Civinauta
Talamanca, Barcelona
Núria Pueyo · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Talamanca

41°44′00″N 1°59′00″E
Código postal: 08278
Sobre esta ficha

Escudo de Talamanca
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población209hab.INE
Superficie29,29km²IGN
Densidad7,14hab/km²Calculada
Altitud554mIgn_mdt05
Desnivel193–688mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.427€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

De origen medieval, Talamanca se asienta sobre un enclave documentado desde el año 960, cuando se menciona una donación de tierras en el término de su castillo. La repoblación militar de finales del siglo IX, impulsada por el conde Borrell y Wifredo el Velloso, llevó a campesinos del norte a instalarse cerca del castillo y la iglesia de Santa María, configurando el actual núcleo urbano. Este carácter medieval y sus construcciones de piedra le confieren atractivo turístico, especialmente durante fines de semana y vacaciones, cuando su población permanente, de 209 habitantes, se incrementa notablemente.

El patrimonio local incluye la iglesia de Santa María, de estilo románico del siglo XII y modificada en el XVIII con tres naves; el castillo de Talamanca, citado por primera vez en 967; la fuente de 1683, junto a un árbol centenario; la capilla de Santa Magdalena, del siglo XIII; y las siete tinas, lagares aislados de mediados del XIX. En el entorno natural destacan los tres saltos, formaciones rocosas que crean una presa natural en el río Llobregat, conocidos como los ojos del Llobregat. Las fiestas principales son la del pueblo a principios de junio, la verbena de San Jaime a finales de julio y la fiesta mayor el 15 de agosto, en honor a Santa María, con bailes, deportes y concursos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Talamanca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de TalamancaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Talamanca1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Talamanca

Más de la mitad de Talamanca es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
1,8 %
Cultivo
3,8 %
Bosque
60,8 %
Matorral
33,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Talamanca

El 20,2 % del término de Talamanca está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Sant Llorenç del Munt i l`Obac

Plan Especial de Protección (PEIN)

20,2 %
Sant Llorenç del Munt i l'Obac

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

20,2 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Talamanca

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 63 días al año. Llueven unos 639 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
639 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
63 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-0,7°enero: máxima 9,3 °C · mínima -0,7 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima -0,1 °C · 29 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 2,4 °C · 45 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 4,8 °C · 66 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 8,3 °C · 68 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 12,6 °C · 53 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 15,4 °C · 34 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 15,8 °C · 54 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 12,1 °C · 71 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 8,4 °C · 79 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 2,8 °C · 57 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima -0,3 °C · 43 mm
Lluvia (mm)
079enero: 41 mmfebrero: 29 mmmarzo: 45 mmabril: 66 mmmayo: 68 mmjunio: 53 mmjulio: 34 mmagosto: 54 mmseptiembre: 71 mm79octubre: 79 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 43 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,3-0,741
febrero11,5-0,129
marzo15,22,445
abril17,54,866
mayo21,78,368
junio26,612,653
julio29,715,434
agosto29,315,854
septiembre24,612,171
octubre19,58,479
noviembre13,52,857
diciembre9,5-0,343

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Talamanca hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 20 a 44 al año); hiela 22 días menos al año.

Temperatura media
13,4 °C+1,7 °C
1961-9011,72013-2213,4
Días de 30 °C o más al año
44+24
1961-90202013-2244
Días de helada al año
57−22
1961-90802013-2257
02040601251-5911años 6015años 7032años 8031años 9039años 0041años 104720-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 21 días de 30 °C o más1953: 6 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 8 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 16 días de 30 °C o más1959: 20 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 8 días de 30 °C o más1962: 16 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 8 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 14 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 11 días de 30 °C o más1970: 20 días de 30 °C o más1971: 23 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 21 días de 30 °C o más1974: 19 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 7 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 20 días de 30 °C o más1980: 17 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 44 días de 30 °C o más1986: 40 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 35 días de 30 °C o más1990: 34 días de 30 °C o más1991: 46 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 57 días de 30 °C o más1995: 22 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 22 días de 30 °C o más1998: 38 días de 30 °C o más1999: 23 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 30 días de 30 °C o más2003: 67 días de 30 °C o más2004: 25 días de 30 °C o más2005: 39 días de 30 °C o más2006: 47 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 36 días de 30 °C o más2011: 25 días de 30 °C o más2012: 50 días de 30 °C o más2013: 33 días de 30 °C o más2014: 17 días de 30 °C o más2015: 48 días de 30 °C o más2016: 52 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 42 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 36 días de 30 °C o más2021: 36 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Talamanca desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Talamanca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOManresa28 min · 12,8 kmHospital28 min · 12,1 kmMadrid499 kmMar39 kmBarcelona1 h 06 · 42 kmTren1 h 02 · 41 kmAeropuerto1 h 10 · 49 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)28 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.28 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 02 en coche41 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 06 en coche42 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 10 en coche49 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol499 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
16 min · Navarcles
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
16 min · Navarcles
Hospital
28 min · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)
Gasolinera
16 min · Petro7 (Navarcles)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 02
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Manresa, a 31 min.

Aeropuerto

1 h 10
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

20 min
hasta el primer enlace

13,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Talamanca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

El Pont de Vilomara i RocafortMuraCaldersSant Fruitós de BagesMonistrol de CaldersNavarclesEl Pont de Vilomara i RocafortMuraCaldersSant Fruitós de BagesMonistrol de CaldersNavarclesTalamanca

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Talamanca

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Talamanca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie29,29km²

más extenso que el 67% de su provincia

Provincia
103 de 311
Comunidad
377 de 947
España
4671 de 8132
Densidad7,14hab/km²

más denso que el 36% de España

Provincia
276 de 311
Comunidad
801 de 947
España
5219 de 8132
Altitud554m

más alto que el 76% de su comunidad

Provincia
78 de 311
Comunidad
229 de 947
España
4784 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 148% de su población desde 1996: de 84 a 209 habitantes.

La tendencia sigue: +10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,2 años: 3,4 años más que la media de la provincia de Barcelona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Talamanca en 2021
Vecinos de Talamanca por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0095-9900
0090-9430
0185-8900
0280-8451
0975-7920
1770-7450
0865-6960
0960-64131
0955-5970
0850-54111
01245-4970
1540-4450
2435-3961
0530-3420
0725-2940
0620-2440
0615-1940
0310-1470
085-930
230-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Países Bajos3
  • Italia2
  • Brasil1
  • Colombia1
  • Francia1
Ver los 2 restantes
  • Venezuela1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de los Países Bajos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Talamanca con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Talamanca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población209hab

más poblado que el 32% de España

Provincia
279 de 311
Comunidad
799 de 947
España
5526 de 8132
Cambio de población desde 2005+78,6%

crece más rápido que el 98% de su comunidad

Provincia
7 de 311
Comunidad
18 de 946
España
219 de 8105
Edad media47,2años

más envejecido que el 88% de su provincia

Provincia
37 de 301
Comunidad
289 de 917
España
3939 de 6726
Renta media por habitante17.427€/persona

con más renta que el 88% de España

Provincia
110 de 307
Comunidad
218 de 927
España
1004 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

24 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Capilla de Santa Magdalena
Joan Escoda i Prats · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗

Capilla de Santa Magdalena

iglesia

Talamanca

iglesia de Santa María
Núria Pueyo · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗

iglesia de Santa María

iglesia

iglesia de Talamanca, Cataluña

Capella de la Concepció
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

Capella de la Concepció

iglesia
Creu de l'Era
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de l'Era

cruz de término
Tina la Solitària
Fugi-bis · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Tina la Solitària

tina
Tines Tres Salts
Fugi-bis · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Tines Tres Salts

tina
Mas del Molí Menut
fabiaasensi · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Mas del Molí Menut

molino hidráulico
Sin foto

Mas Serra

masía
Negundo de la Font
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Negundo de la Font

árbol singular
Sin foto

Església de Sant Esteve de Vilarasa

iglesia
Sin foto

Tines de Ca n'Escaiola

tina

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Talamanca hoy

Salvador Mañé i Papasey

FEMT- AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

FEMT- AM
3
ARA PL
1
PSC
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Talamanca

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa FEMT- AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

5 concejales elegidos

  • ERC373 votos · 49,0 %
  • PSC171 votos · 47,7 %
  • ARA PL166 votos · 44,3 %
  • Junts—56 votos · 37,6 %

153 votantes de 186 electores (82,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • Junts494 votos · 58,4 %
    • ERC162 votos · 38,5 %

    163 votantes de 179 electores (91,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU477 votos · 51,7 %
    • ERC171 votos · 47,7 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    149 votantes de 160 electores (93,1 % de participación)

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU268 votos · 60,2 %
    • SI162 votos · 54,9 %
    • PSC160 votos · 53,1 %
    • ERC144 votos · 38,9 %
    • PP—1 votos · 0,9 %

    117 votantes de 132 electores (88,6 % de participación) · 4 votos en blanco

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU330 votos · 49,2 %
    • PSC124 votos · 39,3 %
    • ERC118 votos · 29,5 %
    • PP—1 votos · 1,6 %

    73 votantes de 118 electores (61,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU440 votos · 50,0 %
    • PSC134 votos · 42,5 %
    • PP—12 votos · 15,0 %

    86 votantes de 101 electores (85,1 % de participación) · 6 votos en blanco

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • CiU143 votos · 89,6 %
    • PSC—3 votos · 6,2 %
    • INDEP—2 votos · 4,2 %

    51 votantes de 82 electores (62,2 % de participación) · 3 votos en blanco

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • CiU145 votos · 80,4 %
    • PSC—8 votos · 14,3 %
    • ERC—2 votos · 3,6 %
    • PP—1 votos · 1,8 %

    59 votantes de 84 electores (70,2 % de participación) · 3 votos en blanco

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • CiU134 votos · 77,3 %
    • PSC—10 votos · 22,7 %

    46 votantes de 60 electores (76,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • CiU125 votos · 100,0 %

    25 votantes de 54 electores (46,3 % de participación)

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP521 votos · 61,8 %

    38 votantes de 57 electores (66,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  11. 1979INDEP
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • INDEP528 votos · 57,1 %

    49 votantes de 58 electores (84,5 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

1 anuncio desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Talamanca publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Talamanca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Talamanca y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

talamanca.cat