Renta media17.614€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Sadurní d'Anoia, conocido como la capital del cava, concentra el 90% de la producción nacional de este vino espumoso. El municipio, situado en la comarca del Alto Panadés, debe su nombre al río Noya y al antropónimo latino Saturninus. Su origen se remonta a la antigua parroquia de San Sadurní de Subirats, documentada en 1080, y logró la independencia municipal en 1764 separándose de la Universidad de Subirats. La viticultura se expandió en el siglo XVIII gracias al comercio americano; tras la filoxera de 1887, un grupo de propietarios locales conocidos como «los siete sabios de Grecia» introdujeron cepas americanas resistentes, reactivando el cultivo. Entre su patrimonio destacan la ermita prerrománica de San Benedicto de Espiells (siglos X-XI), la iglesia parroquial con campanario gótico octogonal y las Cavas Codorníu, bodega modernista de Josep Puig i Cadafalch declarada Monumento Histórico Artístico Nacional en 1976. También cuenta con el Museo del Chocolate Simón Coll y la Fassina de Can Guineu. Sus fiestas principales son la Fiesta Mayor en honor a San Saturnino (29 de noviembre), la Festa de la Fil·loxera (8 de septiembre) y la Semana del Cava, cuyo evento central es el Cavatast, una feria gastronómica que reúne a bodegas de la denominación.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Sadurní d'Anoia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Sadurní d'Anoia
Más de la mitad de Sant Sadurní d'Anoia es cultivo.
Casi todo el cultivo es viñedo.
Urbano e infraestructuras
17,3 %
Cultivo
62,7 %
Prados y pastos
2,2 %
Bosque
14,5 %
Matorral
3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Sadurní d'Anoia
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 597 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
597 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°2,6°enero: máxima 13,1 °C · mínima 2,6 °C · 40 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 2,9 °C · 31 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 5,4 °C · 46 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,0 °C · 61 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 11,8 °C · 54 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 16,1 °C · 36 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 19,1 °C · 23 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 19,3 °C · 45 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 15,5 °C · 76 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 11,6 °C · 82 mmnoviembre: máxima 16,8 °C · mínima 6,2 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 3,2 °C · 44 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,1
2,6
40
febrero
14,5
2,9
31
marzo
17,8
5,4
46
abril
20,3
8,0
61
mayo
24,2
11,8
54
junio
28,8
16,1
36
julio
31,4
19,1
23
agosto
31,8
19,3
45
septiembre
27,5
15,5
76
octubre
22,7
11,6
82
noviembre
16,8
6,2
59
diciembre
13,2
3,2
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Sadurní d'Anoia hace 1,5 °C más de media, y hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 78 al año); hay el triple de noches tropicales (de 8 a 34 al año).
Temperatura media
16,6 °C+1,5 °C
1961-9015,12013-2216,6
Días de 30 °C o más al año
78+29
1961-90492013-2278
Noches tropicales al año
34+25
1961-9082013-2234
040801204151-5943años 6045años 7057años 8059años 9064años 0072años 109020-221951: 24 días de 30 °C o más1952: 53 días de 30 °C o más1953: 39 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 48 días de 30 °C o más1957: 34 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 50 días de 30 °C o más1960: 29 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 68 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 48 días de 30 °C o más1965: 47 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 52 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 55 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 68 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 53 días de 30 °C o más1977: 14 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 48 días de 30 °C o más1980: 38 días de 30 °C o más1981: 46 días de 30 °C o más1982: 56 días de 30 °C o más1983: 66 días de 30 °C o más1984: 46 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 72 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 81 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 44 días de 30 °C o más1997: 58 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 71 días de 30 °C o más2000: 58 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 49 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 60 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 78 días de 30 °C o más2007: 51 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 68 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 64 días de 30 °C o más2014: 55 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 81 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 78 días de 30 °C o más2022: 112 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Sadurní d'Anoia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESORubí24 min · 22 kmBarcelona41 min · 33 kmTren35 min · 30 kmMadrid474 kmAeropuerto38 min · 28 kmHospital13 min · 10,3 kmMar21 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès13 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Rubí, 82.823 hab.24 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat38 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants35 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona41 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol474 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Sant Sadurní d'Anoia, a 3 min.
Aeropuerto
38 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
3,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Sadurní d'Anoia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Sadurní d'Anoia
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Interm. Voluntaria de l'Alt Penedés
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Entitat Mixta Xarxa Viaria
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Sadurní d'Anoia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,93km²
más extenso que el 47% de su provincia
Provincia
164 de 311
Comunidad
542 de 947
España
6022 de 8132
Densidad682,21hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
90 de 311
Comunidad
120 de 947
España
405 de 8132
Altitud161m
más alto que el 33% de su comunidad
Provincia
218 de 311
Comunidad
636 de 947
España
6953 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Sadurní d'Anoia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Sadurní d'Anoia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población12.911hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
74 de 311
Comunidad
106 de 947
España
635 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,7%
crece más rápido que el 78% de España
Provincia
195 de 311
Comunidad
463 de 946
España
1819 de 8105
Edad media43,7años
más envejecido que el 48% de su provincia
Provincia
158 de 301
Comunidad
626 de 917
España
5608 de 6726
Renta media por habitante17.614€/persona
con más renta que el 89% de España
Provincia
101 de 307
Comunidad
203 de 927
España
897 de 8059
Paro registrado · 473 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Sadurní d'Anoia hoy
Pere Vernet Caldu
ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ERC
6
Junts
4
PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP)
4
CUP
1
PP
1
SSECP - C
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA41.082 votos · 20,6 %
CUP1538 votos · 10,3 %
PP1529 votos · 10,1 %
C1284 votos · 5,4 %
5.466 votantes de 9.631 electores (56,8 % de participación) · 118 votos en blanco · 103 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
ERC51.838 votos · 27,7 %
Junts41.454 votos · 21,9 %
PSC41.440 votos · 21,7 %
CUP2836 votos · 12,6 %
SantSaeC-ECG1584 votos · 8,8 %
PP1487 votos · 7,3 %
6.734 votantes de 9.476 electores (71,1 % de participación) · 58 votos en blanco · 37 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU51.607 votos · 26,9 %
ERC41.264 votos · 21,1 %
PSC31.093 votos · 18,3 %
CUP-PA2753 votos · 12,6 %
ICV-EUiA-E2714 votos · 11,9 %
PP1553 votos · 9,2 %
6.165 votantes de 9.407 electores (65,5 % de participación) · 122 votos en blanco · 59 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU61.658 votos · 32,2 %
PSC51.503 votos · 29,2 %
ERC41.039 votos · 20,2 %
PP2742 votos · 14,4 %
AMI-E—211 votos · 4,1 %
5.504 votantes de 9.115 electores (60,4 % de participación) · 247 votos en blanco · 104 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
CiU72.015 votos · 37,3 %
PSC61.736 votos · 32,2 %
ERC2828 votos · 15,3 %
PP1502 votos · 9,3 %
AMI-EPM1315 votos · 5,8 %
5.635 votantes de 8.900 electores (63,3 % de participación) · 194 votos en blanco · 45 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
CiU72.335 votos · 39,4 %
PSC51.823 votos · 30,8 %
ERC3927 votos · 15,6 %
PP1485 votos · 8,2 %
AMI-ICV-EPM1356 votos · 6,0 %
6.033 votantes de 8.261 electores (73,0 % de participación) · 77 votos en blanco · 30 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU62.451 votos · 45,2 %
PSC51.823 votos · 33,6 %
ERC2783 votos · 14,5 %
PP—361 votos · 6,7 %
5.552 votantes de 8.059 electores (68,9 % de participación) · 94 votos en blanco · 40 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSC51.962 votos · 36,6 %
CiU51.826 votos · 34,1 %
ERC2866 votos · 16,2 %
PP1473 votos · 8,8 %
AMI—231 votos · 4,3 %
5.446 votantes de 6.831 electores (79,7 % de participación) · 73 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSC62.159 votos · 41,6 %
CiU51.832 votos · 35,3 %
ERC1621 votos · 12,0 %
PP1583 votos · 11,2 %
5.258 votantes de 7.075 electores (74,3 % de participación) · 42 votos en blanco · 21 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSC72.526 votos · 46,6 %
CiU51.915 votos · 35,4 %
ERC1649 votos · 12,0 %
AP—325 votos · 6,0 %
5.504 votantes de 6.615 electores (83,2 % de participación) · 39 votos en blanco · 50 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSC83.073 votos · 59,0 %
CiU41.633 votos · 31,3 %
AP-PDP-UL1414 votos · 7,9 %
PCC—90 votos · 1,7 %
5.210 votantes de 6.360 electores (81,9 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSC72.188 votos · 46,4 %
CiU41.558 votos · 33,1 %
PSUC1555 votos · 11,8 %
ERC-FNC1411 votos · 8,7 %
4.749 votantes de 6.127 electores (77,5 % de participación) · 37 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
19 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Sadurní d'Anoia y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Sant Sadurní d'Anoia: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Sant Sadurní d'Anoia es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Sadurní d'Anoia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .