Renta media18.660€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Seva se documenta por primera vez en el año 905, y su iglesia de Santa María, de estilo románico, aparece citada en 953. La masía del Muntanyà data de 1045. En 1875, la creación de la estación de ferrocarril de Balenyà-Tona-Seva dio lugar al núcleo de Sant Miquel de Balenyà, que fue incorporado al municipio en 1996. La economía local combina agricultura, ganadería e industria con urbanizaciones de segunda residencia. Entre su patrimonio destacan las ruinas del castillo de Esparreguera, la capilla románica de Sant Mamet, el casal gótico de Figueroles con torre de defensa del siglo XVI y capilla románica, y las capillas de San Ginés de Valldoriola y San Antonio de Pádua. Seva es también conocido por haber sido residencia del exmotociclista Álex Crivillé y del piloto de rallyes Pep Bassas, a quienes se les han dedicado monumentos. En comunicaciones, dispone de estación de ferrocarril en Sant Miquel de Balenyà, en la línea Barcelona-Puigcerdà, y está cerca de la autovía C-17.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Seva: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Seva
El 21 % del término de Seva está protegido.
el Montseny
Parque Natural 12,3 % · ZEC (hábitats) 20,6 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 20,6 %
20,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Seva
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 790 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
790 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-1,3°enero: máxima 9,9 °C · mínima -1,3 °C · 55 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima -0,7 °C · 39 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 1,7 °C · 55 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 4,1 °C · 76 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,6 °C · 80 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,6 °C · 68 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 14,4 °C · 47 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 14,6 °C · 69 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 11,0 °C · 89 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 7,5 °C · 89 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 2,4 °C · 66 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima -0,8 °C · 58 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
-1,3
55
febrero
11,7
-0,7
39
marzo
15,2
1,7
55
abril
17,5
4,1
76
mayo
21,8
7,6
80
junio
26,5
11,6
68
julio
29,7
14,4
47
agosto
29,2
14,6
69
septiembre
24,3
11,0
89
octubre
19,6
7,5
89
noviembre
13,8
2,4
66
diciembre
10,1
-0,8
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Seva hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 19 a 43 al año); hiela 23 días menos al año.
Temperatura media
13,1 °C+1,7 °C
1961-9011,42013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
43+24
1961-90192013-2243
Días de helada al año
68−23
1961-90912013-2268
02040601251-599años 6012años 7032años 8030años 9039años 0040años 104720-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 19 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 5 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 8 días de 30 °C o más1958: 18 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 3 días de 30 °C o más1962: 13 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 18 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 14 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 14 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 18 días de 30 °C o más1975: 17 días de 30 °C o más1976: 3 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 18 días de 30 °C o más1980: 20 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 44 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 31 días de 30 °C o más1990: 35 días de 30 °C o más1991: 46 días de 30 °C o más1992: 26 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 57 días de 30 °C o más1995: 19 días de 30 °C o más1996: 13 días de 30 °C o más1997: 21 días de 30 °C o más1998: 40 días de 30 °C o más1999: 23 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 65 días de 30 °C o más2004: 21 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 47 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 33 días de 30 °C o más2011: 24 días de 30 °C o más2012: 51 días de 30 °C o más2013: 33 días de 30 °C o más2014: 14 días de 30 °C o más2015: 48 días de 30 °C o más2016: 50 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 36 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 34 días de 30 °C o más2021: 37 días de 30 °C o más2022: 71 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Seva. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital20 min · 10,1 kmVic20 min · 10,3 kmTren58 min · 47 kmAeropuerto48 min · 40 kmMadrid526 kmMar36 kmBarcelona1 h 03 · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep, en Vic20 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.20 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana36 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava48 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona58 min en coche47 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona1 h 03 en coche52 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol526 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Sant Miquel de Balenyà y Seva
Urgencias
10 min· Tona
Hospital
20 min· Clinica Sant Josep, en Vic
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Vic, a 22 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Balenyà-Tona-Seva, a 5 min.
Aeropuerto
48 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
12,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Seva, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Serv. La Plana
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Seva frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,43km²
más extenso que el 68% de su provincia
Provincia
98 de 311
Comunidad
366 de 947
España
4544 de 8132
Densidad125,14hab/km²
más denso que el 84% de España
Provincia
179 de 311
Comunidad
312 de 947
España
1311 de 8132
Altitud676m
más alto que el 84% de su provincia
Provincia
51 de 311
Comunidad
161 de 947
España
3976 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Seva, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Seva frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.808hab
más poblado que el 81% de España
Provincia
149 de 311
Comunidad
250 de 947
España
1578 de 8132
Cambio de población desde 2005+28,8%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
94 de 311
Comunidad
239 de 946
España
1010 de 8105
Edad media44,7años
más envejecido que el 66% de su provincia
Provincia
101 de 301
Comunidad
489 de 917
España
5089 de 6726
Renta media por habitante18.660€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
57 de 307
Comunidad
114 de 927
España
462 de 8059
Paro registrado · 122 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
SUMEM-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
SUMEM-AM
7
Junts
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa SUMEM-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
ERC71.034 votos · 62,6 %
Junts4617 votos · 37,4 %
1.738 votantes de 2.926 electores (59,4 % de participación) · 42 votos en blanco · 45 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC61.094 votos · 56,9 %
JxCAT-JUNTS4644 votos · 33,5 %
GPSB1186 votos · 9,7 %
2.031 votantes de 2.725 electores (74,5 % de participación) · 79 votos en blanco · 28 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ERC5837 votos · 49,7 %
CiU5700 votos · 41,6 %
GENT PER SE1146 votos · 8,7 %
1.746 votantes de 2.665 electores (65,5 % de participación) · 36 votos en blanco · 27 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU5822 votos · 48,2 %
um3459 votos · 26,9 %
PM2282 votos · 16,5 %
CUP-PA1144 votos · 8,4 %
1.792 votantes de 2.621 electores (68,4 % de participación) · 51 votos en blanco · 34 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU6951 votos · 55,6 %
PM5737 votos · 43,1 %
PP—22 votos · 1,3 %
1.787 votantes de 2.524 electores (70,8 % de participación) · 67 votos en blanco · 10 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU6891 votos · 52,4 %
PM-IS5676 votos · 39,8 %
ERC—132 votos · 7,8 %
1.730 votantes de 2.208 electores (78,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 16 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU111.136 votos · 97,1 %
PP—34 votos · 2,9 %
1.448 votantes de 2.018 electores (71,8 % de participación) · 238 votos en blanco · 40 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU7882 votos · 72,0 %
EIO2343 votos · 28,0 %
1.270 votantes de 1.552 electores (81,8 % de participación) · 36 votos en blanco · 9 votos nulos
1991IPMO
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
IPMO6742 votos · 60,9 %
IND/1 082692316 votos · 25,9 %
CiU1160 votos · 13,1 %
1.226 votantes de 1.344 electores (91,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1987ERC
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
ERC7771 votos · 75,1 %
CiU2255 votos · 24,9 %
1.053 votantes de 1.227 electores (85,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 20 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP 28729 votos · 81,5 %
INDEP 11165 votos · 18,5 %
894 votantes de 1.067 electores (83,8 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/13292 votos · 38,0 %
ERC-FNC3253 votos · 32,9 %
CiU3224 votos · 29,1 %
780 votantes de 977 electores (79,8 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Seva y la Mancomunidad Serv. La Plana publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Seva: son de la Mancomunidad Serv. La Plana, de la que Seva es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Seva tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.