Civinauta
Castellcir, Barcelona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Castellcir

41°45′43″N 2°08′59″E
castellcirenc, -aCódigo postal: 08183
Sobre esta ficha

Escudo de Castellcir
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población804hab.INE
Superficie33,95km²IGN
Densidad23,68hab/km²Calculada
Altitud780mIgn_mdt05
Desnivel476–935mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.806€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Castellcir, en la comarca del Moyanés (Barcelona, Cataluña), alcanza una altitud de 773 metros. Su escudo, aprobado en 1984, representa un castillo de azur sobre fondo dorado, armas parlantes de sus antiguos señores. El principal emblema patrimonial es el castillo de la Popa, erigido sobre una roca en el siglo X. Cuenta con una población de 804 habitantes según el censo de 2025. El término incluye la Costa del Molar entre sus lugares de interés.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castellcir: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CastellcirOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castellcir1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castellcir

Casi todo el término de Castellcir es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
2,1 %
Cultivo
14,9 %
Bosque
76,0 %
Matorral
7,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castellcir

El 26,4 % del término de Castellcir está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

El Moianes i la Riera de Muntanyola

Plan Especial de Protección (PEIN)

24,5 %
Sauva Negra, la

Plan Especial de Protección (PEIN)

1,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castellcir

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 719 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
719 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°-0,4°enero: máxima 9,3 °C · mínima -0,4 °C · 49 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 0,0 °C · 35 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,4 °C · 51 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 4,5 °C · 73 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 7,7 °C · 75 mmjunio: máxima 25,5 °C · mínima 11,7 °C · 59 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 14,5 °C · 39 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 15,0 °C · 58 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 11,6 °C · 79 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 8,0 °C · 88 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,1 °C · 62 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,1 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
088enero: 49 mmfebrero: 35 mmmarzo: 51 mmabril: 73 mmmayo: 75 mmjunio: 59 mmjulio: 39 mmagosto: 58 mmseptiembre: 79 mm88octubre: 88 mmnoviembre: 62 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,3-0,449
febrero11,10,035
marzo14,52,451
abril16,74,573
mayo20,87,775
junio25,511,759
julio28,614,539
agosto28,415,058
septiembre23,411,679
octubre18,68,088
noviembre13,13,162
diciembre9,60,151

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castellcir hace 1,7 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 13 a 31 al año).

Temperatura media
12,9 °C+1,7 °C
1961-9011,22013-2212,9
Días de helada al año
52−24
1961-90762013-2252
Días de 30 °C o más al año
31+18
1961-90132013-2231
040808451-5971años 6083años 7074años 8059años 9061años 0059años 104220-221951: 90 días de helada1952: 93 días de helada1953: 89 días de helada1954: 85 días de helada1955: 59 días de helada1956: 109 días de helada1957: 90 días de helada1958: 74 días de helada1959: 65 días de helada1960: 58 días de helada1961: 45 días de helada1962: 83 días de helada1963: 71 días de helada1964: 74 días de helada1965: 85 días de helada1966: 75 días de helada1967: 73 días de helada1968: 66 días de helada1969: 78 días de helada1970: 86 días de helada1971: 95 días de helada1972: 70 días de helada1973: 111 días de helada1974: 77 días de helada1975: 88 días de helada1976: 96 días de helada1977: 59 días de helada1978: 76 días de helada1979: 71 días de helada1980: 99 días de helada1981: 80 días de helada1982: 49 días de helada1983: 68 días de helada1984: 91 días de helada1985: 79 días de helada1986: 82 días de helada1987: 65 días de helada1988: 71 días de helada1989: 54 días de helada1990: 68 días de helada1991: 69 días de helada1992: 67 días de helada1993: 80 días de helada1994: 54 días de helada1995: 40 días de helada1996: 46 días de helada1997: 40 días de helada1998: 56 días de helada1999: 72 días de helada2000: 49 días de helada2001: 62 días de helada2002: 37 días de helada2003: 58 días de helada2004: 74 días de helada2005: 101 días de helada2006: 63 días de helada2007: 49 días de helada2008: 62 días de helada2009: 52 días de helada2010: 77 días de helada2011: 45 días de helada2012: 73 días de helada2013: 83 días de helada2014: 47 días de helada2015: 57 días de helada2016: 44 días de helada2017: 64 días de helada2018: 45 días de helada2019: 58 días de helada2020: 40 días de helada2021: 44 días de helada2022: 42 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castellcir desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castellcir. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid513 kmHospital35 min · 25 kmMollet del Vallès37 min · 26 kmMar34 kmBarcelona56 min · 42 kmTren57 min · 42 kmAeropuerto1 h 05 · 52 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Mollet, en Mollet del Vallès35 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Mollet del Vallès, 52.990 hab.37 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana34 kmen línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Barcelona56 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants57 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 05 en coche52 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol513 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Moià
Hospital
35 min · Hospital de Mollet, en Mollet del Vallès
Gasolinera
6 min · Porbol (Castellterçol)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

57 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Centelles, a 35 min.

Aeropuerto

1 h 05
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

32 min
hasta el primer enlace

26 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castellcir, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

MoiàCastellterçolSant Quirze SafajaMonistrol de CaldersSant Martí de CentellesBalenyàCollsuspinaCentellesMoiàCastellterçolSant Quirze SafajaMonistrol de CaldersSant Martí de CentellesBalenyàCollsuspinaCentellesCastellcir

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castellcir

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Prom. Municipios del Moianés
Consorcio · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castellcir frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie33,95km²

más extenso que el 75% de su provincia

Provincia
78 de 311
Comunidad
316 de 947
España
4149 de 8132
Densidad23,68hab/km²

más denso que el 62% de España

Provincia
242 de 311
Comunidad
596 de 947
España
3096 de 8132
Altitud780m

más alto que el 91% de su provincia

Provincia
28 de 311
Comunidad
114 de 947
España
2856 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 161% de su población desde 1996: de 307 a 804 habitantes.

La tendencia sigue: +15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Castellcir, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,8 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castellcir en 2021
Vecinos de Castellcir por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0290-9470
0585-8950
01080-8490
21575-79110
01670-74120
02465-69180
13360-64231
14255-59412
24050-54282
32845-49412
32540-44204
12335-39293
71830-34184
12325-29191
11720-24282
12415-19220
02910-14240
0155-9222
0180-4182

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • India16
  • Rumanía7
  • Italia4
  • Chile3
  • Cuba3
Ver los 12 restantes
  • Portugal2
  • Reino Unido2
  • Venezuela2
  • Estados Unidos de América1
  • Honduras1
  • Mali1
  • Paraguay1
  • Perú1
  • Rusia1
  • Suiza1
  • Uruguay1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de India →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Castellcir con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castellcir frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población804hab

más poblado que el 58% de España

Provincia
232 de 311
Comunidad
522 de 947
España
3450 de 8132
Cambio de población desde 2005+52,3%

crece más rápido que el 94% de España

Provincia
27 de 311
Comunidad
74 de 946
España
450 de 8105
Edad media42,8años

más envejecido que el 24% de su provincia

Provincia
229 de 301
Comunidad
763 de 917
España
6000 de 6726
Renta media por habitante17.806€/persona

con más renta que el 90% de España

Provincia
91 de 307
Comunidad
186 de 927
España
842 de 8059

Paro registrado · 33 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

35 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Marfa
elmoianès · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo de Marfa

castilloBIC

bien de interés cultural

Sant Pere de Marfà
Marcel Rouralt · Public domain · Commons ↗

Sant Pere de Marfà

iglesia
Església de Santa Coloma Sasserra
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església de Santa Coloma Sasserra

iglesia
San Andrés de Castellcir
Preconsat · Public domain · Commons ↗

San Andrés de Castellcir

iglesia

Edificio de la iglesia en Castellcir, España

Santa Maria de Castellcir
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de Castellcir

iglesia
Jaciment de la Riera de Castellcir
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Jaciment de la Riera de Castellcir

yacimiento arqueológico
Domus de Santa Coloma (Santa Coloma Sasserra)
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Domus de Santa Coloma (Santa Coloma Sasserra)

masía
El Bosc (Castellcir)
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

El Bosc (Castellcir)

masía
Esplugues (Castellcir)
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Esplugues (Castellcir)

masía
La Talladella
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

La Talladella

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castellcir hoy

Eduard Guiteras Paré

ARAC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ARAC-AM
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castellcir

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa ARAC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ERC7233 votos · 100,0 %

301 votantes de 591 electores (50,9 % de participación) · 47 votos en blanco · 21 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC4171 votos · 54,8 %
    • Junts3141 votos · 45,2 %

    379 votantes de 548 electores (69,2 % de participación) · 46 votos en blanco · 21 votos nulos

  2. 2015GIC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • GIC3115 votos · 36,6 %
    • ERC2101 votos · 32,2 %
    • CiU297 votos · 30,9 %
    • PP—1 votos · 0,3 %

    330 votantes de 506 electores (65,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011GIC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • GIC4166 votos · 50,5 %
    • CiU3160 votos · 48,6 %
    • PP—3 votos · 0,9 %

    349 votantes de 481 electores (72,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007GIC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • GIC5191 votos · 60,8 %
    • CiU2109 votos · 34,7 %
    • PP—14 votos · 4,5 %

    328 votantes de 432 electores (75,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003GIC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • GIC4165 votos · 55,6 %
    • CiU3118 votos · 39,7 %
    • PP—14 votos · 4,7 %

    301 votantes de 363 electores (82,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999GIC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • GIC5147 votos · 68,4 %
    • PSC268 votos · 31,6 %

    221 votantes de 502 electores (44,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995GIC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • GIC490 votos · 48,6 %
    • CiU267 votos · 36,2 %
    • PSC128 votos · 15,1 %

    189 votantes de 227 electores (83,3 % de participación) · 4 votos en blanco

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • INDEP383 votos · 53,9 %
    • PSC150 votos · 32,5 %
    • CiU148 votos · 31,2 %

    157 votantes de 190 electores (82,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU590 votos · 82,6 %

    122 votantes de 168 electores (72,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU585 votos · 64,9 %
    • INDEP—40 votos · 30,5 %

    135 votantes de 152 electores (88,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • CiU551 votos · 52,6 %

    102 votantes de 160 electores (63,8 % de participación) · 5 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castellcir tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castellcir y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castellcir.cat