Civinauta
Moià, Barcelona
Jorge Franganillo · CC BY 2.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Moià

41°48′47″N 2°05′50″E
Moyano, MoyésCódigo postal: 08180
Sobre esta ficha

Escudo de Moià
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.828hab.INE
Superficie75,81km²IGN
Densidad90,07hab/km²Calculada
Altitud731mIgn_mdt05
Desnivel423–1.068mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.848€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Moià, capital de la comarca del Moyanés, tiene sus primeras referencias escritas en los años 912 y 914. La iglesia parroquial conserva el acta de consagración de 939, lo que indica un núcleo de población ya en tiempos de Wifredo el Velloso. El conde Ramón Berenguer IV estableció la feria y el mercado en 1151. El municipio se denominó oficialmente Moyá hasta 1984, cuando la forma catalana pasó a ser la oficial. En este lugar surgió el grupo teatral La Fura dels Baus.

Su economía combina ganadería, agricultura, comercio, ocio, industria textil y alimentaria. El entorno natural cuenta con bosques de pino rojo, encina, quejigo y roble, destacando el hayedo residual de Sauva Negra. Entre el patrimonio destacan las Coves del Toll, la Casa-Museo de Rafael Casanova, el parque municipal, el molino nuevo, la casa natal del tenor Francesc Viñas, el castillo de Clará, la capilla de Nuestra Señora del Remedio y Castellnou de la Plana.

Las fiestas principales son la Fiesta Mayor de invierno (20 de enero), la Fiesta Mayor de verano (15 de agosto), el Festival Internacional de Música Francesc Viñas en verano, la Fiesta del Arbre Fruiter (17 de agosto), la Fiesta Barroca (10 y 11 de septiembre) y la Feria-Mercado en septiembre. Entre los elementos tradicionales figuran la Colla de Bastoners, el Ball dels Garrofins, los Geganters, El Pollo y Els Armats. La vida cultural se articula en torno a la Biblioteca Municipal, Can Carner y l’Ateneu La Pólvora, y las revistas La Tosca y Modilianum.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Moià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MoiàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Moià1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Moià

Más de la mitad de Moià es bosque.

Urbano e infraestructuras
3,1 %
Cultivo
24,5 %
Prados y pastos
2,1 %
Bosque
62,0 %
Matorral
8,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Moià

Más de la mitad de Moià está dentro del Plan Especial de Protección El Moianes i la Riera de Muntanyola.

El Moianes i la Riera de Muntanyola

Plan Especial de Protección (PEIN)

70,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Moià

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 67 días al año. Llueven unos 727 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
727 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
67 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°-0,8°enero: máxima 9,1 °C · mínima -0,8 °C · 49 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,4 °C · 34 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,0 °C · 50 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 4,3 °C · 72 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 7,5 °C · 77 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 11,3 °C · 62 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 14,2 °C · 43 mmagosto: máxima 28,2 °C · mínima 14,6 °C · 63 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 11,2 °C · 81 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 7,7 °C · 85 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 2,7 °C · 61 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -0,3 °C · 50 mm
Lluvia (mm)
085enero: 49 mmfebrero: 34 mmmarzo: 50 mmabril: 72 mmmayo: 77 mmjunio: 62 mmjulio: 43 mmagosto: 63 mmseptiembre: 81 mm85octubre: 85 mmnoviembre: 61 mmdiciembre: 50 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,1-0,849
febrero10,9-0,434
marzo14,52,050
abril16,64,372
mayo20,77,577
junio25,311,362
julio28,514,243
agosto28,214,663
septiembre23,211,281
octubre18,47,785
noviembre12,92,761
diciembre9,4-0,350

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Moià hace 1,7 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 12 a 30 al año).

Temperatura media
12,7 °C+1,7 °C
1961-9011,02013-2212,7
Días de helada al año
61−24
1961-90852013-2261
Días de 30 °C o más al año
30+18
1961-90122013-2230
040801209051-5980años 6094años 7081años 8067años 9068años 0068años 105020-221951: 99 días de helada1952: 97 días de helada1953: 93 días de helada1954: 90 días de helada1955: 62 días de helada1956: 114 días de helada1957: 97 días de helada1958: 80 días de helada1959: 79 días de helada1960: 72 días de helada1961: 55 días de helada1962: 96 días de helada1963: 79 días de helada1964: 83 días de helada1965: 95 días de helada1966: 84 días de helada1967: 81 días de helada1968: 72 días de helada1969: 84 días de helada1970: 93 días de helada1971: 105 días de helada1972: 86 días de helada1973: 121 días de helada1974: 88 días de helada1975: 102 días de helada1976: 102 días de helada1977: 67 días de helada1978: 85 días de helada1979: 87 días de helada1980: 105 días de helada1981: 83 días de helada1982: 61 días de helada1983: 77 días de helada1984: 94 días de helada1985: 87 días de helada1986: 92 días de helada1987: 71 días de helada1988: 80 días de helada1989: 60 días de helada1990: 71 días de helada1991: 80 días de helada1992: 72 días de helada1993: 91 días de helada1994: 56 días de helada1995: 49 días de helada1996: 57 días de helada1997: 46 días de helada1998: 66 días de helada1999: 80 días de helada2000: 66 días de helada2001: 65 días de helada2002: 40 días de helada2003: 66 días de helada2004: 81 días de helada2005: 103 días de helada2006: 70 días de helada2007: 59 días de helada2008: 69 días de helada2009: 58 días de helada2010: 84 días de helada2011: 56 días de helada2012: 80 días de helada2013: 86 días de helada2014: 55 días de helada2015: 65 días de helada2016: 52 días de helada2017: 72 días de helada2018: 59 días de helada2019: 69 días de helada2020: 47 días de helada2021: 56 días de helada2022: 48 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Moià desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Moià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 07 · 56 kmManresa29 min · 24 kmHospital28 min · 24 kmMadrid510 kmMar41 kmBarcelona1 h 00 · 48 kmTren1 h 01 · 48 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)28 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.29 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 01 en coche48 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 00 en coche48 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 07 en coche56 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol510 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
28 min · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 01
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Balenyà-Tona-Seva, a 25 min.

Aeropuerto

1 h 07
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

15,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Moià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

CastellcirSanta Maria d'OlóCollsuspinaL'EstanyCastellterçolMuntanyolaAvinyóCaldersMonistrol de CaldersCastellcirSanta Maria d'OlóCollsuspinaL'EstanyCastellterçolMuntanyolaAvinyóCaldersMonistrol de CaldersMoià

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Moià

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios
Prom. Municipios del Moianés
Consorcio · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Moià frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie75,81km²
más extenso que el 98% de su provincia
Provincia
6 de 311
Comunidad
84 de 947
España
1824 de 8132
Densidad90,07hab/km²

más denso que el 81% de España

Provincia
193 de 311
Comunidad
359 de 947
España
1566 de 8132
Altitud731m

más alto que el 89% de su provincia

Provincia
35 de 311
Comunidad
131 de 947
España
3438 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 79% de su población desde 1996: de 3806 a 6828 habitantes.

La tendencia sigue: +16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Moià, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,1 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Moià en 2021
Vecinos de Moià por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+40
0695-9980
12590-94541
04385-89690
18880-841135
311275-791506
313170-741365
1120765-691818
1122960-6425810
2625555-5922417
4331750-5428130
6030245-4927631
7525840-4421046
6421435-3916548
7622630-3416331
7724325-2917538
5323620-2418524
3521615-1919318
2317210-1418722
151315-914217
211120-411018

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Mali185
  • India129
  • Ecuador64
  • Rumanía64
  • Marruecos55
Ver los 43 restantes
  • Uruguay50
  • Venezuela45
  • Italia43
  • Colombia30
  • Ucrania29
  • Argentina27
  • Perú24
  • China21
  • Bulgaria18
  • Pakistán16
  • Senegal15
  • Alemania13
  • Honduras13
  • Gambia11
  • República Dominicana10
  • Brasil9
  • Reino Unido9
  • Portugal8
  • Francia7
  • Rusia7
  • Bolivia5
  • Moldavia5
  • Nicaragua5
  • Paraguay4
  • Cuba3
  • Estados Unidos de América3
  • Mauritania3
  • México3
  • Países Bajos3
  • Chile2
  • Guinea Ecuatorial2
  • Bélgica1
  • Irlanda1
  • Noruega1
  • Polonia1
  • Suecia1
  • Suiza1
  • Otros países de Asia8
  • Otros países de África6
  • Otros países de la Unión Europea5
  • Otros países de Europa4
  • Apátridas2
  • Oceanía2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Mali →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Moià con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Moià frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población6.828hab

más poblado que el 87% de España

Provincia
118 de 311
Comunidad
177 de 947
España
1068 de 8132
Cambio de población desde 2005+32,8%

crece más rápido que el 89% de España

Provincia
74 de 311
Comunidad
198 de 946
España
872 de 8105
Edad media44,1años

más envejecido que el 56% de su provincia

Provincia
130 de 301
Comunidad
569 de 917
España
5416 de 6726
Renta media por habitante15.848€/persona

con más renta que el 71% de España

Provincia
209 de 307
Comunidad
453 de 927
España
2376 de 8059

Paro registrado · 303 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

125 lugares · 9 con máxima protección entre los destacados

Castell de Rodors
elmoianès · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castell de Rodors

ruinas de castilloBIC
Creu de terme de la Capella del Remei
elmoianès · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Creu de terme de la Capella del Remei

cruz de términoBIC
Edificio fortificado Saiol Comtal (Torre de los Capellanes)
elmoianès · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Edificio fortificado Saiol Comtal (Torre de los Capellanes)

monumentoBIC

bien de interés cultural

Torre de Casanova
PCB75 · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torre de Casanova

masíaBIC
Escut de Moià al carrer del Pont
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Escut de Moià al carrer del Pont

edificioBIC
Escut de la Font Vella
elmoianès Object location41° 48′ 45.68″ N, 2° 05′ 49.07″ E View this and other nearby images on: OpenStreetMap 41.812689; 2.096963 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Escut de la Font Vella

edificioBIC

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Moià hoy

Dionís Guiteras i Rubio

ARAMOIÀ - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ARAMOIÀ - AM
8
Junts
3
CM - CUP - AMUNT
1
PSC
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Moià

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa ARAMOIÀ - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

13 concejales elegidos

  • ERC81.451 votos · 54,6 %
  • Junts3688 votos · 25,9 %
  • CUP1253 votos · 9,5 %
  • PSC1193 votos · 7,3 %
  • VOX—72 votos · 2,7 %

2.742 votantes de 4.805 electores (57,1 % de participación) · 40 votos en blanco · 45 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • ERC61.361 votos · 47,1 %
    • Junts4826 votos · 28,6 %
    • CUP2420 votos · 14,5 %
    • PSC1283 votos · 9,8 %

    2.983 votantes de 4.455 electores (67,0 % de participación) · 55 votos en blanco · 38 votos nulos

  2. 2015A
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • A101.674 votos · 78,3 %
    • CiU3463 votos · 21,7 %

    2.366 votantes de 4.210 electores (56,2 % de participación) · 123 votos en blanco · 106 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • ERC61.033 votos · 41,2 %
    • EpMOIÀ5880 votos · 35,1 %
    • CiU2365 votos · 14,6 %
    • PSC—145 votos · 5,8 %
    • PP—85 votos · 3,4 %

    2.626 votantes de 4.031 electores (65,1 % de participación) · 56 votos en blanco · 62 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • CiU71.240 votos · 47,7 %
    • MAP-ESQUERR51.001 votos · 38,5 %
    • PSC1276 votos · 10,6 %
    • PP—83 votos · 3,2 %

    2.724 votantes de 3.953 electores (68,9 % de participación) · 86 votos en blanco · 38 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU61.313 votos · 53,6 %
    • MAP-ERC-AM4864 votos · 35,3 %
    • PSC1272 votos · 11,1 %

    2.550 votantes de 3.547 electores (71,9 % de participación) · 77 votos en blanco · 24 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU71.165 votos · 52,8 %
    • ERC3593 votos · 26,9 %
    • PSC1304 votos · 13,8 %
    • PP—144 votos · 6,5 %

    2.285 votantes de 3.236 electores (70,6 % de participación) · 52 votos en blanco · 27 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU81.245 votos · 64,0 %
    • PSC2447 votos · 23,0 %
    • ERC1252 votos · 13,0 %

    2.023 votantes de 2.890 electores (70,0 % de participación) · 51 votos en blanco · 28 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU6921 votos · 49,2 %
    • AMP3568 votos · 30,4 %
    • IND/1 081382382 votos · 20,4 %

    1.912 votantes de 2.621 electores (72,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU71.124 votos · 59,8 %
    • GIM2353 votos · 18,8 %
    • ERC1254 votos · 13,5 %
    • PSC1149 votos · 7,9 %

    1.912 votantes de 2.428 electores (78,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 21 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • CiU6854 votos · 53,9 %
    • INDEP5729 votos · 46,1 %

    1.583 votantes de 2.315 electores (68,4 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CC-UCD6842 votos · 49,2 %
    • CiU4624 votos · 36,4 %
    • INDEP/11246 votos · 14,4 %

    1.735 votantes de 2.213 electores (78,4 % de participación) · 23 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Moià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Moià y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

moia.cat