Renta media13.450€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
San Quintín de Mediona se ubica en el norte de la comarca del Alto Panadés, en el valle medio de la riera de Mediona, con su núcleo urbano asentado en la margen izquierda del curso de agua, entre las elevaciones del Pujol y la Bòria. Cuenta con 2580 habitantes según el censo de 2025. El calendario festivo incluye la cabalgata de Reyes del 5 de enero, el carnaval, la Diada Castellera el 1 de mayo, la fiesta mayor en agosto y la feria de noviembre, entre otras celebraciones. Dispone del centro de educación infantil y primaria CEIP Antoni Grau Minguell.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Quintí de Mediona: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Quintí de Mediona
Sant Quintí de Mediona es sobre todo cultivo.
Urbano e infraestructuras
7,0 %
Cultivo
48,1 %
Bosque
24,3 %
Matorral
20,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Quintí de Mediona
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 587 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
587 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°3,2°enero: máxima 12,7 °C · mínima 3,2 °C · 39 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 3,2 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 5,5 °C · 44 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,6 °C · 60 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,3 °C · 55 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 15,6 °C · 37 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 18,6 °C · 22 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 18,8 °C · 46 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 15,1 °C · 73 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 11,4 °C · 80 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 6,6 °C · 59 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 3,8 °C · 42 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
3,2
39
febrero
14,1
3,2
30
marzo
17,5
5,5
44
abril
20,0
7,6
60
mayo
23,9
11,3
55
junio
28,6
15,6
37
julio
31,2
18,6
22
agosto
31,4
18,8
46
septiembre
26,9
15,1
73
octubre
22,1
11,4
80
noviembre
16,4
6,6
59
diciembre
12,9
3,8
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Quintí de Mediona hace 1,5 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 73 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 22 al año).
Temperatura media
16,3 °C+1,5 °C
1961-9014,82013-2216,3
Días de 30 °C o más al año
73+30
1961-90432013-2273
Noches tropicales al año
22+17
1961-9052013-2222
040803451-5935años 6040años 7052años 8054años 9059años 0067años 108320-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 40 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 40 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 53 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 58 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 40 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 57 días de 30 °C o más1987: 61 días de 30 °C o más1988: 52 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 51 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 76 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 61 días de 30 °C o más2012: 68 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 75 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 66 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Quintí de Mediona. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona55 min · 44 kmTren49 min · 41 kmMadrid466 kmAeropuerto52 min · 39 kmHospital15 min · 12,5 kmMar28 kmVilanova i la Geltrú31 min · 27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès15 min en coche12,5 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.31 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana28 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat52 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants49 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona55 min en coche44 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol466 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
15 min· Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
6 min· Ninguno (Sant Pere de Riudebitlles)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: La Granada, a 12 min.
Aeropuerto
52 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Quintí de Mediona, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Quintí de Mediona
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Interm. Voluntaria de l'Alt Penedés
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Quintí de Mediona frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,78km²
más extenso que el 32% de su provincia
Provincia
210 de 311
Comunidad
668 de 947
España
6807 de 8132
Densidad187,20hab/km²
más denso que el 87% de España
Provincia
160 de 311
Comunidad
251 de 947
España
1026 de 8132
Altitud349m
más alto que el 59% de su comunidad
Provincia
139 de 311
Comunidad
384 de 947
España
5994 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Quintí de Mediona, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Quintí de Mediona frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.580hab
más poblado que el 76% de España
Provincia
177 de 311
Comunidad
315 de 947
España
1986 de 8132
Cambio de población desde 2005+29,1%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
93 de 311
Comunidad
236 de 946
España
999 de 8105
Edad media42,4años
más envejecido que el 14% de su provincia
Provincia
258 de 301
Comunidad
808 de 917
España
6146 de 6726
Renta media por habitante13.450€/persona
con más renta que el 37% de España
Provincia
300 de 307
Comunidad
832 de 927
España
5082 de 8059
Paro registrado · 116 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Jaciment arqueològic dels horts de la Cova del Toixó
yacimiento arqueológico
Sin foto
Jaciment arqueològic de les Barquies
yacimiento arqueológico
Sin foto
Jaciment arqueològic de Passada-Nogueres
yacimiento arqueológico
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Quintí de Mediona hoy
Bernat Catasús Mora
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
ERC
5
PP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA—23 votos · 2,1 %
1.143 votantes de 1.670 electores (68,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC7625 votos · 56,2 %
JxSQM3286 votos · 25,7 %
CUP1113 votos · 10,2 %
PP—88 votos · 7,9 %
1.141 votantes de 1.571 electores (72,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 6 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ERC5429 votos · 41,9 %
Moviment d'3241 votos · 23,5 %
CiU2186 votos · 18,2 %
PP1122 votos · 11,9 %
PSC—46 votos · 4,5 %
1.060 votantes de 1.536 electores (69,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSC5424 votos · 41,6 %
CiU3299 votos · 29,3 %
ERC2177 votos · 17,4 %
PP1120 votos · 11,8 %
1.067 votantes de 1.520 electores (70,2 % de participación) · 32 votos en blanco · 15 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU4415 votos · 36,5 %
PSC4410 votos · 36,1 %
ERC2191 votos · 16,8 %
PP1120 votos · 10,6 %
1.166 votantes de 1.593 electores (73,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 10 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU4524 votos · 44,2 %
PSC3363 votos · 30,6 %
ERC1187 votos · 15,8 %
PP1112 votos · 9,4 %
1.198 votantes de 1.519 electores (78,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU4529 votos · 45,4 %
PSC3341 votos · 29,3 %
ERC1182 votos · 15,6 %
PP1113 votos · 9,7 %
1.177 votantes de 1.441 electores (81,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSC4446 votos · 45,6 %
CiU4443 votos · 45,3 %
PP190 votos · 9,2 %
1.005 votantes de 1.362 electores (73,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSC6568 votos · 62,5 %
CiU2224 votos · 24,6 %
PP1117 votos · 12,9 %
927 votantes de 1.226 electores (75,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSC6497 votos · 62,0 %
ERC2180 votos · 22,5 %
AP1124 votos · 15,5 %
842 votantes de 1.189 electores (70,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 20 votos nulos
1983AG ELEC
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AG ELEC3326 votos · 35,7 %
INDEP3253 votos · 27,7 %
CiU2200 votos · 21,9 %
ERC1134 votos · 14,7 %
913 votantes de 1.175 electores (77,7 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/25455 votos · 59,7 %
INDEP/14307 votos · 40,3 %
780 votantes de 1.145 electores (68,1 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
6 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Quintí de Mediona y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Sant Quintí de Mediona: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Sant Quintí de Mediona es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Quintí de Mediona tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .