Renta media14.244€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Pozuelo de Aragón se remonta a 1245, cuando el abad del Monasterio de Veruela impulsó su fundación como municipio mediante una Carta Puebla, en tierras donadas al monasterio por el rey Alfonso II en 1181. Su principal monumento es la iglesia parroquial de la Asunción, de estilo gótico mudéjar construida en el siglo XVI por iniciativa de los abades, que alberga un destacado conjunto de retablos renacentistas, entre ellos el de Santa Ana, atribuido a Jerónimo Cosida. En las afueras se encuentra la ermita de Santa Ana y, a unos cinco kilómetros, El Lumbrerón, una construcción pastoril de planta circular y falsa cúpula, de seis metros de altura y diámetro, considerada la mayor de su tipo en Aragón y catalogada como Bien Inventariado del Patrimonio Cultural Aragonés. También destaca el Pozo Artesiano, conocido como géiser, perforado en 1988 hasta 325 metros de profundidad, del que brota agua termal a unos 28 grados centígrados, formando un cono rojizo por su alta mineralización; está incluido en el catálogo de Lugares de Interés Geológico de Aragón. Las fiestas locales se celebran en honor a San Antón, San Jorge y Santiago y Santa Ana. Hasta 1916, el municipio se denominaba simplemente Pozuelo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pozuelo de Aragón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Pozuelo de Aragón es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Cultivo
98,1 %
Prados y pastos
0,8 %
Matorral
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pozuelo de Aragón
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 385 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
385 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°1,9°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,9 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 2,4 °C · 23 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,8 °C · 33 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,2 °C · 50 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 11,0 °C · 47 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 14,8 °C · 31 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 17,0 °C · 22 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 17,0 °C · 20 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 13,8 °C · 33 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 10,1 °C · 38 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,6 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,4 °C · 24 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,9
27
febrero
12,6
2,4
23
marzo
16,6
4,8
33
abril
19,2
7,2
50
mayo
23,8
11,0
47
junio
29,1
14,8
31
julio
31,7
17,0
22
agosto
31,1
17,0
20
septiembre
26,4
13,8
33
octubre
21,2
10,1
38
noviembre
14,5
5,6
37
diciembre
10,8
2,4
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pozuelo de Aragón hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 60 a 71 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
15,4 °C+1,0 °C
1961-9014,42013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
71+11
1961-90602013-2271
Días de helada al año
19−11
1961-90292013-2219
040805251-5961años 6056años 7061años 8056años 9062años 0070años 107920-221951: 48 días de 30 °C o más1952: 57 días de 30 °C o más1953: 67 días de 30 °C o más1954: 46 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 43 días de 30 °C o más1958: 68 días de 30 °C o más1959: 48 días de 30 °C o más1960: 52 días de 30 °C o más1961: 65 días de 30 °C o más1962: 78 días de 30 °C o más1963: 41 días de 30 °C o más1964: 77 días de 30 °C o más1965: 70 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 68 días de 30 °C o más1968: 55 días de 30 °C o más1969: 48 días de 30 °C o más1970: 85 días de 30 °C o más1971: 65 días de 30 °C o más1972: 38 días de 30 °C o más1973: 62 días de 30 °C o más1974: 52 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 54 días de 30 °C o más1977: 35 días de 30 °C o más1978: 59 días de 30 °C o más1979: 56 días de 30 °C o más1980: 61 días de 30 °C o más1981: 58 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 59 días de 30 °C o más1984: 49 días de 30 °C o más1985: 77 días de 30 °C o más1986: 65 días de 30 °C o más1987: 69 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 70 días de 30 °C o más1991: 72 días de 30 °C o más1992: 53 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 65 días de 30 °C o más2001: 63 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 58 días de 30 °C o más2005: 72 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 54 días de 30 °C o más2009: 79 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 77 días de 30 °C o más2012: 89 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 55 días de 30 °C o más2015: 70 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 73 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 102 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pozuelo de Aragón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar177 kmTren39 min · 36 kmHospital35 min · 35 kmZaragoza48 min · 47 kmAeropuerto1 h 02 · 34 kmMadrid243 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Zaragoza1 h 02 en coche34 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela35 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra39 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Zaragoza48 min en coche47 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana177 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol243 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pozuelo de Aragón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pozuelo de Aragón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,07km²
más extenso que el 48% de su provincia
Provincia
151 de 293
Comunidad
449 de 731
España
4359 de 8132
Densidad7,70hab/km²
más denso que el 65% de su comunidad
Provincia
127 de 293
Comunidad
257 de 731
España
5057 de 8132
Altitud410m
más alto que el 30% de España
Provincia
212 de 293
Comunidad
578 de 731
España
5692 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 32% de su población desde 1996: de 367 a 247 habitantes.
La tendencia sigue: −14% en la última década.
250300350200020052010201520202025367 hab.247 hab.
hab.
Máximo · 1996367hab.
Actual · 2025247hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pozuelo de Aragón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población247hab
más poblado que el 57% de su comunidad
Provincia
140 de 293
Comunidad
317 de 731
España
5283 de 8132
Cambio de población desde 2005-26,9%
pierde población más despacio que el 25% de su provincia
Provincia
219 de 292
Comunidad
571 de 730
España
6226 de 8105
Edad media53,1años
más envejecido que el 73% de su comunidad
Provincia
65 de 206
Comunidad
138 de 519
España
1789 de 6726
Renta media por habitante14.244€/persona
con más renta que el 49% de España
Provincia
191 de 289
Comunidad
474 de 723
España
4088 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
174 votantes de 222 electores (78,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6124 votos · 77,5 %
PSOE136 votos · 22,5 %
196 votantes de 243 electores (80,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5113 votos · 63,1 %
PSOE266 votos · 36,9 %
203 votantes de 243 electores (83,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP482 votos · 58,2 %
PSOE359 votos · 41,8 %
209 votantes de 273 electores (76,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 33 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR3117 votos · 46,1 %
PP275 votos · 29,5 %
PSOE262 votos · 24,4 %
269 votantes de 291 electores (92,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PAR4146 votos · 54,3 %
PSOE3120 votos · 44,6 %
PP—3 votos · 1,1 %
274 votantes de 300 electores (91,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PAR4134 votos · 50,4 %
PSOE3130 votos · 48,9 %
PP—2 votos · 0,8 %
274 votantes de 315 electores (87,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PAR5173 votos · 64,8 %
PSOE287 votos · 32,6 %
PP—7 votos · 2,6 %
278 votantes de 330 electores (84,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR4151 votos · 50,0 %
PSOE3151 votos · 50,0 %
313 votantes de 364 electores (86,0 % de participación) · 11 votos en blanco
1987PAR
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PAR4171 votos · 56,6 %
PSOE3131 votos · 43,4 %
312 votantes de 366 electores (85,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7177 votos · 100,0 %
177 votantes de 356 electores (49,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7148 votos · 100,0 %
168 votantes de 361 electores (46,5 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Pozuelo de Aragón publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pozuelo de Aragón tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Pozuelo de Aragón y ha querido dejarlo escrito