Renta media12.986€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Paniza se sitúa en las estribaciones de la sierra del Águila, dentro de la comarca del Campo de Cariñena, al suroeste de Zaragoza. Su término está atravesado por la autovía Mudéjar y la N-330, cruzando los puertos de Huerva y Paniza. La historia de la localidad se remonta a la época íbera, y tras la reconquista por Alfonso I el Batallador en el siglo XII, fue territorio de realengo hasta que Pedro IV lo vendió al linaje de los Urrea. Más tarde se integró en la Comunidad de aldeas de Daroca, llegando a ser una de sus aldeas más importantes. Durante la Guerra de la Independencia, el mariscal Suchet destruyó el santuario de la Virgen del Águila, que fue reedificado entre 1817 y 1824.
La economía local se basa principalmente en la vitivinicultura, con variedades tintas como Garnacha, Tempranillo y Cariñena, y blancas como Viura, adaptadas a los suelos de pizarra y calizos. En cuanto al patrimonio, destaca la iglesia de Nuestra Señora de los Ángeles, de nave única con bóveda de crucería estrellada y decoración mudéjar en ladrillo. Hay varias ermitas, entre ellas la de Santa Quiteria y las que flanquean la calle Mayor. Las fiestas principales son las de la Virgen del Águila en septiembre, además de San José, San Jorge, Santa Quiteria y San Juan. El municipio experimentó un crecimiento demográfico durante los siglos XVIII y XIX, seguido de una regresión en el siglo XX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Paniza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Paniza
El 40 % de Paniza está dentro del ZEC Alto huerva - Sierra de Herrera.
Alto huerva - Sierra de Herrera
ZEC (hábitats)
40 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Paniza
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 442 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
442 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°1,5°enero: máxima 10,1 °C · mínima 1,5 °C · 30 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 1,5 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 3,6 °C · 37 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 5,4 °C · 56 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 9,1 °C · 59 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 13,0 °C · 45 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 15,4 °C · 21 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 15,6 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 12,1 °C · 32 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 8,7 °C · 44 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,6 °C · 43 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,2 °C · 28 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
1,5
30
febrero
11,9
1,5
27
marzo
15,5
3,6
37
abril
18,1
5,4
56
mayo
22,8
9,1
59
junio
28,2
13,0
45
julio
31,4
15,4
21
agosto
31,0
15,6
20
septiembre
25,7
12,1
32
octubre
20,5
8,7
44
noviembre
13,7
4,6
43
diciembre
10,7
2,2
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Paniza hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 65 al año).
Temperatura media
14,4 °C+1,0 °C
1961-9013,42013-2214,4
Días de helada al año
26−13
1961-90392013-2226
Días de 30 °C o más al año
65+11
1961-90542013-2265
02040604451-5935años 6042años 7039años 8032años 9036años 0029años 102420-221951: 32 días de helada1952: 50 días de helada1953: 64 días de helada1954: 43 días de helada1955: 34 días de helada1956: 60 días de helada1957: 45 días de helada1958: 42 días de helada1959: 24 días de helada1960: 21 días de helada1961: 19 días de helada1962: 45 días de helada1963: 46 días de helada1964: 53 días de helada1965: 46 días de helada1966: 16 días de helada1967: 36 días de helada1968: 22 días de helada1969: 44 días de helada1970: 43 días de helada1971: 60 días de helada1972: 29 días de helada1973: 64 días de helada1974: 38 días de helada1975: 48 días de helada1976: 45 días de helada1977: 20 días de helada1978: 36 días de helada1979: 37 días de helada1980: 48 días de helada1981: 43 días de helada1982: 18 días de helada1983: 41 días de helada1984: 39 días de helada1985: 48 días de helada1986: 31 días de helada1987: 39 días de helada1988: 46 días de helada1989: 32 días de helada1990: 35 días de helada1991: 34 días de helada1992: 49 días de helada1993: 48 días de helada1994: 18 días de helada1995: 18 días de helada1996: 23 días de helada1997: 15 días de helada1998: 31 días de helada1999: 45 días de helada2000: 36 días de helada2001: 37 días de helada2002: 8 días de helada2003: 24 días de helada2004: 37 días de helada2005: 73 días de helada2006: 50 días de helada2007: 34 días de helada2008: 29 días de helada2009: 34 días de helada2010: 42 días de helada2011: 22 días de helada2012: 39 días de helada2013: 35 días de helada2014: 13 días de helada2015: 28 días de helada2016: 16 días de helada2017: 36 días de helada2018: 22 días de helada2019: 32 días de helada2020: 19 días de helada2021: 24 días de helada2022: 30 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Paniza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto54 min · 45 kmTren39 min · 49 kmHospital30 min · 45 kmZaragoza39 min · 49 kmMadrid231 kmMar167 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Zaragoza54 min en coche45 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Zaragoza30 min en coche45 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Hospital Ernest Lluch Martin (37 km), pero se tarda 47 min.
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias39 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zaragoza39 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana167 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol231 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General de la Defensa En Zaragoza, a 32 min.
Gasolinera
6 min· Moeve (Cariñena)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: Longares, a 13 min.
Aeropuerto
54 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Paniza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Paniza frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie47,24km²
más extenso que el 64% de su provincia
Provincia
105 de 293
Comunidad
322 de 731
España
3073 de 8132
Densidad12,15hab/km²
más denso que el 76% de su comunidad
Provincia
99 de 293
Comunidad
175 de 731
España
4222 de 8132
Altitud702m
más alto que el 67% de su provincia
Provincia
97 de 293
Comunidad
349 de 731
España
3749 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Paniza, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Paniza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población574hab
más poblado que el 77% de su comunidad
Provincia
84 de 293
Comunidad
169 de 731
España
3949 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,3%
pierde población más despacio que el 34% de su provincia
Provincia
194 de 292
Comunidad
516 de 730
España
5759 de 8105
Edad media51,6años
más envejecido que el 66% de España
Provincia
90 de 206
Comunidad
204 de 519
España
2253 de 6726
Renta media por habitante12.986€/persona
con más renta que el 30% de España
Provincia
240 de 289
Comunidad
630 de 723
España
5656 de 8059
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PANICEROS POR PANIZA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PANICEROS POR PANIZA
4
PSOE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
456 votantes de 501 electores (91,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Cs4269 votos · 58,2 %
PSOE3193 votos · 41,8 %
PP—0 votos · 0,0 %
472 votantes de 505 electores (93,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2015Cs
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
Cs4214 votos · 47,0 %
PSOE3211 votos · 46,4 %
CHA—21 votos · 4,6 %
PP—9 votos · 2,0 %
470 votantes de 552 electores (85,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4259 votos · 53,4 %
PAR193 votos · 19,2 %
PP169 votos · 14,2 %
CHA164 votos · 13,2 %
505 votantes de 580 electores (87,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4268 votos · 50,7 %
PAR2175 votos · 33,1 %
CHA176 votos · 14,4 %
PP—10 votos · 1,9 %
541 votantes de 611 electores (88,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5342 votos · 70,4 %
PP2144 votos · 29,6 %
507 votantes de 603 electores (84,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5350 votos · 68,4 %
PP2162 votos · 31,6 %
540 votantes de 621 electores (87,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE7323 votos · 100,0 %
477 votantes de 630 electores (75,7 % de participación) · 77 votos en blanco · 77 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE7453 votos · 83,7 %
PP—57 votos · 10,5 %
PAR—31 votos · 5,7 %
552 votantes de 651 electores (84,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7448 votos · 100,0 %
512 votantes de 675 electores (75,9 % de participación) · 41 votos en blanco · 23 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4326 votos · 56,4 %
PAR3252 votos · 43,6 %
578 votantes de 697 electores (82,9 % de participación)
1979PAR
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PAR4279 votos · 50,7 %
UCD3271 votos · 49,3 %
563 votantes de 693 electores (81,2 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
17 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Paniza publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Paniza tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.