Civinauta
Barcelona · Cataluña

Malla

41°53′41″N 2°14′37″E
MallencCódigo postal: 08522
Sobre esta ficha

Escudo de Malla
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población285hab.INE
Superficie10,94km²IGN
Densidad26,06hab/km²Calculada
Altitud511mIgn_mdt05
Desnivel490–818mIgn_mdt05_wcs
Renta media22.561€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Malla, en la comarca de Osona y en el centro de la Plana de Vic, es un núcleo rural cuya economía se basa en la agricultura y la ganadería. Su término, de once kilómetros cuadrados, alberga unas sesenta masías dispersas. Atravesado por la autovía C-17, cuenta con una población de 285 habitantes. Su iglesia parroquial, dedicada a San Vicente, es de estilo románico; en unas obras de restauración se halló un sarcófago de época ibero‑romana con escenas de mitología griega. El escudo municipal, losanjado de oro y sable con filiera de gules, fue aprobado en 1994.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Malla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MallaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Malla1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Malla

Casi todo el término de Malla es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
83,6 %
Bosque
15,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Malla

El 0,6 % del término de Malla está protegido.

Turons de la Plana Ausetana

Plan Especial de Protección (PEIN)

0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Malla

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 774 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
774 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-1,3°enero: máxima 10,3 °C · mínima -1,3 °C · 52 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima -0,5 °C · 36 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 1,8 °C · 52 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 4,2 °C · 73 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 8,0 °C · 80 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 12,0 °C · 70 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 14,9 °C · 51 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 14,9 °C · 73 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 11,3 °C · 89 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 7,8 °C · 82 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 2,4 °C · 62 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima -0,9 °C · 55 mm
Lluvia (mm)
089enero: 52 mmfebrero: 36 mmmarzo: 52 mmabril: 73 mmmayo: 80 mmjunio: 70 mmjulio: 51 mmagosto: 73 mm89septiembre: 89 mmoctubre: 82 mmnoviembre: 62 mmdiciembre: 55 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,3-1,352
febrero12,3-0,536
marzo16,01,852
abril18,34,273
mayo22,78,080
junio27,412,070
julio30,614,951
agosto30,114,973
septiembre25,211,389
octubre20,57,882
noviembre14,42,462
diciembre10,4-0,955

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Malla hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 54 al año); hiela 21 días menos al año.

Temperatura media
13,6 °C+1,7 °C
1961-9011,92013-2213,6
Días de 30 °C o más al año
54+28
1961-90272013-2254
Días de helada al año
68−21
1961-90892013-2268
0204060801851-5916años 6021años 7040años 8041años 9047años 0051años 106120-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 30 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 12 días de 30 °C o más1955: 9 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 24 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 29 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 11 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 21 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 14 días de 30 °C o más1970: 26 días de 30 °C o más1971: 33 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 28 días de 30 °C o más1982: 33 días de 30 °C o más1983: 44 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 57 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 56 días de 30 °C o más1999: 41 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 36 días de 30 °C o más2008: 38 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 43 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 43 días de 30 °C o más2014: 26 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 59 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 49 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Malla desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Malla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOVic8 min · 4,1 kmHospital8 min · 4,1 kmTren56 min · 48 kmAeropuerto45 min · 43 kmMadrid524 kmMar43 kmBarcelona58 min · 57 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.8 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Clinica Sant Josep, en Vic8 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana43 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava45 min en coche43 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Girona56 min en coche48 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona58 min en coche57 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol524 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
5 min · Vic
Urgencias
6 min · Tona
Hospital
8 min · Clinica Sant Josep, en Vic
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Vic, a 10 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

56 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo cercanías: Vic, a 7 min.

Aeropuerto

45 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

0,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Malla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

TaradellVicSevaMuntanyolaTonaSanta Eugènia de BergaTaradellVicSevaMuntanyolaTonaSanta Eugènia de BergaMalla

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Malla

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. La Plana
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Malla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie10,94km²

más extenso que el 25% de su provincia

Provincia
232 de 311
Comunidad
741 de 947
España
7230 de 8132
Densidad26,06hab/km²

más denso que el 63% de España

Provincia
238 de 311
Comunidad
572 de 947
España
2972 de 8132
Altitud511m

más alto que el 72% de su comunidad

Provincia
97 de 311
Comunidad
261 de 947
España
5064 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 11% de su población desde 1996: de 255 a 285 habitantes.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,0 años: 1,3 años más que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Malla en 2021
Vecinos de Malla por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0190-9450
0085-8930
0380-8450
0875-7980
0770-7470
01165-69140
01060-6430
01355-59101
1950-54131
01045-49101
1940-44111
01035-3950
4730-3470
0425-2971
41220-2440
01015-1930
0610-14110
065-9100
080-450

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Países Bajos4
  • Alemania2
  • Otros países de Asia2
  • Rumanía2
  • Senegal2
Ver los 3 restantes
  • Brasil1
  • Colombia1
  • Reino Unido1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de los Países Bajos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Malla con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Malla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población285hab

más poblado que el 38% de España

Provincia
268 de 311
Comunidad
732 de 947
España
5028 de 8132
Cambio de población desde 2005+10,5%

crece más rápido que el 75% de España

Provincia
215 de 311
Comunidad
518 de 946
España
2057 de 8105
Edad media45,0años

más envejecido que el 71% de su provincia

Provincia
87 de 301
Comunidad
455 de 917
España
4923 de 6726
Renta media por habitante22.561€/persona

con más renta que el 99% de España

Provincia
11 de 307
Comunidad
23 de 927
España
56 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

39 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Cementerio municipal de San Vicente en Malla
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cementerio municipal de San Vicente en Malla

cementerio
Albanell
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Albanell

masía
Real
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

Real

masía
les Vinyes
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

les Vinyes

masía
Masferrer
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Masferrer

masía
El Ballador
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

El Ballador

masía
la Cirera
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

la Cirera

masía
l'Hostal Nou
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

l'Hostal Nou

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Malla hoy

Adjutori Redorta Sentias

U PER M · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

U PER M
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Malla

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • U PER M7142 votos · 100,0 %

144 votantes de 201 electores (71,6 % de participación) · 2 votos en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019UPM
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • UPM7182 votos · 100,0 %

    193 votantes de 217 electores (88,9 % de participación) · 11 votos en blanco

  2. 2015U per M
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • U per M7137 votos · 100,0 %

    164 votantes de 215 electores (76,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011UPM
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • UPM4116 votos · 56,6 %
    • CiU389 votos · 43,4 %

    207 votantes de 218 electores (95,0 % de participación) · 2 votos en blanco

  4. 2007IPM
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • IPM4103 votos · 50,0 %
    • CiU3103 votos · 50,0 %

    211 votantes de 224 electores (94,2 % de participación) · 5 votos en blanco

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU492 votos · 50,5 %
    • IPM390 votos · 49,5 %

    196 votantes de 213 electores (92,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999MU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • MU7135 votos · 100,0 %

    172 votantes de 217 electores (79,3 % de participación) · 28 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995IPMO
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • IPMO7126 votos · 100,0 %

    154 votantes de 209 electores (73,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991IPMO
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • IPMO7126 votos · 100,0 %

    137 votantes de 209 electores (65,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987IDM
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • IDM7152 votos · 100,0 %

    176 votantes de 201 electores (87,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP7133 votos · 100,0 %

    133 votantes de 193 electores (68,9 % de participación)

  11. 1979INDEP/2
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/24105 votos · 55,9 %
    • INDEP/1383 votos · 44,1 %

    194 votantes de 215 electores (90,2 % de participación) · 6 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Malla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Malla y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

malla-osona.cat