Renta media13.227€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bulbuente, en la comarca de Campo de Borja, tuvo un papel relevante durante la Edad Media cuando Sancho VII de Navarra compró su castillo en 1195. Posteriormente pasó a manos del Reino de Aragón y en 1242 el Monasterio de Veruela adquirió la villa. La expulsión de los moriscos en 1610 redujo drásticamente su población, que no se recuperó plenamente hasta bien entrado el siglo XIX. La desamortización de Mendizábal supuso la pérdida de propiedades monásticas, como el castillo-palacio, convertido hoy en hotel rural.
Su economía se basa en la agricultura, con viñedos amparados por la Denominación de Origen Campo de Borja, además de olivo y almendro. También existen explotaciones ganaderas vacunas y ovinas, así como una cantera de arena y grava. La carretera N-122 ha favorecido la hostelería y una estación de servicio. En el patrimonio destaca la iglesia parroquial de Santa María, construida entre 1533 y 1535 sobre la antigua mezquita, la ermita de San Bartolomé del siglo XVII convertida en centro social, la casa consistorial renacentista del siglo XVI y un puente sobre el río Huecha de 1894.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bulbuente: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 419 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
419 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°1,9°enero: máxima 10,2 °C · mínima 1,9 °C · 29 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 2,2 °C · 25 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 4,5 °C · 36 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 6,5 °C · 54 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 10,3 °C · 52 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 14,3 °C · 34 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 16,6 °C · 25 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 16,7 °C · 22 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 13,3 °C · 37 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 9,6 °C · 40 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 5,4 °C · 40 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,3 °C · 26 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
1,9
29
febrero
12,0
2,2
25
marzo
15,9
4,5
36
abril
18,4
6,5
54
mayo
22,9
10,3
52
junio
28,4
14,3
34
julio
31,2
16,6
25
agosto
30,8
16,7
22
septiembre
25,9
13,3
37
octubre
20,5
9,6
40
noviembre
13,9
5,4
40
diciembre
10,3
2,3
26
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bulbuente hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 55 a 65 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,9 °C+1,0 °C
1961-9013,92013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
65+11
1961-90552013-2265
Días de helada al año
20−11
1961-90312013-2220
040804651-5956años 6050años 7057años 8052años 9057años 0064años 107220-221951: 43 días de 30 °C o más1952: 53 días de 30 °C o más1953: 57 días de 30 °C o más1954: 43 días de 30 °C o más1955: 46 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 39 días de 30 °C o más1958: 59 días de 30 °C o más1959: 41 días de 30 °C o más1960: 45 días de 30 °C o más1961: 58 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 37 días de 30 °C o más1964: 72 días de 30 °C o más1965: 65 días de 30 °C o más1966: 51 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 50 días de 30 °C o más1969: 46 días de 30 °C o más1970: 80 días de 30 °C o más1971: 59 días de 30 °C o más1972: 33 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 44 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 47 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 58 días de 30 °C o más1981: 52 días de 30 °C o más1982: 50 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 47 días de 30 °C o más1985: 72 días de 30 °C o más1986: 61 días de 30 °C o más1987: 62 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 63 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 48 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 37 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 53 días de 30 °C o más2000: 61 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 62 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 40 días de 30 °C o más2008: 48 días de 30 °C o más2009: 74 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 79 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 93 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bulbuente. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar167 kmTren34 min · 27 kmHospital29 min · 26 kmZaragoza54 min · 63 kmAeropuerto1 h 08 · 50 kmMadrid235 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela29 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra34 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 08 en coche50 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Zaragoza54 min en coche63 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana167 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol235 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bulbuente, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bulbuente frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie25,41km²
más extenso que el 38% de su provincia
Provincia
182 de 293
Comunidad
531 de 731
España
5112 de 8132
Densidad9,84hab/km²
más denso que el 70% de su comunidad
Provincia
114 de 293
Comunidad
216 de 731
España
4600 de 8132
Altitud523m
más alto que el 44% de su provincia
Provincia
163 de 293
Comunidad
474 de 731
España
4983 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bulbuente frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población250hab
más poblado que el 57% de su comunidad
Provincia
137 de 293
Comunidad
312 de 731
España
5260 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,4%
crece más rápido que el 76% de su provincia
Provincia
71 de 292
Comunidad
188 de 730
España
2947 de 8105
Edad media51,0años
más envejecido que el 64% de España
Provincia
98 de 206
Comunidad
227 de 519
España
2440 de 6726
Renta media por habitante13.227€/persona
con más renta que el 33% de España
Provincia
230 de 289
Comunidad
605 de 723
España
5394 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Castillo medieval en Bulbuente, Zaragoza, Aragón, España. forma parte de Castillo-Palacio de Bulbuente
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
4 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 5 concejales y la corporación de hoy tiene 4.
5 concejales elegidos
PSOE569 votos · 70,4 %
PP—13 votos · 13,3 %
CHA—10 votos · 10,2 %
123 votantes de 181 electores (68,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE575 votos · 76,5 %
PP—10 votos · 10,2 %
120 votantes de 174 electores (69,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP373 votos · 54,1 %
PSOE141 votos · 30,4 %
CHA125 votos · 18,5 %
146 votantes de 181 electores (80,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PAR489 votos · 61,4 %
PSOE142 votos · 29,0 %
UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA—21 votos · 14,5 %
PP—2 votos · 1,4 %
154 votantes de 195 electores (79,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR498 votos · 59,8 %
PSOE245 votos · 27,4 %
CHA121 votos · 12,8 %
PP—0 votos · 0,0 %
166 votantes de 212 electores (78,3 % de participación) · 2 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PAR5118 votos · 66,3 %
PSOE255 votos · 30,9 %
PP—5 votos · 2,8 %
184 votantes de 222 electores (82,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PAR
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PAR4106 votos · 50,7 %
PSOE3103 votos · 49,3 %
PP—0 votos · 0,0 %
211 votantes de 243 electores (86,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4117 votos · 53,9 %
PAR394 votos · 43,3 %
PP—6 votos · 2,8 %
219 votantes de 254 electores (86,2 % de participación) · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4114 votos · 51,4 %
PAR398 votos · 44,1 %
PP—10 votos · 4,5 %
228 votantes de 258 electores (88,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PAR4132 votos · 59,2 %
PSOE391 votos · 40,8 %
232 votantes de 270 electores (85,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4117 votos · 51,8 %
PAR3109 votos · 48,2 %
226 votantes de 281 electores (80,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4118 votos · 52,0 %
PAR3109 votos · 48,0 %
235 votantes de 320 electores (73,4 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Bulbuente publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Bulbuente: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bulbuente tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.