Renta media16.609€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Navarcles, cuyo nombre oficial en catalán es Navarcles, es un municipio de la provincia de Barcelona, en la comunidad autónoma de Cataluña, situado en la comarca del Bages. Con una superficie de tan solo 5,52 km², es el más pequeño de la comarca. Se encuentra a unos 60 km de Barcelona, en la ribera izquierda del río Llobregat, en el punto donde recibe las aguas del río Calders y de la de Navarcles. Abundan las fuentes, como la de la Mina, la Cura o la Font Vella. Cuenta con 6276 habitantes. En su patrimonio destaca el Parque del Lago, un embalse artificial construido en 1996, donde se practican deportes como kayak, rápel, escalada o tirolina. En el siglo XIV se desarrolla parte de la novela *La catedral del mar*, de Ildefonso Falcones.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navarcles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 590 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
590 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
52 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°-0,3°enero: máxima 10,2 °C · mínima -0,3 °C · 36 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 0,5 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 3,0 °C · 41 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 5,6 °C · 60 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 9,5 °C · 64 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 13,9 °C · 50 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 17,0 °C · 32 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 17,0 °C · 52 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 13,1 °C · 67 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 9,2 °C · 73 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 3,4 °C · 53 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 0,2 °C · 37 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
-0,3
36
febrero
12,6
0,5
25
marzo
16,5
3,0
41
abril
19,0
5,6
60
mayo
23,4
9,5
64
junio
28,3
13,9
50
julio
31,5
17,0
32
agosto
31,0
17,0
52
septiembre
26,3
13,1
67
octubre
21,2
9,2
73
noviembre
14,6
3,4
53
diciembre
10,3
0,2
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navarcles hace 1,6 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 67 al año); hiela 19 días menos al año.
Temperatura media
14,6 °C+1,6 °C
1961-9013,02013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
67+26
1961-90412013-2267
Días de helada al año
48−19
1961-90672013-2248
040803051-5932años 6036años 7051años 8051años 9056años 0062años 107620-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 33 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 25 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 39 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 42 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 44 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 47 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 51 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 44 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 60 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 61 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 57 días de 30 °C o más2000: 51 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 44 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 50 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 71 días de 30 °C o más2007: 46 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 55 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 56 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 73 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 59 días de 30 °C o más2022: 100 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navarcles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOManresa13 min · 6,8 kmHospital12 min · 6,5 kmMadrid493 kmMar45 kmBarcelona51 min · 47 kmTren46 min · 46 kmAeropuerto54 min · 53 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)12 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.13 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana45 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants46 min en coche46 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona51 min en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat54 min en coche53 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol493 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Manresa, a 16 min.
Aeropuerto
54 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
3,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Navarcles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios
Bages i del Moianès per l´Aigua
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Navarcles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5,51km²
más extenso que el 7% de su provincia
Provincia
288 de 311
Comunidad
895 de 947
España
7877 de 8132
Densidad1139,08hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
67 de 311
Comunidad
85 de 947
España
269 de 8132
Altitud257m
más alto que el 48% de su comunidad
Provincia
175 de 311
Comunidad
495 de 947
España
6485 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Navarcles, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Navarcles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.276hab
más poblado que el 86% de España
Provincia
123 de 311
Comunidad
187 de 947
España
1134 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,3%
crece más rápido que el 75% de España
Provincia
210 de 311
Comunidad
500 de 946
España
1998 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 81% de su provincia
Provincia
58 de 301
Comunidad
366 de 917
España
4447 de 6726
Renta media por habitante16.609€/persona
con más renta que el 80% de España
Provincia
156 de 307
Comunidad
331 de 927
España
1607 de 8059
Paro registrado · 221 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ARA- AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ARA- AM
6
Junts
3
NAVARCLES EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA (NECP-C)
2
PSC
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa ARA- AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
ERC6911 votos · 39,8 %
Junts3583 votos · 25,5 %
PSC2435 votos · 19,0 %
CONFLUÈNCIA NECP-C2360 votos · 15,7 %
2.430 votantes de 4.856 electores (50,0 % de participación) · 66 votos en blanco · 75 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC3743 votos · 23,4 %
JxCat -JUNTS3704 votos · 22,1 %
PSC3667 votos · 21,0 %
CUP2508 votos · 16,0 %
NeC-ECG2454 votos · 14,3 %
PP—105 votos · 3,3 %
3.249 votantes de 4.798 electores (67,7 % de participación) · 41 votos en blanco · 27 votos nulos
2015SUMEM PER N
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
SUMEM PER N5975 votos · 33,2 %
CiU4919 votos · 31,3 %
PA2387 votos · 13,2 %
ICV-E1284 votos · 9,7 %
ERC1254 votos · 8,6 %
PP—121 votos · 4,1 %
3.011 votantes de 4.791 electores (62,8 % de participación) · 44 votos en blanco · 27 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSC61.119 votos · 40,8 %
CiU5831 votos · 30,3 %
CUP-PA1296 votos · 10,8 %
ERC1205 votos · 7,5 %
PP—149 votos · 5,4 %
ICV-EUiA-E—144 votos · 5,2 %
2.851 votantes de 4.687 electores (60,8 % de participación) · 74 votos en blanco · 33 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSC71.431 votos · 44,8 %
CiU51.103 votos · 34,5 %
ICV-EUIA-EP1216 votos · 6,8 %
CUP—195 votos · 6,1 %
ERC—166 votos · 5,2 %
PP—83 votos · 2,6 %
3.293 votantes de 4.669 electores (70,5 % de participación) · 72 votos en blanco · 27 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CiU61.339 votos · 40,9 %
PSC51.178 votos · 36,0 %
ICV-EPM1334 votos · 10,2 %
ERC1214 votos · 6,5 %
CUP—205 votos · 6,3 %
3.326 votantes de 4.566 electores (72,8 % de participación) · 35 votos en blanco · 21 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU61.311 votos · 41,0 %
PSC61.292 votos · 40,4 %
IC-V-EPM1397 votos · 12,4 %
ERC—138 votos · 4,3 %
PP—62 votos · 1,9 %
3.246 votantes de 4.527 electores (71,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 16 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU61.447 votos · 46,9 %
PSC51.085 votos · 35,1 %
IC-A-EV2461 votos · 14,9 %
PP—58 votos · 1,9 %
AMC—36 votos · 1,2 %
3.139 votantes de 4.267 electores (73,6 % de participación) · 31 votos en blanco · 21 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CiU81.553 votos · 56,3 %
PSC3775 votos · 28,1 %
IC2429 votos · 15,6 %
2.782 votantes de 4.009 electores (69,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
CiU81.771 votos · 62,3 %
IPC3595 votos · 20,9 %
PSC2476 votos · 16,7 %
2.910 votantes de 3.753 electores (77,5 % de participación) · 39 votos en blanco · 29 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU61.483 votos · 53,6 %
PSUC3791 votos · 28,6 %
PSC2433 votos · 15,6 %
PCC—61 votos · 2,2 %
2.768 votantes de 3.479 electores (79,6 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CC-UCD4859 votos · 35,0 %
PSUC4836 votos · 34,0 %
PSC2433 votos · 17,6 %
CiU1328 votos · 13,4 %
2.472 votantes de 3.142 electores (78,7 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Navarcles y la Mancomunidad Bages i del Moianès per l´Aigua publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Navarcles: son de la Mancomunidad Bages i del Moianès per l´Aigua, de la que Navarcles es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navarcles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.