Civinauta
Font-rubí, Barcelona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Font-rubí

41°24′55″N 1°39′07″E
font-rubinenc, -aCódigo postal: 08736
Sobre esta ficha

Escudo de Font-rubí
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.441hab.INE
Superficie37,08km²IGN
Densidad38,86hab/km²Calculada
Altitud301mIgn_mdt05
Desnivel202–793mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.299€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Font-rubí, municipio de la comarca del Alto Panadés, en la provincia de Barcelona, tiene su capital en Guardiola de Font-rubí, donde se ubica el ayuntamiento. Su término, de forma alargada y estrecha, se divide en una zona montañosa, cuyo punto más alto alcanza los 791 metros sobre el nivel del mar, y una zona llana a 200 metros. Está compuesto por dieciséis núcleos de población y cuenta con 1441 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Font-rubí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Font-rubíOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Font-rubí1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Font-rubí

Más de la mitad de Font-rubí es cultivo.

Casi todo el cultivo es viñedo.

Cultivo
72,9 %
Bosque
23,4 %
Matorral
3,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Font-rubí

El 11,1 % del término de Font-rubí está protegido.

Capçaleres del Foix

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

11,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Font-rubí

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 26 noches tropicales al año. Llueven unos 582 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
582 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
26 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°3,2°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,2 °C · 39 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 3,5 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 5,8 °C · 43 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 8,3 °C · 59 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,0 °C · 52 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,3 °C · 34 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 19,2 °C · 22 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 19,4 °C · 46 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 15,7 °C · 75 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,8 °C · 81 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 6,9 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,0 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
081enero: 39 mmfebrero: 30 mmmarzo: 43 mmabril: 59 mmmayo: 52 mmjunio: 34 mmjulio: 22 mmagosto: 46 mmseptiembre: 75 mm81octubre: 81 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,33,239
febrero14,53,530
marzo17,85,843
abril20,28,359
mayo24,112,052
junio28,616,334
julio31,019,222
agosto31,419,446
septiembre27,115,775
octubre22,611,881
noviembre17,06,959
diciembre13,54,042

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Font-rubí hace 1,5 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 73 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 35 al año).

Temperatura media
16,7 °C+1,5 °C
1961-9015,22013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
73+30
1961-90432013-2273
Noches tropicales al año
35+25
1961-9092013-2235
040803551-5936años 6040años 7050años 8055años 9059años 0067años 108420-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 37 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 41 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 21 días de 30 °C o más1961: 50 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 42 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 60 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 44 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 56 días de 30 °C o más1987: 59 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 68 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 47 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 64 días de 30 °C o más2000: 52 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 53 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 73 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 76 días de 30 °C o más2021: 68 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Font-rubí desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Font-rubí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren53 min · 41 kmBarcelona59 min · 44 kmMadrid463 kmAeropuerto55 min · 38 kmHospital13 min · 8,0 kmVilanova i la Geltrú34 min · 22 kmMar23 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès13 min en coche8,0 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.34 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat55 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants53 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona59 min en coche44 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol463 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Guardiola de Font-Rubí
Urgencias
17 min · Vilafranca del Penedès
Hospital
13 min · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
10 min · Meroil (Pla del Penedes (El))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

53 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Vilafranca del Penedès, a 15 min.

Aeropuerto

55 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

10 min
hasta el primer enlace

6,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Font-rubí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

11 municipios colindantes.

Torrelles de FoixVilobí del PenedèsMedionaSant Quintí de MedionaTorrelavitEl Pla del PenedèsLa LlacunaPuigdàlberSanta Fe del PenedèsLa GranadaSant Martí SarrocaTorrelles de FoixVilobí del PenedèsMedionaSant Quintí de MedionaTorrelavitEl Pla del PenedèsLa LlacunaPuigdàlberSanta Fe del PenedèsFont-rubí

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Font-rubí

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Font-rubí frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie37,08km²

más extenso que el 79% de su provincia

Provincia
65 de 311
Comunidad
280 de 947
España
3862 de 8132
Densidad38,86hab/km²

más denso que el 69% de España

Provincia
224 de 311
Comunidad
511 de 947
España
2484 de 8132
Altitud301m

más alto que el 54% de su comunidad

Provincia
157 de 311
Comunidad
439 de 947
España
6244 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 21% de su población desde 1996: de 1186 a 1441 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Font-rubí, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,8 años: 2,1 años más que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Font-rubí en 2021
Vecinos de Font-rubí por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9940
0990-94110
11285-89161
11980-84271
13975-79320
13370-74331
65165-69454
24760-64454
126155-596011
127550-54484
127345-496511
114340-44379
103135-39205
134130-34329
63625-29292
63920-24425
478215-19373
53310-14353
2315-9241
3230-4150

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos93
  • Senegal14
  • Rumanía12
  • Reino Unido9
  • Gambia8
Ver los 34 restantes
  • Italia8
  • Mali7
  • Alemania6
  • Argelia6
  • Chile6
  • Colombia5
  • Francia5
  • Portugal3
  • Bolivia2
  • Bulgaria2
  • Bélgica2
  • Ecuador2
  • Estados Unidos de América2
  • Filipinas2
  • Honduras2
  • Lituania2
  • Pakistán2
  • Países Bajos2
  • Rusia2
  • Bangladesh1
  • Brasil1
  • Canadá1
  • China1
  • Guinea1
  • Irlanda1
  • Paraguay1
  • Perú1
  • Polonia1
  • Ucrania1
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Font-rubí con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Font-rubí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.441hab

más poblado que el 67% de España

Provincia
207 de 311
Comunidad
405 de 947
España
2672 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,3%

crece más rápido que el 68% de España

Provincia
256 de 311
Comunidad
631 de 946
España
2581 de 8105
Edad media45,8años

más envejecido que el 79% de su provincia

Provincia
62 de 301
Comunidad
386 de 917
España
4543 de 6726
Renta media por habitante16.299€/persona

con más renta que el 77% de España

Provincia
181 de 307
Comunidad
381 de 927
España
1834 de 8059

Paro registrado · 24 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

47 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Iglesia de Font-rubí
jordi domènech · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia de Font-rubí

iglesia
Sant Joan de la Maçana
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Joan de la Maçana

iglesia
Sant Pau de Grabuac
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Pau de Grabuac

iglesia
Sant Vicenç de Cal Cerdà
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Vicenç de Cal Cerdà

iglesia
Can Romeu (Font-rubí)
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Romeu (Font-rubí)

masía
Cal Torrents
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Cal Torrents

masía
Can Fortuny de Font-rubí
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Fortuny de Font-rubí

masía
Centre Recreatiu de Guardiola
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Centre Recreatiu de Guardiola

teatro

teatro de Font-Rubí, España

Mas Moió
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Mas Moió

masía
Masia Grabuac
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Masia Grabuac

masía
Mas Romaní
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas Romaní

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Font-rubí hoy

Xavier Lluch Llopart

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
5
ERC
2
EFR-IDC
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Font-rubí

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • Junts5349 votos · 50,3 %
  • ERC2193 votos · 27,8 %
  • EFR-IDC2152 votos · 21,9 %

705 votantes de 1.030 electores (68,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS6465 votos · 63,6 %
    • ERC3266 votos · 36,4 %

    760 votantes de 990 electores (76,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • CiU6443 votos · 67,8 %
    • ERC3210 votos · 32,2 %

    682 votantes de 1.007 electores (67,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 14 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CiU7473 votos · 70,5 %
    • IpF-r182 votos · 12,2 %
    • ERC167 votos · 10,0 %
    • PSC—49 votos · 7,3 %

    706 votantes de 1.059 electores (66,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 15 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU5390 votos · 49,7 %
    • IPF2202 votos · 25,7 %
    • ERC1112 votos · 14,3 %
    • PM177 votos · 9,8 %
    • PP—4 votos · 0,5 %

    805 votantes de 1.086 electores (74,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU5417 votos · 51,7 %
    • IFR2157 votos · 19,5 %
    • ERC1123 votos · 15,2 %
    • PSC193 votos · 11,5 %
    • PP—17 votos · 2,1 %

    820 votantes de 1.006 electores (81,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU5353 votos · 49,2 %
    • ERC2199 votos · 27,7 %
    • PSC2156 votos · 21,7 %
    • PP—10 votos · 1,4 %

    745 votantes de 1.007 electores (74,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU7449 votos · 64,1 %
    • PSC1120 votos · 17,1 %
    • ERC1117 votos · 16,7 %
    • PP—14 votos · 2,0 %

    726 votantes de 983 electores (73,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU5367 votos · 54,5 %
    • PSC2174 votos · 25,9 %
    • ERC2132 votos · 19,6 %

    693 votantes de 928 electores (74,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU9456 votos · 100,0 %

    551 votantes de 936 electores (58,9 % de participación) · 47 votos en blanco · 48 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • CiU6459 votos · 62,4 %
    • INDEP3277 votos · 37,6 %

    736 votantes de 948 electores (77,6 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • INDEP/15387 votos · 56,2 %
    • CC-UCD4302 votos · 43,8 %

    696 votantes de 1.036 electores (67,2 % de participación) · 7 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Font-rubí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Font-rubí y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

font-rubi.cat