Renta media19.469€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Muntanyola, situado en la comarca de Osona (Barcelona, Cataluña) y limítrofe con el Moyanés, incluye el núcleo de Múnter y varias urbanizaciones. Su historia se remonta al siglo X, con la primera documentación de Múnter en 929 y de la iglesia de San Quirico en 938. Cuenta con 697 habitantes. La economía local se basa en la agricultura de secano y la explotación forestal. En su patrimonio destacan la iglesia de San Quirico de Muntanyola, con retablos barrocos, y la iglesia de San Esteban de Múnter, de origen románico transformada en el siglo XVII.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Muntanyola: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Muntanyola
El 27,3 % de Muntanyola está dentro del Plan Especial de Protección El Moianes i la Riera de Muntanyola.
El Moianes i la Riera de Muntanyola
Plan Especial de Protección (PEIN)
27,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Muntanyola
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 69 días al año. Llueven unos 750 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
750 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
69 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°-1,0°enero: máxima 9,7 °C · mínima -1,0 °C · 51 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima -0,4 °C · 35 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,9 °C · 50 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 4,2 °C · 72 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,6 °C · 79 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 11,5 °C · 66 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 14,3 °C · 47 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 14,5 °C · 68 mmseptiembre: máxima 24,0 °C · mínima 11,1 °C · 86 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 7,6 °C · 84 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 2,6 °C · 61 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima -0,6 °C · 52 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
-1,0
51
febrero
11,5
-0,4
35
marzo
15,1
1,9
50
abril
17,3
4,2
72
mayo
21,5
7,6
79
junio
26,1
11,5
66
julio
29,1
14,3
47
agosto
29,1
14,5
68
septiembre
24,0
11,1
86
octubre
19,2
7,6
84
noviembre
13,5
2,6
61
diciembre
9,8
-0,6
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Muntanyola hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 16 a 39 al año); hiela 22 días menos al año.
Temperatura media
13,0 °C+1,7 °C
1961-9011,32013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
39+23
1961-90162013-2239
Días de helada al año
65−22
1961-90872013-2265
0204060951-597años 6010años 7029años 8026años 9035años 0036años 104420-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 4 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 3 días de 30 °C o más1956: 13 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 13 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 2 días de 30 °C o más1962: 7 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 14 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 11 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 12 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 16 días de 30 °C o más1975: 16 días de 30 °C o más1976: 1 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 8 días de 30 °C o más1979: 15 días de 30 °C o más1980: 17 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 28 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 18 días de 30 °C o más1985: 37 días de 30 °C o más1986: 37 días de 30 °C o más1987: 36 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 28 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 43 días de 30 °C o más1992: 22 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 49 días de 30 °C o más1995: 17 días de 30 °C o más1996: 10 días de 30 °C o más1997: 13 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 17 días de 30 °C o más2000: 30 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 21 días de 30 °C o más2003: 62 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 34 días de 30 °C o más2006: 45 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 28 días de 30 °C o más2009: 47 días de 30 °C o más2010: 31 días de 30 °C o más2011: 19 días de 30 °C o más2012: 46 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 45 días de 30 °C o más2016: 43 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 31 días de 30 °C o más2021: 32 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Muntanyola. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOVic23 min · 8,3 kmHospital24 min · 8,7 kmTren1 h 13 · 54 kmAeropuerto1 h 03 · 49 kmMadrid519 kmMar44 kmBarcelona1 h 14 · 55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.23 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep, en Vic24 min en coche8,7 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana44 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 03 en coche49 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona1 h 13 en coche54 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona1 h 14 en coche55 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol519 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Vic, a 25 min.
Gasolinera
18 min· Esclatoil (Malla)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Balenyà-Tona-Seva, a 22 min.
Aeropuerto
1 h 03
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
9,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Muntanyola, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. La Plana
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Muntanyola frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,44km²
más extenso que el 82% de su provincia
Provincia
56 de 311
Comunidad
256 de 947
España
3577 de 8132
Densidad17,24hab/km²
más denso que el 56% de España
Provincia
255 de 311
Comunidad
658 de 947
España
3602 de 8132
Altitud751m
más alto que el 90% de su provincia
Provincia
32 de 311
Comunidad
123 de 947
España
3207 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Muntanyola, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Muntanyola frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población697hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
236 de 311
Comunidad
555 de 947
España
3654 de 8132
Cambio de población desde 2005+63,2%
crece más rápido que el 96% de España
Provincia
17 de 311
Comunidad
47 de 946
España
335 de 8105
Edad media43,3años
más envejecido que el 36% de su provincia
Provincia
193 de 301
Comunidad
697 de 917
España
5784 de 6726
Renta media por habitante19.469€/persona
con más renta que el 96% de España
Provincia
35 de 307
Comunidad
73 de 927
España
292 de 8059
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
IPM-ERC - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IPM-ERC - AM
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IPM-ERC - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC7319 votos · 100,0 %
347 votantes de 568 electores (61,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC4220 votos · 59,6 %
TFM3149 votos · 40,4 %
387 votantes de 491 electores (78,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 3 votos nulos
2015TFM
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
TFM4167 votos · 47,4 %
ERC2102 votos · 29,0 %
CiU183 votos · 23,6 %
361 votantes de 465 electores (77,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5207 votos · 65,5 %
ERC274 votos · 23,4 %
PM—35 votos · 11,1 %
329 votantes de 440 electores (74,8 % de participación) · 13 votos en blanco
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU3113 votos · 44,1 %
ERC394 votos · 36,7 %
PSC149 votos · 19,1 %
286 votantes de 388 electores (73,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSC266 votos · 27,2 %
MPIF260 votos · 24,7 %
CiU259 votos · 24,3 %
ERC158 votos · 23,9 %
245 votantes de 284 electores (86,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU497 votos · 53,0 %
PSCPMC-PM386 votos · 47,0 %
186 votantes de 229 electores (81,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU5100 votos · 69,9 %
ERC—35 votos · 24,5 %
PSC—28 votos · 19,6 %
151 votantes de 180 electores (83,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU557 votos · 73,1 %
82 votantes de 149 electores (55,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU562 votos · 96,9 %
66 votantes de 127 electores (52,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP547 votos · 72,3 %
68 votantes de 139 electores (48,9 % de participación) · 3 votos en blanco
1979CiU
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CiU538 votos · 70,4 %
57 votantes de 147 electores (38,8 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Muntanyola y la Mancomunidad Serv. La Plana publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Muntanyola: son de la Mancomunidad Serv. La Plana, de la que Muntanyola es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Muntanyola tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .