Renta media15.038€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de La Torre de Claramunt, situado en el sur de la comarca de Noya, en el límite con el Alto Panadés, debe su origen a una torre de vigilancia construida hacia 1070 por los señores del linaje de Claramunt para controlar el valle y los caminos hacia la cuenca de Odena y el Penedés. Alrededor de esta torre se formó el núcleo poblacional. El castillo local, que aún conserva el blasón de la familia —un monte con una flor de lis— data de 1556, cuando Juan de Claramunt emprendió su gran ampliación. La historia del municipio está marcada por la sucesión de este linaje noble. Durante la Guerra de Sucesión, el señor de la torre, ferviente partidario del archiduque Carlos, fue desterrado y el castillo incendiado en 1722. En el siglo XX, la Torre Nova, un casal construido por la familia, fue vendida y convertida en alojamiento rural. La economía local se basa en la agricultura de secano, la ganadería y la industria papelera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Torre de Claramunt: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de La Torre de Claramunt
La Torre de Claramunt es sobre todo bosque.
El bosque es de coníferas.
Urbano e infraestructuras
19,1 %
Cultivo
31,4 %
Bosque
47,0 %
Matorral
2,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Torre de Claramunt
El 1,8 % del término de La Torre de Claramunt está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valls de l`Anoia
Plan Especial de Protección (PEIN)
1,8 %
Valls de l'Anoia
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Torre de Claramunt
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 593 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°1,8°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,8 °C · 39 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 2,0 °C · 28 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 4,3 °C · 45 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 6,3 °C · 63 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 9,8 °C · 58 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 14,0 °C · 43 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 17,0 °C · 23 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 17,4 °C · 46 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 13,7 °C · 68 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 10,1 °C · 77 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,3 °C · 59 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,4 °C · 42 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
1,8
39
febrero
12,4
2,0
28
marzo
16,0
4,3
45
abril
18,5
6,3
63
mayo
22,8
9,8
58
junio
27,6
14,0
43
julio
30,7
17,0
23
agosto
30,3
17,4
46
septiembre
25,5
13,7
68
octubre
20,6
10,1
77
noviembre
14,6
5,3
59
diciembre
10,8
2,4
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Torre de Claramunt hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 57 al año); hiela 18 días menos al año.
Temperatura media
14,9 °C+1,6 °C
1961-9013,32013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
57+26
1961-90312013-2257
Días de helada al año
19−18
1961-90362013-2219
0204060802151-5921años 6027años 7042años 8042años 9048años 0053años 106320-221951: 14 días de 30 °C o más1952: 32 días de 30 °C o más1953: 14 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 13 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 27 días de 30 °C o más1962: 32 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 27 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 23 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 40 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 31 días de 30 °C o más1976: 28 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 23 días de 30 °C o más1981: 30 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 44 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 47 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 41 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 41 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 30 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 58 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 57 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Torre de Claramunt. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOManresa35 min · 25 kmHospital18 min · 6,8 kmBarcelona1 h 03 · 46 kmMadrid467 kmTren57 min · 44 kmAeropuerto1 h 00 · 44 kmMar36 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Igualada18 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.35 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana36 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants57 min en coche44 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 00 en coche44 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona1 h 03 en coche46 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol467 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: La Granada, a 23 min.
Aeropuerto
1 h 00
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
4,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Torre de Claramunt, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Torre de Claramunt frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,92km²
más extenso que el 36% de su provincia
Provincia
200 de 311
Comunidad
643 de 947
España
6636 de 8132
Densidad278,60hab/km²
más denso que el 90% de España
Provincia
143 de 311
Comunidad
203 de 947
España
813 de 8132
Altitud360m
más alto que el 60% de su comunidad
Provincia
135 de 311
Comunidad
373 de 947
España
5942 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Torre de Claramunt, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Torre de Claramunt frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.158hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
144 de 311
Comunidad
240 de 947
España
1504 de 8132
Cambio de población desde 2005+35,8%
crece más rápido que el 90% de España
Provincia
62 de 311
Comunidad
167 de 946
España
778 de 8105
Edad media43,6años
más envejecido que el 46% de su provincia
Provincia
162 de 301
Comunidad
634 de 917
España
5633 de 6726
Renta media por habitante15.038€/persona
con más renta que el 60% de España
Provincia
266 de 307
Comunidad
614 de 927
España
3199 de 8059
Paro registrado · 244 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Torre de Claramunt hoy
Jaume Riba Bayo
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
PSC
3
ERC-SA-AM
1
RE
1
VOX
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.796 votantes de 3.188 electores (56,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
Junts6884 votos · 46,3 %
PSC3494 votos · 25,9 %
ERC2326 votos · 17,1 %
ACIRE—130 votos · 6,8 %
PTE-VV—77 votos · 4,0 %
1.955 votantes de 2.940 electores (66,5 % de participación) · 29 votos en blanco · 15 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU6781 votos · 45,3 %
PSC2344 votos · 20,0 %
ACIRE1228 votos · 13,2 %
ERC1140 votos · 8,1 %
ICV-EUiA-E1120 votos · 7,0 %
PP—60 votos · 3,5 %
VV—51 votos · 3,0 %
1.764 votantes de 2.923 electores (60,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 16 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU7901 votos · 55,6 %
PSC3380 votos · 23,4 %
ICV-EUIA-E1143 votos · 8,8 %
ERC—101 votos · 6,2 %
PP—96 votos · 5,9 %
1.686 votantes de 2.864 electores (58,9 % de participación) · 43 votos en blanco · 22 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU7864 votos · 53,6 %
PSC2354 votos · 22,0 %
ERC1216 votos · 13,4 %
AITC-EPM1159 votos · 9,9 %
PP—18 votos · 1,1 %
1.657 votantes de 2.716 electores (61,0 % de participación) · 37 votos en blanco · 9 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU7878 votos · 54,9 %
PSC3411 votos · 25,7 %
AITC-EPM1218 votos · 13,6 %
PP—93 votos · 5,8 %
1.622 votantes de 2.206 electores (73,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU7796 votos · 65,5 %
PSC4419 votos · 34,5 %
1.262 votantes de 1.823 electores (69,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 21 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU5525 votos · 44,3 %
PSC2300 votos · 25,3 %
ERC2253 votos · 21,3 %
IC-EV—64 votos · 5,4 %
PP—44 votos · 3,7 %
1.201 votantes de 1.494 electores (80,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSC5416 votos · 46,3 %
CiU2222 votos · 24,7 %
ERC1103 votos · 11,5 %
EC195 votos · 10,6 %
IC—63 votos · 7,0 %
909 votantes de 1.200 electores (75,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1987CIP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CIP3290 votos · 35,1 %
CiU3265 votos · 32,0 %
PSC3220 votos · 26,6 %
CDS—52 votos · 6,3 %
831 votantes de 1.000 electores (83,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP5345 votos · 53,2 %
CiU4304 votos · 46,8 %
649 votantes de 837 electores (77,5 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU5417 votos · 67,8 %
INDEP/12198 votos · 32,2 %
618 votantes de 695 electores (88,9 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de La Torre de Claramunt publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Torre de Claramunt tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.