Civinauta
Sant Pere de Riudebitlles, Barcelona
Galazan · Public domain · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sant Pere de Riudebitlles

41°27′09″N 1°42′17″E
riudevillenseCódigo postal: 08776
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Pere de Riudebitlles
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.516hab.INE
Superficie5,33km²IGN
Densidad472,26hab/km²Calculada
Altitud244mIgn_mdt05
Desnivel221–373mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.042€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la comarca del Alto Panadés, Sant Pere de Riudebitlles conserva vestigios de los siglos XIII y XIV, como el Palacio de los marqueses de Llió, de estilo gótico. La iglesia de San Pedro muestra influencia románica en su portal. La tradición paperera del municipio perdura en la rueda hidráulica del molino de Cal Jan. La economía local se apoya en la industria del papel, cartón y artes gráficas, junto con sectores como la automoción, la alimentación, la construcción y la agricultura (viñas, frutales y huerta). El territorio, de apenas 5,29 km², limita con la comarca de Noya y está atravesado por el río Vitlles, que da nombre al municipio. Entre su vegetación destacan albares, pinos, robles y encinas; el parque natural del Pont Nou constituye una zona de recreo. El escudo municipal incluye las llaves de San Pedro y una rama de berro, alusión etimológica al topónimo, mientras que la bandera fue aprobada en 1997.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Pere de Riudebitlles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Pere de RiudebitllesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Pere de Riudebitlles1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Pere de Riudebitlles

Más de la mitad de Sant Pere de Riudebitlles es cultivo.

El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.

Urbano e infraestructuras
14,7 %
Cultivo
58,0 %
Bosque
21,6 %
Matorral
5,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Pere de Riudebitlles

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 587 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
587 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°3,2°enero: máxima 12,7 °C · mínima 3,2 °C · 39 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 3,2 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 5,5 °C · 44 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,6 °C · 60 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,3 °C · 55 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 15,6 °C · 37 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 18,6 °C · 22 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 18,8 °C · 46 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 15,1 °C · 73 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 11,4 °C · 80 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 6,6 °C · 59 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 3,8 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
080enero: 39 mmfebrero: 30 mmmarzo: 44 mmabril: 60 mmmayo: 55 mmjunio: 37 mmjulio: 22 mmagosto: 46 mmseptiembre: 73 mm80octubre: 80 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,73,239
febrero14,13,230
marzo17,55,544
abril20,07,660
mayo23,911,355
junio28,615,637
julio31,218,622
agosto31,418,846
septiembre26,915,173
octubre22,111,480
noviembre16,46,659
diciembre12,93,842

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Pere de Riudebitlles hace 1,5 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 73 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 22 al año).

Temperatura media
16,3 °C+1,5 °C
1961-9014,82013-2216,3
Días de 30 °C o más al año
73+30
1961-90432013-2273
Noches tropicales al año
22+17
1961-9052013-2222
040803451-5935años 6040años 7052años 8054años 9059años 0067años 108320-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 40 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 40 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 53 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 58 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 40 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 57 días de 30 °C o más1987: 61 días de 30 °C o más1988: 52 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 51 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 76 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 61 días de 30 °C o más2012: 68 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 75 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 66 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Pere de Riudebitlles desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Pere de Riudebitlles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona49 min · 40 kmTren43 min · 37 kmMadrid469 kmAeropuerto47 min · 36 kmHospital15 min · 10,8 kmMar26 kmVilanova i la Geltrú31 min · 25 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès15 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.31 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat47 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants43 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona49 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol469 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Sant Sadurní d'Anoia
Hospital
15 min · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

43 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Sant Sadurní d'Anoia, a 12 min.

Aeropuerto

47 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

2,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Pere de Riudebitlles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

TorrelavitSant Quintí de MedionaCabrera d'AnoiaMedionaTorrelavitSant Quintí de MedionaCabrera d'AnoiaMedionaSant Pere de Riudebitlles

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Pere de Riudebitlles

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Interm. Voluntaria de l'Alt Penedés
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Pere de Riudebitlles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie5,33km²

más extenso que el 7% de su provincia

Provincia
290 de 311
Comunidad
901 de 947
España
7892 de 8132
Densidad472,26hab/km²

más denso que el 93% de España

Provincia
111 de 311
Comunidad
153 de 947
España
550 de 8132
Altitud244m

más alto que el 46% de su comunidad

Provincia
180 de 311
Comunidad
514 de 947
España
6555 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 17% de su población desde 1996: de 2144 a 2516 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Pere de Riudebitlles, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,9 años: 1,2 años más que la media de la provincia de Barcelona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Pere de Riudebitlles en 2021
Vecinos de Sant Pere de Riudebitlles por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0295-9970
0690-94120
02585-89320
02780-84491
15375-79730
45670-74720
25665-69631
47660-64837
59755-59753
1313050-541127
1111545-4911715
148440-448612
187335-396915
166230-345410
166925-294711
77020-24601
510415-19733
27810-14733
4525-9430
6390-4378

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos87
  • Senegal18
  • Perú12
  • Pakistán8
  • Argentina7
Ver los 33 restantes
  • Bulgaria7
  • China6
  • Colombia6
  • Ecuador6
  • Honduras6
  • Brasil5
  • Polonia5
  • Rumanía5
  • Reino Unido4
  • Francia3
  • Portugal3
  • Uruguay3
  • Gambia2
  • Ghana2
  • India2
  • Italia2
  • Mali2
  • Paraguay2
  • Países Bajos2
  • República Dominicana2
  • Ucrania2
  • Alemania1
  • Bolivia1
  • Estados Unidos de América1
  • Irlanda1
  • México1
  • Rusia1
  • Suecia1
  • Venezuela1
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de África2
  • Otros países de Europa1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Pere de Riudebitlles con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Pere de Riudebitlles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.516hab

más poblado que el 75% de España

Provincia
179 de 311
Comunidad
320 de 947
España
2011 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,6%

crece más rápido que el 79% de España

Provincia
179 de 311
Comunidad
429 de 946
España
1678 de 8105
Edad media44,9años

más envejecido que el 69% de su provincia

Provincia
92 de 301
Comunidad
469 de 917
España
4975 de 6726
Renta media por habitante16.042€/persona

con más renta que el 75% de España

Provincia
194 de 307
Comunidad
417 de 927
España
2052 de 8059

Paro registrado · 71 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

42 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Palacio del Marqués de Llió (Edificación fotificada
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Palacio del Marqués de Llió (Edificación fotificada

palacioBIC

bien de interés cultural

Església de Sant Pere de Riudebitlles
Jaume Meneses · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Església de Sant Pere de Riudebitlles

iglesia
Capella de Sant Jeroni
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Capella de Sant Jeroni

iglesia
Aqüeducte de Sant Pere de Riudebitlles
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Aqüeducte de Sant Pere de Riudebitlles

acueducto
casa consistorial de San Pedro de Riudevitlles
Jaume Meneses · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

casa consistorial de San Pedro de Riudevitlles

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de San Pedro de Riudevitlles

Cal Monetes
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Cal Monetes

casa
Cal Xarret
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Cal Xarret

casa
Can Carles
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Carles

casa
Can Soler
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Soler

casa
Casa Josep Arnan
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Casa Josep Arnan

casa
Casa senyorial Montal
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Casa senyorial Montal

casa
Fàbrica de Ca l'Herrando
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Fàbrica de Ca l'Herrando

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Pere de Riudebitlles hoy

Amadeu Parache Marra

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
5
Junts
4
MP-CUP-AMUNT
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Pere de Riudebitlles

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • ERC5441 votos · 41,5 %
  • Junts4438 votos · 41,2 %
  • CUP2183 votos · 17,2 %

1.119 votantes de 1.864 electores (60,0 % de participación) · 42 votos en blanco · 15 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • Junts5524 votos · 43,7 %
    • ERC4457 votos · 38,1 %
    • CUP2218 votos · 18,2 %

    1.288 votantes de 1.797 electores (71,7 % de participación) · 54 votos en blanco · 35 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • CiU5532 votos · 46,5 %
    • ERC4393 votos · 34,4 %
    • MP-CUP-PA2184 votos · 16,1 %
    • P P—34 votos · 3,0 %

    1.225 votantes de 1.785 electores (68,6 % de participación) · 36 votos en blanco · 46 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU4360 votos · 30,3 %
    • PSC-PM-GIRiudebitlles3327 votos · 27,5 %
    • ERC3274 votos · 23,1 %
    • MP-CUP1138 votos · 11,6 %
    • PP—60 votos · 5,1 %
    • BIS-FIC—29 votos · 2,4 %

    1.226 votantes de 1.808 electores (67,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 16 votos nulos

  4. 2007PSC-PM-GIR
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSC-PM-GIR5555 votos · 44,3 %
    • ERC3346 votos · 27,6 %
    • CiU3312 votos · 24,9 %
    • PP—39 votos · 3,1 %

    1.291 votantes de 1.828 electores (70,6 % de participación) · 31 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003PSC-PM-GIR
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSC-PM-GIR7754 votos · 56,2 %
    • ERC3341 votos · 25,4 %
    • CiU1193 votos · 14,4 %
    • PP—53 votos · 4,0 %

    1.371 votantes de 1.773 electores (77,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999ERC
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • ERC5541 votos · 41,3 %
    • GIR-FIC2228 votos · 17,4 %
    • CiU2222 votos · 16,9 %
    • PSC2217 votos · 16,6 %
    • PP—103 votos · 7,9 %

    1.331 votantes de 1.771 electores (75,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995ERC
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • ERC6643 votos · 49,2 %
    • PSC3374 votos · 28,6 %
    • CiU2290 votos · 22,2 %

    1.345 votantes de 1.796 electores (74,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991ERC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • ERC4411 votos · 32,6 %
    • PSC3375 votos · 29,7 %
    • CiU2268 votos · 21,3 %
    • AMI2207 votos · 16,4 %

    1.299 votantes de 1.746 electores (74,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU6636 votos · 54,2 %
    • PSC5538 votos · 45,8 %

    1.230 votantes de 1.634 electores (75,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 31 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • CiU6612 votos · 52,7 %
    • PSC5549 votos · 47,3 %

    1.161 votantes de 1.609 electores (72,2 % de participación)

  11. 1979AGRUP/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • AGRUP/15567 votos · 43,6 %
    • PSC3384 votos · 29,6 %
    • CiU3348 votos · 26,8 %

    1.313 votantes de 1.601 electores (82,0 % de participación) · 14 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Pere de Riudebitlles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Pere de Riudebitlles y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santperederiudebitlles.cat