Civinauta
Malón, Zaragoza
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zaragoza · Aragón

Malón

41°57′12″N 1°40′15″O
malonero, -aCódigo postal: 50511
Sobre esta ficha

Escudo de Malón
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población474hab.INE
Superficie5,65km²IGN
Densidad83,88hab/km²Calculada
Altitud424mIgn_mdt05
Desnivel379–452mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.009€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Malón, situado en el noroeste de la provincia de Zaragoza, limita con Navarra y se alza sobre un enclave de valor estratégico. Su origen es incierto, aunque en las excavaciones de su castillo han aparecido restos que podrían remontarse al Neolítico. Durante la Edad Media, la fortaleza fue disputada por navarros, musulmanes y aragoneses, hasta quedar bajo dominio del rey de Aragón; posteriormente el señorío recayó en la familia Irazoqui. Malón contó con ferrocarril entre 1885 y 1972, perteneciente a la línea Tudela‑Tarazona, cuyo trazado se ha convertido en la actual Vía Verde del Tarazonica. Las tradiciones locales incluyen la romería a la Virgen del Pilar el primer domingo de mayo, escenificaciones bíblicas por los vecinos durante la Semana Santa y la festividad de San Vicente Mártir, patrón de la villa, el 22 de enero. Las fiestas mayores se dedican a la Santa Cruz y se celebran del 14 al 18 de septiembre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Malón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MalónOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Malón1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Malón

Casi todo el término de Malón es cultivo.

El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.

Urbano e infraestructuras
4,8 %
Cultivo
95,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Malón

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 391 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
391 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°2,0°enero: máxima 10,3 °C · mínima 2,0 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 2,4 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 4,7 °C · 33 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 6,7 °C · 48 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 10,6 °C · 49 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 14,3 °C · 35 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 16,4 °C · 23 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 16,6 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,3 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,5 °C · 38 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,5 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,4 °C · 23 mm
Lluvia (mm)
060enero: 27 mmfebrero: 22 mmmarzo: 33 mmabril: 48 mm49mayo: 49 mmjunio: 35 mmjulio: 23 mmagosto: 21 mmseptiembre: 35 mmoctubre: 38 mmnoviembre: 37 mmdiciembre: 23 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,32,027
febrero12,32,422
marzo16,24,733
abril18,56,748
mayo22,910,649
junio27,914,335
julio30,516,423
agosto30,616,621
septiembre25,813,335
octubre20,49,538
noviembre14,05,537
diciembre10,42,423

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Malón hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 62 al año); hiela 10 días menos al año.

Temperatura media
14,9 °C+1,0 °C
1961-9013,92013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
62+11
1961-90502013-2262
Días de helada al año
19−10
1961-90292013-2219
0204060804251-5951años 6045años 7053años 8050años 9053años 0061años 106820-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 45 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 56 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 41 días de 30 °C o más1961: 54 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 67 días de 30 °C o más1965: 61 días de 30 °C o más1966: 45 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 73 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 32 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 43 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 60 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 47 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 48 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 52 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 45 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 54 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Malón desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Malón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar152 kmAeropuerto1 h 02 · 78 kmTren19 min · 13,3 kmHospital14 min · 11,6 kmZaragoza1 h 06 · 73 kmMadrid241 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela14 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra19 min en coche13,3 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Zaragoza1 h 06 en coche73 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 02 en coche78 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Zaragoza (61 km), pero se tarda 1 h 20.
  • El mar · la costa más cercana152 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol241 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Cascante
Hospital
14 min · Hospital Reina Sofia, en Tudela
Gasolinera
5 min · Coop. NTRA.SRA. Pilar (Novallas)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
Tudela de Navarra

30 de larga distancia y 20 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza39 min

Aeropuerto

1 h 02
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

11,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Malón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

TarazonaMonteagudoBarillasVierlasNovallasTarazonaMonteagudoBarillasVierlasNovallasMalón

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Malón

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Aguas del Moncayo
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Malón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie5,65km²

más extenso que el 5% de su provincia

Provincia
279 de 293
Comunidad
715 de 731
España
7855 de 8132
Densidad83,88hab/km²

más denso que el 97% de su comunidad

Provincia
20 de 293
Comunidad
25 de 731
España
1627 de 8132
Altitud424m

más alto que el 31% de España

Provincia
205 de 293
Comunidad
567 de 731
España
5627 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 3% de su población desde 1996: de 491 a 474 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 32%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Malón, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,3 años: 1 años menos que la media de la provincia de Zaragoza.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Malón en 2021
Vecinos de Malón por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9930
0490-9450
0585-89140
0480-84151
1975-79111
2870-7461
11265-69112
21260-6461
21855-59150
32250-54113
32045-49154
101540-44239
41135-39135
132530-34102
51525-29125
51820-24122
51215-1993
61310-14122
4175-9104
2110-482

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos44
  • Colombia14
  • Argelia12
  • Rumanía10
  • Cuba8
Ver los 11 restantes
  • Nicaragua5
  • Ecuador4
  • Alemania3
  • Senegal3
  • Venezuela3
  • Brasil2
  • Portugal2
  • Ucrania2
  • Francia1
  • Italia1
  • República Dominicana1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Malón con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Malón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población474hab

más poblado que el 73% de su comunidad

Provincia
93 de 293
Comunidad
198 de 731
España
4240 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,6%

crece más rápido que el 85% de su comunidad

Provincia
45 de 292
Comunidad
107 de 730
España
1901 de 8105
Edad media44,3años

más envejecido que el 21% de España

Provincia
181 de 206
Comunidad
474 de 519
España
5316 de 6726
Renta media por habitante11.009€/persona

con más renta que el 9% de España

Provincia
285 de 289
Comunidad
714 de 723
España
7367 de 8059

Paro registrado · 27 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Malón hoy

Ana Carmen Calavia Lahera

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
PP
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Malón

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE4136 votos · 55,5 %
  • PP3109 votos · 44,5 %

261 votantes de 319 electores (81,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE5156 votos · 67,0 %
    • PP277 votos · 33,0 %

    246 votantes de 297 electores (82,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE4131 votos · 53,5 %
    • PP3114 votos · 46,5 %

    264 votantes de 300 electores (88,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4150 votos · 56,0 %
    • PSOE3118 votos · 44,0 %

    280 votantes de 320 electores (87,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4155 votos · 55,2 %
    • PSOE3104 votos · 37,0 %
    • PAR—20 votos · 7,1 %
    • CHA—2 votos · 0,7 %

    287 votantes de 336 electores (85,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4153 votos · 53,1 %
    • PSOE3135 votos · 46,9 %

    294 votantes de 367 electores (80,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4193 votos · 61,1 %
    • PSOE3123 votos · 38,9 %

    327 votantes de 419 electores (78,0 % de participación) · 11 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4201 votos · 61,3 %
    • PSOE3127 votos · 38,7 %

    338 votantes de 428 electores (79,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE4180 votos · 53,6 %
    • PP3156 votos · 46,4 %

    346 votantes de 450 electores (76,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE4193 votos · 54,7 %
    • AP3160 votos · 45,3 %

    363 votantes de 452 electores (80,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4223 votos · 61,1 %
    • PSOE3142 votos · 38,9 %

    365 votantes de 481 electores (75,9 % de participación)

  11. 1979OVI
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • OVI4223 votos · 55,1 %
    • UCD3182 votos · 44,9 %

    417 votantes de 511 electores (81,6 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

13 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Malón publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.

septiembre de 2026

julio de 2026

junio de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

diciembre de 2025

noviembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Malón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San Vicente · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiestas de la Cruz · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Malón y ha querido dejarlo escrito