ocupa una superficie de 2,19 km². Su nombre, de origen celta, no guarda relación con el número cinco ni con el olivo, sino que proviene de *Cinc-ollivus*, que significaría «(Lugar de) Olivo el guerrero», posteriormente reinterpretado por los hablantes de latín y castellano. Cuenta con 97 habitantes. Entre su patrimonio destacan una iglesia barroca, un molino aceitero y un fortín, todos ellos del siglo XVI. Sus fiestas mayores se celebran en febrero en honor a San Blas, y las menores en agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cinco Olivas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cinco Olivas
El 21,2 % del término de Cinco Olivas está protegido.
Meandros del Ebro
ZEC (hábitats)
21,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cinco Olivas
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Llueven unos 300 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
300 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°2,3°enero: máxima 11,4 °C · mínima 2,3 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 2,9 °C · 17 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 5,6 °C · 23 mmabril: máxima 21,2 °C · mínima 8,1 °C · 32 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 11,9 °C · 41 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,7 °C · 24 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 18,3 °C · 18 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 18,3 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 15,0 °C · 29 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 10,9 °C · 31 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 6,1 °C · 27 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,7 °C · 19 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
2,3
23
febrero
13,9
2,9
17
marzo
18,0
5,6
23
abril
21,2
8,1
32
mayo
25,5
11,9
41
junio
30,5
15,7
24
julio
34,0
18,3
18
agosto
33,1
18,3
17
septiembre
27,7
15,0
29
octubre
22,4
10,9
31
noviembre
15,7
6,1
27
diciembre
11,3
2,7
19
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cinco Olivas hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 8 a 24 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 18 a 33 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cinco Olivas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza54 min · 55 kmHospital54 min · 54 kmTren1 h 00 · 57 kmAeropuerto1 h 19 · 67 kmMadrid298 kmMar108 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Hernan Cortes Miraflores, en Zaragoza54 min en coche54 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Zaragoza54 min en coche55 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias1 h 00 en coche57 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 19 en coche67 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana108 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol298 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
54 min· Hospital Hernan Cortes Miraflores, en Zaragoza
Es privado. El público más cercano: Hospital Nuestra Señora de Gracia, en Zaragoza, a 56 min.
Gasolinera
6 min· Cepsa (Sastago)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: La Zaida-Sástago, a 8 min.
Aeropuerto
1 h 19
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
37 min
hasta el primer enlace
42 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cinco Olivas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 27% de su población desde 1996: de 134 a 97 habitantes.
La tendencia sigue: −14% en la última década.
100120140199620052010201520202025137 hab.97 hab.
hab.
Máximo · 2000137hab.
Actual · 202597hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 55,0 años: 9,7 años más que la media de la provincia de Zaragoza.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 6 hombres y 6 mujeres
65 a 79 años: 11 hombres (1 extranjero) y 12 mujeres (1 extranjera)
40 a 64 años: 23 hombres (4 extranjeros) y 17 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 9 hombres (1 extranjero) y 5 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 1 hombre y 7 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Cinco Olivas es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cinco Olivas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población97hab
más poblado que el 29% de su provincia
Provincia
209 de 293
Comunidad
523 de 731
España
6754 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,7%
pierde población más despacio que el 52% de su provincia
Provincia
140 de 292
Comunidad
386 de 730
España
4770 de 8105
Renta media por habitante14.253€/persona
con más renta que el 49% de España
Provincia
190 de 289
Comunidad
472 de 723
España
4078 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
67 votantes de 86 electores (77,9 % de participación) · 4 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE443 votos · 71,7 %
PP17 votos · 11,7 %
67 votantes de 86 electores (77,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE334 votos · 50,7 %
PAR224 votos · 35,8 %
CHA—2 votos · 3,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
73 votantes de 87 electores (83,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE541 votos · 58,6 %
PP—23 votos · 32,9 %
PAR—6 votos · 8,6 %
CHA—5 votos · 7,1 %
74 votantes de 96 electores (77,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE538 votos · 64,4 %
PP—14 votos · 23,7 %
CHA—4 votos · 6,8 %
PAR—4 votos · 6,8 %
65 votantes de 109 electores (59,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE556 votos · 70,0 %
PP—6 votos · 7,5 %
83 votantes de 119 electores (69,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE555 votos · 66,3 %
IU—3 votos · 3,6 %
PP—3 votos · 3,6 %
85 votantes de 128 electores (66,4 % de participación) · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE557 votos · 69,5 %
PP—13 votos · 15,9 %
89 votantes de 121 electores (73,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE572 votos · 86,7 %
PP—3 votos · 3,6 %
90 votantes de 135 electores (66,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE548 votos · 72,7 %
76 votantes de 144 electores (52,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE559 votos · 60,8 %
103 votantes de 168 electores (61,3 % de participación) · 6 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD542 votos · 59,2 %
77 votantes de 165 electores (46,7 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
3 anuncios, el último del 24 de marzo de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Cinco Olivas publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Cinco Olivas, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cinco Olivas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.