Renta media14.479€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Piera, el municipio más extenso de la comarca de Noya, se caracteriza por su término municipal de 57,3 km², que comprende numerosos caseríos y barrios dispersos, entre los que destacan Can Canals de Masbover, Can Bonastre, Can Martí y Can Claramunt. Su economía combina la industria metalúrgica, química y de materiales de construcción, desarrollada especialmente desde 1990 en el polígono industrial, con una agricultura de secano donde predomina la viña, amparada por la Denominación de Origen Penedés, junto al cereal, el olivar y el avellanar, estos últimos en retroceso. La tradición artesana se mantiene viva en la cerámica local y en la elaboración de alimentos artesanos, y más de un centenar de entidades reflejan un tejido asociativo dinámico. Entre su patrimonio natural destacan la pineda de Can Ferrer del Coll, donde pinos y encinas forman el conjunto del Bedorc, y las Flandes, una formación erosiva que recuerda a los congostos de El Colorado. En el ámbito arquitectónico, sobresale la iglesia modernista de Ca N'Aguilera, obra del discípulo de Gaudí Francesc Berenguer, integrada en el conjunto de la antigua casa Aguilera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Piera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Piera
El 38,8 % de Piera está dentro del Plan Especial de Protección Valls de l`Anoia.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valls de l`Anoia
Plan Especial de Protección (PEIN)
38,8 %
Valls de l'Anoia
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
38,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Piera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 605 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
605 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°2,2°enero: máxima 10,7 °C · mínima 2,2 °C · 40 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 2,4 °C · 29 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 4,7 °C · 47 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,8 °C · 64 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 10,2 °C · 59 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 14,2 °C · 43 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 17,2 °C · 24 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 17,6 °C · 47 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 14,0 °C · 70 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 10,5 °C · 79 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,6 °C · 60 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,9 °C · 43 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
2,2
40
febrero
12,4
2,4
29
marzo
15,8
4,7
47
abril
18,3
6,8
64
mayo
22,5
10,2
59
junio
27,2
14,2
43
julio
30,0
17,2
24
agosto
30,1
17,6
47
septiembre
25,6
14,0
70
octubre
20,6
10,5
79
noviembre
14,7
5,6
60
diciembre
10,9
2,9
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Piera hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 51 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
15,0 °C+1,6 °C
1961-9013,42013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
51+24
1961-90272013-2251
Días de helada al año
15−14
1961-90292013-2215
0204060801751-5918años 6022años 7037años 8037años 9044años 0048años 105820-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 11 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 26 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 28 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 23 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 31 días de 30 °C o más1971: 38 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 31 días de 30 °C o más1974: 23 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 20 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 26 días de 30 °C o más1985: 50 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 28 días de 30 °C o más1994: 64 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 20 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 31 días de 30 °C o más2000: 35 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 33 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 52 días de 30 °C o más2013: 38 días de 30 °C o más2014: 25 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 52 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 52 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 81 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Piera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTerrassa30 min · 22 kmHospital21 min · 11,7 kmMadrid474 kmBarcelona51 min · 39 kmTren45 min · 36 kmAeropuerto50 min · 37 kmMar32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Uhpp - 2, en Sant Esteve Sesrovires21 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Terrassa, 233.270 hab.30 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana32 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants45 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat50 min en coche37 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona51 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol474 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Sant Jaume Ses-Oliveres
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
21 min· Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Uhpp - 2, en Sant Esteve Sesrovires
Es privado. El público más cercano: Hospital d'Igualada, a 23 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Sant Sadurní d'Anoia, a 21 min.
Aeropuerto
50 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
8,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Piera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Minus. Psiq. Cm. l'Anoia
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Gestió Televisió Digital Local Pública Demarcació d' Igualada
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Piera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie57,14km²
más extenso que el 94% de su provincia
Provincia
20 de 311
Comunidad
144 de 947
España
2540 de 8132
Densidad312,92hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
137 de 311
Comunidad
190 de 947
España
747 de 8132
Altitud312m
más alto que el 55% de su comunidad
Provincia
152 de 311
Comunidad
428 de 947
España
6190 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Piera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Piera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población17.880hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
56 de 311
Comunidad
80 de 947
España
484 de 8132
Cambio de población desde 2005+46,2%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
35 de 311
Comunidad
102 de 946
España
549 de 8105
Edad media42,5años
más envejecido que el 16% de su provincia
Provincia
252 de 301
Comunidad
797 de 917
España
6109 de 6726
Renta media por habitante14.479€/persona
con más renta que el 53% de España
Provincia
283 de 307
Comunidad
697 de 927
España
3796 de 8059
Paro registrado · 887 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.058 votantes de 12.828 electores (47,2 % de participación) · 119 votos en blanco · 110 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
ERC51.783 votos · 27,2 %
PSC41.493 votos · 22,8 %
Junts41.342 votos · 20,5 %
Cs1641 votos · 9,8 %
AED-ECG1491 votos · 7,5 %
CUP1468 votos · 7,1 %
PP1340 votos · 5,2 %
6.663 votantes de 11.710 electores (56,9 % de participación) · 53 votos en blanco · 52 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
ERC51.273 votos · 22,4 %
CiU41.265 votos · 22,3 %
PSC3938 votos · 16,5 %
AED-E2631 votos · 11,1 %
GANEMOS2559 votos · 9,9 %
PP1465 votos · 8,2 %
GIAU—190 votos · 3,3 %
UAM—188 votos · 3,3 %
PxC—166 votos · 2,9 %
5.889 votantes de 11.196 electores (52,6 % de participación) · 124 votos en blanco · 90 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU61.528 votos · 29,0 %
PSC3991 votos · 18,8 %
ERC3865 votos · 16,4 %
PP2685 votos · 13,0 %
PxC1383 votos · 7,3 %
UAM1331 votos · 6,3 %
ICV-EUiA-E1313 votos · 5,9 %
AnEc—165 votos · 3,1 %
5.623 votantes de 10.992 electores (51,2 % de participación) · 226 votos en blanco · 136 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSC61.451 votos · 27,3 %
CiU51.450 votos · 27,3 %
ERC51.267 votos · 23,9 %
PP1396 votos · 7,5 %
EV-OV—218 votos · 4,1 %
IXPIERA-FIC—206 votos · 3,9 %
ICV-EPM—163 votos · 3,1 %
EU-IU—157 votos · 3,0 %
5.451 votantes de 10.384 electores (52,5 % de participación) · 89 votos en blanco · 54 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
CiU82.148 votos · 43,7 %
ERC41.124 votos · 22,9 %
PSC3888 votos · 18,1 %
EV-EE-EPM1449 votos · 9,1 %
PP1309 votos · 6,3 %
5.029 votantes de 8.548 electores (58,8 % de participación) · 61 votos en blanco · 50 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU92.216 votos · 59,4 %
PSC3968 votos · 26,0 %
ERC1336 votos · 9,0 %
PP—210 votos · 5,6 %
3.874 votantes de 6.918 electores (56,0 % de participación) · 99 votos en blanco · 45 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU102.287 votos · 63,6 %
PSC2623 votos · 17,3 %
IC-EV1309 votos · 8,6 %
PP—199 votos · 5,5 %
ERC—178 votos · 4,9 %
3.697 votantes de 5.528 electores (66,9 % de participación) · 61 votos en blanco · 40 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CiU61.212 votos · 39,9 %
PSC5941 votos · 31,0 %
PUI1314 votos · 10,3 %
IND/1 081611305 votos · 10,1 %
IC—181 votos · 6,0 %
PP—81 votos · 2,7 %
3.103 votantes de 4.488 electores (69,1 % de participación) · 43 votos en blanco · 26 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSC71.420 votos · 49,1 %
CiU5992 votos · 34,3 %
PUI1364 votos · 12,6 %
AP—114 votos · 3,9 %
3.014 votantes de 3.962 electores (76,1 % de participación) · 48 votos en blanco · 76 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSC4729 votos · 29,6 %
INDEP 34691 votos · 28,1 %
CiU2503 votos · 20,5 %
INDEP 21325 votos · 13,2 %
AP-PDP-UL—109 votos · 4,4 %
INDEP 1—102 votos · 4,1 %
2.459 votantes de 3.643 electores (67,5 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSC51.148 votos · 47,4 %
CiU5991 votos · 41,0 %
AGRUP/11281 votos · 11,6 %
2.445 votantes de 3.332 electores (73,4 % de participación) · 25 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
4 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Piera publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Piera: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Piera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.