Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Collado Mediano
40°41′38″N 4°01′24″O
collaíno, -a · Código postal: 28450–28459
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.722hab.INE
Superficie22,18km²IGN
Densidad348,09hab/km²Calculada
Altitud1.025mIgn_mdt05
Desnivel908–1.340mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.271€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio, situado al noroeste de la provincia en la sierra de Guadarrama, se desarrolla mayoritariamente a lo largo de la calle Real. Su término limita con Cercedilla, Navacerrada, Becerril de la Sierra, Moralzarzal, Alpedrete, Guadarrama y Los Molinos. El poblamiento de la zona se remonta al Calcolítico y a la época romana, con el hallazgo de restos de una posada identificada como la antigua Miaccum. Collado Mediano obtuvo la carta de villazgo en 1630, separándose de Manzanares el Real, y durante la Edad Media estuvo bajo la influencia de Segovia. La guerra civil española afectó severamente al pueblo por su ubicación entre frentes. A partir de los años cincuenta, el ferrocarril y el clima impulsaron el veraneo, el auge de la construcción y la cantería, así como la instalación de servicios como el grupo escolar y la clínica municipal. Actualmente, la economía se basa en el sector servicios, aunque persiste la ganadería extensiva. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Ildefonso, la ermita de Nuestra Señora del Rosario, las ruinas romanas, el monumento natural de La Cobañera y un ancla donada por la Armada. Las fiestas principales son las de San Ildefonso y Nuestra Señora de La Paz en enero, y las del Santísimo Cristo de la Caridad a finales de agosto, con encierros y novilladas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Collado Mediano: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Collado Mediano
El 9,2 % del término de Collado Mediano está protegido.
Cuenca del río Manzanares
ZEC (hábitats)
9,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Collado Mediano
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 641 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
641 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
52 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,2°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,2 °C · 67 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima 0,3 °C · 51 mmmarzo: máxima 13,2 °C · mínima 2,8 °C · 59 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 4,5 °C · 65 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 7,9 °C · 65 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 12,5 °C · 28 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 15,4 °C · 12 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 15,2 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 11,5 °C · 33 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 7,7 °C · 92 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 3,3 °C · 80 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,7 °C · 73 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
-0,2
67
febrero
9,9
0,3
51
marzo
13,2
2,8
59
abril
15,5
4,5
65
mayo
20,1
7,9
65
junio
26,2
12,5
28
julio
30,4
15,4
12
agosto
29,7
15,2
17
septiembre
24,3
11,5
33
octubre
17,7
7,7
92
noviembre
11,8
3,3
80
diciembre
9,3
0,7
73
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Collado Mediano hace 1,3 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 54 al año).
Temperatura media
13,1 °C+1,3 °C
1961-9011,82013-2213,1
Días de helada al año
43−25
1961-90682013-2243
Días de 30 °C o más al año
54+14
1961-90402013-2254
040801206651-5965años 6076años 7063años 8053años 9057años 0051años 103420-221951: 60 días de helada1952: 72 días de helada1953: 75 días de helada1954: 75 días de helada1955: 38 días de helada1956: 91 días de helada1957: 79 días de helada1958: 63 días de helada1959: 42 días de helada1960: 59 días de helada1961: 36 días de helada1962: 86 días de helada1963: 51 días de helada1964: 85 días de helada1965: 65 días de helada1966: 62 días de helada1967: 65 días de helada1968: 63 días de helada1969: 74 días de helada1970: 85 días de helada1971: 95 días de helada1972: 73 días de helada1973: 113 días de helada1974: 84 días de helada1975: 81 días de helada1976: 76 días de helada1977: 34 días de helada1978: 59 días de helada1979: 56 días de helada1980: 79 días de helada1981: 77 días de helada1982: 49 días de helada1983: 60 días de helada1984: 70 días de helada1985: 61 días de helada1986: 64 días de helada1987: 53 días de helada1988: 64 días de helada1989: 50 días de helada1990: 61 días de helada1991: 59 días de helada1992: 65 días de helada1993: 72 días de helada1994: 49 días de helada1995: 37 días de helada1996: 38 días de helada1997: 21 días de helada1998: 49 días de helada1999: 74 días de helada2000: 46 días de helada2001: 63 días de helada2002: 30 días de helada2003: 46 días de helada2004: 62 días de helada2005: 94 días de helada2006: 66 días de helada2007: 52 días de helada2008: 54 días de helada2009: 52 días de helada2010: 57 días de helada2011: 43 días de helada2012: 82 días de helada2013: 70 días de helada2014: 30 días de helada2015: 50 días de helada2016: 37 días de helada2017: 58 días de helada2018: 43 días de helada2019: 40 días de helada2020: 31 días de helada2021: 36 días de helada2022: 36 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Collado Mediano. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar298 kmHospital6 min · 4,9 kmCollado Villalba10 min · 6,0 kmAeropuerto51 min · 46 kmTren40 min · 38 kmMadrid42 min · 41 kmMadrid41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Idc Salud Villalba S.A.U. - Hospital General de Villalba, en Collado Villalba6 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Collado Villalba, 67.274 hab.10 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín40 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Madrid42 min en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol41 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas51 min en coche46 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana298 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
6 min· Idc Salud Villalba S.A.U. - Hospital General de Villalba, en Collado Villalba
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Collado Mediano, a 3 min.
Aeropuerto
51 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
7,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Collado Mediano, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Servicios Sociales y Mujer "La Maliciosa"
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Collado Mediano frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,18km²
más extenso que el 32% de España
Provincia
133 de 179
Comunidad
133 de 179
España
5505 de 8132
Densidad348,09hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
50 de 179
Comunidad
50 de 179
España
696 de 8132
Altitud1.025m
más alto que el 89% de España
Provincia
36 de 179
Comunidad
36 de 179
España
875 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Collado Mediano, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Collado Mediano frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población7.722hab
más poblado que el 88% de España
Provincia
70 de 179
Comunidad
70 de 179
España
980 de 8132
Cambio de población desde 2005+32,4%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
111 de 179
Comunidad
111 de 179
España
887 de 8105
Edad media43,0años
más envejecido que el 46% de su comunidad
Provincia
92 de 173
Comunidad
92 de 173
España
5923 de 6726
Renta media por habitante18.271€/persona
con más renta que el 93% de España
Provincia
27 de 179
Comunidad
27 de 179
España
571 de 8059
Paro registrado · 327 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
yacimiento arqueológico en Collado Mediano, España
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
iglesia de San Ildefonso
iglesia
edificio en Collado Mediano
Sin foto
Cementerio viejo de Collado Mediano
cementerioBIC
monumento en Collado Mediano, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
VIVE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
VIVE
3
PSOE
2
VOX
2
VXCM
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa VIVE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PP51.179 votos · 31,1 %
VIVE3815 votos · 21,5 %
PSOE2613 votos · 16,2 %
VOX2486 votos · 12,8 %
VXCM1406 votos · 10,7 %
PODEMOS-IU-AV—234 votos · 6,2 %
LSALC—54 votos · 1,4 %
3.894 votantes de 5.341 electores (72,9 % de participación) · 60 votos en blanco · 47 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP41.045 votos · 30,0 %
PSOE3702 votos · 20,1 %
VOX2476 votos · 13,7 %
VAXCM2474 votos · 13,6 %
Cs1368 votos · 10,6 %
Podemos-IU1255 votos · 7,3 %
MMCOLLADO MEDIANO—167 votos · 4,8 %
3.548 votantes de 4.874 electores (72,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 31 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP71.379 votos · 45,5 %
PSOE2444 votos · 14,6 %
CAMBIEMOS C2429 votos · 14,1 %
VxCM1383 votos · 12,6 %
IUCM-LV1225 votos · 7,4 %
VE-E—174 votos · 5,7 %
3.178 votantes de 4.535 electores (70,1 % de participación) · 77 votos en blanco · 67 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP91.649 votos · 56,9 %
PSOE2515 votos · 17,8 %
LVM1360 votos · 12,4 %
IU-LV1340 votos · 11,7 %
PCAS—33 votos · 1,1 %
3.127 votantes de 4.352 electores (71,9 % de participación) · 111 votos en blanco · 119 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP81.535 votos · 56,0 %
PSOE2547 votos · 20,0 %
Coalición Canaria2373 votos · 13,6 %
LVM1284 votos · 10,4 %
2.879 votantes de 4.048 electores (71,1 % de participación) · 99 votos en blanco · 41 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP4790 votos · 31,5 %
CDS4656 votos · 26,2 %
PSOE2448 votos · 17,9 %
AEICM1270 votos · 10,8 %
IU1176 votos · 7,0 %
LV1165 votos · 6,6 %
2.627 votantes de 3.541 electores (74,2 % de participación) · 87 votos en blanco · 35 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5770 votos · 37,5 %
UC-CDS3587 votos · 28,6 %
PSOE2414 votos · 20,2 %
IU1282 votos · 13,7 %
2.165 votantes de 3.010 electores (71,9 % de participación) · 91 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP5773 votos · 42,4 %
UC3546 votos · 29,9 %
PSOE3505 votos · 27,7 %
1.941 votantes de 2.470 electores (78,6 % de participación) · 83 votos en blanco · 34 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CDS5544 votos · 47,9 %
PSOE4370 votos · 32,6 %
PP2222 votos · 19,5 %
1.190 votantes de 1.556 electores (76,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 23 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CDS6556 votos · 55,1 %
PSOE2278 votos · 27,6 %
AP1175 votos · 17,3 %
1.044 votantes de 1.282 electores (81,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 14 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP 25391 votos · 44,2 %
AP-PDP-UL2195 votos · 22,0 %
PSOE1153 votos · 17,3 %
INDEP 11146 votos · 16,5 %
885 votantes de 1.090 electores (81,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5397 votos · 51,4 %
PSOE2184 votos · 23,8 %
Indep/11101 votos · 13,1 %
PCE191 votos · 11,8 %
773 votantes de 910 electores (84,9 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
75 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Collado Mediano, la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Servicios Sociales y Mujer "La Maliciosa" publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Collado Mediano: son de la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Servicios Sociales y Mujer "La Maliciosa", de los que Collado Mediano es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Collado Mediano tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.