Renta media17.260€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santa Eulàlia de Riuprimer, municipio de la provincia de Barcelona, se sitúa en la comarca de Osona, en el límite con el Moyanés. Su población alcanza los 1516 habitantes. Las comunicaciones principales incluyen la carretera comarcal BV-4316, que lo conecta con Vic, situado a 7 kilómetros; el acceso desde la autovía C-17 se realiza tomando la dirección hacia Avinyó. El término municipal se encuentra a una altitud de 568 metros sobre el nivel del mar.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Eulàlia de Riuprimer: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santa Eulàlia de Riuprimer
Más de la mitad de Santa Eulàlia de Riuprimer es bosque.
Casi todo el bosque es de coníferas.
Urbano e infraestructuras
2,4 %
Cultivo
32,8 %
Prados y pastos
0,7 %
Bosque
57,2 %
Matorral
6,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Eulàlia de Riuprimer
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 749 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
749 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°-1,2°enero: máxima 9,9 °C · mínima -1,2 °C · 49 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima -0,5 °C · 33 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 1,7 °C · 48 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 4,0 °C · 70 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 7,6 °C · 79 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,6 °C · 70 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 14,4 °C · 51 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 14,6 °C · 74 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 11,1 °C · 88 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 7,7 °C · 80 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 2,4 °C · 58 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima -0,8 °C · 50 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
-1,2
49
febrero
11,9
-0,5
33
marzo
15,6
1,7
48
abril
17,9
4,0
70
mayo
22,2
7,6
79
junio
26,9
11,6
70
julio
30,1
14,4
51
agosto
29,6
14,6
74
septiembre
24,7
11,1
88
octubre
19,9
7,7
80
noviembre
13,9
2,4
58
diciembre
10,0
-0,8
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Eulàlia de Riuprimer hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 22 a 47 al año); hiela 22 días menos al año.
Temperatura media
13,3 °C+1,7 °C
1961-9011,62013-2213,3
Días de 30 °C o más al año
47+25
1961-90222013-2247
Días de helada al año
68−22
1961-90902013-2268
02040601451-5912años 6017años 7035años 8035años 9043años 0045años 105020-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 21 días de 30 °C o más1953: 8 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 7 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 23 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 14 días de 30 °C o más1962: 21 días de 30 °C o más1963: 5 días de 30 °C o más1964: 8 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 16 días de 30 °C o más1968: 10 días de 30 °C o más1969: 11 días de 30 °C o más1970: 24 días de 30 °C o más1971: 24 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 24 días de 30 °C o más1975: 20 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 23 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 25 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 37 días de 30 °C o más1990: 39 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 26 días de 30 °C o más1996: 19 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 46 días de 30 °C o más1999: 27 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 31 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 49 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 32 días de 30 °C o más2012: 58 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 20 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 44 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 39 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 72 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Eulàlia de Riuprimer. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOVic13 min · 5,7 kmHospital13 min · 6,2 kmTren1 h 03 · 52 kmAeropuerto53 min · 48 kmMadrid520 kmMar47 kmBarcelona1 h 11 · 59 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.13 min en coche5,7 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep, en Vic13 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana47 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava53 min en coche48 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona1 h 03 en coche52 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona1 h 11 en coche59 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol520 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Vic, a 14 min.
Gasolinera
11 min· Repsol (Vic)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Vic, a 12 min.
Aeropuerto
53 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
7,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santa Eulàlia de Riuprimer, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santa Eulàlia de Riuprimer
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. La Plana
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Eulàlia de Riuprimer frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,88km²
más extenso que el 33% de su provincia
Provincia
209 de 311
Comunidad
667 de 947
España
6789 de 8132
Densidad109,23hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
184 de 311
Comunidad
334 de 947
España
1422 de 8132
Altitud579m
más alto que el 78% de su comunidad
Provincia
70 de 311
Comunidad
207 de 947
España
4618 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Eulàlia de Riuprimer, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa Eulàlia de Riuprimer frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.516hab
más poblado que el 68% de España
Provincia
204 de 311
Comunidad
398 de 947
España
2604 de 8132
Cambio de población desde 2005+71,3%
crece más rápido que el 97% de España
Provincia
12 de 311
Comunidad
32 de 946
España
267 de 8105
Edad media41,6años
más envejecido que el 5% de España
Provincia
287 de 301
Comunidad
868 de 917
España
6362 de 6726
Renta media por habitante17.260€/persona
con más renta que el 86% de España
Provincia
117 de 307
Comunidad
239 de 927
España
1106 de 8059
Paro registrado · 43 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa Eulàlia de Riuprimer hoy
Xevi Rovira i Montells
IPR - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IPR - AM
6
SER
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IPR - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
ERC6440 votos · 66,0 %
SER3227 votos · 34,0 %
733 votantes de 1.068 electores (68,6 % de participación) · 44 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ERC9510 votos · 100,0 %
724 votantes de 989 electores (73,2 % de participación) · 177 votos en blanco · 37 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
ERC6414 votos · 64,8 %
CiU3225 votos · 35,2 %
657 votantes de 970 electores (67,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 3 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
ERC5338 votos · 57,7 %
CiU4248 votos · 42,3 %
629 votantes de 879 electores (71,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 13 votos nulos
2007AR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AR4307 votos · 51,9 %
CiU2177 votos · 29,9 %
ERC176 votos · 12,8 %
PSC—32 votos · 5,4 %
602 votantes de 773 electores (77,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7340 votos · 100,0 %
436 votantes de 724 electores (60,2 % de participación) · 70 votos en blanco · 26 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7407 votos · 100,0 %
471 votantes de 714 electores (66,0 % de participación) · 48 votos en blanco · 16 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4327 votos · 61,9 %
ERC3201 votos · 38,1 %
542 votantes de 690 electores (78,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7278 votos · 100,0 %
332 votantes de 656 electores (50,6 % de participación) · 24 votos en blanco · 30 votos nulos
1987Sin reparto
10 de junio de 1987
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
CiU—239 votos · 50,2 %
AI—237 votos · 49,8 %
481 votantes de 615 electores (78,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7276 votos · 100,0 %
276 votantes de 506 electores (54,5 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/17253 votos · 100,0 %
290 votantes de 541 electores (53,6 % de participación) · 37 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
4 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Santa Eulàlia de Riuprimer y la Mancomunidad Serv. La Plana publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Santa Eulàlia de Riuprimer: son de la Mancomunidad Serv. La Plana, de la que Santa Eulàlia de Riuprimer es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Eulàlia de Riuprimer tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.