Renta media16.875€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Caravia se sitúa en la zona centro-oriental de Asturias, limitando con el mar Cantábrico al norte y con los concejos de Parres, Ribadesella y Colunga. Su historia se remonta al Paleolítico, con vestigios como los abrigos de Les Vaques y La Pongueta, el túmulo dolménico de la Beciella y el castro del Picu el Castru, de la Edad del Bronce, donde se hallaron herramientas y adornos femeninos. De la época romana destaca la Estela de Duesos, decorada con motivos astrales. En la Edad Media, el monasterio de Santiago marcó su desarrollo, y fue Alfonso IX quien lo donó a la Mitra Ovetense, independizándose de Colunga. En el siglo XIX, Caravia logró mantener su independencia municipal frente a intentos de anexión. La economía tradicional, basada en la agricultura y ganadería, se vio impulsada en el siglo XX por la explotación del espato flúor, que atrajo inmigración hasta el cierre de las minas en los años ochenta, lo que provocó un descenso poblacional y una reconversión hacia el turismo. Su patrimonio incluye la iglesia de Santiago, del siglo XVII, y conjuntos residenciales como la casa de los González Cutre y el palacio Manjón. El entorno natural está integrado en el Paisaje Protegido de la Sierra del Sueve, con playas como El Pozo de las Pipas y acantilados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Caravia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Caravia
El 9,8 % del término de Caravia está protegido.
Sierra del Sueve
ZEC (hábitats)
9,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Caravia
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.349 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.349 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,5°4,5°enero: máxima 12,7 °C · mínima 4,8 °C · 138 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 4,5 °C · 124 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 6,0 °C · 124 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 7,3 °C · 122 mmmayo: máxima 17,9 °C · mínima 9,7 °C · 93 mmjunio: máxima 20,2 °C · mínima 12,5 °C · 75 mmjulio: máxima 21,8 °C · mínima 14,6 °C · 56 mmagosto: máxima 22,5 °C · mínima 14,9 °C · 69 mmseptiembre: máxima 21,2 °C · mínima 13,1 °C · 87 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 10,8 °C · 136 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 7,4 °C · 180 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 5,6 °C · 146 mm
enero: 9 h 17 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
4,8
138
febrero
13,3
4,5
124
marzo
15,1
6,0
124
abril
15,6
7,3
122
mayo
17,9
9,7
93
junio
20,2
12,5
75
julio
21,8
14,6
56
agosto
22,5
14,9
69
septiembre
21,2
13,1
87
octubre
18,9
10,8
136
noviembre
15,2
7,4
180
diciembre
13,3
5,6
146
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Caravia hace 0,8 °C más de media, y hiela 6 días menos al año.
Temperatura media
13,7 °C+0,8 °C
1961-9012,92013-2213,7
Días de helada al año
2−6
1961-9082013-222
05101520751-597años 6010años 708años 805años 906años 003años 10220-221951: 1 días de helada1952: 2 días de helada1953: 13 días de helada1954: 8 días de helada1955: 8 días de helada1956: 17 días de helada1957: 6 días de helada1958: 1 días de helada1959: 3 días de helada1960: 6 días de helada1961: 5 días de helada1962: 14 días de helada1963: 19 días de helada1964: 10 días de helada1965: 5 días de helada1966: 0 días de helada1967: 5 días de helada1968: 2 días de helada1969: 7 días de helada1970: 11 días de helada1971: 16 días de helada1972: 3 días de helada1973: 20 días de helada1974: 7 días de helada1975: 13 días de helada1976: 13 días de helada1977: 4 días de helada1978: 5 días de helada1979: 5 días de helada1980: 11 días de helada1981: 7 días de helada1982: 0 días de helada1983: 15 días de helada1984: 5 días de helada1985: 11 días de helada1986: 3 días de helada1987: 12 días de helada1988: 6 días de helada1989: 9 días de helada1990: 9 días de helada1991: 14 días de helada1992: 14 días de helada1993: 4 días de helada1994: 1 días de helada1995: 1 días de helada1996: 3 días de helada1997: 2 días de helada1998: 2 días de helada1999: 2 días de helada2000: 4 días de helada2001: 10 días de helada2002: 0 días de helada2003: 6 días de helada2004: 2 días de helada2005: 12 días de helada2006: 9 días de helada2007: 9 días de helada2008: 1 días de helada2009: 5 días de helada2010: 5 días de helada2011: 0 días de helada2012: 5 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 1 días de helada2016: 1 días de helada2017: 4 días de helada2018: 5 días de helada2019: 4 días de helada2020: 0 días de helada2021: 3 días de helada2022: 2 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Caravia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar1,9 kmTren38 min · 40 kmAeropuerto1 h 04 · 69 kmSiero34 min · 39 kmOviedo47 min · 54 kmHospital26 min · 8,4 kmMadrid360 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,9 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital del Oriente de Asturias Francisco Grande Covian, en Parres26 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Siero, 53.049 hab.34 min en coche39 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Gijón-Sanz Crespo38 min en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Oviedo47 min en coche54 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Asturias1 h 04 en coche69 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol360 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
26 min· Hospital del Oriente de Asturias Francisco Grande Covian, en Parres
Gasolinera
7 min· Repsol (Colunga)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
10 de larga distancia, 4 regionales y 210 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Llovio, a 13 min.
Aeropuerto
1 h 04
Asturias (OVD)
2,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Caravia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Asturiano de Servicios Tecnológicos (CAST)
Consorcio · Con otros 31 municipios
Concejos del Oriente de Asturias
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Caravia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
356 votantes de 440 electores (80,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5205 votos · 63,9 %
PSOE278 votos · 24,3 %
IU-IAS—28 votos · 8,7 %
FAC—10 votos · 3,1 %
335 votantes de 428 electores (78,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4183 votos · 50,7 %
PSOE184 votos · 23,3 %
IU-IX151 votos · 14,1 %
FAC143 votos · 11,9 %
371 votantes de 463 electores (80,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE3135 votos · 35,0 %
PP2116 votos · 30,1 %
FAC292 votos · 23,8 %
IU-LOS VERDES—43 votos · 11,1 %
399 votantes de 464 electores (86,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4221 votos · 54,2 %
PP3182 votos · 44,6 %
IU-BA-VERDE—5 votos · 1,2 %
430 votantes de 596 electores (72,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4246 votos · 58,7 %
PP3165 votos · 39,4 %
IU-BA—8 votos · 1,9 %
PAS—0 votos · 0,0 %
434 votantes de 570 electores (76,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4202 votos · 48,9 %
PP3187 votos · 45,3 %
PAS—19 votos · 4,6 %
IU—5 votos · 1,2 %
427 votantes de 500 electores (85,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4204 votos · 47,6 %
PSOE3196 votos · 45,7 %
IU—29 votos · 6,8 %
CAS—0 votos · 0,0 %
PAS—0 votos · 0,0 %
430 votantes de 472 electores (91,1 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4191 votos · 47,8 %
PSOE2135 votos · 33,8 %
IU174 votos · 18,5 %
408 votantes de 503 electores (81,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4215 votos · 54,8 %
PSOE2113 votos · 28,8 %
IU164 votos · 16,3 %
400 votantes de 510 electores (78,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4240 votos · 54,7 %
C Indep3196 votos · 44,6 %
PTE—3 votos · 0,7 %
MCA-OIC—0 votos · 0,0 %
443 votantes de 610 electores (72,6 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
23 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Caravia y la Mancomunidad Concejos del Oriente de Asturias publican en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Caravia: son de la Mancomunidad Concejos del Oriente de Asturias, de la que Caravia es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Caravia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.