Civinauta
Tulebras, Navarra
Zarateman · CC0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Tulebras

41°58′36″N 1°40′35″O
tulebrastarCódigo postal: 31522
Sobre esta ficha

Escudo de Tulebras
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población159hab.INE
Superficie3,81km²IGN
Densidad41,75hab/km²Calculada
Altitud374mIgn_mdt05
Desnivel357–392mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.776€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Tulebras, en la Comunidad Foral de Navarra, alberga el Monasterio de Santa María de la Caridad, primera fundación cisterciense en España, que fue el centro administrativo del lugar hasta que en 1841 adoptó su propio escudo de armas. El municipio, situado en el valle del río Queiles, contó desde 1885 hasta 1972 con un apeadero de la línea de ferrocarril Tudela-Tarazona, cuyo trazado se ha recuperado como Vía Verde del Tarazonica. Su término municipal, de poco más de 3,8 kilómetros cuadrados, limita con Cascante, Barillas y Monteagudo. Con una población que en 2025 alcanzó 159 habitantes, Tulebras se integra en la comarca de la Ribera de Navarra, a algo más de cien kilómetros de Pamplona.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Tulebras: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de TulebrasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Tulebras1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Tulebras

Casi todo el término de Tulebras es cultivo.

Cultivo
99,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Tulebras

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 391 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
391 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°2,0°enero: máxima 10,3 °C · mínima 2,0 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 2,4 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 4,7 °C · 33 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 6,7 °C · 48 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 10,6 °C · 49 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 14,3 °C · 35 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 16,4 °C · 23 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 16,6 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,3 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,5 °C · 38 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,5 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,4 °C · 23 mm
Lluvia (mm)
060enero: 27 mmfebrero: 22 mmmarzo: 33 mmabril: 48 mm49mayo: 49 mmjunio: 35 mmjulio: 23 mmagosto: 21 mmseptiembre: 35 mmoctubre: 38 mmnoviembre: 37 mmdiciembre: 23 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,32,027
febrero12,32,422
marzo16,24,733
abril18,56,748
mayo22,910,649
junio27,914,335
julio30,516,423
agosto30,616,621
septiembre25,813,335
octubre20,49,538
noviembre14,05,537
diciembre10,42,423

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Tulebras hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 62 al año); hiela 10 días menos al año.

Temperatura media
14,9 °C+1,0 °C
1961-9013,92013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
62+11
1961-90502013-2262
Días de helada al año
19−10
1961-90292013-2219
0204060804251-5951años 6045años 7053años 8050años 9053años 0061años 106820-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 45 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 56 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 41 días de 30 °C o más1961: 54 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 67 días de 30 °C o más1965: 61 días de 30 °C o más1966: 45 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 73 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 32 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 43 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 60 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 47 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 48 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 52 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 45 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 54 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Tulebras desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Tulebras. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar149 kmPamplona/Iruña1 h 10 · 93 kmAeropuerto57 min · 76 kmTren14 min · 11,3 kmHospital8 min · 9,5 kmZaragoza1 h 00 · 75 kmMadrid243 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela8 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra14 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 00 en coche75 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo57 min en coche76 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Zaragoza (63 km), pero se tarda 1 h 14.
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 10 en coche93 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana149 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol243 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
2 min · Monteagudo
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar
Urgencias
3 min · Cascante
Hospital
8 min · Hospital Reina Sofia, en Tudela
Gasolinera
1 min · Repsol (Cascante)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

14 min
Tudela de Navarra

30 de larga distancia y 20 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza39 min

Aeropuerto

57 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

8,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Tulebras, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

CascanteMonteagudoBarillasCascanteMonteagudoBarillasTulebras

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Tulebras

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos de la Ribera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Aguas del Moncayo
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Vía Verde del Tarazonica
Consorcio · Con otros 6 municipios
Serv. Sociales de Base Valle del Queiles
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Tulebras frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie3,81km²

más extenso que el 4% de su comunidad

Provincia
261 de 272
Comunidad
261 de 272
España
7999 de 8132
Densidad41,75hab/km²

más denso que el 72% de su comunidad

Provincia
77 de 272
Comunidad
77 de 272
España
2398 de 8132
Altitud374m

más alto que el 28% de España

Provincia
213 de 272
Comunidad
213 de 272
España
5867 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 55% de su población desde 1996: de 102 a 159 habitantes.

La tendencia sigue: +34% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,6 años: 4,3 años más que la media de la provincia de Navarra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Tulebras en 2021
Vecinos de Tulebras por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0090-9420
0085-8940
0280-8420
0275-7950
0270-7450
21065-6990
2660-6492
1555-5992
1450-5421
2945-4941
1540-4452
3635-3961
3530-3421
2425-2931
1620-2433
0015-1930
2410-1420
015-981
230-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía12
  • Marruecos11
  • Ecuador5
  • Polonia3
  • Bolivia1
Ver los 5 restantes
  • Honduras1
  • Italia1
  • Lituania1
  • México1
  • Portugal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Tulebras frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población159hab

más poblado que el 29% de su comunidad

Provincia
194 de 272
Comunidad
194 de 272
España
5999 de 8132
Cambio de población desde 2005+55,9%

crece más rápido que el 95% de España

Provincia
15 de 272
Comunidad
15 de 272
España
404 de 8105
Edad media48,6años

más envejecido que el 68% de su comunidad

Provincia
72 de 225
Comunidad
72 de 225
España
3311 de 6726
Renta media por habitante14.776€/persona

con más renta que el 57% de España

Provincia
238 de 272
Comunidad
238 de 272
España
3489 de 8059

Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 1 con máxima protección

Sin foto

Museo del Monasterio de Tulebras

museo

museo en Navarra

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Tulebras hoy

Cristina Diaz Soria

A.I.T. · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

A.I.T.
4
U.P.T.
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Tulebras

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • AIT446 votos · 57,5 %
  • UPT127 votos · 33,8 %

81 votantes de 105 electores (77,1 % de participación) · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AIT
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • AIT535 votos · 47,9 %

    76 votantes de 94 electores (80,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015AIT
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • AIT545 votos · 63,4 %

    77 votantes de 100 electores (77,0 % de participación) · 6 votos en blanco

  3. 2011AIT
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • AIT545 votos · 55,6 %

    88 votantes de 103 electores (85,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007AIT
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • AIT559 votos · 64,8 %

    95 votantes de 109 electores (87,2 % de participación) · 4 votos en blanco

  5. 2003AIT
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • AIT547 votos · 56,6 %

    84 votantes de 99 electores (84,8 % de participación) · 1 voto en blanco

  6. 1999AIT
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • AIT549 votos · 62,0 %

    82 votantes de 96 electores (85,4 % de participación) · 3 votos en blanco

  7. 1995AIT
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • AIT542 votos · 56,8 %

    78 votantes de 99 electores (78,8 % de participación) · 4 votos en blanco

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • INDEP530 votos · 47,6 %

    67 votantes de 91 electores (73,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987IND-1 31115
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • IND-1 31115530 votos · 41,7 %

    75 votantes de 100 electores (75,0 % de participación) · 3 votos nulos

  10. 1983AIT
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AIT529 votos · 51,8 %

    82 votantes de 93 electores (88,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 12 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD547 votos · 67,1 %

    99 votantes de 119 electores (83,2 % de participación) · 29 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

86 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Tulebras y sus 4 mancomunidades y consorcios publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

62 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Tulebras: son de sus 4 mancomunidades y consorcios, de los que Tulebras es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Tulebras tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Tulebras y ha querido dejarlo escrito