Renta media14.235€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la costa oriental de Asturias, Ribadesella (Ribeseya en asturiano) fue fundado en el siglo XIII por Alfonso X el Sabio y llegó a ser uno de los puertos más importantes de la región en el siglo XIX. Su patrimonio prehistórico destaca con la cueva de Tito Bustillo, que alberga pinturas rupestres magdalenienses y huellas de dinosaurio. El concejo es mundialmente conocido por el Descenso Internacional del Sella, declarado Fiesta de Interés Turístico Internacional, que se celebra el primer sábado después del 2 de agosto. El paisaje combina la ría del Sella, montañas como el Mofrechu de 897 metros, y playas como Santa Marina. La economía, antaño pesquera y agrícola, se centra hoy en el sector terciario gracias al turismo, mientras que la ganadería bovina de orientación láctea y la construcción mantienen cierta relevancia. La población, que alcanzó su máximo histórico en 1920 con más de 9000 habitantes, ha disminuido y se concentra en la capital, con 5591 habitantes en 2025.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ribadesella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ribadesella
El 7,9 % del término de Ribadesella está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Ría de Ribadesella-Ría de Tinamayor
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
5,2 %
Cueva Rosa
Reserva Natural Parcial · ZEC (hábitats)
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ribadesella
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.338 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.338 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,9°4,7°enero: máxima 13,1 °C · mínima 5,1 °C · 136 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 4,7 °C · 122 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 6,3 °C · 122 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 7,6 °C · 121 mmmayo: máxima 18,0 °C · mínima 10,1 °C · 94 mmjunio: máxima 20,4 °C · mínima 13,1 °C · 75 mmjulio: máxima 22,1 °C · mínima 15,3 °C · 59 mmagosto: máxima 22,9 °C · mínima 15,5 °C · 72 mmseptiembre: máxima 21,5 °C · mínima 13,5 °C · 88 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 11,1 °C · 134 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,7 °C · 175 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 5,8 °C · 141 mm
enero: 9 h 17 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 55 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,1
5,1
136
febrero
13,4
4,7
122
marzo
15,1
6,3
122
abril
15,7
7,6
121
mayo
18,0
10,1
94
junio
20,4
13,1
75
julio
22,1
15,3
59
agosto
22,9
15,5
72
septiembre
21,5
13,5
88
octubre
19,2
11,1
134
noviembre
15,5
7,7
175
diciembre
13,6
5,8
141
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ribadesella hace 0,8 °C más de media, y hiela 5 días menos al año (ya casi nunca).
Temperatura media
14,0 °C+0,8 °C
1961-9013,22013-2214,0
Días de helada al año
2−5
1961-9072013-222
051015551-596años 607años 707años 804años 905años 002años 10120-221951: 0 días de helada1952: 2 días de helada1953: 10 días de helada1954: 6 días de helada1955: 6 días de helada1956: 15 días de helada1957: 6 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 5 días de helada1961: 5 días de helada1962: 12 días de helada1963: 16 días de helada1964: 9 días de helada1965: 3 días de helada1966: 0 días de helada1967: 3 días de helada1968: 1 días de helada1969: 7 días de helada1970: 9 días de helada1971: 12 días de helada1972: 3 días de helada1973: 14 días de helada1974: 6 días de helada1975: 10 días de helada1976: 8 días de helada1977: 4 días de helada1978: 3 días de helada1979: 5 días de helada1980: 9 días de helada1981: 5 días de helada1982: 0 días de helada1983: 13 días de helada1984: 5 días de helada1985: 10 días de helada1986: 3 días de helada1987: 10 días de helada1988: 6 días de helada1989: 6 días de helada1990: 8 días de helada1991: 12 días de helada1992: 8 días de helada1993: 3 días de helada1994: 1 días de helada1995: 0 días de helada1996: 2 días de helada1997: 1 días de helada1998: 2 días de helada1999: 1 días de helada2000: 3 días de helada2001: 10 días de helada2002: 0 días de helada2003: 6 días de helada2004: 1 días de helada2005: 12 días de helada2006: 7 días de helada2007: 8 días de helada2008: 0 días de helada2009: 5 días de helada2010: 4 días de helada2011: 0 días de helada2012: 4 días de helada2013: 0 días de helada2014: 1 días de helada2015: 1 días de helada2016: 0 días de helada2017: 3 días de helada2018: 4 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ribadesella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren49 min · 50 kmAeropuerto1 h 14 · 80 kmMar0,4 kmSiero44 min · 49 kmOviedo57 min · 65 kmHospital18 min · 13,8 kmMadrid357 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,4 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital del Oriente de Asturias Francisco Grande Covian, en Parres18 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Siero, 53.049 hab.44 min en coche49 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Gijón-Sanz Crespo49 min en coche50 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Oviedo57 min en coche65 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Asturias1 h 14 en coche80 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol357 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Ribadesella/Ribeseya
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
18 min· Hospital del Oriente de Asturias Francisco Grande Covian, en Parres
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
10 de larga distancia, 4 regionales y 210 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Ribadesella, a 2 min.
Aeropuerto
1 h 14
Asturias (OVD)
2,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
4,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ribadesella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Asturiano de Servicios Tecnológicos (CAST)
Consorcio · Con otros 31 municipios
Concejos del Oriente de Asturias
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ribadesella frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie84,22km²
más extenso que el 80% de España
Provincia
40 de 78
Comunidad
40 de 78
España
1596 de 8132
Densidad66,39hab/km²
más denso que el 77% de España
Provincia
20 de 78
Comunidad
20 de 78
España
1874 de 8132
Altitud4m
el 1º más bajo de su comunidad
Provincia
76 de 78
Comunidad
76 de 78
España
8086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ribadesella, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ribadesella frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.591hab
más poblado que el 85% de España
Provincia
26 de 78
Comunidad
26 de 78
España
1224 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,9%
pierde población más despacio que el 68% de su comunidad
Provincia
25 de 78
Comunidad
25 de 78
España
4070 de 8105
Edad media50,8años
más envejecido que el 63% de España
Provincia
52 de 78
Comunidad
52 de 78
España
2500 de 6726
Renta media por habitante14.235€/persona
con más renta que el 49% de España
Provincia
50 de 78
Comunidad
50 de 78
España
4100 de 8059
Paro registrado · 158 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.
La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
Ribadesella tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Lolo Gomez San Emeterio · Public domain · Commons ↗
Interés turístico internacional
Descenso internacional del río Sella en Arriondas
Primer sábado de agosto, posterior al día 2
Próxima edición: 7 de agosto de 2027
El Descenso Internacional del Sella, conocido popularmente como Las Piraguas (Les Piragües en asturiano), se celebra el primer sábado de agosto posterior al día 2 de dicho mes entre las localidades asturianas de Arriondas y Ribadesella, con un recorrido de 20 km a lo largo del río Sella. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.078 votantes de 4.716 electores (65,3 % de participación) · 41 votos en blanco · 36 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE4940 votos · 31,8 %
FAC3672 votos · 22,7 %
PP3580 votos · 19,6 %
PUEBLU2439 votos · 14,9 %
Cs1280 votos · 9,5 %
GSI—43 votos · 1,5 %
3.029 votantes de 4.880 electores (62,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 42 votos nulos
2015FAC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
FAC71.389 votos · 43,9 %
PSOE2588 votos · 18,6 %
PUEBLU2539 votos · 17,0 %
PP2429 votos · 13,6 %
RSP—149 votos · 4,7 %
UPyD—70 votos · 2,2 %
3.281 votantes de 5.075 electores (64,7 % de participación) · 64 votos en blanco · 53 votos nulos
2011FAC
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
FAC51.252 votos · 34,9 %
PSOE4940 votos · 26,2 %
IU-LOS VERDES2605 votos · 16,9 %
PP2604 votos · 16,8 %
VSB—118 votos · 3,3 %
ARI—70 votos · 2,0 %
3.728 votantes de 5.316 electores (70,1 % de participación) · 89 votos en blanco · 50 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP61.681 votos · 43,2 %
PSOE41.053 votos · 27,0 %
IU-BA-VERDE3916 votos · 23,5 %
URAS-PAS—212 votos · 5,4 %
AA—32 votos · 0,8 %
3.973 votantes de 6.122 electores (64,9 % de participación) · 51 votos en blanco · 28 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP71.682 votos · 42,8 %
PSOE51.415 votos · 36,0 %
IU-BA1465 votos · 11,8 %
PAS—185 votos · 4,7 %
URAS—129 votos · 3,3 %
AA—51 votos · 1,3 %
4.027 votantes de 6.141 electores (65,6 % de participación) · 71 votos en blanco · 29 votos nulos
1999URAS
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
URAS51.445 votos · 36,2 %
PSOE51.250 votos · 31,3 %
PP2686 votos · 17,2 %
IU1404 votos · 10,1 %
PAS—124 votos · 3,1 %
AA—84 votos · 2,1 %
4.098 votantes de 5.854 electores (70,0 % de participación) · 65 votos en blanco · 40 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE51.418 votos · 35,6 %
PP51.275 votos · 32,0 %
GSI2723 votos · 18,2 %
IU1397 votos · 10,0 %
PAS—104 votos · 2,6 %
AA—62 votos · 1,6 %
4.056 votantes de 5.617 electores (72,2 % de participación) · 50 votos en blanco · 27 votos nulos
1991GSI
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
GSI61.413 votos · 39,3 %
PSOE3866 votos · 24,1 %
PP3768 votos · 21,4 %
IU1325 votos · 9,0 %
CDS—220 votos · 6,1 %
3.662 votantes de 5.339 electores (68,6 % de participación) · 49 votos en blanco · 21 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE61.623 votos · 44,5 %
AP3793 votos · 21,7 %
CDS2710 votos · 19,5 %
IU2522 votos · 14,3 %
3.711 votantes de 5.149 electores (72,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 37 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD61.598 votos · 46,0 %
PSOE41.053 votos · 30,3 %
PCE3825 votos · 23,7 %
3.494 votantes de 5.401 electores (64,7 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
52 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ribadesella y la Mancomunidad Concejos del Oriente de Asturias publican en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ribadesella: son de la Mancomunidad Concejos del Oriente de Asturias, de la que Ribadesella es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ribadesella tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.