Renta media15.427€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de El Buste, en la comarca de Tarazona y el Moncayo, presenta un nombre con tres posibles orígenes etimológicos: íbero, celtíbero o latino, este último con el significado de vacada. Su término limita con Tarazona y Borja, y por él discurre el Camino de Santiago de Soria. La referencia histórica más antigua data de 1382, cuando dependía de Tarazona. La iglesia de la Purísima Concepción, construida originalmente en el siglo XII en estilo románico tardío, fue ampliada en el siglo XVIII con añadidos barrocos y renacentistas. En 1972, un accidente aéreo ocurrió a escasa distancia del núcleo urbano. El patrimonio incluye además la ermita de San Roque. Las tradiciones locales giran en torno a esta ermita: el primer miércoles de mayo se celebra una romería con danzas de paloteado, en la que las reliquias de los santos se trasladan a la iglesia; el 29 de junio se devuelven a la ermita, y el 15 de agosto vuelven a bajar en una tercera romería. Las fiestas patronales en honor a San Roque comienzan el 16 de agosto, junto con la veneración a Nuestra Señora la Virgen del Buste.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Buste: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 429 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
429 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°2,0°enero: máxima 9,9 °C · mínima 2,0 °C · 29 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 2,2 °C · 25 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 4,5 °C · 36 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 6,4 °C · 54 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 10,1 °C · 54 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 14,0 °C · 36 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 16,3 °C · 26 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 16,4 °C · 22 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 13,0 °C · 38 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 9,4 °C · 41 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 5,3 °C · 41 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 2,3 °C · 26 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
2,0
29
febrero
11,6
2,2
25
marzo
15,5
4,5
36
abril
17,8
6,4
54
mayo
22,4
10,1
54
junio
27,8
14,0
36
julio
30,8
16,3
26
agosto
30,4
16,4
22
septiembre
25,4
13,0
38
octubre
20,2
9,4
41
noviembre
13,6
5,3
41
diciembre
10,1
2,3
26
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Buste hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 62 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,6 °C+1,0 °C
1961-9013,62013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
62+12
1961-90502013-2262
Días de helada al año
19−11
1961-90302013-2219
0204060804051-5951años 6045años 7053años 8048años 9053años 0060años 106920-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 51 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 44 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 32 días de 30 °C o más1958: 53 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 38 días de 30 °C o más1961: 51 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 65 días de 30 °C o más1965: 60 días de 30 °C o más1966: 43 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 47 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 77 días de 30 °C o más1971: 54 días de 30 °C o más1972: 32 días de 30 °C o más1973: 51 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 45 días de 30 °C o más1976: 40 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 51 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 53 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 55 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 67 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 64 días de 30 °C o más1995: 44 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 49 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 56 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 36 días de 30 °C o más2008: 44 días de 30 °C o más2009: 67 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 48 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 61 días de 30 °C o más2021: 54 días de 30 °C o más2022: 92 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Buste. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar160 kmTren41 min · 19,3 kmHospital35 min · 18,2 kmZaragoza1 h 07 · 65 kmAeropuerto1 h 22 · 52 kmMadrid240 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela35 min en coche18,2 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra41 min en coche19,3 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 22 en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 07 en coche65 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana160 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol240 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Buste, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Buste frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie7,6km²
más extenso que el 6% de su provincia
Provincia
276 de 293
Comunidad
709 de 731
España
7662 de 8132
Densidad7,89hab/km²
más denso que el 66% de su comunidad
Provincia
125 de 293
Comunidad
252 de 731
España
5008 de 8132
Altitud679m
más alto que el 64% de su provincia
Provincia
104 de 293
Comunidad
365 de 731
España
3956 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 55,5 años: 10,2 años más que la media de la provincia de Zaragoza.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 4 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 4 hombres y 10 mujeres
40 a 64 años: 18 hombres y 5 mujeres
20 a 39 años: 5 hombres y 3 mujeres
0 a 19 años: 2 hombres y 4 mujeres
Un punto, un vecino. El Buste es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Buste frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población60hab
más poblado que el 14% de su provincia
Provincia
252 de 293
Comunidad
634 de 731
España
7343 de 8132
Cambio de población desde 2005-34,1%
pierde población más despacio que el 16% de su provincia
Provincia
246 de 292
Comunidad
644 de 730
España
7001 de 8105
Renta media por habitante15.427€/persona
con más renta que el 65% de España
Provincia
129 de 289
Comunidad
323 de 723
España
2798 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
60 votantes de 60 electores (100,0 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP237 votos · 72,5 %
PSOE119 votos · 37,3 %
55 votantes de 61 electores (90,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP232 votos · 60,4 %
PSOE129 votos · 54,7 %
59 votantes de 63 electores (93,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE238 votos · 54,3 %
PP123 votos · 32,9 %
PAR—8 votos · 11,4 %
73 votantes de 79 electores (92,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP147 votos · 75,8 %
PAR—11 votos · 17,7 %
PSOE—4 votos · 6,5 %
CHA—0 votos · 0,0 %
75 votantes de 89 electores (84,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE456 votos · 60,9 %
PP133 votos · 35,9 %
95 votantes de 100 electores (95,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE345 votos · 45,9 %
PAR142 votos · 42,9 %
PP135 votos · 35,7 %
98 votantes de 105 electores (93,3 % de participación)
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE459 votos · 54,1 %
PAR136 votos · 33,0 %
PP—19 votos · 17,4 %
109 votantes de 121 electores (90,1 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE359 votos · 54,6 %
PAR245 votos · 41,7 %
PP—26 votos · 24,1 %
112 votantes de 134 electores (83,6 % de participación) · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
4 concejales elegidos
PSOE338 votos · 54,3 %
CDS19 votos · 12,9 %
105 votantes de 129 electores (81,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 18 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PAR360 votos · 49,6 %
PSOE238 votos · 31,4 %
CDS—17 votos · 14,0 %
122 votantes de 146 electores (83,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD586 votos · 73,5 %
ORT—20 votos · 17,1 %
126 votantes de 158 electores (79,7 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
11 anuncios, el último del 17 de junio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de El Buste publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de El Buste, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Buste tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.