Civinauta
Sant Vicenç dels Horts, Barcelona
Wilnel José Verdú Guerrero · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sant Vicenç dels Horts

41°23′36″N 2°00′35″E
vicentino, -naCódigo postal: 08620
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Vicenç dels Horts
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población28.746hab.INE
Superficie9,26km²IGN
Densidad3103,05hab/km²Calculada
Altitud28mIgn_mdt05
Desnivel9–303mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.183€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Sant Vicenç dels Horts, situado en la comarca del Bajo Llobregat, se extiende entre el río Llobregat y las rieras de Cervelló y Torrellas, combinando una zona llana de regadío con contrafuertes del macizo de Garraf-Ordal, donde se alza Puig Rocabruna. Los primeros vestigios de población se remontan a los íberos, con restos en el Puig Castellar, y al período romano tardío, como atestigua un horno y un centro de producción vinícola del siglo IV-V descubiertos en 2007 bajo la biblioteca Les Voltes. En la Edad Media, el territorio perteneció a la baronía de Cervelló y recibió nombres como Garrosa o Villagarrosa, antes de adoptar la denominación actual vinculada a la propiedad eclesiástica. Destacan el Molino de los Frailes (1315) y la iglesia barroca de San Vicente mártir, erigida a principios del siglo XVII. Durante el siglo XVIII, la represión borbónica tras los Decretos de Nueva Planta llevó al derrumbe del Castillo Viejo de Cervelló. En el siglo XX, la llegada de familias barcelonesas dejó un legado modernista y novecentista en el barrio del Pueblo Nuevo, mientras que el éxodo migratorio de los años sesenta impulsó un fuerte crecimiento demográfico. La economía, tradicionalmente agrícola de regadío, ha evolucionado hacia el sector servicios y la industria, con varios polígonos empresariales; el municipio no es una ciudad dormitorio, pues mantiene una notable actividad comercial. Su escudo, con una palma y una rueda de molino sobre fondo de plata, recuerda a San Vicente y la antigua baronía local.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Vicenç dels Horts: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Vicenç dels HortsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Vicenç dels Horts1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Vicenç dels Horts

Más de la mitad de Sant Vicenç dels Horts es suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
71,3 %
Cultivo
11,8 %
Bosque
16,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sant Vicenç dels Horts

El 5,1 % del término de Sant Vicenç dels Horts está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Delta del Llobregat

ZEPA (aves) · Plan Especial de Protección (PEIN)

3,6 %
Aiguamolls del Delta del Llobregat

ZEC (hábitats)

3,6 %
Muntanyes de l`Ordal

Plan Especial de Protección (PEIN)

1,5 %
Serres del Litoral central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

1,5 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Vicenç dels Horts

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 44 noches tropicales al año. Llueven unos 590 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
590 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
44 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°4,6°enero: máxima 14,0 °C · mínima 4,6 °C · 42 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 4,6 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,9 °C · 46 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 9,3 °C · 56 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 12,9 °C · 50 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 17,3 °C · 31 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 20,1 °C · 25 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 20,3 °C · 41 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 16,8 °C · 82 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,9 °C · 84 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,9 °C · 55 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,4 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
084enero: 42 mmfebrero: 34 mmmarzo: 46 mmabril: 56 mmmayo: 50 mmjunio: 31 mmjulio: 25 mmagosto: 41 mmseptiembre: 82 mm84octubre: 84 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,04,642
febrero15,14,634
marzo17,96,946
abril20,29,356
mayo23,812,950
junio28,217,331
julio30,720,125
agosto31,220,341
septiembre27,016,882
octubre22,912,984
noviembre17,57,955
diciembre14,35,444

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Vicenç dels Horts hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 21 a 55 al año); hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 71 al año).

Temperatura media
17,4 °C+1,4 °C
1961-9015,92013-2217,4
Noches tropicales al año
55+33
1961-90212013-2255
Días de 30 °C o más al año
71+31
1961-90402013-2271
0204060801351-5917años 6016años 7028años 8039años 9046años 0047años 106420-221951: 4 noches tropicales1952: 30 noches tropicales1953: 9 noches tropicales1954: 0 noches tropicales1955: 11 noches tropicales1956: 3 noches tropicales1957: 12 noches tropicales1958: 19 noches tropicales1959: 25 noches tropicales1960: 8 noches tropicales1961: 15 noches tropicales1962: 32 noches tropicales1963: 13 noches tropicales1964: 21 noches tropicales1965: 14 noches tropicales1966: 6 noches tropicales1967: 31 noches tropicales1968: 12 noches tropicales1969: 18 noches tropicales1970: 24 noches tropicales1971: 29 noches tropicales1972: 6 noches tropicales1973: 25 noches tropicales1974: 3 noches tropicales1975: 31 noches tropicales1976: 10 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 6 noches tropicales1979: 26 noches tropicales1980: 23 noches tropicales1981: 9 noches tropicales1982: 38 noches tropicales1983: 27 noches tropicales1984: 9 noches tropicales1985: 30 noches tropicales1986: 32 noches tropicales1987: 34 noches tropicales1988: 25 noches tropicales1989: 49 noches tropicales1990: 40 noches tropicales1991: 39 noches tropicales1992: 36 noches tropicales1993: 19 noches tropicales1994: 58 noches tropicales1995: 36 noches tropicales1996: 25 noches tropicales1997: 37 noches tropicales1998: 48 noches tropicales1999: 47 noches tropicales2000: 29 noches tropicales2001: 48 noches tropicales2002: 25 noches tropicales2003: 75 noches tropicales2004: 46 noches tropicales2005: 42 noches tropicales2006: 57 noches tropicales2007: 32 noches tropicales2008: 40 noches tropicales2009: 66 noches tropicales2010: 40 noches tropicales2011: 33 noches tropicales2012: 45 noches tropicales2013: 37 noches tropicales2014: 36 noches tropicales2015: 54 noches tropicales2016: 43 noches tropicales2017: 58 noches tropicales2018: 64 noches tropicales2019: 60 noches tropicales2020: 57 noches tropicales2021: 55 noches tropicales2022: 81 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Vicenç dels Horts desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Vicenç dels Horts. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona23 min · 14,0 kmTren17 min · 11,1 kmMar12,9 kmMadrid492 kmHospital8 min · 4,3 kmSant Boi de Llobregat13 min · 5,9 kmAeropuerto20 min · 12,1 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de Llobregat8 min en coche4,3 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sant Boi de Llobregat, 85.610 hab.13 min en coche5,9 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants17 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat20 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana12,9 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona23 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol492 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio12 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
8 min · Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de Llobregat
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

17 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Molins de Rei, a 5 min.

Aeropuerto

20 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

2,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Vicenç dels Horts, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

CervellóSanta Coloma de CervellóMolins de ReiPallejàTorrelles de LlobregatSant Feliu de LlobregatLa Palma de CervellóCervellóSanta Coloma de CervellóMolins de ReiPallejàTorrelles de LlobregatSant Feliu de LlobregatLa Palma de CervellóSant Vicenç dels Horts

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Vicenç dels Horts

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Parc Agrari del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Vicenç dels Horts frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie9,26km²

más extenso que el 21% de su provincia

Provincia
246 de 311
Comunidad
786 de 947
España
7446 de 8132
Densidad3103,05hab/km²

más denso que el 99% de España

Provincia
31 de 311
Comunidad
32 de 947
España
94 de 8132
Altitud28m

más alto que el 9% de su provincia

Provincia
283 de 311
Comunidad
862 de 947
España
7739 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 27% de su población desde 1996: de 22.621 a 28.746 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Vicenç dels Horts, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,4 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 5 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Vicenç dels Horts en 2021
Vecinos de Sant Vicenç dels Horts por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+31
11295-99490
07390-941761
114485-892681
731380-8444411
944575-7957818
2259570-7466638
3277465-6984345
4893760-6492036
64114955-59116876
101122250-541230109
142119345-491169114
168101740-44983161
19193235-39863163
20082730-34763167
15981625-29747124
14093420-2483779
7393115-1983567
7779510-1471369
546365-966780
635400-455164

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos929
  • Colombia216
  • Perú199
  • Rumanía159
  • Paraguay136
Ver los 47 restantes
  • China125
  • Pakistán118
  • Venezuela116
  • Honduras98
  • Italia98
  • Brasil67
  • India56
  • Argentina53
  • Ecuador47
  • Ucrania44
  • Portugal40
  • Rusia38
  • Francia36
  • Bolivia32
  • Cuba25
  • Reino Unido25
  • Bulgaria22
  • Chile19
  • México19
  • Senegal18
  • Argelia16
  • República Dominicana16
  • Mali14
  • Polonia14
  • Ghana10
  • Países Bajos9
  • Guinea8
  • Uruguay8
  • Alemania7
  • Filipinas5
  • Nicaragua5
  • Nigeria5
  • Estados Unidos de América4
  • Gambia4
  • Moldavia4
  • Bélgica2
  • Guinea Ecuatorial2
  • Suecia2
  • Suiza2
  • Finlandia1
  • Lituania1
  • Mauritania1
  • Otro país de Centro América y Caribe36
  • Otros países de Europa30
  • Otros países de Asia15
  • Otros países de África12
  • Otros países de la Unión Europea8

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Vicenç dels Horts con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Vicenç dels Horts frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población28.746hab

más poblado que el 96% de España

Provincia
36 de 311
Comunidad
50 de 947
España
292 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,8%

crece más rápido que el 72% de España

Provincia
237 de 311
Comunidad
573 de 946
España
2270 de 8105
Edad media43,4años

más envejecido que el 38% de su provincia

Provincia
186 de 301
Comunidad
683 de 917
España
5757 de 6726
Renta media por habitante15.183€/persona

con más renta que el 62% de España

Provincia
257 de 307
Comunidad
591 de 927
España
3069 de 8059

Paro registrado · 1.277 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

46 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Castillo de San Vicente
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Castillo de San Vicente

casaBIC

bien de interés cultural

Església Parroquial de Sant Vicenç
CésarOP (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església Parroquial de Sant Vicenç

iglesia
Creu de Can Ros
CésarOP (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de Can Ros

cruz de término
Can Pujador
CésarOP (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Pujador

masía
Sin foto

Casa de la Vila de Sant Vicenç dels Horts

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de San Vicente dels Horts

Molí dels Frares
CésarOP (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Molí dels Frares

molino hidráulico
Casa Boloix
CésarOP (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Casa Boloix

casa
Ca n'Aymerich
CésarOP (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ca n'Aymerich

casa
Cal Font
CésarOP (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Font

casa
Cal Sió
CésarOP (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Sió

casa
Cal Turó
CésarOP (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Turó

casa
Cal Valeri
CésarOP (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Valeri

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Vicenç dels Horts hoy

Miguel Comino Haro

PSC - SV+ - CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSC - SV+ - CP
9
JUNTSXSVH - ERC-EUIA - AM
8
SVHECP - C
2
VOX
2

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Vicenç dels Horts

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue CP y la alcaldía la ocupa PSC - SV+ - CP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

21 concejales elegidos

  • CP93.918 votos · 36,0 %
  • AM83.492 votos · 32,1 %
  • C2961 votos · 8,8 %
  • VOX2955 votos · 8,8 %
  • Junts—525 votos · 4,8 %
  • PP—455 votos · 4,2 %
  • VXSVH-CS—290 votos · 2,7 %
  • VALENTS—282 votos · 2,6 %

11.183 votantes de 21.385 electores (52,3 % de participación) · 168 votos en blanco · 137 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CP
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • CP84.349 votos · 34,0 %
    • ERC84.283 votos · 33,4 %
    • Cs31.512 votos · 11,8 %
    • SVHCP-ECG21.312 votos · 10,2 %
    • #SOMsvh—494 votos · 3,9 %
    • Junts—314 votos · 2,5 %
    • VOX—304 votos · 2,4 %
    • PP—242 votos · 1,9 %

    12.983 votantes de 21.230 electores (61,2 % de participación) · 98 votos en blanco · 75 votos nulos

  2. 2015JUNTSxSVH-E
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • JUNTSxSVH-E94.520 votos · 38,3 %
    • PSC52.629 votos · 22,3 %
    • Cs31.585 votos · 13,4 %
    • SVHSP2927 votos · 7,8 %
    • IC-V1733 votos · 6,2 %
    • CiU1680 votos · 5,8 %
    • PP—584 votos · 4,9 %
    • PxC—154 votos · 1,3 %

    12.110 votantes de 21.034 electores (57,6 % de participación) · 164 votos en blanco · 134 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • PSC73.156 votos · 29,0 %
    • ERC62.514 votos · 23,1 %
    • ICV-EUiA-E31.462 votos · 13,4 %
    • CiU31.427 votos · 13,1 %
    • PP21.118 votos · 10,3 %
    • PIPV—517 votos · 4,7 %
    • PxC—490 votos · 4,5 %
    • Cs—206 votos · 1,9 %

    11.407 votantes de 20.681 electores (55,2 % de participación) · 400 votos en blanco · 117 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • PSC104.547 votos · 43,4 %
    • ERC41.817 votos · 17,3 %
    • ICV-EUIA-EP31.380 votos · 13,2 %
    • CiU2975 votos · 9,3 %
    • PIPV1757 votos · 7,2 %
    • PP1564 votos · 5,4 %
    • Cs—437 votos · 4,2 %

    10.681 votantes de 20.450 electores (52,2 % de participación) · 169 votos en blanco · 35 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • PSC84.122 votos · 35,6 %
    • ICV-EPM52.500 votos · 21,6 %
    • ERC31.872 votos · 16,2 %
    • PIPV21.202 votos · 10,4 %
    • CiU21.006 votos · 8,7 %
    • PP1876 votos · 7,6 %

    11.760 votantes de 20.166 electores (58,3 % de participación) · 131 votos en blanco · 51 votos nulos

  6. 1999IC-V-EPM
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • IC-V-EPM103.965 votos · 42,5 %
    • PSC52.064 votos · 22,1 %
    • CiU31.269 votos · 13,6 %
    • PP2831 votos · 8,9 %
    • ERC1775 votos · 8,3 %
    • EUIA—435 votos · 4,7 %

    9.545 votantes de 19.622 electores (48,6 % de participación) · 122 votos en blanco · 84 votos nulos

  7. 1995IC-EV
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • IC-EV124.994 votos · 51,7 %
    • PSC41.811 votos · 18,7 %
    • CiU31.452 votos · 15,0 %
    • PP2824 votos · 8,5 %
    • ERC—436 votos · 4,5 %
    • PRT—148 votos · 1,5 %

    9.778 votantes de 17.150 electores (57,0 % de participación) · 73 votos en blanco · 40 votos nulos

  8. 1991IC
    26 de mayo de 1991

    21 concejales elegidos

    • IC124.661 votos · 54,8 %
    • PSC51.883 votos · 22,2 %
    • CiU31.489 votos · 17,5 %
    • PCC1467 votos · 5,5 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    8.561 votantes de 15.308 electores (55,9 % de participación) · 45 votos en blanco · 16 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    21 concejales elegidos

    • PSC83.478 votos · 37,3 %
    • IPC62.493 votos · 26,7 %
    • CiU41.908 votos · 20,5 %
    • UPM31.447 votos · 15,5 %

    9.491 votantes de 13.955 electores (68,0 % de participación) · 78 votos en blanco · 87 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    21 concejales elegidos

    • PSC103.857 votos · 42,9 %
    • PCC72.854 votos · 31,7 %
    • CiU31.429 votos · 15,9 %
    • ERC1532 votos · 5,9 %
    • AP-PDP-UL—328 votos · 3,6 %

    9.000 votantes de 13.365 electores (67,3 % de participación)

  11. 1979PSUC
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • PSUC94.271 votos · 50,9 %
    • PSC41.841 votos · 21,9 %
    • CiU41.782 votos · 21,2 %
    • ERC-FNC—375 votos · 4,5 %
    • FE-JONS—119 votos · 1,4 %

    8.446 votantes de 12.217 electores (69,1 % de participación) · 58 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

9 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Sant Vicenç dels Horts publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Vicenç dels Horts tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Vicenç dels Horts y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

svh.cat