Civinauta
Barillas, Navarra
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Barillas

41°58′16″N 1°39′46″O
barillastarCódigo postal: 31523
Sobre esta ficha

Escudo de Barillas
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población240hab.INE
Superficie2,9km²IGN
Densidad82,74hab/km²Calculada
Altitud390mIgn_mdt05
Desnivel366–416mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.585€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La villa de Barillas se asienta en la Merindad de Tudela, en la comarca de Tudela. Conquistada hacia 1114 por Alfonso el Batallador, fue agregada a los fueros de Tudela en 1117. El rey García Ramírez protegió a la población mora que la habitaba, imponiéndoles el tributo de las décimas de frutos y ganados para el monasterio local, cuyas religiosas se trasladaron posteriormente a Tulebras. La iglesia de San Miguel quedó entonces desamparada y, tras una disputa entre las sedes de Tudela y Tarazona, fue adjudicada a esta última por sentencia de un legado apostólico. Los señores Pedro Sánchez y Urraca Gil vendieron la villa con su castillo al rey Sancho el Fuerte en 1224 por 3400 maravedís de oro. En 1323, el rey Carlos I de Navarra autorizó su venta a Pedro de Torres, obispo de Tarazona, con la condición de no amortizarse ni pasar a manos eclesiásticas. Posteriormente, el señorío correspondió a los condes de Bureta, quienes nombraban un alcalde para ejercer la jurisdicción. En su escudo figuró antiguamente uno de oro con cinco bandas de gules, correspondiente al antiguo señorío.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Barillas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BarillasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Barillas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Barillas

Casi todo el término de Barillas es cultivo.

Cultivo
99,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Barillas

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 391 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
391 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°2,0°enero: máxima 10,3 °C · mínima 2,0 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 2,4 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 4,7 °C · 33 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 6,7 °C · 48 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 10,6 °C · 49 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 14,3 °C · 35 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 16,4 °C · 23 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 16,6 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,3 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,5 °C · 38 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,5 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,4 °C · 23 mm
Lluvia (mm)
060enero: 27 mmfebrero: 22 mmmarzo: 33 mmabril: 48 mm49mayo: 49 mmjunio: 35 mmjulio: 23 mmagosto: 21 mmseptiembre: 35 mmoctubre: 38 mmnoviembre: 37 mmdiciembre: 23 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,32,027
febrero12,32,422
marzo16,24,733
abril18,56,748
mayo22,910,649
junio27,914,335
julio30,516,423
agosto30,616,621
septiembre25,813,335
octubre20,49,538
noviembre14,05,537
diciembre10,42,423

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Barillas hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 62 al año); hiela 10 días menos al año.

Temperatura media
14,9 °C+1,0 °C
1961-9013,92013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
62+11
1961-90502013-2262
Días de helada al año
19−10
1961-90292013-2219
0204060804251-5951años 6045años 7053años 8050años 9053años 0061años 106820-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 45 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 56 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 41 días de 30 °C o más1961: 54 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 67 días de 30 °C o más1965: 61 días de 30 °C o más1966: 45 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 73 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 32 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 43 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 60 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 47 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 48 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 52 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 45 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 54 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Barillas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Barillas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar150 kmPamplona/Iruña1 h 12 · 94 kmAeropuerto59 min · 77 kmTren16 min · 11,2 kmHospital10 min · 9,5 kmZaragoza1 h 02 · 74 kmMadrid243 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela10 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra16 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 02 en coche74 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo59 min en coche77 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Zaragoza (62 km), pero se tarda 1 h 16.
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 12 en coche94 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana150 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol243 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
3 min · Ablitas
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar
Urgencias
5 min · Cascante
Hospital
10 min · Hospital Reina Sofia, en Tudela
Gasolinera
4 min · Repsol (Cascante)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

16 min
Tudela de Navarra

30 de larga distancia y 20 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza39 min

Aeropuerto

59 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

9,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Barillas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

AblitasMalónCascanteTulebrasTarazonaMonteagudoAblitasMalónCascanteTulebrasTarazonaMonteagudoBarillas
  • Ablitas2.657 hab. · 2,6 km de linde
  • Malón (Zaragoza)474 hab. · 1,9 km de linde
  • Cascante4.231 hab. · 1,6 km de linde
  • Tulebras159 hab. · 1,5 km de linde
  • Tarazona (Zaragoza)10.873 hab. · 0,8 km de linde
  • Monteagudo1.073 hab. · 0,7 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Barillas

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos de la Ribera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Aguas del Moncayo
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Vía Verde del Tarazonica
Consorcio · Con otros 6 municipios
Serv. Sociales de Base Valle del Queiles
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Barillas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie2,9km²
más extenso que el 3% de su comunidad
Provincia
265 de 272
Comunidad
265 de 272
España
8048 de 8132
Densidad82,74hab/km²

más denso que el 86% de su comunidad

Provincia
39 de 272
Comunidad
39 de 272
España
1643 de 8132
Altitud390m

más alto que el 29% de España

Provincia
209 de 272
Comunidad
209 de 272
España
5788 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 13% de su población desde 1996: de 211 a 240 habitantes.

La tendencia sigue: +18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,8 años: casi la misma que la de la provincia de Navarra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Barillas en 2021
Vecinos de Barillas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9420
0285-8930
1680-8420
0575-7951
1770-7450
0765-6970
41760-6491
0955-59133
1450-5471
0945-4981
2640-4462
0635-3940
2730-3451
11025-2933
1420-2483
2915-1941
1510-14101
255-940
030-4113

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos21
  • Argelia5
  • Rumanía4
  • Ecuador3
  • Nicaragua2
Ver los 4 restantes
  • Bulgaria1
  • Colombia1
  • Portugal1
  • Otros países de Sudamérica1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Barillas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población240hab

más poblado que el 39% de su comunidad

Provincia
166 de 272
Comunidad
166 de 272
España
5324 de 8132
Cambio de población desde 2005+21,2%

crece más rápido que el 83% de España

Provincia
47 de 272
Comunidad
47 de 272
España
1372 de 8105
Edad media44,8años

más envejecido que el 31% de su comunidad

Provincia
156 de 225
Comunidad
156 de 225
España
5062 de 6726
Renta media por habitante13.585€/persona

con más renta que el 39% de España

Provincia
261 de 272
Comunidad
261 de 272
España
4942 de 8059

Paro registrado · 24 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Barillas hoy

Jose Ramon Martinez Zardoya

A.I.B. · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

A.I.B.
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Barillas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • AIB781 votos · 100,0 %

121 votantes de 170 electores (71,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 26 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AIB1
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • AIB1355 votos · 44,7 %
    • AIB2239 votos · 31,7 %

    129 votantes de 161 electores (80,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015AIB
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • AIB559 votos · 56,7 %

    122 votantes de 165 electores (73,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos

  3. 2011AIB
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • AIB567 votos · 56,8 %

    137 votantes de 156 electores (87,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007UILA PLAN
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • UILA PLAN257 votos · 38,0 %
    • GAC255 votos · 36,7 %
    • AITORCAS141 votos · 27,3 %

    150 votantes de 165 electores (90,9 % de participación)

  5. 2003AIB
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • AIB575 votos · 56,4 %

    142 votantes de 174 electores (81,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999AT
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • AT355 votos · 39,6 %
    • AP255 votos · 39,6 %

    145 votantes de 173 electores (83,8 % de participación) · 6 votos nulos

  7. 1995AILOB
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • AILOB587 votos · 60,0 %

    149 votantes de 171 electores (87,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • INDEP596 votos · 67,1 %

    153 votantes de 167 electores (91,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • INDEP587 votos · 80,6 %

    135 votantes de 178 electores (75,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983IDB
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • IDB594 votos · 75,8 %

    136 votantes de 159 electores (85,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD474 votos · 56,1 %
    • Ag Indp D151 votos · 38,6 %

    133 votantes de 147 electores (90,5 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

74 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Barillas y sus 4 mancomunidades y consorcios publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

62 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Barillas: son de sus 4 mancomunidades y consorcios, de los que Barillas es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Barillas tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Barillas y ha querido dejarlo escrito