Renta media17.829€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Alpedrete debe su relevancia histórica a la extracción de granito de sus canteras, material empleado en monumentos como el Monasterio de El Escorial, el Palacio Real de Madrid y el Valle de Cuelgamuros. El poblamiento se remonta a la prehistoria, como atestiguan los restos megalíticos: un dolmen de corredor descubierto en 1934 en el lugar de Entretérminos, y tres menhires hallados en el cerro del Cañal en 1993, decorados con grabados y trasladados al Museo Arqueológico Regional. También se conservan vestigios de una calzada romana.
El término municipal, situado en el piedemonte de la sierra de Guadarrama, alberga una notable biodiversidad. Destaca su población de anfibios, que incluye tres especies de urodelos y siete de anuros, lo que lo convierte en uno de los enclaves herpetológicos más valiosos de la Comunidad de Madrid. La vegetación se compone de encinares, fresnedas y robledales, y cuenta con dos montes catalogados de utilidad pública: la Dehesa Boyal y el monte Cañal, Ladera y Entretérminos. En el pasado, la agricultura y la ganadería fueron relevantes, pero hoy tienen escasa importancia. Los veranos frescos atrajeron a veraneantes de la capital, que construyeron colonias de hoteles como la Colonia del Carmen o la de San José, transformando la fisonomía del pueblo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alpedrete: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alpedrete
El 32,1 % de Alpedrete está dentro del ZEC Cuenca del río Manzanares.
Cuenca del río Manzanares
ZEC (hábitats)
32,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alpedrete
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 641 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
641 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
52 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,2°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,2 °C · 67 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima 0,3 °C · 51 mmmarzo: máxima 13,2 °C · mínima 2,8 °C · 59 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 4,5 °C · 65 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 7,9 °C · 65 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 12,5 °C · 28 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 15,4 °C · 12 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 15,2 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 11,5 °C · 33 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 7,7 °C · 92 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 3,3 °C · 80 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,7 °C · 73 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
-0,2
67
febrero
9,9
0,3
51
marzo
13,2
2,8
59
abril
15,5
4,5
65
mayo
20,1
7,9
65
junio
26,2
12,5
28
julio
30,4
15,4
12
agosto
29,7
15,2
17
septiembre
24,3
11,5
33
octubre
17,7
7,7
92
noviembre
11,8
3,3
80
diciembre
9,3
0,7
73
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alpedrete hace 1,3 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 54 al año).
Temperatura media
13,1 °C+1,3 °C
1961-9011,82013-2213,1
Días de helada al año
43−25
1961-90682013-2243
Días de 30 °C o más al año
54+14
1961-90402013-2254
040801206651-5965años 6076años 7063años 8053años 9057años 0051años 103420-221951: 60 días de helada1952: 72 días de helada1953: 75 días de helada1954: 75 días de helada1955: 38 días de helada1956: 91 días de helada1957: 79 días de helada1958: 63 días de helada1959: 42 días de helada1960: 59 días de helada1961: 36 días de helada1962: 86 días de helada1963: 51 días de helada1964: 85 días de helada1965: 65 días de helada1966: 62 días de helada1967: 65 días de helada1968: 63 días de helada1969: 74 días de helada1970: 85 días de helada1971: 95 días de helada1972: 73 días de helada1973: 113 días de helada1974: 84 días de helada1975: 81 días de helada1976: 76 días de helada1977: 34 días de helada1978: 59 días de helada1979: 56 días de helada1980: 79 días de helada1981: 77 días de helada1982: 49 días de helada1983: 60 días de helada1984: 70 días de helada1985: 61 días de helada1986: 64 días de helada1987: 53 días de helada1988: 64 días de helada1989: 50 días de helada1990: 61 días de helada1991: 59 días de helada1992: 65 días de helada1993: 72 días de helada1994: 49 días de helada1995: 37 días de helada1996: 38 días de helada1997: 21 días de helada1998: 49 días de helada1999: 74 días de helada2000: 46 días de helada2001: 63 días de helada2002: 30 días de helada2003: 46 días de helada2004: 62 días de helada2005: 94 días de helada2006: 66 días de helada2007: 52 días de helada2008: 54 días de helada2009: 52 días de helada2010: 57 días de helada2011: 43 días de helada2012: 82 días de helada2013: 70 días de helada2014: 30 días de helada2015: 50 días de helada2016: 37 días de helada2017: 58 días de helada2018: 43 días de helada2019: 40 días de helada2020: 31 días de helada2021: 36 días de helada2022: 36 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alpedrete. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar302 kmHospital3 min · 2,2 kmCollado Villalba6 min · 3,7 kmAeropuerto47 min · 45 kmTren36 min · 36 kmMadrid39 min · 39 kmMadrid39 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Idc Salud Villalba S.A.U. - Hospital General de Villalba, en Collado Villalba3 min en coche2,2 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Collado Villalba, 67.274 hab.6 min en coche3,7 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín36 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Madrid39 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol39 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas47 min en coche45 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana302 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
3 min· Idc Salud Villalba S.A.U. - Hospital General de Villalba, en Collado Villalba
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Alpedrete, a 1 min.
Aeropuerto
47 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
5,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alpedrete, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Interm. Serv. Sociales THAM
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Barrio de los Negrales
Mancomunidad · Con otro municipio
M. Sierra del Guadarrama
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alpedrete frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,65km²
más extenso que el 14% de España
Provincia
169 de 179
Comunidad
169 de 179
España
6966 de 8132
Densidad1239,68hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
23 de 179
Comunidad
23 de 179
España
251 de 8132
Altitud926m
más alto que el 82% de España
Provincia
47 de 179
Comunidad
47 de 179
España
1451 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alpedrete, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alpedrete frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población15.686hab
más poblado que el 93% de España
Provincia
44 de 179
Comunidad
44 de 179
España
540 de 8132
Cambio de población desde 2005+42,7%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
89 de 179
Comunidad
89 de 179
España
608 de 8105
Edad media42,7años
más envejecido que el 42% de su comunidad
Provincia
100 de 173
Comunidad
100 de 173
España
6024 de 6726
Renta media por habitante17.829€/persona
con más renta que el 90% de España
Provincia
34 de 179
Comunidad
34 de 179
España
834 de 8059
Paro registrado · 560 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
iglesia parroquial de la Asunción
iglesia
edificio en Alpedrete
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
16 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 17 concejales y la corporación de hoy tiene 16.
17 concejales elegidos
PP73.013 votos · 38,2 %
VOX31.176 votos · 14,9 %
UNPA21.149 votos · 14,6 %
PSOE2844 votos · 10,7 %
MM-VQ ALPEDRETE2783 votos · 9,9 %
PODEMOS-IU-AV1778 votos · 9,9 %
Cs—152 votos · 1,9 %
8.160 votantes de 11.437 electores (71,3 % de participación) · 136 votos en blanco · 129 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP41.722 votos · 23,1 %
PSOE31.199 votos · 16,1 %
Cs31.036 votos · 13,9 %
UNPA21.035 votos · 13,9 %
ALPEDRETE PUEDE2976 votos · 13,1 %
VOX2839 votos · 11,2 %
UNIDAS IU/RPS1517 votos · 6,9 %
UCIN—144 votos · 1,9 %
7.584 votantes de 10.706 electores (70,8 % de participación) · 65 votos en blanco · 51 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP72.163 votos · 33,1 %
ALPEDRETE P41.533 votos · 23,4 %
UNPA31.129 votos · 17,3 %
PSOE31.044 votos · 16,0 %
UPyD—329 votos · 5,0 %
AC—190 votos · 2,9 %
CON L—124 votos · 1,9 %
LEM—30 votos · 0,5 %
6.802 votantes de 9.915 electores (68,6 % de participación) · 144 votos en blanco · 116 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP93.041 votos · 48,1 %
UNPA31.266 votos · 20,0 %
PSOE31.031 votos · 16,3 %
IU-LV2867 votos · 13,7 %
AuN—122 votos · 1,9 %
6.670 votantes de 9.393 electores (71,0 % de participación) · 206 votos en blanco · 137 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP92.875 votos · 47,9 %
PSOE41.492 votos · 24,8 %
UPA2933 votos · 15,5 %
IUCM-LV2705 votos · 11,7 %
6.212 votantes de 8.726 electores (71,2 % de participación) · 129 votos en blanco · 78 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP72.072 votos · 41,8 %
PSOE41.275 votos · 25,7 %
UPA1528 votos · 10,6 %
IU1476 votos · 9,6 %
PADE—245 votos · 4,9 %
UI—150 votos · 3,0 %
LV—136 votos · 2,7 %
LVCM—78 votos · 1,6 %
5.143 votantes de 7.325 electores (70,2 % de participación) · 119 votos en blanco · 64 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP51.192 votos · 37,1 %
PSOE4976 votos · 30,4 %
PINDAL2431 votos · 13,4 %
IU1309 votos · 9,6 %
AL20001304 votos · 9,5 %
3.350 votantes de 5.060 electores (66,2 % de participación) · 109 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.422 votos · 53,8 %
PSOE3782 votos · 29,6 %
IU2439 votos · 16,6 %
2.748 votantes de 3.588 electores (76,6 % de participación) · 75 votos en blanco · 30 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP6836 votos · 47,5 %
PSOE4695 votos · 39,5 %
IU1167 votos · 9,5 %
CDS—63 votos · 3,6 %
1.796 votantes de 2.508 electores (71,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 15 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5719 votos · 45,3 %
CDS5609 votos · 38,4 %
AP1146 votos · 9,2 %
IU—114 votos · 7,2 %
1.620 votantes de 2.030 electores (79,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 17 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6738 votos · 51,0 %
AP-PDP-UL4519 votos · 35,9 %
INDEP1189 votos · 13,1 %
1.446 votantes de 1.870 electores (77,3 % de participación)
1979IA
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
IA3338 votos · 29,6 %
UCD3276 votos · 24,2 %
PSOE3272 votos · 23,8 %
PCE2174 votos · 15,2 %
CD—81 votos · 7,1 %
1.141 votantes de 1.420 electores (80,4 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
82 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Alpedrete, la Mancomunidad del Noroeste, la Mancomunidad Interm. Serv. Sociales THAM y la Mancomunidad Barrio de los Negrales publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
36 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Alpedrete: son de la Mancomunidad del Noroeste, la Mancomunidad Interm. Serv. Sociales THAM y la Mancomunidad Barrio de los Negrales, de los que Alpedrete es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alpedrete tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.