Civinauta
Barcelona · Cataluña

Pallejà

41°25′27″N 1°59′52″E
pallejanenseCódigo postal: 08780
Sobre esta ficha

Escudo de Pallejà
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población12.006hab.INE
Superficie8,45km²IGN
Densidad1420,58hab/km²Calculada
Altitud37mIgn_mdt05
Desnivel16–334mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.231€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Pallejà se asienta en el valle del curso bajo del Llobregat, en la comarca del Bajo Llobregat, y su término municipal abarca tanto la llanura aluvial del río como parte del macizo del Montmany, con elevaciones que alcanzan los 328 metros. El núcleo original, rodeado de vegetación mediterránea de pino, lentisco, tomillo y romero, se ha visto complementado por desarrollos urbanísticos como la urbanización Fontpineda, creada en 1968 a partir de la finca Can Montmany de Sobrerroca, que ofrece viviendas aisladas y servicios propios (escuela concertada, consultorio, farmacia, club de tenis). La localidad cuenta con una estación de la línea Llobregat-Anoia de Ferrocarriles de la Generalidad, que la conecta con Barcelona, Martorell, Manresa e Igualada, y dispone de varias líneas de autobús urbanas e interurbanas que enlazan con los municipios vecinos y la capital catalana. El término, de 8,30 km², limita con Corbera de Llobregat, Castellbisbal, El Papiol, La Palma de Cervelló, Molins de Rey y San Vicente dels Horts, y forma parte del área metropolitana de Barcelona. El entorno natural, de carácter mediterráneo y suelo calcáreo, presenta pequeñas zonas boscosas de pino y sotobosque en las laderas, aunque la actividad humana ha reducido la extensión forestal.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Pallejà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PallejàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Pallejà1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Pallejà

Más de la mitad de Pallejà es bosque.

El bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
38,4 %
Cultivo
2,3 %
Bosque
53,3 %
Matorral
5,1 %
Agua
1,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Pallejà

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Llueven unos 588 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
588 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°3,8°enero: máxima 13,6 °C · mínima 3,8 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,9 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 6,3 °C · 46 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 8,8 °C · 57 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,5 °C · 52 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 16,8 °C · 33 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 19,7 °C · 25 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 19,9 °C · 41 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 16,3 °C · 79 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,5 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,3 °C · 55 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,6 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
083enero: 41 mmfebrero: 33 mmmarzo: 46 mmabril: 57 mmmayo: 52 mmjunio: 33 mmjulio: 25 mmagosto: 41 mmseptiembre: 79 mm83octubre: 83 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,63,841
febrero14,83,933
marzo17,86,346
abril20,28,857
mayo24,012,552
junio28,316,833
julio30,919,725
agosto31,319,941
septiembre27,116,379
octubre22,912,583
noviembre17,37,355
diciembre13,84,644

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Pallejà hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 15 a 47 al año); hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 73 al año).

Temperatura media
17,1 °C+1,4 °C
1961-9015,62013-2217,1
Noches tropicales al año
47+33
1961-90152013-2247
Días de 30 °C o más al año
73+30
1961-90432013-2273
0204060851-5912años 6010años 7020años 8030años 9037años 0039años 105620-221951: 0 noches tropicales1952: 20 noches tropicales1953: 3 noches tropicales1954: 0 noches tropicales1955: 7 noches tropicales1956: 2 noches tropicales1957: 8 noches tropicales1958: 11 noches tropicales1959: 20 noches tropicales1960: 4 noches tropicales1961: 7 noches tropicales1962: 20 noches tropicales1963: 12 noches tropicales1964: 16 noches tropicales1965: 11 noches tropicales1966: 2 noches tropicales1967: 24 noches tropicales1968: 7 noches tropicales1969: 14 noches tropicales1970: 13 noches tropicales1971: 20 noches tropicales1972: 2 noches tropicales1973: 12 noches tropicales1974: 1 noches tropicales1975: 26 noches tropicales1976: 4 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 2 noches tropicales1979: 17 noches tropicales1980: 18 noches tropicales1981: 8 noches tropicales1982: 35 noches tropicales1983: 23 noches tropicales1984: 5 noches tropicales1985: 18 noches tropicales1986: 21 noches tropicales1987: 24 noches tropicales1988: 13 noches tropicales1989: 38 noches tropicales1990: 30 noches tropicales1991: 29 noches tropicales1992: 27 noches tropicales1993: 12 noches tropicales1994: 49 noches tropicales1995: 29 noches tropicales1996: 19 noches tropicales1997: 25 noches tropicales1998: 38 noches tropicales1999: 45 noches tropicales2000: 15 noches tropicales2001: 39 noches tropicales2002: 16 noches tropicales2003: 66 noches tropicales2004: 38 noches tropicales2005: 35 noches tropicales2006: 42 noches tropicales2007: 26 noches tropicales2008: 32 noches tropicales2009: 57 noches tropicales2010: 35 noches tropicales2011: 17 noches tropicales2012: 36 noches tropicales2013: 26 noches tropicales2014: 25 noches tropicales2015: 50 noches tropicales2016: 40 noches tropicales2017: 53 noches tropicales2018: 56 noches tropicales2019: 54 noches tropicales2020: 50 noches tropicales2021: 47 noches tropicales2022: 72 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Pallejà desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Pallejà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona25 min · 15,7 kmTren19 min · 12,9 kmMadrid492 kmMar15,4 kmHospital10 min · 7,9 kmSant Boi de Llobregat15 min · 9,5 kmAeropuerto22 min · 15,7 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de Llobregat10 min en coche7,9 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sant Boi de Llobregat, 85.610 hab.15 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants19 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana15,4 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona25 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat22 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol492 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio4 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
6 min · Sant Andreu de la Barca
Hospital
10 min · Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de Llobregat
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Molins de Rei, a 7 min.

Aeropuerto

22 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Pallejà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

La Palma de CervellóCorbera de LlobregatSant Vicenç dels HortsEl PapiolMolins de ReiCastellbisbalLa Palma de CervellóCorbera de LlobregatSant Vicenç dels HortsEl PapiolMolins de ReiCastellbisbalPallejà

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Pallejà

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turisme del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 20 municipios
Parc Agrari del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Pallejà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie8,45km²

más extenso que el 18% de su provincia

Provincia
255 de 311
Comunidad
814 de 947
España
7555 de 8132
Densidad1420,58hab/km²

más denso que el 97% de España

Provincia
60 de 311
Comunidad
73 de 947
España
217 de 8132
Altitud37m

más alto que el 11% de su comunidad

Provincia
279 de 311
Comunidad
842 de 947
España
7648 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 75% de su población desde 1996: de 6846 a 12.006 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Pallejà, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,9 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 6 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Pallejà en 2021
Vecinos de Pallejà por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
03100+30
0895-99190
12390-94703
15885-891035
113580-841811
418575-792293
1621670-7426419
1030165-6932020
1335960-6438118
2346955-5944627
2659450-5458319
3854045-4957241
4738240-4441869
4532935-3933652
4230830-3431450
3330425-2925233
2538020-2435221
1846915-1939117
2937810-1432821
263015-924919
112040-421915

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos108
  • Rumanía101
  • Italia61
  • Colombia59
  • China46
Ver los 44 restantes
  • Alemania37
  • Paraguay34
  • Venezuela34
  • Francia31
  • Perú28
  • Argentina21
  • Honduras21
  • Rusia17
  • Chile15
  • Ucrania15
  • República Dominicana14
  • Bélgica13
  • Polonia13
  • Reino Unido13
  • Portugal10
  • Suiza10
  • Ecuador9
  • Estados Unidos de América9
  • Pakistán9
  • Ghana8
  • Brasil7
  • Bulgaria7
  • Países Bajos7
  • Uruguay6
  • Argelia5
  • Dinamarca5
  • Nigeria5
  • Bolivia3
  • India3
  • Suecia3
  • Canadá2
  • Cuba2
  • Finlandia2
  • Guinea Ecuatorial2
  • Nicaragua2
  • Senegal2
  • Filipinas1
  • Irlanda1
  • México1
  • Otro país de Centro América y Caribe17
  • Otros países de Asia15
  • Otros países de la Unión Europea12
  • Otros países de Europa10
  • Otros países de África6

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Pallejà con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Pallejà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población12.006hab

más poblado que el 92% de España

Provincia
77 de 311
Comunidad
113 de 947
España
672 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,8%

crece más rápido que el 81% de España

Provincia
160 de 311
Comunidad
388 de 946
España
1548 de 8105
Edad media42,9años

más envejecido que el 28% de su provincia

Provincia
218 de 301
Comunidad
744 de 917
España
5936 de 6726
Renta media por habitante18.231€/persona

con más renta que el 93% de España

Provincia
68 de 307
Comunidad
145 de 927
España
588 de 8059

Paro registrado · 376 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

28 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Santa Eulàlia de Pallejà
Pere López · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Eulàlia de Pallejà

iglesia
Ca n'Albareda de la Plaça
Martinge636 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ca n'Albareda de la Plaça

masía
Sin foto

Cal Pablo

masía
Ca l'Esquerrà
Martinge636 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ca l'Esquerrà

masía
Ca l'Olivella
Martinge636 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ca l'Olivella

masía
Can Seix
Pere López · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Seix

masía
casa consistorial de Pallejá
Martinge636 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

casa consistorial de Pallejá

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Pallejá

la Torroja
Martinge636 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

la Torroja

masía
Ca l'Obianc
Martinge636 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ca l'Obianc

casa
House in carrer Sant Francesc
Masquer11 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

House in carrer Sant Francesc

casa
Villa Esperança
Martinge636 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Villa Esperança

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Pallejà hoy

Ascensión (ascen) Ratia Checa

EP - C · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EP - C
8
PSC
4
ERC
2
Junts
1
P.D.F.
1
SFP
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Pallejà

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue C y la alcaldía la ocupa EP - C. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

17 concejales elegidos

  • C82.209 votos · 40,4 %
  • PSC41.221 votos · 22,3 %
  • ERC2548 votos · 10,0 %
  • SFP1390 votos · 7,1 %
  • PDF1370 votos · 6,8 %
  • Junts1320 votos · 5,8 %
  • PP—270 votos · 4,9 %
  • VOX—145 votos · 2,6 %

5.589 votantes de 8.929 electores (62,6 % de participación) · 66 votos en blanco · 50 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EP-ECG
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • EP-ECG72.056 votos · 34,7 %
    • PSC41.123 votos · 18,9 %
    • ERC31.083 votos · 18,3 %
    • SFP1424 votos · 7,2 %
    • PDF1383 votos · 6,5 %
    • Cs1381 votos · 6,4 %
    • JxP-JUNTS—285 votos · 4,8 %
    • PODEMOS—194 votos · 3,3 %

    5.979 votantes de 8.622 electores (69,3 % de participación) · 34 votos en blanco · 16 votos nulos

  2. 2015EP-E
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • EP-E51.374 votos · 26,4 %
    • PSC51.243 votos · 23,9 %
    • ERC2718 votos · 13,8 %
    • PDF2659 votos · 12,7 %
    • CiU2656 votos · 12,6 %
    • Cs1382 votos · 7,3 %
    • PP—174 votos · 3,3 %

    5.338 votantes de 8.382 electores (63,7 % de participación) · 101 votos en blanco · 31 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • CiU51.224 votos · 26,7 %
    • EP-E41.098 votos · 23,9 %
    • PSC3745 votos · 16,2 %
    • PDF3710 votos · 15,5 %
    • JA1385 votos · 8,4 %
    • PP1309 votos · 6,7 %
    • SI—117 votos · 2,6 %

    4.839 votantes de 8.321 electores (58,2 % de participación) · 169 votos en blanco · 82 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • CiU51.455 votos · 28,5 %
    • EP-EPM51.226 votos · 24,0 %
    • PSC41.156 votos · 22,6 %
    • PDF2678 votos · 13,3 %
    • JA1302 votos · 5,9 %
    • PP—150 votos · 2,9 %
    • ERC—138 votos · 2,7 %

    5.201 votantes de 8.188 electores (63,5 % de participación) · 84 votos en blanco · 12 votos nulos

  5. 2003EP-IEI-EPM
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • EP-IEI-EPM41.493 votos · 30,6 %
    • CiU41.236 votos · 25,3 %
    • PSC2854 votos · 17,5 %
    • PDF2654 votos · 13,4 %
    • ERC1410 votos · 8,4 %
    • PP—237 votos · 4,9 %

    4.953 votantes de 7.383 electores (67,1 % de participación) · 52 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • CiU61.369 votos · 37,1 %
    • EPIEI-EPM2549 votos · 14,9 %
    • PSC2506 votos · 13,7 %
    • PIP2487 votos · 13,2 %
    • PDF1442 votos · 12,0 %
    • EUIA—204 votos · 5,5 %
    • PP—137 votos · 3,7 %

    3.795 votantes de 5.947 electores (63,8 % de participación) · 71 votos en blanco · 30 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • CiU71.746 votos · 47,8 %
    • PIP2649 votos · 17,8 %
    • PDF2543 votos · 14,9 %
    • IC-EV1341 votos · 9,3 %
    • PSC1340 votos · 9,3 %
    • ERC—33 votos · 0,9 %

    3.691 votantes de 5.373 electores (68,7 % de participación) · 36 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • CiU71.541 votos · 50,4 %
    • PSC51.122 votos · 36,7 %
    • IC1210 votos · 6,9 %
    • PCC—183 votos · 6,0 %

    3.082 votantes de 4.591 electores (67,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSC51.086 votos · 36,3 %
    • CiU5965 votos · 32,2 %
    • IPC2564 votos · 18,8 %
    • PASI1379 votos · 12,7 %

    3.042 votantes de 4.168 electores (73,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 22 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSC81.494 votos · 57,0 %
    • CiU3657 votos · 25,1 %
    • PCC2471 votos · 18,0 %

    2.622 votantes de 3.858 electores (68,0 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • PSC4774 votos · 31,7 %
    • PSUC4714 votos · 29,2 %
    • CC-UCD3536 votos · 21,9 %
    • CiU2421 votos · 17,2 %

    2.472 votantes de 3.352 electores (73,7 % de participación) · 27 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

16 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Pallejà publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Pallejà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Pallejà y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

palleja.cat