Civinauta
Barcelona · Cataluña

L'Estany

41°52′06″N 2°06′42″E
Estanyés, estanyéssaCódigo postal: 08148
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población390hab.INE
Superficie10,24km²IGN
Densidad38,10hab/km²Calculada
Altitud871mIgn_mdt05
Desnivel657–1.039mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.008€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de l'Estany, en la comarca del Moyanés, debe su nombre al antiguo lago que se extendía en su entorno y que fue desecado en 1570 por iniciativa del abad Carles de Cardona para eliminar los focos de paludismo. Aún hoy, en épocas de lluvias muy copiosas, el agua vuelve a cubrir parcialmente la zona. La historia de la localidad está estrechamente ligada al monasterio de Santa María de l'Estany, cuya primera referencia documental data del año 927. En 1080 se fundó una congregación de canónigos agustinos, y la iglesia fue consagrada en 1133. El terremoto de 1448 derribó las bóvedas y el campanario, que se restauraron en 1451. Declarado Monumento Nacional en 1931, el conjunto románico —con su claustro de 72 capiteles de temática bíblica, heráldica y floral— es el principal atractivo patrimonial. La economía local combina agricultura de cereales, ganadería, industria textil, construcción, hostelería y servicios. Entre los lugares de interés destacan el Puig Rodó, el Pic de la Caritat, numerosas fuentes naturales y el pintoresco Carrer Fosc. Las fiestas más señaladas son la fiesta mayor del 8 de septiembre, la feria del 8 de diciembre y el belén viviente.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de L'Estany: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de L'EstanyOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de L'Estany1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de L'Estany

Más de la mitad de L'Estany es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Cultivo
14,1 %
Prados y pastos
7,6 %
Bosque
72,4 %
Matorral
5,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de L'Estany

Más de la mitad de L'Estany está dentro del Plan Especial de Protección El Moianes i la Riera de Muntanyola.

El Moianes i la Riera de Muntanyola

Plan Especial de Protección (PEIN)

80,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en L'Estany

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 730 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
730 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°-0,7°enero: máxima 9,2 °C · mínima -0,7 °C · 48 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima -0,2 °C · 33 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 2,1 °C · 48 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,3 °C · 71 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 7,6 °C · 78 mmjunio: máxima 25,6 °C · mínima 11,3 °C · 65 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 14,1 °C · 47 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 14,5 °C · 68 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 11,2 °C · 83 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 7,8 °C · 82 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 2,9 °C · 59 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -0,1 °C · 48 mm
Lluvia (mm)
083enero: 48 mmfebrero: 33 mmmarzo: 48 mmabril: 71 mmmayo: 78 mmjunio: 65 mmjulio: 47 mmagosto: 68 mm83septiembre: 83 mmoctubre: 82 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 48 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,2-0,748
febrero11,2-0,233
marzo14,82,148
abril17,04,371
mayo21,17,678
junio25,611,365
julio28,714,147
agosto28,514,568
septiembre23,511,283
octubre18,67,882
noviembre13,02,959
diciembre9,4-0,148

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en L'Estany hace 1,7 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 33 al año).

Temperatura media
12,8 °C+1,7 °C
1961-9011,12013-2212,8
Días de helada al año
59−23
1961-90812013-2259
Días de 30 °C o más al año
33+19
1961-90142013-2233
040801208651-5977años 6089años 7078años 8064años 9065años 0065años 104920-221951: 95 días de helada1952: 96 días de helada1953: 90 días de helada1954: 87 días de helada1955: 59 días de helada1956: 112 días de helada1957: 93 días de helada1958: 75 días de helada1959: 70 días de helada1960: 65 días de helada1961: 52 días de helada1962: 92 días de helada1963: 74 días de helada1964: 81 días de helada1965: 92 días de helada1966: 81 días de helada1967: 79 días de helada1968: 70 días de helada1969: 79 días de helada1970: 92 días de helada1971: 99 días de helada1972: 78 días de helada1973: 117 días de helada1974: 80 días de helada1975: 97 días de helada1976: 100 días de helada1977: 65 días de helada1978: 82 días de helada1979: 82 días de helada1980: 102 días de helada1981: 81 días de helada1982: 54 días de helada1983: 73 días de helada1984: 94 días de helada1985: 85 días de helada1986: 89 días de helada1987: 71 días de helada1988: 76 días de helada1989: 58 días de helada1990: 69 días de helada1991: 74 días de helada1992: 71 días de helada1993: 85 días de helada1994: 56 días de helada1995: 47 días de helada1996: 53 días de helada1997: 43 días de helada1998: 62 días de helada1999: 76 días de helada2000: 57 días de helada2001: 63 días de helada2002: 39 días de helada2003: 63 días de helada2004: 77 días de helada2005: 102 días de helada2006: 69 días de helada2007: 56 días de helada2008: 65 días de helada2009: 57 días de helada2010: 82 días de helada2011: 50 días de helada2012: 79 días de helada2013: 86 días de helada2014: 53 días de helada2015: 61 días de helada2016: 49 días de helada2017: 70 días de helada2018: 55 días de helada2019: 66 días de helada2020: 45 días de helada2021: 54 días de helada2022: 47 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado L'Estany desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde L'Estany. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOVic24 min · 13,7 kmHospital25 min · 14,1 kmAeropuerto59 min · 54 kmMadrid513 kmMar46 kmBarcelona1 h 09 · 54 kmTren1 h 09 · 54 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.24 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Clinica Sant Josep, en Vic25 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana46 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava59 min en coche54 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 09 en coche54 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 09 en coche54 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol513 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Moià
Hospital
25 min · Clinica Sant Josep, en Vic
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Vic, a 25 min.
Gasolinera
10 min · Moeve (Moia)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 09
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Vic, a 22 min.

Aeropuerto

59 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

7,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con L'Estany, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

MoiàSanta Maria d'OlóMuntanyolaMoiàSanta Maria d'OlóMuntanyolaL'Estany

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de L'Estany

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios
Prom. Municipios del Moianés
Consorcio · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de L'Estany frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie10,24km²

más extenso que el 23% de su provincia

Provincia
241 de 311
Comunidad
764 de 947
España
7323 de 8132
Densidad38,10hab/km²

más denso que el 69% de España

Provincia
225 de 311
Comunidad
516 de 947
España
2512 de 8132
Altitud871m

más alto que el 95% de su provincia

Provincia
16 de 311
Comunidad
85 de 947
España
1894 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 390 habitantes desde 1996: 382 entonces, 390 hoy.

Tocó máximo en 2013 (411) y mínimo en 2007 (379).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de L'Estany, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,0 años: 5,3 años más que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025L'Estany en 2021
Vecinos de L'Estany por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0190-9430
0685-8960
0380-84120
0975-7990
02070-74130
12365-69131
11360-64100
01955-59160
01650-54110
11745-49130
01540-44143
0735-3993
11130-3490
1625-2970
0920-2470
01315-1971
01210-1450
0125-950
050-440

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia2
  • Reino Unido2
  • Dinamarca1
  • Honduras1
  • India1
Ver los 6 restantes
  • Moldavia1
  • Nigeria1
  • Perú1
  • Rumanía1
  • Ucrania1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de L'Estany con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive L'Estany frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población390hab

más poblado que el 44% de España

Provincia
255 de 311
Comunidad
674 de 947
España
4538 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,8%

pierde población más despacio que el 62% de España

Provincia
275 de 311
Comunidad
701 de 946
España
3067 de 8105
Edad media49,1años

más envejecido que el 94% de su provincia

Provincia
18 de 301
Comunidad
168 de 917
España
3131 de 6726
Renta media por habitante18.008€/persona

con más renta que el 91% de España

Provincia
82 de 307
Comunidad
166 de 927
España
766 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

26 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Creu de terme de l'Estany
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Creu de terme de l'Estany

cruz de término
Pedró del Pontarró
86127980@N06 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Pedró del Pontarró

oratorio
Font de la Sala (l'Estany)
Joandrés · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Font de la Sala (l'Estany)

manantial
La Carrera (l'Estany)
86127980@N06 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

La Carrera (l'Estany)

masía
Senties
86127980@N06 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Senties

masía
La Mina de l'Estany
86127980@N06 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

La Mina de l'Estany

mina de agua
El Grau
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

El Grau

masía
casa consistorial de Estany
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

casa consistorial de Estany

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de L'Estany

Cal Valeri
Marcel·lí Gausachs i Gausachs · Public domain · Commons ↗

Cal Valeri

casa
Antigues dependències del monestir
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Antigues dependències del monestir

edificio
El Sant Crist del Fossar
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

El Sant Crist del Fossar

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de L'Estany hoy

Enric Maria Rovira i Vila

AXE-ERC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AXE-ERC-AM
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en L'Estany

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa AXE-ERC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ERC7176 votos · 100,0 %

212 votantes de 331 electores (64,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 17 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC5173 votos · 66,0 %
    • JxCAT-JUNTS289 votos · 34,0 %

    283 votantes de 333 electores (85,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • ERC5174 votos · 64,7 %
    • CiU294 votos · 34,9 %
    • PP—1 votos · 0,4 %

    282 votantes de 341 electores (82,7 % de participación) · 13 votos en blanco

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • ERC4184 votos · 61,7 %
    • CiU3114 votos · 38,3 %

    307 votantes de 337 electores (91,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • ERC4158 votos · 55,2 %
    • CiU3128 votos · 44,8 %

    296 votantes de 372 electores (79,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003ERC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • ERC7213 votos · 100,0 %

    270 votantes de 408 electores (66,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 33 votos nulos

  6. 1999ERC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • ERC5205 votos · 62,7 %
    • CiU2122 votos · 37,3 %

    330 votantes de 401 electores (82,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU7172 votos · 100,0 %

    237 votantes de 347 electores (68,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 33 votos nulos

  8. 1991IE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • IE4139 votos · 51,9 %
    • CiU3129 votos · 48,1 %

    278 votantes de 330 electores (84,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7193 votos · 100,0 %

    228 votantes de 305 electores (74,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 17 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU5168 votos · 66,4 %
    • AP-PDP-UL285 votos · 33,6 %

    253 votantes de 299 electores (84,6 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/17132 votos · 100,0 %

    187 votantes de 287 electores (65,2 % de participación) · 55 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

1 anuncio desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de L'Estany publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

L'Estany tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por L'Estany y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

estany.cat