Renta media14.205€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Novallas es un municipio de la provincia de Zaragoza, en la comarca de Tarazona y el Moncayo, cuyo nombre deriva del latín *Novalia*, en alusión a tierras de barbecho o de nuevo cultivo. Su término está surcado por los valles de los ríos Queiles y Naón, y el clima es mediterráneo continentalizado. La historia del lugar se remonta a época romana, de la que se conservan restos de villas agrícolas y el conocido Bronce de Novallas, una inscripción celtibérica con grafía latina. El núcleo urbano actual tuvo probablemente origen musulmán, y tras la conquista cristiana en 1119, el castillo fue donado a los templarios, de quienes quedan huellas en la iglesia parroquial, dedicada a San Marcial. La población mudéjar fue mayoritaria hasta su expulsión en 1610, que supuso una fuerte despoblación. En el patrimonio local destacan el castillo, hoy reconvertido en casa consistorial, la iglesia de origen románico, y la sala de exposiciones Sala Raíces. La economía se basa en la agricultura de regadío, con cultivos de olivo, almendro y cereal, aunque ha perdido peso frente a la construcción y los servicios. Entre las tradiciones figuran la celebración de “La vieja” en Cuaresma, la romería a Santipol y las fiestas patronales del 14 de septiembre. El habla local conserva aragonesismos y rasgos propios de la zona fronteriza con Navarra.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Novallas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 412 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
412 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°2,0°enero: máxima 10,1 °C · mínima 2,0 °C · 28 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 2,3 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 4,5 °C · 34 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 6,4 °C · 51 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 10,1 °C · 52 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 14,0 °C · 36 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 16,2 °C · 25 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 16,4 °C · 22 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 13,0 °C · 37 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 9,3 °C · 40 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 5,3 °C · 39 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 2,3 °C · 25 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
2,0
28
febrero
12,0
2,3
24
marzo
15,7
4,5
34
abril
17,9
6,4
51
mayo
22,4
10,1
52
junio
27,6
14,0
36
julio
30,2
16,2
25
agosto
30,4
16,4
22
septiembre
25,5
13,0
37
octubre
20,1
9,3
40
noviembre
13,7
5,3
39
diciembre
10,2
2,3
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Novallas hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 59 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,6 °C+1,0 °C
1961-9013,62013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
59+11
1961-90482013-2259
Días de helada al año
20−11
1961-90302013-2220
0204060803851-5949años 6043años 7051años 8047años 9051años 0057años 106620-221951: 37 días de 30 °C o más1952: 36 días de 30 °C o más1953: 50 días de 30 °C o más1954: 34 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 30 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 52 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 39 días de 30 °C o más1961: 51 días de 30 °C o más1962: 65 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 62 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 43 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 73 días de 30 °C o más1971: 52 días de 30 °C o más1972: 30 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 45 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 56 días de 30 °C o más2001: 54 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 43 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Novallas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar152 kmAeropuerto1 h 01 · 77 kmTren18 min · 14,9 kmHospital12 min · 13,1 kmZaragoza1 h 04 · 75 kmMadrid239 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela12 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra18 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 04 en coche75 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 01 en coche77 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Zaragoza (62 km), pero se tarda 1 h 18.
El mar · la costa más cercana152 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol239 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Novallas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Novallas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,38km²
más extenso que el 12% de España
Provincia
260 de 293
Comunidad
681 de 731
España
7170 de 8132
Densidad75,47hab/km²
más denso que el 96% de su comunidad
Provincia
24 de 293
Comunidad
31 de 731
España
1737 de 8132
Altitud433m
más alto que el 32% de su provincia
Provincia
200 de 293
Comunidad
558 de 731
España
5563 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Novallas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Novallas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población859hab
más poblado que el 84% de su comunidad
Provincia
65 de 293
Comunidad
119 de 731
España
3359 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,6%
crece más rápido que el 82% de su provincia
Provincia
53 de 292
Comunidad
137 de 730
España
2375 de 8105
Edad media46,8años
más envejecido que el 39% de España
Provincia
155 de 206
Comunidad
399 de 519
España
4116 de 6726
Renta media por habitante14.205€/persona
con más renta que el 49% de España
Provincia
192 de 289
Comunidad
485 de 723
España
4140 de 8059
Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Castillo en la localidad española de Novallas, provincia de Zaragoza
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
PSOE
3
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
PSOE4280 votos · 52,5 %
PP3211 votos · 39,6 %
VOX—42 votos · 7,9 %
546 votantes de 674 electores (81,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5381 votos · 65,7 %
PP2167 votos · 28,8 %
PODEMOS-EQUO—32 votos · 5,5 %
595 votantes de 691 electores (86,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5413 votos · 73,5 %
PP2149 votos · 26,5 %
599 votantes de 738 electores (81,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 24 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5464 votos · 70,9 %
PP2164 votos · 25,1 %
UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA—26 votos · 4,0 %
668 votantes de 789 electores (84,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4384 votos · 56,6 %
PP2164 votos · 24,2 %
PAR1100 votos · 14,7 %
CHA—31 votos · 4,6 %
685 votantes de 759 electores (90,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4286 votos · 44,1 %
PP2200 votos · 30,9 %
PAR1134 votos · 20,7 %
CHA—28 votos · 4,3 %
655 votantes de 708 electores (92,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE3245 votos · 40,4 %
PP2205 votos · 33,8 %
PAR2157 votos · 25,9 %
621 votantes de 687 electores (90,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3275 votos · 42,4 %
PSOE2200 votos · 30,9 %
PAR2173 votos · 26,7 %
656 votantes de 721 electores (91,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4325 votos · 51,3 %
PSOE3235 votos · 37,1 %
PAR—74 votos · 11,7 %
652 votantes de 766 electores (85,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4337 votos · 51,1 %
PSOE2208 votos · 31,5 %
PAR1115 votos · 17,4 %
672 votantes de 747 electores (90,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4400 votos · 59,5 %
PSOE3272 votos · 40,5 %
672 votantes de 786 electores (85,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4371 votos · 61,3 %
PSOE3234 votos · 38,7 %
622 votantes de 786 electores (79,1 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
34 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Novallas publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Novallas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.