Civinauta
Balenyà, Barcelona
Teogomez · Public domain · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Balenyà

41°48′46″N 2°14′05″E
balenyanencCódigo postal: 08550
Sobre esta ficha

Escudo de Balenyà
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.021hab.INE
Superficie17,22km²IGN
Densidad233,48hab/km²Calculada
Altitud549mIgn_mdt05
Desnivel508–1.015mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.492€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Balenyà se sitúa en la comarca de Osona, al sur de la Plana de Vic. Está formado por dos núcleos de población: Hostalets de Balenyà, que ejerce como capital municipal, y Balenyà. Entre 1981 y 1993, su denominación oficial fue Els Hostalets de Balenyà. Su término está atravesado por la autovía C-17 y la línea ferroviaria que conecta Barcelona con Puigcerdà y Latour-de-Carol. El escudo municipal, aprobado en 1983, incorpora la cabeza de águila de los Baleñá, antiguos señores de una casa fortificada local, y el losanjado de los Centellas, bajo cuya jurisdicción se encontraba la fortificación. La bandera, adoptada en 1999, reproduce estos símbolos sobre un fondo amarillo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Balenyà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BalenyàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Balenyà1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Balenyà

Balenyà es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
5,5 %
Cultivo
41,3 %
Bosque
48,9 %
Matorral
4,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Balenyà

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 807 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
807 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°-0,9°enero: máxima 9,6 °C · mínima -0,9 °C · 59 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -0,6 °C · 42 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 1,8 °C · 58 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 4,1 °C · 80 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 7,5 °C · 81 mmjunio: máxima 25,4 °C · mínima 11,4 °C · 65 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 14,3 °C · 44 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 14,6 °C · 64 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 11,1 °C · 88 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 7,5 °C · 96 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 2,6 °C · 71 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima -0,4 °C · 62 mm
Lluvia (mm)
096enero: 59 mmfebrero: 42 mmmarzo: 58 mmabril: 80 mmmayo: 81 mmjunio: 65 mmjulio: 44 mmagosto: 64 mmseptiembre: 88 mm96octubre: 96 mmnoviembre: 71 mmdiciembre: 62 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,6-0,959
febrero11,1-0,642
marzo14,41,858
abril16,54,180
mayo20,77,581
junio25,411,465
julio28,614,344
agosto28,314,664
septiembre23,311,188
octubre18,77,596
noviembre13,32,671
diciembre9,9-0,462

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Balenyà hace 1,7 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 13 a 32 al año).

Temperatura media
12,7 °C+1,7 °C
1961-9011,02013-2212,7
Días de helada al año
64−24
1961-90882013-2264
Días de 30 °C o más al año
32+19
1961-90132013-2232
040801209351-5983años 6096años 7085años 8070años 9071años 0070años 105420-221951: 101 días de helada1952: 97 días de helada1953: 96 días de helada1954: 96 días de helada1955: 68 días de helada1956: 116 días de helada1957: 102 días de helada1958: 84 días de helada1959: 81 días de helada1960: 80 días de helada1961: 60 días de helada1962: 98 días de helada1963: 83 días de helada1964: 85 días de helada1965: 96 días de helada1966: 86 días de helada1967: 82 días de helada1968: 76 días de helada1969: 85 días de helada1970: 96 días de helada1971: 108 días de helada1972: 89 días de helada1973: 128 días de helada1974: 91 días de helada1975: 104 días de helada1976: 102 días de helada1977: 70 días de helada1978: 85 días de helada1979: 87 días de helada1980: 109 días de helada1981: 87 días de helada1982: 63 días de helada1983: 79 días de helada1984: 99 días de helada1985: 89 días de helada1986: 98 días de helada1987: 76 días de helada1988: 82 días de helada1989: 63 días de helada1990: 78 días de helada1991: 86 días de helada1992: 74 días de helada1993: 92 días de helada1994: 58 días de helada1995: 54 días de helada1996: 62 días de helada1997: 50 días de helada1998: 67 días de helada1999: 83 días de helada2000: 67 días de helada2001: 68 días de helada2002: 47 días de helada2003: 68 días de helada2004: 83 días de helada2005: 105 días de helada2006: 73 días de helada2007: 61 días de helada2008: 73 días de helada2009: 63 días de helada2010: 85 días de helada2011: 59 días de helada2012: 83 días de helada2013: 88 días de helada2014: 58 días de helada2015: 68 días de helada2016: 55 días de helada2017: 74 días de helada2018: 63 días de helada2019: 70 días de helada2020: 51 días de helada2021: 58 días de helada2022: 52 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Balenyà desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Balenyà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOVic17 min · 13,2 kmHospital16 min · 13,2 kmAeropuerto54 min · 45 kmMadrid521 kmMar35 kmTren54 min · 49 kmBarcelona53 min · 48 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Sant Josep, en Vic16 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.17 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana35 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava54 min en coche45 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona53 min en coche48 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants54 min en coche49 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol521 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Els Hostalets de Balenyà
Urgencias
8 min · Centelles
Hospital
16 min · Clinica Sant Josep, en Vic
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Vic, a 19 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

54 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Balenyà-Els Hostalets, a 2 min.

Aeropuerto

54 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Balenyà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

CentellesCollsuspinaSevaTonaEl BrullCastellcirCentellesCollsuspinaSevaTonaEl BrullCastellcirBalenyà

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Balenyà

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Serv. La Plana
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Balenyà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie17,22km²

más extenso que el 43% de su provincia

Provincia
177 de 311
Comunidad
579 de 947
España
6286 de 8132
Densidad233,48hab/km²

más denso que el 89% de España

Provincia
152 de 311
Comunidad
221 de 947
España
910 de 8132
Altitud549m

más alto que el 76% de su comunidad

Provincia
79 de 311
Comunidad
230 de 947
España
4818 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 32% de su población desde 1996: de 3025 a 4021 habitantes.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Balenyà, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,9 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Balenyà en 2021
Vecinos de Balenyà por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9970
0890-94230
12585-89360
04080-84762
36275-79761
58970-74906
612365-691235
713960-6413510
1115355-591325
2718950-5415121
2519445-4917922
2514740-4413217
3611935-3912038
3812130-3410119
2610625-2911226
2011520-2410612
1414215-191189
1412010-1410915
13795-99018
9700-4499

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos257
  • Ghana24
  • Colombia22
  • Pakistán19
  • Mali18
Ver los 34 restantes
  • Honduras17
  • India17
  • Ecuador12
  • Italia12
  • Senegal9
  • Perú8
  • Rusia8
  • Paraguay6
  • Polonia6
  • Bulgaria5
  • Guinea5
  • Venezuela5
  • Francia4
  • Países Bajos4
  • Portugal4
  • Rumanía4
  • Ucrania4
  • Chile3
  • China3
  • Guinea Ecuatorial3
  • Alemania2
  • Nigeria2
  • Reino Unido2
  • Argentina1
  • Bolivia1
  • Brasil1
  • Cuba1
  • Dinamarca1
  • Estados Unidos de América1
  • Gambia1
  • Uruguay1
  • Otros países de Europa15
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de África3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Balenyà con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Balenyà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.021hab

más poblado que el 81% de España

Provincia
146 de 311
Comunidad
243 de 947
España
1532 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,5%

crece más rápido que el 81% de España

Provincia
163 de 311
Comunidad
392 de 946
España
1562 de 8105
Edad media43,9años

más envejecido que el 52% de su provincia

Provincia
143 de 301
Comunidad
599 de 917
España
5508 de 6726
Renta media por habitante14.492€/persona

con más renta que el 53% de España

Provincia
282 de 307
Comunidad
695 de 927
España
3784 de 8059

Paro registrado · 169 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

26 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Santuari de la Mare de Déu de l'Ajuda
joan ggk · CC BY 2.0 · Commons ↗

Santuari de la Mare de Déu de l'Ajuda

santuario
Creu de Terme de Balenyà
FrancescCosta · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de Terme de Balenyà

cruz de término
El Jalech
Pere López · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

El Jalech

masía
El Pla de Balenyà
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

El Pla de Balenyà

masía
La Tria
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La Tria

masía
Can Moianès
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Moianès

masía
El Verdaguer
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

El Verdaguer

masía
La Serra
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La Serra

masía
Mas Hospital
FrancescCosta · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas Hospital

masía
Centre Cívic
Martinge636 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Centre Cívic

edificio
Sin foto

Aqüeducte de Vilageliu

acueducto romano
Sin foto

Edificio fortificado Casa de Balenyá

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Balenyà hoy

Carles Valls Arnó

JPB · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

JPB
4
Junts
3
CP
3
ERC
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Balenyà

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • JPB4536 votos · 34,6 %
  • Junts3467 votos · 30,1 %
  • CP3356 votos · 23,0 %
  • ERC1190 votos · 12,3 %

1.595 votantes de 2.928 electores (54,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 19 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JPB
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • JPB5719 votos · 40,3 %
    • ERC2383 votos · 21,5 %
    • CP2361 votos · 20,3 %
    • Junts2319 votos · 17,9 %

    1.855 votantes de 2.819 electores (65,8 % de participación) · 55 votos en blanco · 18 votos nulos

  2. 2015JpB
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • JpB6845 votos · 50,8 %
    • PSC3436 votos · 26,2 %
    • CiU1179 votos · 10,8 %
    • ERC1168 votos · 10,1 %
    • G p B—35 votos · 2,1 %

    1.688 votantes de 2.794 electores (60,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 4 votos nulos

  3. 2011JpB
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • JpB5619 votos · 39,5 %
    • PSC5572 votos · 36,5 %
    • CiU1223 votos · 14,2 %
    • PxC—90 votos · 5,7 %
    • ERC—63 votos · 4,0 %

    1.629 votantes de 2.731 electores (59,6 % de participación) · 41 votos en blanco · 21 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSC5620 votos · 40,0 %
    • EPB-EPM3438 votos · 28,2 %
    • ERC1164 votos · 10,6 %
    • CiU1126 votos · 8,1 %
    • GDB1124 votos · 8,0 %
    • PXC—48 votos · 3,1 %
    • PP—31 votos · 2,0 %

    1.675 votantes de 2.709 electores (61,8 % de participación) · 86 votos en blanco · 38 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU4553 votos · 31,2 %
    • PSC4545 votos · 30,7 %
    • ERC2383 votos · 21,6 %
    • UPB1231 votos · 13,0 %
    • PP—61 votos · 3,4 %

    1.864 votantes de 2.553 electores (73,0 % de participación) · 67 votos en blanco · 24 votos nulos

  6. 1999IB
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • IB5706 votos · 42,2 %
    • CiU4637 votos · 38,1 %
    • B20002288 votos · 17,2 %
    • PP—42 votos · 2,5 %

    1.691 votantes de 2.481 electores (68,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995IBAN
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • IBAN6817 votos · 47,5 %
    • CiU3525 votos · 30,5 %
    • ERC2378 votos · 22,0 %

    1.763 votantes de 2.548 electores (69,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991IND/3 08017
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • IND/3 080175661 votos · 41,9 %
    • CiU3395 votos · 25,0 %
    • IND/2 080171184 votos · 11,7 %
    • IND/1 080171170 votos · 10,8 %
    • ERC1169 votos · 10,7 %

    1.603 votantes de 2.376 electores (67,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU81.022 votos · 69,6 %
    • ERC3446 votos · 30,4 %

    1.544 votantes de 2.255 electores (68,5 % de participación) · 47 votos en blanco · 29 votos nulos

  10. 1983AG ELEC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AG ELEC8872 votos · 62,9 %
    • CiU2313 votos · 22,6 %
    • INDEP1201 votos · 14,5 %

    1.386 votantes de 2.068 electores (67,0 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • INDEP/17913 votos · 61,2 %
    • CiU2332 votos · 22,2 %
    • PSC2248 votos · 16,6 %

    1.510 votantes de 1.878 electores (80,4 % de participación) · 17 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

7 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Balenyà y la Mancomunidad Serv. La Plana publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Balenyà: son de la Mancomunidad Serv. La Plana, de la que Balenyà es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Balenyà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Balenyà y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

balenya.cat