Renta media18.748€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La primera mención documental de Torrelles de Llobregat data del año 964, y su primer habitante conocido es Geofredo Tassio, del siglo X. Hasta la reforma de 1916 el municipio se llamaba simplemente Torrellas, adoptando entonces el nombre de Torrellas de Llobregat, que posteriormente evolucionó a la forma actual. Los señores de Torrellas dominaron el territorio hasta la Edad Moderna; en 1392, el matrimonio de Ramón de Torrellas con Aldonça Olomar unió los términos jurisdiccionales de Pallejá y Torrellas. El municipio, que a mediados del siglo XIX tenía 419 habitantes, ha experimentado un notable crecimiento hasta alcanzar los 6170 habitantes actuales y forma parte del área metropolitana de Barcelona. Su término municipal, de 13,55 km², alberga Cataluña en Miniatura, uno de los mayores parques en miniatura del mundo. En el ámbito cultural, destacan el Descenso Torrelles de Llobregat, competición de bicicleta de montaña que se celebra cada marzo, y la Festa de la Cirera, primer fin de semana de junio. La fiesta mayor es el 25 de enero (San Pablo) y la fiesta menor el 11 de noviembre (San Martín). El escudo municipal, aprobado en 1982, representa tres torres, señal parlante de la familia Torrelles.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torrelles de Llobregat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Torrelles de Llobregat
Más de la mitad de Torrelles de Llobregat es bosque.
El bosque es de coníferas.
Urbano e infraestructuras
17,0 %
Cultivo
16,2 %
Bosque
65,8 %
Matorral
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torrelles de Llobregat
El 26,7 % de Torrelles de Llobregat está dentro del Plan Especial de Protección Muntanyes de l`Ordal.
2 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de l`Ordal
Plan Especial de Protección (PEIN)
26,7 %
Serres del Litoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
26,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torrelles de Llobregat
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 44 noches tropicales al año. Llueven unos 590 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
590 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
44 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°4,6°enero: máxima 14,0 °C · mínima 4,6 °C · 42 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 4,6 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,9 °C · 46 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 9,3 °C · 56 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 12,9 °C · 50 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 17,3 °C · 31 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 20,1 °C · 25 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 20,3 °C · 41 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 16,8 °C · 82 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,9 °C · 84 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,9 °C · 55 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,4 °C · 44 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,0
4,6
42
febrero
15,1
4,6
34
marzo
17,9
6,9
46
abril
20,2
9,3
56
mayo
23,8
12,9
50
junio
28,2
17,3
31
julio
30,7
20,1
25
agosto
31,2
20,3
41
septiembre
27,0
16,8
82
octubre
22,9
12,9
84
noviembre
17,5
7,9
55
diciembre
14,3
5,4
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torrelles de Llobregat hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 21 a 55 al año); hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 71 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torrelles de Llobregat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren24 min · 13,6 kmBarcelona30 min · 16,6 kmHospital14 min · 4,4 kmSant Boi de Llobregat19 min · 5,2 kmMadrid489 kmAeropuerto27 min · 10,4 kmMar10,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de Llobregat14 min en coche4,4 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sant Boi de Llobregat, 85.610 hab.19 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana10,3 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat27 min en coche10,4 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants24 min en coche13,6 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona30 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol489 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de Llobregat
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Aeropuerto
27 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
6,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Torrelles de Llobregat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torrelles de Llobregat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,66km²
más extenso que el 32% de su provincia
Provincia
212 de 311
Comunidad
671 de 947
España
6823 de 8132
Densidad451,64hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
114 de 311
Comunidad
157 de 947
España
571 de 8132
Altitud121m
más alto que el 26% de su comunidad
Provincia
245 de 311
Comunidad
696 de 947
España
7167 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torrelles de Llobregat, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Torrelles de Llobregat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.170hab
más poblado que el 86% de España
Provincia
127 de 311
Comunidad
191 de 947
España
1143 de 8132
Cambio de población desde 2005+34%
crece más rápido que el 90% de España
Provincia
67 de 311
Comunidad
181 de 946
España
823 de 8105
Edad media42,0años
más envejecido que el 9% de su provincia
Provincia
275 de 301
Comunidad
838 de 917
España
6245 de 6726
Renta media por habitante18.748€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
53 de 307
Comunidad
109 de 927
España
447 de 8059
Paro registrado · 188 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Torrelles de Llobregat hoy
Joan Juncà Melich
CAT · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CAT
5
Junts
4
ERC
2
PSC
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.352 votantes de 4.747 electores (49,5 % de participación) · 58 votos en blanco · 38 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CAT
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
CAT5949 votos · 32,8 %
ERC4768 votos · 26,6 %
Junts2493 votos · 17,1 %
PSC2490 votos · 16,9 %
Cs—157 votos · 5,4 %
PP—34 votos · 1,2 %
2.948 votantes de 4.494 electores (65,6 % de participación) · 43 votos en blanco · 14 votos nulos
2015CAT Torrell
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
CAT Torrell7944 votos · 47,1 %
ERC2384 votos · 19,2 %
PSC2277 votos · 13,8 %
CiU2270 votos · 13,5 %
PP—129 votos · 6,4 %
2.159 votantes de 4.310 electores (50,1 % de participación) · 106 votos en blanco · 49 votos nulos
2011PiP-E
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PiP-E5729 votos · 33,3 %
ERC4552 votos · 25,2 %
CiU2261 votos · 11,9 %
PSC1207 votos · 9,5 %
AdIP1153 votos · 7,0 %
SI—110 votos · 5,0 %
IT-I-EV—91 votos · 4,2 %
PP—85 votos · 3,9 %
2.329 votantes de 4.118 electores (56,6 % de participación) · 111 votos en blanco · 30 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
ERC4646 votos · 31,1 %
PIP4576 votos · 27,7 %
PSC1278 votos · 13,4 %
CiU1186 votos · 8,9 %
POBLE1162 votos · 7,8 %
ICV-EPM—141 votos · 6,8 %
PP—91 votos · 4,4 %
2.161 votantes de 3.772 electores (57,3 % de participación) · 68 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PM-ET
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PM-ET4658 votos · 31,6 %
PIP3565 votos · 27,1 %
ERC2315 votos · 15,1 %
POBLE1272 votos · 13,1 %
CiU1209 votos · 10,0 %
PP—64 votos · 3,1 %
2.133 votantes de 3.133 electores (68,1 % de participación) · 41 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PIP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PIP4608 votos · 36,9 %
CiU4542 votos · 32,9 %
PSC2305 votos · 18,5 %
UT1125 votos · 7,6 %
PP—66 votos · 4,0 %
1.694 votantes de 2.662 electores (63,6 % de participación) · 45 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PIP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PIP7820 votos · 54,9 %
AUT2278 votos · 18,6 %
CiU1210 votos · 14,1 %
PSC1148 votos · 9,9 %
PP—38 votos · 2,5 %
1.527 votantes de 2.269 electores (67,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PIP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PIP7592 votos · 57,4 %
CiU3272 votos · 26,4 %
PSC1168 votos · 16,3 %
1.060 votantes de 1.613 electores (65,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PIP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PIP6629 votos · 63,5 %
CiU2250 votos · 25,2 %
PSC1112 votos · 11,3 %
1.014 votantes de 1.328 electores (76,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CiU4395 votos · 44,6 %
INDEP 23291 votos · 32,8 %
INDEP 12200 votos · 22,6 %
886 votantes de 1.041 electores (85,1 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AGRUP/16382 votos · 69,0 %
CiU3172 votos · 31,0 %
597 votantes de 820 electores (72,8 % de participación) · 43 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
4 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Torrelles de Llobregat publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torrelles de Llobregat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .