Civinauta
Cabrera d'Anoia, Barcelona
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Cabrera d'Anoia

41°28′46″N 1°42′17″E
cabrerí, -naCódigo postal: 08718
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.772hab.INE
Superficie17,07km²IGN
Densidad103,82hab/km²Calculada
Altitud296mIgn_mdt05
Desnivel148–582mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.026€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Cabrera d'Anoia, también denominado Cabrera de Noya, se ubica en la provincia de Barcelona, dentro de Cataluña. Su superficie es de 17,04 km² y la altitud ronda los 347 metros sobre el nivel del mar. El término municipal incluye los núcleos de población de Can Ros, Castell de Cabrera, Canaletes, Can Gallego, Can Feixes, Agulladolç, Can Fusté, Can Ferrer y Can Piquer. La localidad fue conocida inicialmente como Cabrera, y en 1916 pasó a denominarse Cabrera de Igualada; posteriormente se llamó Cabrera d'Igualada y, desde 2007, Cabrera d'Anoia. Cuenta con 1772 habitantes según datos de 2025.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cabrera d'Anoia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cabrera d'AnoiaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cabrera d'Anoia1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cabrera d'Anoia

Más de la mitad de Cabrera d'Anoia es bosque.

El bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
8,7 %
Cultivo
25,0 %
Prados y pastos
0,6 %
Bosque
65,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cabrera d'Anoia

Más de la mitad de Cabrera d'Anoia está dentro del Plan Especial de Protección Valls de l`Anoia.

2 espacios protegidos tocan el término.

Valls de l`Anoia

Plan Especial de Protección (PEIN)

76 %
Valls de l'Anoia

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

76 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cabrera d'Anoia

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 591 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
591 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°2,6°enero: máxima 11,4 °C · mínima 2,6 °C · 39 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 2,7 °C · 29 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 5,0 °C · 45 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,1 °C · 62 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 10,6 °C · 57 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 14,7 °C · 40 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 17,7 °C · 23 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 18,0 °C · 46 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 14,2 °C · 70 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 10,8 °C · 79 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 6,1 °C · 59 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 3,3 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
079enero: 39 mmfebrero: 29 mmmarzo: 45 mmabril: 62 mmmayo: 57 mmjunio: 40 mmjulio: 23 mmagosto: 46 mmseptiembre: 70 mm79octubre: 79 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,42,639
febrero13,02,729
marzo16,55,045
abril19,07,162
mayo23,110,657
junio27,714,740
julio30,417,723
agosto30,618,046
septiembre25,914,270
octubre21,210,879
noviembre15,36,159
diciembre11,63,342

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cabrera d'Anoia hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 32 a 60 al año); hiela 13 días menos al año.

Temperatura media
15,5 °C+1,6 °C
1961-9013,92013-2215,5
Días de 30 °C o más al año
60+27
1961-90322013-2260
Días de helada al año
11−13
1961-90242013-2211
040802351-5924años 6028años 7042años 8044años 9048años 0055años 106820-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 17 días de 30 °C o más1956: 30 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 29 días de 30 °C o más1962: 36 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 28 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 32 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 37 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 29 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 44 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 45 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 71 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 56 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 38 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 63 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 42 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 58 días de 30 °C o más2013: 48 días de 30 °C o más2014: 37 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 61 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 93 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cabrera d'Anoia desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cabrera d'Anoia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona56 min · 41 kmTren50 min · 38 kmMadrid469 kmAeropuerto52 min · 37 kmHospital15 min · 13,8 kmMar29 kmVilanova i la Geltrú31 min · 28 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès15 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.31 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana29 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat52 min en coche37 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants50 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona56 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol469 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
8 min · Sant Pere de Riudebitlles
Médico de cabecera
7 min · Sant Pere de Riudebitlles
Urgencias
10 min · Capellades
Hospital
15 min · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
6 min · Ninguno (Sant Pere de Riudebitlles)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

50 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: La Granada, a 13 min.

Aeropuerto

52 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cabrera d'Anoia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

PieraMedionaVallbona d'AnoiaTorrelavitCapelladesSant Pere de RiudebitllesLa Torre de ClaramuntPieraMedionaVallbona d'AnoiaTorrelavitCapelladesSant Pere de RiudebitllesLa Torre de ClaramuntCabrera d'Anoia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cabrera d'Anoia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie17,07km²

más extenso que el 42% de su provincia

Provincia
180 de 311
Comunidad
584 de 947
España
6311 de 8132
Densidad103,82hab/km²

más denso que el 82% de España

Provincia
186 de 311
Comunidad
339 de 947
España
1457 de 8132
Altitud296m

más alto que el 53% de su comunidad

Provincia
159 de 311
Comunidad
445 de 947
España
6273 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 419% de su población desde 1996: de 341 a 1772 habitantes.

La tendencia sigue: +31% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cabrera d'Anoia, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,0 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cabrera d'Anoia en 2021
Vecinos de Cabrera d'Anoia por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9930
0490-9490
0585-8970
01380-84150
14375-79282
03370-74341
36065-69441
24860-64484
78055-59537
58550-549410
411145-49776
88040-44642
26035-39629
116130-34483
105525-29438
34320-24353
15315-19420
24310-14301
1425-9411
3400-4402

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos21
  • Colombia20
  • Rumanía13
  • Francia11
  • Italia5
Ver los 26 restantes
  • Dinamarca4
  • Argentina3
  • Bolivia3
  • Brasil3
  • Moldavia3
  • Perú3
  • Polonia3
  • Ucrania3
  • Ecuador2
  • Estados Unidos de América2
  • Honduras2
  • Reino Unido2
  • República Dominicana2
  • Venezuela2
  • Bulgaria1
  • Bélgica1
  • Chile1
  • India1
  • Nicaragua1
  • Portugal1
  • Rusia1
  • Senegal1
  • Otros países de Europa3
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cabrera d'Anoia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.772hab

más poblado que el 70% de España

Provincia
197 de 311
Comunidad
376 de 947
España
2411 de 8132
Cambio de población desde 2005+87,7%

crece más rápido que el 99% de su comunidad

Provincia
4 de 311
Comunidad
8 de 946
España
180 de 8105
Edad media43,0años

más envejecido que el 29% de su provincia

Provincia
214 de 301
Comunidad
736 de 917
España
5915 de 6726
Renta media por habitante14.026€/persona

con más renta que el 46% de España

Provincia
292 de 307
Comunidad
765 de 927
España
4369 de 8059

Paro registrado · 96 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

10 lugares · 1 con máxima protección

Can Feixes
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Feixes

masía
Cal Bota
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Cal Bota

molino hidráulico
Creu Trencada
Joandrés · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu Trencada

cruz de término
Pi Gros de Can Gallego
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗

Pi Gros de Can Gallego

árbol singular
Sant Salvador
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Sant Salvador

capilla
Sin foto

Capella de Sant Miquel

capilla
Sin foto

Restes de la creu de terme

edificio
Sin foto

Santa Eulàlia

capilla
Sin foto

castell dels Moros

castillo

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cabrera d'Anoia hoy

Juan Manuel Díaz Calvo

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
3
PSC
3
UC-ERC-AM
2
CACTUA
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cabrera d'Anoia

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • Junts3218 votos · 27,2 %
  • PSC3206 votos · 25,7 %
  • ERC2178 votos · 22,2 %
  • CACTUA1130 votos · 16,2 %
  • PP—38 votos · 4,7 %
  • VOX—31 votos · 3,9 %

816 votantes de 1.296 electores (63,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSC
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSC4269 votos · 38,6 %
    • ACORD M4240 votos · 34,4 %
    • Cs198 votos · 14,1 %
    • PODEMOS—49 votos · 7,0 %
    • Junts—41 votos · 5,9 %

    711 votantes de 1.090 electores (65,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015ERC -
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • ERC -3173 votos · 29,1 %
    • PSC3151 votos · 25,4 %
    • CiU195 votos · 16,0 %
    • ICV-EUiA-E183 votos · 14,0 %
    • GVSCA170 votos · 11,8 %
    • PP—11 votos · 1,9 %
    • PxC—11 votos · 1,9 %

    614 votantes de 1.037 electores (59,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos

  3. 2011PSC-UPCA-PM
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSC-UPCA-PM3208 votos · 30,7 %
    • ERC3176 votos · 26,0 %
    • CiU2117 votos · 17,3 %
    • ICV-EUIA-E194 votos · 13,9 %
    • VPCA-FIC—58 votos · 8,6 %
    • PP—25 votos · 3,7 %

    710 votantes de 1.053 electores (67,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSC4234 votos · 40,5 %
    • UC-ESQUERRA3194 votos · 33,6 %
    • CiU2119 votos · 20,6 %
    • PP—31 votos · 5,4 %

    590 votantes de 949 electores (62,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSC4249 votos · 52,5 %
    • CiU3172 votos · 36,3 %
    • UC-ERC-AM—53 votos · 11,2 %

    477 votantes de 590 electores (80,8 % de participación) · 3 votos en blanco

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSC4157 votos · 52,9 %
    • CiU3128 votos · 43,1 %
    • PP—12 votos · 4,0 %

    301 votantes de 400 electores (75,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSC6159 votos · 68,2 %
    • CiU153 votos · 22,7 %
    • PP—21 votos · 9,0 %

    237 votantes de 305 electores (77,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSC4110 votos · 57,9 %
    • CiU380 votos · 42,1 %

    192 votantes de 224 electores (85,7 % de participación) · 2 votos en blanco

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU4115 votos · 61,5 %
    • PSC372 votos · 38,5 %

    188 votantes de 208 electores (90,4 % de participación) · 1 voto nulo

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP576 votos · 124,6 %

    62 votantes de 113 electores (54,9 % de participación) · 1 voto nulo

  11. 1979INDEP
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • INDEP560 votos · 77,9 %

    77 votantes de 90 electores (85,6 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

1 anuncio desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Cabrera d'Anoia publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cabrera d'Anoia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cabrera d'Anoia y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cabreradanoia.cat