Renta media18.499€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El devenir histórico de Villarreal de Huerva quedó marcado en 1248, cuando Jaime I de Aragón le otorgó la independencia de Daroca para integrarse en la Sesma de Langa, dependencia real que se mantuvo hasta 1838. En 1916 el municipio, hasta entonces llamado simplemente Villarreal, adoptó su denominación actual. El patrimonio arquitectónico se concentra en torno a la iglesia parroquial de San Miguel, de estilo barroco y construida en 1686 sobre un castillo previo, del que se conservan restos de la muralla y una torre defensiva, así como su torre mudéjar. En el cerro de Almada se hallan vestigios ibéricos y musulmanes, y el puente homónimo salva el camino real. La ermita de Nuestra Señora del Rosario, situada en la ladera del monte, es el centro de las principales celebraciones locales: el 1 de mayo tiene lugar la romería del Día de las Mozas, el 8 de mayo se honra a San Miguel, el 25 de mayo el Día de los Mozos, y el 6 de junio la fiesta en honor de la Virgen del Rosario. En el término, caracterizado por el altiplano del Campo Romanos, el río Huerva recoge los arroyos de las sierras circundantes y el Picacho de Villarreal alcanza los 1181 metros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villarreal de Huerva: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villarreal de Huerva
Villarreal de Huerva es sobre todo bosque.
El bosque es sobre todo de frondosas.
Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
43,2 %
Prados y pastos
1,7 %
Bosque
43,7 %
Matorral
10,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villarreal de Huerva
Más de la mitad de Villarreal de Huerva está dentro del ZEC Alto huerva - Sierra de Herrera.
Alto huerva - Sierra de Herrera
ZEC (hábitats)
61,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villarreal de Huerva
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 62 días al año. Llueven unos 477 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
477 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
62 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°-0,5°enero: máxima 8,1 °C · mínima -0,5 °C · 32 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima -0,3 °C · 29 mmmarzo: máxima 13,3 °C · mínima 1,9 °C · 39 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 3,9 °C · 59 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 7,4 °C · 63 mmjunio: máxima 25,6 °C · mínima 11,0 °C · 49 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 13,6 °C · 25 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 13,8 °C · 24 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 10,1 °C · 36 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 6,7 °C · 46 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,7 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,4 °C · 31 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-0,5
32
febrero
9,9
-0,3
29
marzo
13,3
1,9
39
abril
15,8
3,9
59
mayo
20,2
7,4
63
junio
25,6
11,0
49
julio
29,3
13,6
25
agosto
29,0
13,8
24
septiembre
23,8
10,1
36
octubre
18,3
6,7
46
noviembre
11,8
2,7
47
diciembre
8,7
0,4
31
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villarreal de Huerva hace 1,2 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 30 a 41 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,32013-2212,4
Días de helada al año
54−18
1961-90722013-2254
Días de 30 °C o más al año
41+11
1961-90302013-2241
040807651-5965años 6082años 7069años 8064años 9065años 0060años 104720-221951: 73 días de helada1952: 78 días de helada1953: 99 días de helada1954: 83 días de helada1955: 61 días de helada1956: 100 días de helada1957: 82 días de helada1958: 63 días de helada1959: 47 días de helada1960: 56 días de helada1961: 60 días de helada1962: 83 días de helada1963: 68 días de helada1964: 94 días de helada1965: 67 días de helada1966: 44 días de helada1967: 69 días de helada1968: 50 días de helada1969: 61 días de helada1970: 86 días de helada1971: 94 días de helada1972: 82 días de helada1973: 110 días de helada1974: 74 días de helada1975: 85 días de helada1976: 97 días de helada1977: 47 días de helada1978: 77 días de helada1979: 67 días de helada1980: 88 días de helada1981: 83 días de helada1982: 57 días de helada1983: 66 días de helada1984: 76 días de helada1985: 73 días de helada1986: 72 días de helada1987: 60 días de helada1988: 68 días de helada1989: 49 días de helada1990: 63 días de helada1991: 75 días de helada1992: 78 días de helada1993: 83 días de helada1994: 47 días de helada1995: 52 días de helada1996: 54 días de helada1997: 32 días de helada1998: 68 días de helada1999: 83 días de helada2000: 56 días de helada2001: 71 días de helada2002: 29 días de helada2003: 54 días de helada2004: 73 días de helada2005: 98 días de helada2006: 71 días de helada2007: 67 días de helada2008: 71 días de helada2009: 59 días de helada2010: 66 días de helada2011: 58 días de helada2012: 76 días de helada2013: 76 días de helada2014: 34 días de helada2015: 60 días de helada2016: 51 días de helada2017: 71 días de helada2018: 52 días de helada2019: 57 días de helada2020: 48 días de helada2021: 43 días de helada2022: 49 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villarreal de Huerva. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 06 · 57 kmZaragoza51 min · 61 kmTren42 min · 34 kmHospital39 min · 34 kmMadrid221 kmMar168 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud39 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud42 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 06 en coche57 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Zaragoza51 min en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana168 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol221 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
39 min· Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
14 min· Repsol (Daroca)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Villarreal de Huerva, a 2 min.
Aeropuerto
1 h 06
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villarreal de Huerva, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villarreal de Huerva frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,1km²
más extenso que el 41% de su provincia
Provincia
174 de 293
Comunidad
513 de 731
España
4911 de 8132
Densidad9,96hab/km²
más denso que el 71% de su comunidad
Provincia
111 de 293
Comunidad
213 de 731
España
4581 de 8132
Altitud867m
más alto que el 86% de su provincia
Provincia
42 de 293
Comunidad
248 de 731
España
1933 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
castillo en la localidad zaragozana de Villarreal de Huerva, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villarreal de Huerva hoy
Maria Rosario Lazaro Marin
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
135 votantes de 152 electores (88,8 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5101 votos · 71,6 %
PP240 votos · 28,4 %
143 votantes de 156 electores (91,7 % de participación) · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE374 votos · 53,2 %
PAR173 votos · 52,5 %
PP159 votos · 42,4 %
CHA—12 votos · 8,6 %
140 votantes de 152 electores (92,1 % de participación) · 1 voto en blanco
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE261 votos · 48,8 %
PP248 votos · 38,4 %
PAR131 votos · 24,8 %
CHA—5 votos · 4,0 %
128 votantes de 141 electores (90,8 % de participación) · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE283 votos · 59,3 %
PP250 votos · 35,7 %
PAR175 votos · 53,6 %
CHA—6 votos · 4,3 %
146 votantes de 156 electores (93,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP365 votos · 46,4 %
PAR160 votos · 42,9 %
PSOE154 votos · 38,6 %
CHA—19 votos · 13,6 %
IU—1 votos · 0,7 %
141 votantes de 162 electores (87,0 % de participación) · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP478 votos · 62,4 %
PSOE127 votos · 21,6 %
131 votantes de 155 electores (84,5 % de participación) · 6 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP486 votos · 61,0 %
PSOE166 votos · 46,8 %
145 votantes de 168 electores (86,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE271 votos · 53,0 %
PP265 votos · 48,5 %
PAR151 votos · 38,1 %
136 votantes de 160 electores (85,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987PAR
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PAR581 votos · 63,3 %
PSOE—23 votos · 18,0 %
CDS—4 votos · 3,1 %
132 votantes de 166 electores (79,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL346 votos · 35,1 %
PAR256 votos · 42,7 %
PCE—14 votos · 10,7 %
137 votantes de 167 electores (82,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1979PAR
3 de abril de 1979
4 concejales elegidos
PAR381 votos · 53,6 %
UCD165 votos · 43,0 %
157 votantes de 178 electores (88,2 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
20 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Villarreal de Huerva publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villarreal de Huerva tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.