Civinauta
Subirats, Barcelona
1997 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Subirats

41°23′05″N 1°47′53″E
subiratencCódigo postal: 08739
Sobre esta ficha

Escudo de Subirats
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.288hab.INE
Superficie55,77km²IGN
Densidad58,95hab/km²Calculada
Altitud274mIgn_mdt05
Desnivel92–643mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.441€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Subirats se extiende entre los contrafuertes del macizo de Garraf y la depresión del Penedés. Su relieve accidentado incluye la sierra del Ordal y el collado de la Cruz de Ordal, que actúa como divisoria natural con municipios vecinos. La capital municipal, San Pablo de Ordal, se sitúa a 243 metros de altitud, mientras que el punto más alto del término es el Turó de Montcau, con 643 metros. La economía local se basa principalmente en el cultivo de la viña y la elaboración de cava, con varias cavas establecidas en el territorio. Como patrimonio destaca el castillo de Subirats, del siglo X y actualmente en ruinas, cuyo símbolo —un castillo sobre un monte— figura en el escudo municipal. En el ámbito cultural, San Pablo de Ordal alberga el Museo de Esperanto de Subirats, una importante colección privada de objetos relacionados con este idioma internacional. Cerca del caserío de Els Casots se encuentra un yacimiento paleontológico donde se han hallado restos de vertebrados de unos dieciséis millones de años de antigüedad.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Subirats: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SubiratsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Subirats1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Subirats

Subirats es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es viñedo.

Urbano e infraestructuras
2,7 %
Cultivo
50,8 %
Prados y pastos
0,7 %
Bosque
34,5 %
Matorral
11,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Subirats

El 30,1 % de Subirats está dentro del Plan Especial de Protección Muntanyes de l`Ordal.

2 espacios protegidos tocan el término.

Muntanyes de l`Ordal

Plan Especial de Protección (PEIN)

30,1 %
Serres del Litoral central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

30,1 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Subirats

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 619 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
619 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°2,3°enero: máxima 12,4 °C · mínima 2,3 °C · 44 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 2,6 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 4,9 °C · 49 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 7,3 °C · 63 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 11,1 °C · 55 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 15,4 °C · 35 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 18,4 °C · 23 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 18,6 °C · 45 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 15,0 °C · 79 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 11,2 °C · 85 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 5,9 °C · 61 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,9 °C · 47 mm
Lluvia (mm)
085enero: 44 mmfebrero: 34 mmmarzo: 49 mmabril: 63 mmmayo: 55 mmjunio: 35 mmjulio: 23 mmagosto: 45 mmseptiembre: 79 mm85octubre: 85 mmnoviembre: 61 mmdiciembre: 47 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,42,344
febrero13,82,634
marzo17,14,949
abril19,47,363
mayo23,311,155
junio27,915,435
julio30,318,423
agosto30,618,645
septiembre26,315,079
octubre21,711,285
noviembre16,15,961
diciembre12,62,947

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Subirats hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 62 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 4 a 19 al año).

Temperatura media
15,9 °C+1,6 °C
1961-9014,32013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
62+30
1961-90312013-2262
Noches tropicales al año
19+15
1961-9042013-2219
040802351-5924años 6027años 7041años 8044años 9048años 0056años 107020-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 37 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 31 días de 30 °C o más1959: 32 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 41 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 28 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 30 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 46 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 36 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 31 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 19 días de 30 °C o más1981: 28 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 47 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 53 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 72 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 40 días de 30 °C o más1998: 56 días de 30 °C o más1999: 42 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 63 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 42 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 58 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 39 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 64 días de 30 °C o más2021: 50 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Subirats desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Subirats. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona46 min · 32 kmTren40 min · 29 kmHospital15 min · 8,4 kmMadrid475 kmAeropuerto43 min · 25 kmVilanova i la Geltrú31 min · 18,8 kmMar16,6 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès15 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana16,6 kmen línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.31 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat43 min en coche25 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants40 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona46 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol475 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Lavern, Ordal y Sant Pau d'Ordal
Urgencias
11 min · Sant Sadurní d'Anoia
Hospital
15 min · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

40 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Lavern-Subirats, a 5 min.

Aeropuerto

43 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

10,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Subirats, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

11 municipios colindantes.

Avinyonet del PenedèsSant Sadurní d'AnoiaGelidaOlesa de BonesvallsEl Pla del PenedèsSanta Fe del PenedèsPuigdàlberLa GranadaCervellóTorrelavitValliranaAvinyonet del PenedèsSant Sadurní d'AnoiaGelidaOlesa de BonesvallsEl Pla del PenedèsSanta Fe del PenedèsPuigdàlberLa GranadaCervellóSubirats

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Subirats

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Interm. Voluntaria de l'Alt Penedés
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Subirats frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie55,77km²

más extenso que el 93% de su provincia

Provincia
21 de 311
Comunidad
156 de 947
España
2619 de 8132
Densidad58,95hab/km²

más denso que el 75% de España

Provincia
211 de 311
Comunidad
443 de 947
España
2001 de 8132
Altitud274m

más alto que el 50% de su comunidad

Provincia
167 de 311
Comunidad
471 de 947
España
6390 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 42% de su población desde 1996: de 2307 a 3288 habitantes.

La tendencia sigue: +10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Subirats, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,5 años: 1,7 años más que la media de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Subirats en 2021
Vecinos de Subirats por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0595-99120
01290-94291
02785-89290
13380-84562
16675-79631
37670-74764
412065-691056
813160-641216
814555-591216
615050-541318
1214345-4913411
1311040-4410110
139735-397810
88130-34778
88925-299510
79120-24763
511115-19816
19010-14812
4685-9723
2420-4593

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos59
  • Rumanía15
  • Ucrania15
  • Colombia13
  • Otros países de Europa9
Ver los 36 restantes
  • Francia8
  • Argentina6
  • Italia6
  • Países Bajos6
  • Paraguay5
  • Chile4
  • Estados Unidos de América4
  • Honduras4
  • Polonia4
  • Bolivia3
  • Bulgaria3
  • Cuba3
  • Lituania3
  • Senegal3
  • Alemania2
  • Canadá2
  • Ecuador2
  • Noruega2
  • Reino Unido2
  • Uruguay2
  • Brasil1
  • Bélgica1
  • China1
  • Filipinas1
  • Finlandia1
  • Gambia1
  • Guinea1
  • Irlanda1
  • Pakistán1
  • Perú1
  • Rusia1
  • Suecia1
  • Suiza1
  • Oceanía2
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otros países de África2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Subirats con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Subirats frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.288hab

más poblado que el 79% de España

Provincia
160 de 311
Comunidad
278 de 947
España
1721 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,6%

crece más rápido que el 80% de España

Provincia
172 de 311
Comunidad
410 de 946
España
1620 de 8105
Edad media45,5años

más envejecido que el 76% de su provincia

Provincia
73 de 301
Comunidad
419 de 917
España
4716 de 6726
Renta media por habitante16.441€/persona

con más renta que el 78% de España

Provincia
170 de 307
Comunidad
356 de 927
España
1739 de 8059

Paro registrado · 103 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

74 lugares · 6 con máxima protección entre los destacados

Torre Telégrafo del Ordal
Turisme de Subirats · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Torre Telégrafo del Ordal

torre de telegrafía ópticaBIC

bien de interés cultural

Cruz de Término
Segoviapaula · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Cruz de Término

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

Torrota d'en Pasteres
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Torrota d'en Pasteres

torre de vigilanciaBIC
Capella de la Maternitat de la Mare de Déu
Viatgepercatalunya · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Capella de la Maternitat de la Mare de Déu

capilla
Sant Pere de Lavern
Angela Llop from Spain · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Pere de Lavern

iglesia
Església de Sant Pau d'Ordal
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Església de Sant Pau d'Ordal

iglesia
Sant Esteve d'Ordal
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Esteve d'Ordal

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Subirats hoy

Jaume Domènech i Via

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
5
ERC
4
APS-CUP-AMUNT
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Subirats

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa ERC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • Junts5591 votos · 38,0 %
  • ERC4497 votos · 31,9 %
  • CUP2292 votos · 18,8 %
  • PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA—111 votos · 7,1 %
  • PP—65 votos · 4,2 %

1.622 votantes de 2.568 electores (63,2 % de participación) · 33 votos en blanco · 33 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • Junts5652 votos · 37,4 %
    • ERC3509 votos · 29,2 %
    • CUP2364 votos · 20,9 %
    • PSC1158 votos · 9,1 %
    • PP—58 votos · 3,3 %

    1.774 votantes de 2.371 electores (74,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • CiU5665 votos · 43,0 %
    • APS-CUP-PA3368 votos · 23,8 %
    • ERC2264 votos · 17,1 %
    • PSC1148 votos · 9,6 %
    • PP—101 votos · 6,5 %

    1.597 votantes de 2.312 electores (69,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 20 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU5549 votos · 36,8 %
    • ERC2300 votos · 20,1 %
    • APS-CUP2297 votos · 19,9 %
    • PSC1216 votos · 14,5 %
    • PP1129 votos · 8,7 %

    1.576 votantes de 2.294 electores (68,7 % de participación) · 51 votos en blanco · 34 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • ERC6786 votos · 51,2 %
    • CiU4456 votos · 29,7 %
    • PM1188 votos · 12,2 %
    • PP—105 votos · 6,8 %

    1.600 votantes de 2.299 electores (69,6 % de participación) · 51 votos en blanco · 14 votos nulos

  5. 2003ERC
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • ERC7973 votos · 62,1 %
    • SUNFFIC3469 votos · 29,9 %
    • PP1126 votos · 8,0 %

    1.628 votantes de 2.152 electores (75,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 30 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU5606 votos · 40,4 %
    • ERC3384 votos · 25,6 %
    • CID-FIC3372 votos · 24,8 %
    • PP—105 votos · 7,0 %
    • PSC—34 votos · 2,3 %

    1.552 votantes de 2.062 electores (75,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 27 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU5708 votos · 47,2 %
    • CID5607 votos · 40,4 %
    • ERC1152 votos · 10,1 %
    • PP—34 votos · 2,3 %

    1.566 votantes de 1.896 electores (82,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 35 votos nulos

  8. 1991CID
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CID5628 votos · 43,5 %
    • CiU5595 votos · 41,2 %
    • IND/1 082731222 votos · 15,4 %

    1.472 votantes de 1.763 electores (83,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 9 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU6624 votos · 51,4 %
    • CDS5590 votos · 48,6 %

    1.285 votantes de 1.775 electores (72,4 % de participación) · 40 votos en blanco · 31 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • INDEP 17760 votos · 61,8 %
    • INDEP 24470 votos · 38,2 %

    1.230 votantes de 1.736 electores (70,9 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • INDEP/16673 votos · 48,7 %
    • CC-UCD3438 votos · 31,7 %
    • INDEP/22271 votos · 19,6 %

    1.394 votantes de 1.786 electores (78,1 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

12 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Subirats y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Subirats: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Subirats es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Subirats tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Subirats y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

subirats.cat