Renta media13.887€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tarazona, cuyo origen se remonta a la Turiasu celtíbera del siglo II a. C., fue un enclave estratégico en la frontera entre los reinos de Castilla, Navarra y Aragón. Su larga historia como sede episcopal, documentada desde el año 449, y la convivencia de comunidades cristianas, judías y musulmanas dejaron un rico patrimonio monumental en el casco antiguo, que incluye restos romanos como un excepcional busto de Augusto en sardónice y un gran mosaico hallado bajo la catedral. La ciudad, reconquistada en 1119 por Alfonso I de Aragón, conserva una trama urbana medieval encintada por murallas, con barrios altos como San Miguel y La Almehora. El entorno natural está dominado por la sierra del Moncayo, que ofrece una biodiversidad escalonada con bosques de haya, carrasca y pino, y por la vega del río Queiles. La tradición industrial de Tarazona dejó vestigios de patrimonio fabril, y su calendario festivo incluye la celebración de la patrona, la Virgen del Río, el 7 de noviembre. El municipio ejerce como capital comarcal y cuenta con tres pedanías: Tórtoles, Cunchillos y Torres de Montecierzo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tarazona: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tarazona
El 12,6 % del término de Tarazona está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Moncayo - Los Fayos - Sierra de Armas
ZEPA (aves)
12,5 %
Moncayo
Parque Natural · ZEC (hábitats)
6,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tarazona
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 412 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
412 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°2,0°enero: máxima 10,1 °C · mínima 2,0 °C · 28 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 2,3 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 4,5 °C · 34 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 6,4 °C · 51 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 10,1 °C · 52 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 14,0 °C · 36 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 16,2 °C · 25 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 16,4 °C · 22 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 13,0 °C · 37 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 9,3 °C · 40 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 5,3 °C · 39 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 2,3 °C · 25 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
2,0
28
febrero
12,0
2,3
24
marzo
15,7
4,5
34
abril
17,9
6,4
51
mayo
22,4
10,1
52
junio
27,6
14,0
36
julio
30,2
16,2
25
agosto
30,4
16,4
22
septiembre
25,5
13,0
37
octubre
20,1
9,3
40
noviembre
13,7
5,3
39
diciembre
10,2
2,3
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tarazona hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 59 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,6 °C+1,0 °C
1961-9013,62013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
59+11
1961-90482013-2259
Días de helada al año
20−11
1961-90302013-2220
0204060803851-5949años 6043años 7051años 8047años 9051años 0057años 106620-221951: 37 días de 30 °C o más1952: 36 días de 30 °C o más1953: 50 días de 30 °C o más1954: 34 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 30 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 52 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 39 días de 30 °C o más1961: 51 días de 30 °C o más1962: 65 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 62 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 43 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 73 días de 30 °C o más1971: 52 días de 30 °C o más1972: 30 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 45 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 56 días de 30 °C o más2001: 54 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 43 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tarazona. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar156 kmAeropuerto1 h 04 · 79 kmTren21 min · 20 kmHospital15 min · 18,5 kmZaragoza1 h 07 · 75 kmMadrid234 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela15 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra21 min en coche20 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 07 en coche75 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 04 en coche79 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Zaragoza (62 km), pero se tarda 1 h 21.
El mar · la costa más cercana156 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol234 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tarazona, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tarazona frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie243,71km²
más extenso que el 97% de su comunidad
Provincia
11 de 293
Comunidad
23 de 731
España
273 de 8132
Densidad44,62hab/km²
más denso que el 94% de su comunidad
Provincia
37 de 293
Comunidad
47 de 731
España
2335 de 8132
Altitud474m
más alto que el 37% de su provincia
Provincia
185 de 293
Comunidad
518 de 731
España
5304 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tarazona, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
El 27 de agosto, antes del mediodía, la plaza de España de Tarazona se llena de gente que espera la salida del Cipotegato, al que recibe con vítores y cánticos. Ocurre dentro de las fiestas generales, que duran hasta el 1 de septiembre y celebran la llegada, en 1644, de una reliquia de san Atilano, patrón de la ciudad.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.516 votantes de 8.073 electores (68,3 % de participación) · 80 votos en blanco · 111 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP82.354 votos · 41,7 %
PSOE71.873 votos · 33,2 %
TP1521 votos · 9,2 %
Cs1293 votos · 5,2 %
PODEMOS-EQUO—275 votos · 4,9 %
AdM—209 votos · 3,7 %
VOX—117 votos · 2,1 %
5.764 votantes de 8.234 electores (70,0 % de participación) · 56 votos en blanco · 66 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP103.141 votos · 55,0 %
ZGZ31.106 votos · 19,4 %
PSOE31.021 votos · 17,9 %
Cs1369 votos · 6,5 %
PAR—74 votos · 1,3 %
5.935 votantes de 8.345 electores (71,1 % de participación) · 98 votos en blanco · 126 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP103.284 votos · 55,6 %
PSOE41.344 votos · 22,7 %
CC-IU2684 votos · 11,6 %
UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA1343 votos · 5,8 %
PAR—166 votos · 2,8 %
COMPROMISO CON ARAGON—88 votos · 1,5 %
6.138 votantes de 8.371 electores (73,3 % de participación) · 130 votos en blanco · 99 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP82.855 votos · 47,1 %
PSOE61.961 votos · 32,3 %
CC-IU1563 votos · 9,3 %
CHA1345 votos · 5,7 %
PAR1338 votos · 5,6 %
6.197 votantes de 8.591 electores (72,1 % de participación) · 89 votos en blanco · 46 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP82.526 votos · 42,1 %
PSOE72.243 votos · 37,4 %
Coalición Canaria1536 votos · 8,9 %
CHA1493 votos · 8,2 %
PAR—207 votos · 3,4 %
6.203 votantes de 8.648 electores (71,7 % de participación) · 110 votos en blanco · 88 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP82.395 votos · 41,7 %
PSOE51.589 votos · 27,6 %
Coalición Canaria2887 votos · 15,4 %
CHA1542 votos · 9,4 %
PAR1337 votos · 5,9 %
6.032 votantes de 8.760 electores (68,9 % de participación) · 189 votos en blanco · 93 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP62.239 votos · 35,2 %
PSOE51.756 votos · 27,6 %
CT-IU31.213 votos · 19,1 %
PAR2711 votos · 11,2 %
CHA1433 votos · 6,8 %
6.544 votantes de 8.820 electores (74,2 % de participación) · 115 votos en blanco · 77 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE61.986 votos · 33,1 %
PP41.561 votos · 26,0 %
CC-IU31.022 votos · 17,0 %
PAR2637 votos · 10,6 %
CDS1443 votos · 7,4 %
CHA1352 votos · 5,9 %
6.153 votantes de 8.948 electores (68,8 % de participación) · 85 votos en blanco · 67 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE51.672 votos · 26,2 %
PAR51.628 votos · 25,6 %
AP31.070 votos · 16,8 %
CAA-IU2916 votos · 14,4 %
PDP1581 votos · 9,1 %
CDS1503 votos · 7,9 %
6.596 votantes de 8.699 electores (75,8 % de participación) · 93 votos en blanco · 133 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL82.590 votos · 44,1 %
PSOE62.098 votos · 35,7 %
PAR31.187 votos · 20,2 %
5.875 votantes de 8.492 electores (69,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD82.874 votos · 47,1 %
PSOE61.858 votos · 30,4 %
UIT31.192 votos · 19,5 %
LCR—179 votos · 2,9 %
6.221 votantes de 8.468 electores (73,5 % de participación) · 118 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
120 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Tarazona y el Consorcio P. Casa del Traductor de Tarazona publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Tarazona: son del Consorcio P. Casa del Traductor de Tarazona, del que Tarazona es miembro.
Otros 6 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tarazona tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.