Civinauta
Castellbisbal, Barcelona
Xavier Zaragoza · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Castellbisbal

41°28′36″N 1°58′56″E
castellbisbalense, -saCódigo postal: 08755
Sobre esta ficha

Escudo de Castellbisbal
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población13.061hab.INE
Superficie30,94km²IGN
Densidad422,14hab/km²Calculada
Altitud141mIgn_mdt05
Desnivel25–303mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.867€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Castellbisbal se asienta en el curso bajo del Llobregat, en la confluencia con la riera de Rubí, un enclave que desde la antigüedad ha sido paso obligado. Aquí se han hallado restos humanos y cerámicos del 2000 a. C., y más tarde los romanos dejaron dos necrópolis y los trazos de la Vía Augusta, que cruzaba el río por el Puente del Diablo, construido en el 218 a. C. por el ejército cartaginés de Aníbal. En la Edad Media, el lugar era conocido como Ben Viure, pero ya en el siglo XII se documenta como Castell del Bisbe por ser feudo del obispado de Barcelona; de ahí deriva el nombre actual. El castillo, del que fueron señores familias como los Castellvell y los Castellbisbal, cambió de manos varias veces hasta que la desamortización del siglo XIX lo devolvió al Estado. La economía tradicional, basada en el cultivo de la vid y los frutales, se transformó a partir de 1962 con la construcción de polígonos industriales, que convirtieron al municipio en un núcleo fabril. Como patrimonio destaca la iglesia de San Vicente, mandada construir en el siglo XV, y el puente romano.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castellbisbal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CastellbisbalOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castellbisbal1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castellbisbal

Castellbisbal es sobre todo matorral.

El matorral es sobre todo monte mediterráneo.

Urbano e infraestructuras
36,5 %
Cultivo
13,0 %
Prados y pastos
2,2 %
Bosque
6,2 %
Matorral
37,8 %
Roquedo y terreno desnudo
0,8 %
Agua
3,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castellbisbal

El 0,9 % del término de Castellbisbal está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Riu Llobregat

Plan Especial de Protección (PEIN)

0,9 %
Montserrat-Roques Blanques-riu Llobregat

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castellbisbal

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 42 noches tropicales al año. Llueven unos 581 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
581 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
42 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°3,4°enero: máxima 13,8 °C · mínima 3,4 °C · 39 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 3,7 °C · 30 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 6,2 °C · 44 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 8,9 °C · 58 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 12,7 °C · 54 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 17,0 °C · 36 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 20,0 °C · 24 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 20,2 °C · 43 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 16,4 °C · 75 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 12,4 °C · 80 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,0 °C · 55 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 4,1 °C · 43 mm
Lluvia (mm)
080enero: 39 mmfebrero: 30 mmmarzo: 44 mmabril: 58 mmmayo: 54 mmjunio: 36 mmjulio: 24 mmagosto: 43 mmseptiembre: 75 mm80octubre: 80 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 43 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,83,439
febrero15,13,730
marzo18,46,244
abril21,08,958
mayo24,912,754
junio29,317,036
julio32,020,024
agosto32,520,243
septiembre27,916,475
octubre23,412,480
noviembre17,57,055
diciembre14,04,143

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castellbisbal hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 19 a 52 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 85 al año).

Temperatura media
17,4 °C+1,4 °C
1961-9016,02013-2217,4
Noches tropicales al año
52+33
1961-90192013-2252
Días de 30 °C o más al año
85+23
1961-90622013-2285
0204060801351-5914años 6014años 7025años 8036años 9042años 0045años 106220-221951: 4 noches tropicales1952: 29 noches tropicales1953: 12 noches tropicales1954: 0 noches tropicales1955: 11 noches tropicales1956: 3 noches tropicales1957: 13 noches tropicales1958: 18 noches tropicales1959: 26 noches tropicales1960: 8 noches tropicales1961: 10 noches tropicales1962: 24 noches tropicales1963: 12 noches tropicales1964: 18 noches tropicales1965: 11 noches tropicales1966: 5 noches tropicales1967: 25 noches tropicales1968: 10 noches tropicales1969: 17 noches tropicales1970: 20 noches tropicales1971: 22 noches tropicales1972: 6 noches tropicales1973: 19 noches tropicales1974: 1 noches tropicales1975: 30 noches tropicales1976: 10 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 3 noches tropicales1979: 25 noches tropicales1980: 20 noches tropicales1981: 8 noches tropicales1982: 38 noches tropicales1983: 26 noches tropicales1984: 8 noches tropicales1985: 28 noches tropicales1986: 29 noches tropicales1987: 30 noches tropicales1988: 20 noches tropicales1989: 46 noches tropicales1990: 38 noches tropicales1991: 36 noches tropicales1992: 34 noches tropicales1993: 17 noches tropicales1994: 54 noches tropicales1995: 34 noches tropicales1996: 25 noches tropicales1997: 32 noches tropicales1998: 45 noches tropicales1999: 48 noches tropicales2000: 23 noches tropicales2001: 44 noches tropicales2002: 23 noches tropicales2003: 70 noches tropicales2004: 41 noches tropicales2005: 40 noches tropicales2006: 48 noches tropicales2007: 29 noches tropicales2008: 39 noches tropicales2009: 63 noches tropicales2010: 40 noches tropicales2011: 31 noches tropicales2012: 42 noches tropicales2013: 33 noches tropicales2014: 32 noches tropicales2015: 52 noches tropicales2016: 42 noches tropicales2017: 55 noches tropicales2018: 63 noches tropicales2019: 58 noches tropicales2020: 54 noches tropicales2021: 52 noches tropicales2022: 79 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castellbisbal desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castellbisbal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESORubí12 min · 4,6 kmHospital12 min · 5,2 kmMadrid492 kmBarcelona31 min · 19,3 kmMar19,9 kmTren25 min · 17,1 kmAeropuerto29 min · 22 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Rubí, 82.823 hab.12 min en coche4,6 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Hospital Universitari General de Catalunya, en Sant Cugat del Vallès12 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants25 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona31 min en coche19,3 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana19,9 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat29 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol492 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio4 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
12 min · Hospital Universitari General de Catalunya, en Sant Cugat del Vallès
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Castellbisbal, a 5 min.

Aeropuerto

29 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castellbisbal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

RubíMartorellUllastrellSant Andreu de la BarcaEl PapiolAbreraCorbera de LlobregatPallejàSant Cugat del VallèsRubíMartorellUllastrellSant Andreu de la BarcaEl PapiolAbreraCorbera de LlobregatPallejàSant Cugat del VallèsCastellbisbal

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castellbisbal frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie30,94km²

más extenso que el 71% de su provincia

Provincia
91 de 311
Comunidad
358 de 947
España
4481 de 8132
Densidad422,14hab/km²

más denso que el 93% de España

Provincia
119 de 311
Comunidad
166 de 947
España
604 de 8132
Altitud141m

más alto que el 30% de su comunidad

Provincia
227 de 311
Comunidad
659 de 947
España
7052 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 108% de su población desde 1996: de 6271 a 13.061 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Castellbisbal, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,7 años: 2 años menos que la media de la provincia de Barcelona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castellbisbal en 2021
Vecinos de Castellbisbal por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0695-99110
02390-94610
17185-891012
111180-841642
516975-792139
521570-7422713
630765-693109
1043360-6442918
2954655-5948723
3060850-5463337
4857845-4960046
6544240-4442556
4738035-3940154
6736230-3431447
5540125-2932244
4543820-2441430
1748815-1947025
3441310-1436116
273225-930325
132390-425917

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos183
  • Venezuela130
  • Pakistán64
  • Colombia58
  • Otros países de Europa51
Ver los 42 restantes
  • Rumanía48
  • Perú46
  • Italia43
  • Mali37
  • Cuba31
  • Honduras26
  • Ucrania19
  • Argentina18
  • Senegal17
  • Paraguay15
  • Ecuador14
  • Bolivia13
  • Brasil12
  • China12
  • Bulgaria10
  • India10
  • Alemania9
  • Chile9
  • Francia9
  • Moldavia7
  • Portugal7
  • República Dominicana7
  • Gambia6
  • Reino Unido6
  • Uruguay6
  • Rusia5
  • Estados Unidos de América4
  • México3
  • Países Bajos3
  • Polonia2
  • Bélgica1
  • Dinamarca1
  • Finlandia1
  • Ghana1
  • Guinea1
  • Nicaragua1
  • Suecia1
  • Otros países de Asia13
  • Otros países de África9
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de la Unión Europea4
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Castellbisbal con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castellbisbal frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población13.061hab

más poblado que el 92% de España

Provincia
71 de 311
Comunidad
101 de 947
España
626 de 8132
Cambio de población desde 2005+20,5%

crece más rápido que el 83% de España

Provincia
140 de 311
Comunidad
343 de 946
España
1412 de 8105
Edad media41,7años

más envejecido que el 7% de su comunidad

Provincia
282 de 301
Comunidad
857 de 917
España
6328 de 6726
Renta media por habitante16.867€/persona

con más renta que el 83% de España

Provincia
140 de 307
Comunidad
292 de 927
España
1365 de 8059

Paro registrado · 479 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

59 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Fuerte Fusilero Telegraf
Xavier Dengra · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Fuerte Fusilero Telegraf

fortín de fusilerosBIC

bien de interés cultural

Capella de Sant Quintí
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Capella de Sant Quintí

iglesia
Església de Sant Vicenç (Castellbisbal)
Friviere · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església de Sant Vicenç (Castellbisbal)

iglesia
Sant Joan de Benviure
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

Sant Joan de Benviure

iglesia
Sant Vicenç del Castell
AntoniCU (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Vicenç del Castell

iglesia
Rectoria
Ximelis · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Rectoria

casa rectoral
Casal de Benviure
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casal de Benviure

masía
Can Pedrerol de Baix
Ximelis · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Pedrerol de Baix

masía
Ca n'Estaper
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

Ca n'Estaper

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castellbisbal hoy

María Dolores Conde Domínguez

CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ALTPCB - C
5
CP
5
SOM VEU
3
Junts
2
No adscritos
1
VOX
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castellbisbal

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue C y la alcaldía la ocupa CP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

17 concejales elegidos

  • C51.577 votos · 29,3 %
  • CP51.350 votos · 25,1 %
  • SOM VEU3835 votos · 15,5 %
  • Junts2539 votos · 10,0 %
  • ERC1414 votos · 7,7 %
  • VOX1325 votos · 6,0 %
  • CUP—180 votos · 3,3 %
  • Cs—161 votos · 3,0 %

5.523 votantes de 9.628 electores (57,4 % de participación) · 68 votos en blanco · 74 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ALTpCB-ECG
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • ALTpCB-ECG61.900 votos · 31,6 %
    • PSC51.737 votos · 28,9 %
    • ERC2701 votos · 11,7 %
    • Cs2587 votos · 9,8 %
    • CUP1411 votos · 6,8 %
    • JxCAT-JUNTS1401 votos · 6,7 %
    • PODEMOS—280 votos · 4,7 %

    6.110 votantes de 9.224 electores (66,2 % de participación) · 49 votos en blanco · 44 votos nulos

  2. 2015E
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • E61.658 votos · 31,0 %
    • CP51.413 votos · 26,5 %
    • ERC3785 votos · 14,7 %
    • CiU2783 votos · 14,7 %
    • Cs1432 votos · 8,1 %
    • PP—271 votos · 5,1 %

    5.513 votantes de 9.035 electores (61,0 % de participación) · 89 votos en blanco · 82 votos nulos

  3. 2011PM
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • PM61.465 votos · 29,1 %
    • ALTpCB51.261 votos · 25,0 %
    • CiU41.180 votos · 23,4 %
    • PP2515 votos · 10,2 %
    • TxC—258 votos · 5,1 %
    • ERC—192 votos · 3,8 %
    • ICV-EUIA-E—171 votos · 3,4 %

    5.316 votantes de 8.747 electores (60,8 % de participación) · 172 votos en blanco · 102 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PSC61.560 votos · 31,7 %
    • ALTPCB51.222 votos · 24,9 %
    • CiU3787 votos · 16,0 %
    • TXC-FIC2493 votos · 10,0 %
    • ERC1285 votos · 5,8 %
    • PP—249 votos · 5,1 %
    • ICV-EUIA-EP—192 votos · 3,9 %
    • Cs—128 votos · 2,6 %

    5.043 votantes de 8.414 electores (59,9 % de participación) · 107 votos en blanco · 20 votos nulos

  5. 2003AC
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • AC72.142 votos · 43,9 %
    • CiU31.026 votos · 21,1 %
    • PSC3954 votos · 19,6 %
    • ERC—292 votos · 6,0 %
    • ICV-EPM—264 votos · 5,4 %
    • PP—192 votos · 3,9 %
    • PDEP—4 votos · 0,1 %

    4.953 votantes de 7.492 electores (66,1 % de participación) · 48 votos en blanco · 31 votos nulos

  6. 1999AC
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • AC82.018 votos · 54,9 %
    • PSC3868 votos · 23,6 %
    • CiU2556 votos · 15,1 %
    • IC-V-EPM—155 votos · 4,2 %
    • PP—82 votos · 2,2 %

    3.790 votantes de 5.734 electores (66,1 % de participación) · 90 votos en blanco · 21 votos nulos

  7. 1995AC
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • AC61.384 votos · 43,6 %
    • PSC4876 votos · 27,6 %
    • CiU2412 votos · 13,0 %
    • IC-EV1337 votos · 10,6 %
    • PP—164 votos · 5,2 %

    3.246 votantes de 4.509 electores (72,0 % de participación) · 54 votos en blanco · 19 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSC4732 votos · 29,9 %
    • AC4689 votos · 28,1 %
    • CiU2497 votos · 20,3 %
    • IC1298 votos · 12,2 %
    • CI—113 votos · 4,6 %
    • ERC—74 votos · 3,0 %
    • PP—45 votos · 1,8 %

    2.466 votantes de 3.511 electores (70,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU51.048 votos · 47,5 %
    • PSC5967 votos · 43,8 %
    • IPC1191 votos · 8,7 %

    2.296 votantes de 2.873 electores (79,9 % de participación) · 52 votos en blanco · 38 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSC5716 votos · 39,6 %
    • INDEP4692 votos · 38,3 %
    • CiU1182 votos · 10,1 %
    • PSUC1167 votos · 9,2 %
    • PCC—49 votos · 2,7 %

    1.806 votantes de 2.249 electores (80,3 % de participación)

  11. 1979AGRUP/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • AGRUP/15643 votos · 40,0 %
    • PSUC3383 votos · 23,8 %
    • PSC2358 votos · 22,3 %
    • CiU1223 votos · 13,9 %

    1.615 votantes de 2.284 electores (70,7 % de participación) · 8 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

15 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Castellbisbal publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castellbisbal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castellbisbal y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castellbisbal.cat