No machine-readable author provided. Marmorlu assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Navacerrada
40°43′48″N 4°00′55″O
cerrudo, -a · Código postal: 28491
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.311hab.INE
Superficie27,5km²IGN
Densidad120,40hab/km²Calculada
Altitud1.199mIgn_mdt05
Desnivel1.103–2.261mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.244€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Navacerrada se asienta a 1200 metros de altitud en la ladera sur de la sierra de Guadarrama, junto al embalse que lleva su nombre y a la entrada del valle de la Barranca. Su topónimo podría derivar de «nava», término documentado en el siglo VIII para referirse a un terreno llano y pastable entre montañas, y de «cerrada», en alusión a un cercado para el ganado. Parte de su término forma parte del Camino de Santiago de Madrid. En su historia reciente destaca la estación de Collado Albo, perteneciente a la línea C-9 de Cercanías, construida en 1923 y que prestó servicio comercial hasta 1994. La economía local se complementa con la actividad turística y comercial, reflejada en celebraciones como el rastro de antigüedades que tiene lugar todos los domingos en la avenida de los Españoles. El primer domingo de cada mes se suman una exposición de automóviles antiguos y un mercadillo medieval. En el ámbito educativo, el municipio cuenta con una guardería pública y un colegio público de educación infantil y primaria.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navacerrada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Navacerrada
Más de la mitad del término de Navacerrada está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Cuenca del río Manzanares
ZEC (hábitats)
52,8 %
Sierra de Guadarrama
Parque Nacional 32,9 % · ZEC (hábitats) 0 %
32,9 %
Cuenca Alta del Manzanares
Parque Regional
30,3 %
Cuenca del río Guadarrama
ZEC (hábitats)
29,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Navacerrada
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 81 días al año. Llueven unos 848 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
848 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
81 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,0°-1,4°enero: máxima 6,1 °C · mínima -1,4 °C · 93 mmfebrero: máxima 7,0 °C · mínima -1,4 °C · 71 mmmarzo: máxima 10,1 °C · mínima 1,0 °C · 77 mmabril: máxima 12,3 °C · mínima 2,6 °C · 84 mmmayo: máxima 16,7 °C · mínima 5,9 °C · 83 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 10,2 °C · 37 mmjulio: máxima 27,0 °C · mínima 13,2 °C · 15 mmagosto: máxima 26,6 °C · mínima 13,2 °C · 22 mmseptiembre: máxima 21,3 °C · mínima 9,6 °C · 42 mmoctubre: máxima 14,9 °C · mínima 6,2 °C · 115 mmnoviembre: máxima 9,2 °C · mínima 1,9 °C · 111 mmdiciembre: máxima 7,2 °C · mínima -0,4 °C · 99 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,1
-1,4
93
febrero
7,0
-1,4
71
marzo
10,1
1,0
77
abril
12,3
2,6
84
mayo
16,7
5,9
83
junio
22,8
10,2
37
julio
27,0
13,2
15
agosto
26,6
13,2
22
septiembre
21,3
9,6
42
octubre
14,9
6,2
115
noviembre
9,2
1,9
111
diciembre
7,2
-0,4
99
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navacerrada hace 1,5 °C más de media, y hiela 34 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 21 al año).
Temperatura media
10,8 °C+1,5 °C
1961-909,32013-2210,8
Días de helada al año
70−34
1961-901042013-2270
Días de 30 °C o más al año
21+13
1961-9082013-2221
040801209851-59102años 60118años 7093años 8082años 9086años 0080años 105120-221951: 90 días de helada1952: 98 días de helada1953: 100 días de helada1954: 107 días de helada1955: 72 días de helada1956: 129 días de helada1957: 105 días de helada1958: 95 días de helada1959: 89 días de helada1960: 91 días de helada1961: 68 días de helada1962: 122 días de helada1963: 98 días de helada1964: 124 días de helada1965: 96 días de helada1966: 103 días de helada1967: 106 días de helada1968: 95 días de helada1969: 115 días de helada1970: 127 días de helada1971: 135 días de helada1972: 136 días de helada1973: 148 días de helada1974: 132 días de helada1975: 124 días de helada1976: 122 días de helada1977: 72 días de helada1978: 86 días de helada1979: 94 días de helada1980: 112 días de helada1981: 100 días de helada1982: 94 días de helada1983: 82 días de helada1984: 89 días de helada1985: 98 días de helada1986: 109 días de helada1987: 83 días de helada1988: 92 días de helada1989: 73 días de helada1990: 83 días de helada1991: 108 días de helada1992: 92 días de helada1993: 105 días de helada1994: 75 días de helada1995: 63 días de helada1996: 73 días de helada1997: 42 días de helada1998: 79 días de helada1999: 103 días de helada2000: 76 días de helada2001: 100 días de helada2002: 66 días de helada2003: 78 días de helada2004: 91 días de helada2005: 107 días de helada2006: 86 días de helada2007: 82 días de helada2008: 85 días de helada2009: 84 días de helada2010: 91 días de helada2011: 62 días de helada2012: 102 días de helada2013: 104 días de helada2014: 68 días de helada2015: 62 días de helada2016: 76 días de helada2017: 81 días de helada2018: 80 días de helada2019: 73 días de helada2020: 44 días de helada2021: 58 días de helada2022: 52 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navacerrada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar294 kmHospital11 min · 8,8 kmCollado Villalba15 min · 9,6 kmAeropuerto54 min · 48 kmTren45 min · 40 kmMadrid47 min · 44 kmMadrid44 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Idc Salud Villalba S.A.U. - Hospital General de Villalba, en Collado Villalba11 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Collado Villalba, 67.274 hab.15 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín45 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Madrid47 min en coche44 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol44 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas54 min en coche48 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana294 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· Idc Salud Villalba S.A.U. - Hospital General de Villalba, en Collado Villalba
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Los Molinos-Guadarrama, a 11 min.
Aeropuerto
54 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
12,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Navacerrada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Servicios Sociales y Mujer "La Maliciosa"
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Navacerrada, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Navacerrada frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.311hab
más poblado que el 79% de España
Provincia
97 de 179
Comunidad
97 de 179
España
1712 de 8132
Cambio de población desde 2005+39,1%
crece más rápido que el 91% de España
Provincia
101 de 179
Comunidad
101 de 179
España
694 de 8105
Edad media45,2años
más envejecido que el 75% de su comunidad
Provincia
43 de 173
Comunidad
43 de 173
España
4861 de 6726
Renta media por habitante18.244€/persona
con más renta que el 93% de España
Provincia
28 de 179
Comunidad
28 de 179
España
579 de 8059
Paro registrado · 136 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
iglesia de Nuestra Señora de las Nieves
iglesia
edificio en Navacerrada
Sin foto
Cementerio de Navacerrada
cementerio
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.855 votantes de 2.384 electores (77,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 42 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE4523 votos · 32,4 %
PP2324 votos · 20,1 %
PdN2275 votos · 17,0 %
Podemos-IU1188 votos · 11,7 %
Cs1158 votos · 9,8 %
VOX1145 votos · 9,0 %
1.681 votantes de 2.221 electores (75,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 43 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP4527 votos · 36,8 %
PSOE4442 votos · 30,9 %
VxN3358 votos · 25,0 %
IUCM-LV-GAN—105 votos · 7,3 %
1.560 votantes de 2.071 electores (75,3 % de participación) · 49 votos en blanco · 79 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP4468 votos · 31,6 %
PSOE3367 votos · 24,8 %
f de n2258 votos · 17,4 %
idn1225 votos · 15,2 %
AIRENA1136 votos · 9,2 %
IU-LV—26 votos · 1,8 %
1.549 votantes de 1.961 electores (79,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 42 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6690 votos · 49,7 %
PSOE2323 votos · 23,3 %
AIRN2231 votos · 16,6 %
CIN1123 votos · 8,9 %
IU-CM—22 votos · 1,6 %
1.444 votantes de 1.865 electores (77,4 % de participación) · 29 votos en blanco · 26 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP8801 votos · 63,0 %
PSOE2295 votos · 23,2 %
CIN1149 votos · 11,7 %
IU—27 votos · 2,1 %
1.354 votantes de 1.628 electores (83,2 % de participación) · 60 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5555 votos · 48,9 %
PSOE1191 votos · 16,8 %
LV-GV1143 votos · 12,6 %
ARPM1120 votos · 10,6 %
CI-N1116 votos · 10,2 %
IU—11 votos · 1,0 %
1.201 votantes de 1.458 electores (82,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 40 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4406 votos · 37,0 %
CDN2286 votos · 26,1 %
UC2209 votos · 19,1 %
PSOE1163 votos · 14,9 %
IU—33 votos · 3,0 %
1.155 votantes de 1.360 electores (84,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 27 votos nulos
1991AIN
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
AIN5419 votos · 47,6 %
CDS2203 votos · 23,1 %
PP1152 votos · 17,3 %
PSOE1106 votos · 12,0 %
900 votantes de 1.254 electores (71,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AIN
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AIN5473 votos · 56,4 %
AP3238 votos · 28,4 %
CDS1128 votos · 15,3 %
871 votantes de 1.151 electores (75,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 11 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL4334 votos · 45,5 %
INDEP4319 votos · 43,5 %
PSOE181 votos · 11,0 %
734 votantes de 923 electores (79,5 % de participación)
1979CID
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CID4197 votos · 32,3 %
Indep/13191 votos · 31,4 %
UCD197 votos · 15,9 %
PSOE176 votos · 12,5 %
IDN—48 votos · 7,9 %
609 votantes de 707 electores (86,1 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
62 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Navacerrada, la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Servicios Sociales y Mujer "La Maliciosa" publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Navacerrada: son de la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Servicios Sociales y Mujer "La Maliciosa", de los que Navacerrada es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navacerrada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.