Renta media15.156€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vic, capital de la comarca de Osona, se ubica en la Plana de Vic, una llanura donde las persistentes nieblas invernales generan un fenómeno de inversión térmica que puede llevar las temperaturas mínimas hasta -10 °C. Su origen se remonta al siglo IV a. C., cuando era el centro de la tribu ibérica de los ausetanos con el nombre de Ausa, más tarde municipio romano con un templo del siglo II d. C. aún conservado. Destruida en la revuelta de Aisó del año 826, fue repoblada por Wifredo el Velloso en 878, adoptando el nombre de Vicus Ausonae. Durante la época feudal la ciudad estuvo dividida entre las jurisdicciones del obispo y los señores del castillo, los Montcada, hasta que Alfonso el Magnánimo la unificó en 1450. En el siglo XIX, la llegada del ferrocarril a Barcelona en 1875 impulsó la recuperación económica, y el Seminario, continuador de la tradición de la antigua escuela catedralicia, fue semillero de figuras como Jaime Balmes, Antonio María Claret o Jacinto Verdaguer. Su economía, basada en explotaciones ganaderas e industrias transformadoras, se ha diversificado con un pujante sector comercial y de servicios, potenciado por la presencia de la Universidad de Vic y el Mercat de Música Viva, feria musical de referencia desde 1989. El mercado del Ram, tradicional mercado de ganadería, es el más antiguo de sus ferias, y la ciudad es conocida por sus embutidos, especialmente la llonganissa y su variante comercial, el fuet.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vic: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 774 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
774 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-1,3°enero: máxima 10,3 °C · mínima -1,3 °C · 52 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima -0,5 °C · 36 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 1,8 °C · 52 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 4,2 °C · 73 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 8,0 °C · 80 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 12,0 °C · 70 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 14,9 °C · 51 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 14,9 °C · 73 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 11,3 °C · 89 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 7,8 °C · 82 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 2,4 °C · 62 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima -0,9 °C · 55 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
-1,3
52
febrero
12,3
-0,5
36
marzo
16,0
1,8
52
abril
18,3
4,2
73
mayo
22,7
8,0
80
junio
27,4
12,0
70
julio
30,6
14,9
51
agosto
30,1
14,9
73
septiembre
25,2
11,3
89
octubre
20,5
7,8
82
noviembre
14,4
2,4
62
diciembre
10,4
-0,9
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vic hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 54 al año); hiela 21 días menos al año.
Temperatura media
13,6 °C+1,7 °C
1961-9011,92013-2213,6
Días de 30 °C o más al año
54+28
1961-90272013-2254
Días de helada al año
68−21
1961-90892013-2268
0204060801851-5916años 6021años 7040años 8041años 9047años 0051años 106120-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 30 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 12 días de 30 °C o más1955: 9 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 24 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 29 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 11 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 21 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 14 días de 30 °C o más1970: 26 días de 30 °C o más1971: 33 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 28 días de 30 °C o más1982: 33 días de 30 °C o más1983: 44 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 57 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 56 días de 30 °C o más1999: 41 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 36 días de 30 °C o más2008: 38 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 43 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 43 días de 30 °C o más2014: 26 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 59 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 49 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vic. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren55 min · 47 kmAeropuerto44 min · 42 kmMadrid526 kmManresa36 min · 42 kmMar46 kmBarcelona1 h 05 · 61 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari de VicEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.36 min en coche42 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava44 min en coche42 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana46 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Girona55 min en coche47 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona1 h 05 en coche61 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol526 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Vic, a 3 min.
Aeropuerto
44 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vic, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
D'Osona de Serveis Socials
Consorcio · Con otros 37 municipios
Cm. d'Osona
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vic frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,83km²
más extenso que el 70% de su provincia
Provincia
92 de 311
Comunidad
359 de 947
España
4497 de 8132
Densidad1647,78hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
53 de 311
Comunidad
64 de 947
España
191 de 8132
Altitud497m
más alto que el 71% de su comunidad
Provincia
101 de 311
Comunidad
271 de 947
España
5138 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vic, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 2.028 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
8
CUP
3
ERC
3
ARA VIC - ARA PL
2
PSC
2
SOM IDENTITARIS (SOMI)
2
VECP - C
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
13.836 votantes de 27.588 electores (50,2 % de participación) · 372 votos en blanco · 303 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
Junts117.786 votos · 43,9 %
ERC53.472 votos · 19,6 %
CUP42.748 votos · 15,5 %
CP11.089 votos · 6,1 %
VECPODEM-ECG—838 votos · 4,7 %
Cs—690 votos · 3,9 %
SOMI—512 votos · 2,9 %
VIC SENTIT COMU VICSC—381 votos · 2,1 %
PP—212 votos · 1,2 %
18.005 votantes de 27.228 electores (66,1 % de participación) · 207 votos en blanco · 70 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
CiU95.264 votos · 35,9 %
ERC- SOM VI53.088 votos · 21,1 %
CAPGIREM VI42.517 votos · 17,2 %
PSC11.003 votos · 6,8 %
PLVI1836 votos · 5,7 %
VIC PER A T1752 votos · 5,1 %
PP—474 votos · 3,2 %
SI-Solidari—276 votos · 1,9 %
w—274 votos · 1,9 %
PxC—106 votos · 0,7 %
SOM CATALAN—56 votos · 0,4 %
PDxC—0 votos · 0,0 %
15.004 votantes de 26.434 electores (56,8 % de participación) · 225 votos en blanco · 133 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
CiU85.014 votos · 35,0 %
PxC52.993 votos · 20,9 %
CUP21.626 votos · 11,4 %
PSC21.318 votos · 9,2 %
ERC21.284 votos · 9,0 %
ICV-EUIA-E1855 votos · 6,0 %
SI1815 votos · 5,7 %
PP—411 votos · 2,9 %
15.281 votantes de 25.401 electores (60,2 % de participación) · 697 votos en blanco · 268 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
CiU84.899 votos · 33,4 %
PXC42.847 votos · 19,4 %
PSC42.434 votos · 16,6 %
ERC21.536 votos · 10,5 %
CUP21.176 votos · 8,0 %
ICV-EUIA-EM11.131 votos · 7,7 %
PP—419 votos · 2,9 %
RC—209 votos · 1,4 %
15.487 votantes de 25.450 electores (60,9 % de participación) · 714 votos en blanco · 122 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
CiU106.305 votos · 39,1 %
PSC53.129 votos · 19,4 %
ERC42.964 votos · 18,4 %
PLPC11.229 votos · 7,6 %
ICV-EPM11.090 votos · 6,8 %
PP—794 votos · 4,9 %
CUP—605 votos · 3,8 %
16.481 votantes de 25.466 electores (64,7 % de participación) · 312 votos en blanco · 53 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
CiU106.064 votos · 45,0 %
PSC52.960 votos · 22,0 %
ERC-ABUAM42.478 votos · 18,4 %
IC-V-EPM11.120 votos · 8,3 %
PP1862 votos · 6,4 %
14.037 votantes de 26.021 electores (53,9 % de participación) · 414 votos en blanco · 139 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
CiU106.138 votos · 42,8 %
PSC42.605 votos · 18,2 %
ERC31.959 votos · 13,7 %
PP21.119 votos · 7,8 %
IPMO11.010 votos · 7,0 %
IC-EV1847 votos · 5,9 %
EIO—658 votos · 4,6 %
14.691 votantes de 24.629 electores (59,6 % de participación) · 295 votos en blanco · 60 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
CiU116.167 votos · 49,4 %
PSC42.406 votos · 19,3 %
ERC31.828 votos · 14,7 %
IPV21.357 votos · 10,9 %
IPMO1719 votos · 5,8 %
12.797 votantes de 23.334 electores (54,8 % de participación) · 251 votos en blanco · 69 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
CiU117.187 votos · 49,8 %
PMO42.556 votos · 17,7 %
IPV42.505 votos · 17,4 %
ERC21.491 votos · 10,3 %
AP—442 votos · 3,1 %
CDS—238 votos · 1,7 %
14.792 votantes de 22.358 electores (66,2 % de participación) · 212 votos en blanco · 161 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
CiU117.660 votos · 50,7 %
INDEP74.616 votos · 30,5 %
AP-PDP-UL21.636 votos · 10,8 %
NE11.207 votos · 8,0 %
15.119 votantes de 21.665 electores (69,8 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
CiU85.098 votos · 35,9 %
INDEP/284.642 votos · 32,7 %
INDEP/142.405 votos · 17,0 %
CC-UCD1956 votos · 6,7 %
ERC-FNC—594 votos · 4,2 %
PTC—490 votos · 3,5 %
14.308 votantes de 21.526 electores (66,5 % de participación) · 123 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
13 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Vic publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vic tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.