Renta media15.222€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Monistrol de Calders, situado en la comarca del Moyanés, ocupa un territorio montañoso entre el Pla de Bages, la Sierra de San Lorenzo de Mongay y la meseta del Moyanés. Su paisaje, modelado por la erosión, se caracteriza por la presencia de más de treinta fuentes y por formaciones rocosas singulares conocidas como "codros", entre las que destacan el Codro Barret, el Codro Bolet, el Codro Bressol o el Codro Llampat. El río Calders nace de la confluencia de las rieras Golarda y de San Juan al norte del núcleo urbano.
El patrimonio del municipio incluye el dolmen del Pla de Trullars, restaurado a principios de 2005, junto a restos de arquitectura románica y sepulturas ibéricas. También se conservan numerosas casas de los siglos XVII y XIX, dos antiguas fábricas de aguardiente y más de seiscientas barracas de viña. La iglesia de Sant Feliu, de planta del siglo XVIII, conserva un ábside románico y un campanario barroco. Su escudo, aprobado en 1996, alude al monte del topónimo, a la riera de Calders y a la autonomía municipal obtenida en 1934.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Monistrol de Calders: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Monistrol de Calders
Más de la mitad de Monistrol de Calders es bosque.
El bosque es de coníferas.
Urbano e infraestructuras
3,7 %
Bosque
69,5 %
Matorral
26,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Monistrol de Calders
El 15,1 % del término de Monistrol de Calders está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sant Llorenç del Munt i l`Obac
Plan Especial de Protección (PEIN)
14,9 %
Sant Llorenç del Munt i l'Obac
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
14,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Monistrol de Calders
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 620 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
620 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°-0,9°enero: máxima 10,1 °C · mínima -0,9 °C · 39 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima -0,3 °C · 27 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 2,3 °C · 42 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 4,8 °C · 62 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 8,5 °C · 68 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 13,0 °C · 54 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 15,9 °C · 36 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 16,0 °C · 55 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 12,3 °C · 71 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 8,6 °C · 75 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 2,9 °C · 53 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima -0,4 °C · 39 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
-0,9
39
febrero
12,5
-0,3
27
marzo
16,3
2,3
42
abril
18,7
4,8
62
mayo
23,1
8,5
68
junio
28,0
13,0
54
julio
31,1
15,9
36
agosto
30,7
16,0
55
septiembre
25,9
12,3
71
octubre
20,7
8,6
75
noviembre
14,3
2,9
53
diciembre
10,1
-0,4
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Monistrol de Calders hace 1,7 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 63 al año); hiela 21 días menos al año.
Temperatura media
14,1 °C+1,7 °C
1961-9012,42013-2214,1
Días de 30 °C o más al año
63+28
1961-90352013-2263
Días de helada al año
60−21
1961-90812013-2260
040802551-5924años 6029años 7048años 8047años 9053años 0057años 107120-221951: 16 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 22 días de 30 °C o más1954: 19 días de 30 °C o más1955: 13 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 35 días de 30 °C o más1959: 32 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 32 días de 30 °C o más1962: 37 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 27 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 35 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 42 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 33 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 27 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 66 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 40 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 47 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 56 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 46 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 66 días de 30 °C o más2007: 42 días de 30 °C o más2008: 44 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 46 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 69 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 69 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Monistrol de Calders. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOManresa30 min · 15,7 kmHospital29 min · 15,1 kmMadrid502 kmMar39 kmBarcelona1 h 08 · 44 kmTren1 h 03 · 43 kmAeropuerto1 h 11 · 51 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)29 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.30 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 03 en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona1 h 08 en coche44 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 11 en coche51 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol502 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Manresa, a 33 min.
Aeropuerto
1 h 11
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
13,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Monistrol de Calders, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Monistrol de Calders
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios
Prom. Municipios del Moianés
Consorcio · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Monistrol de Calders frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,94km²
más extenso que el 51% de su provincia
Provincia
152 de 311
Comunidad
490 de 947
España
5534 de 8132
Densidad34,82hab/km²
más denso que el 68% de España
Provincia
228 de 311
Comunidad
528 de 947
España
2616 de 8132
Altitud458m
más alto que el 68% de su comunidad
Provincia
113 de 311
Comunidad
303 de 947
España
5408 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Monistrol de Calders, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Monistrol de Calders frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población764hab
más poblado que el 57% de España
Provincia
234 de 311
Comunidad
535 de 947
España
3520 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,9%
crece más rápido que el 79% de España
Provincia
183 de 311
Comunidad
439 de 946
España
1729 de 8105
Edad media47,2años
más envejecido que el 88% de su provincia
Provincia
35 de 301
Comunidad
282 de 917
España
3905 de 6726
Renta media por habitante15.222€/persona
con más renta que el 63% de España
Provincia
256 de 307
Comunidad
585 de 927
España
3010 de 8059
Paro registrado · 45 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Monistrol de Calders hoy
Arturo Argelaguer Martínez
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
ERC
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
424 votantes de 643 electores (65,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CUP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
CUP4207 votos · 45,6 %
Junts3203 votos · 44,7 %
ERC—44 votos · 9,7 %
472 votantes de 584 electores (80,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PA
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PA3193 votos · 47,1 %
CiU2119 votos · 29,0 %
ERC298 votos · 23,9 %
441 votantes de 569 electores (77,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 5 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4229 votos · 52,2 %
CIM-PM2142 votos · 32,3 %
ERC168 votos · 15,5 %
457 votantes de 550 electores (83,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
2007CIM-PM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CIM-PM5257 votos · 63,1 %
ERC171 votos · 17,4 %
CiU161 votos · 15,0 %
PP—18 votos · 4,4 %
430 votantes de 577 electores (74,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 4 votos nulos
2003CIM-PM
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CIM-PM4226 votos · 50,7 %
CiU2113 votos · 25,3 %
ERC1107 votos · 24,0 %
451 votantes de 523 electores (86,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CIM
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CIM7282 votos · 100,0 %
342 votantes de 501 electores (68,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 33 votos nulos
1995CIM
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CIM4260 votos · 60,2 %
MUDI2116 votos · 26,9 %
CiU156 votos · 13,0 %
438 votantes de 486 electores (90,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7226 votos · 100,0 %
259 votantes de 491 electores (52,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 13 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7308 votos · 100,0 %
357 votantes de 487 electores (73,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 20 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7267 votos · 100,0 %
267 votantes de 466 electores (57,3 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/13161 votos · 40,9 %
CiU2128 votos · 32,5 %
CC-UCD2105 votos · 26,6 %
397 votantes de 462 electores (85,9 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
2 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Monistrol de Calders publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Monistrol de Calders tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.