Renta media18.664€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Cervelló, situado en la comarca del Bajo Llobregat y dentro del área metropolitana de Barcelona, se extiende sobre las estribaciones orientales de las sierras de Ordal. Su término está atravesado por la riera de Cervelló, que forma el valle homónimo, y la altitud varía entre los 50 metros junto al cauce y los 653 metros en el Puig de Aguilar. Hasta 1998, el municipio incluía la localidad de La Palma, que se segregó para formar La Palma de Cervelló. Las primeras referencias históricas se remontan al año 910 con el castillo de Cervelló, origen del linaje de la baronía. Su escudo, aprobado en 1984, muestra un ciervo azul sobre fondo dorado, armas parlantes de los barones. Entre el patrimonio destacan la antigua iglesia románica de Santa María, la iglesia parroquial de Sant Esteve, obra de Antoni M. Gallissà, las ruinas del castillo, diversas masías como Mas Pitarra y Can Guitart, el Pont del Lledoner y el monasterio benedictino de Sant Ponç de Corbera. En la zona del macizo de Garraf-Ordal se encuentran cuevas y simas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cervelló: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cervelló
Más de la mitad de Cervelló está dentro del Plan Especial de Protección Muntanyes de l`Ordal.
2 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de l`Ordal
Plan Especial de Protección (PEIN)
55 %
Serres del Litoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
55 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cervelló
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 623 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
623 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°3,8°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,8 °C · 45 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 3,8 °C · 35 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 5,9 °C · 50 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 8,1 °C · 62 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 11,7 °C · 54 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 16,1 °C · 33 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 19,0 °C · 25 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 19,2 °C · 42 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 15,7 °C · 82 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 12,0 °C · 87 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 7,1 °C · 60 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,4 °C · 48 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
3,8
45
febrero
14,2
3,8
35
marzo
17,2
5,9
50
abril
19,5
8,1
62
mayo
23,4
11,7
54
junio
27,9
16,1
33
julio
30,4
19,0
25
agosto
30,2
19,2
42
septiembre
26,1
15,7
82
octubre
21,9
12,0
87
noviembre
16,5
7,1
60
diciembre
13,2
4,4
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cervelló hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 61 al año); hay el triple de noches tropicales (de 8 a 31 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,5 °C
1961-9014,92013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
61+30
1961-90312013-2261
Noches tropicales al año
31+23
1961-9082013-2231
040802151-5924años 6026años 7039años 8042años 9047años 0054años 107020-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 38 días de 30 °C o más1953: 11 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 18 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 30 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 35 días de 30 °C o más1962: 38 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 27 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 23 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 16 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 30 días de 30 °C o más1982: 35 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 46 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 68 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 42 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 41 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 54 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 35 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cervelló. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESORubí18 min · 12,4 kmBarcelona28 min · 18,3 kmTren22 min · 15,3 kmMadrid488 kmHospital14 min · 7,5 kmAeropuerto25 min · 14,9 kmMar14,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de Llobregat14 min en coche7,5 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Rubí, 82.823 hab.18 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana14,7 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat25 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants22 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona28 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol488 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de Llobregat
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Molins de Rei, a 8 min.
Aeropuerto
25 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cervelló, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turisme del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cervelló frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,08km²
más extenso que el 57% de su provincia
Provincia
134 de 311
Comunidad
459 de 947
España
5270 de 8132
Densidad404,57hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
120 de 311
Comunidad
168 de 947
España
617 de 8132
Altitud120m
más alto que el 26% de su comunidad
Provincia
248 de 311
Comunidad
701 de 947
España
7175 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cervelló, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cervelló frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.743hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
91 de 311
Comunidad
134 de 947
España
804 de 8132
Cambio de población desde 2005+32,6%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
75 de 311
Comunidad
201 de 946
España
880 de 8105
Edad media43,3años
más envejecido que el 36% de su provincia
Provincia
190 de 301
Comunidad
694 de 917
España
5780 de 6726
Renta media por habitante18.664€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
56 de 307
Comunidad
113 de 927
España
460 de 8059
Paro registrado · 340 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
M'ESTIMO CERVELLÓ - PSC - CP · En la alcaldía desde el 27 de septiembre de 2024
M'ESTIMO CERVELLÓ - PSC - CP
6
ERC
5
S X C
1
VOX
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue CP y la alcaldía la ocupa M'ESTIMO CERVELLÓ - PSC - CP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
CP61.530 votos · 40,7 %
ERC51.316 votos · 35,0 %
S X C1373 votos · 9,9 %
VOX1258 votos · 6,9 %
Junts—179 votos · 4,8 %
C—107 votos · 2,8 %
3.865 votantes de 7.132 electores (54,2 % de participación) · 46 votos en blanco · 56 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSC61.875 votos · 42,3 %
ERC61.625 votos · 36,7 %
Cs1316 votos · 7,1 %
PODEMOS—208 votos · 4,7 %
JxCAT-JUNTS—185 votos · 4,2 %
CeC-ECG—133 votos · 3,0 %
PP—89 votos · 2,0 %
4.496 votantes de 6.941 electores (64,8 % de participación) · 39 votos en blanco · 26 votos nulos
2015M'estimo Ce
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
M'estimo Ce51.164 votos · 30,6 %
ERC4878 votos · 23,1 %
CiU2522 votos · 13,7 %
Cs1406 votos · 10,7 %
CSP1345 votos · 9,1 %
ICV-EUiA-ME—194 votos · 5,1 %
PP—192 votos · 5,0 %
MILLOR—104 votos · 2,7 %
3.904 votantes de 6.781 electores (57,6 % de participación) · 59 votos en blanco · 40 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSC51.096 votos · 34,1 %
CiU4868 votos · 27,0 %
ICV-EUIA-E2382 votos · 11,9 %
ERC1362 votos · 11,2 %
PP1361 votos · 11,2 %
SI—149 votos · 4,6 %
3.490 votantes de 6.570 electores (53,1 % de participación) · 147 votos en blanco · 125 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSC61.276 votos · 39,3 %
CiU3848 votos · 26,1 %
ERC3847 votos · 26,1 %
PP1273 votos · 8,4 %
3.377 votantes de 6.135 electores (55,0 % de participación) · 114 votos en blanco · 19 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSC61.493 votos · 44,1 %
CiU3643 votos · 19,0 %
ERC2624 votos · 18,4 %
PP1214 votos · 6,3 %
UPC1214 votos · 6,3 %
ICV-EPM—173 votos · 5,1 %
CDE—26 votos · 0,8 %
3.463 votantes de 5.400 electores (64,1 % de participación) · 48 votos en blanco · 28 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSC5901 votos · 32,2 %
UPC4820 votos · 29,3 %
CiU4798 votos · 28,5 %
PP—141 votos · 5,0 %
IC-V-EPM—137 votos · 4,9 %
2.884 votantes de 4.671 electores (61,7 % de participación) · 62 votos en blanco · 25 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU4975 votos · 27,2 %
UPC3638 votos · 17,8 %
GFLP2471 votos · 13,1 %
TPLP2455 votos · 12,7 %
PSC1343 votos · 9,6 %
PP1293 votos · 8,2 %
ERC—141 votos · 3,9 %
UPS—137 votos · 3,8 %
IC-EV—134 votos · 3,7 %
3.661 votantes de 5.224 electores (70,1 % de participación) · 55 votos en blanco · 19 votos nulos
1991UPC
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
UPC4600 votos · 25,5 %
CP3429 votos · 18,3 %
CiU2367 votos · 15,6 %
CILP2349 votos · 14,9 %
CP1277 votos · 11,8 %
IND/1 080681207 votos · 8,8 %
PP—121 votos · 5,1 %
2.449 votantes de 3.840 electores (63,8 % de participación) · 71 votos en blanco · 28 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU4681 votos · 32,1 %
PLUP3569 votos · 26,9 %
LPI2341 votos · 16,1 %
UPLP2327 votos · 15,4 %
PSC—134 votos · 6,3 %
AP—52 votos · 2,5 %
CDS—15 votos · 0,7 %
2.169 votantes de 2.944 electores (73,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 23 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 14553 votos · 30,0 %
INDEP 33510 votos · 27,6 %
INDEP 22395 votos · 21,4 %
CiU2312 votos · 16,9 %
AP-PDP-UL—76 votos · 4,1 %
1.846 votantes de 2.683 electores (68,8 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU4546 votos · 34,8 %
INDEP/42273 votos · 17,4 %
INDEP/12249 votos · 15,9 %
INDEP/32239 votos · 15,2 %
INDEP/21206 votos · 13,1 %
CC-UCD—56 votos · 3,6 %
1.579 votantes de 1.968 electores (80,2 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Cervelló publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cervelló tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.