Civinauta
Vilobí del Penedès, Barcelona
Kippelboy · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Vilobí del Penedès

41°23′26″N 1°39′45″E
vilovilenc, -aCódigo postal: 08735
Sobre esta ficha

Escudo de Vilobí del Penedès
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.154hab.INE
Superficie9,43km²IGN
Densidad122,38hab/km²Calculada
Altitud259mIgn_mdt05
Desnivel214–332mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.057€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Vilobí del Penedès, situado en la comarca del Alto Panadés, presenta evidencias de ocupación humana desde el Neolítico, con restos de industria lítica hallados en el montículo de los Tres Pinos. La presencia íbera y romana indica una continuidad poblacional durante la Antigüedad. El topónimo, documentado por primera vez en el siglo XII, podría derivar del latín «villa albina» (casa rural de Albí) o de «vila blanca», en alusión a un yacimiento de yeso explotado desde época romana. Desde el siglo XII, la localidad se segregó del castillo de San Martín y, en el siglo XIV, quedó bajo la jurisdicción de la Pia Almoina de la Catedral de Barcelona, cuyos canónigos fueron señores del lugar hasta el fin del feudalismo en el siglo XIX. En 1842 se agregó el territorio de Vallformosa, y desde 1846 es municipio independiente. Su economía histórica está ligada a la viña y al yeso, recursos representados en el escudo municipal, que muestra un perro con un pan en la boca, atributo de San Roque, patrón del pueblo. Entre sus celebraciones destacan la Fiesta Mayor (primer domingo tras San Roque, desde el siglo XVII), la Fiesta de las Guixeres en junio y la Fiesta del Most en octubre. El municipio está hermanado con Chiusanico (Italia).

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vilobí del Penedès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vilobí del PenedèsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vilobí del Penedès1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vilobí del Penedès

Casi todo el término de Vilobí del Penedès es cultivo.

El cultivo es viñedo.

Urbano e infraestructuras
6,6 %
Cultivo
89,2 %
Matorral
4,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vilobí del Penedès

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 26 noches tropicales al año. Llueven unos 582 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
582 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
26 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°3,2°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,2 °C · 39 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 3,5 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 5,8 °C · 43 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 8,3 °C · 59 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,0 °C · 52 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,3 °C · 34 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 19,2 °C · 22 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 19,4 °C · 46 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 15,7 °C · 75 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,8 °C · 81 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 6,9 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,0 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
081enero: 39 mmfebrero: 30 mmmarzo: 43 mmabril: 59 mmmayo: 52 mmjunio: 34 mmjulio: 22 mmagosto: 46 mmseptiembre: 75 mm81octubre: 81 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,33,239
febrero14,53,530
marzo17,85,843
abril20,28,359
mayo24,112,052
junio28,616,334
julio31,019,222
agosto31,419,446
septiembre27,115,775
octubre22,611,881
noviembre17,06,959
diciembre13,54,042

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vilobí del Penedès hace 1,5 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 73 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 35 al año).

Temperatura media
16,7 °C+1,5 °C
1961-9015,22013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
73+30
1961-90432013-2273
Noches tropicales al año
35+25
1961-9092013-2235
040803551-5936años 6040años 7050años 8055años 9059años 0067años 108420-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 37 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 41 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 21 días de 30 °C o más1961: 50 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 42 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 60 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 44 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 56 días de 30 °C o más1987: 59 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 68 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 47 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 64 días de 30 °C o más2000: 52 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 53 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 73 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 76 días de 30 °C o más2021: 68 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vilobí del Penedès desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vilobí del Penedès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona55 min · 43 kmTren49 min · 40 kmAeropuerto51 min · 36 kmMadrid464 kmHospital9 min · 5,3 kmVilanova i la Geltrú30 min · 19,2 kmMar20 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès9 min en coche5,3 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.30 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana20 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat51 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants49 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona55 min en coche43 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol464 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Vilafranca del Penedès
Hospital
9 min · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
9 min · Servicios Penedes Sa (Vilafranca del Penedes)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

49 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Vilafranca del Penedès, a 11 min.

Aeropuerto

51 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

7,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vilobí del Penedès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Font-rubíSant Martí SarrocaLes CabanyesPacs del PenedèsLa GranadaFont-rubíSant Martí SarrocaLes CabanyesPacs del PenedèsLa GranadaVilobí del Penedès

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vilobí del Penedès

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vilobí del Penedès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie9,43km²

más extenso que el 21% de su provincia

Provincia
245 de 311
Comunidad
781 de 947
España
7430 de 8132
Densidad122,38hab/km²

más denso que el 84% de España

Provincia
180 de 311
Comunidad
314 de 947
España
1326 de 8132
Altitud259m

más alto que el 48% de su comunidad

Provincia
172 de 311
Comunidad
490 de 947
España
6469 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 35% de su población desde 1996: de 852 a 1154 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vilobí del Penedès, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,1 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vilobí del Penedès en 2021
Vecinos de Vilobí del Penedès por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9920
0590-9450
01485-89180
01180-84190
02075-79201
03270-74360
24065-69360
44360-64341
44755-59360
04550-54422
35745-49504
63440-44384
32735-39251
72530-34193
52225-29192
23620-24313
24215-19381
14710-14301
0315-9380
0230-4182

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos24
  • Ucrania8
  • Alemania3
  • Bélgica3
  • Italia3
Ver los 12 restantes
  • Portugal3
  • Senegal3
  • Argelia2
  • Mali2
  • Reino Unido2
  • Rumanía2
  • Lituania1
  • Paraguay1
  • República Dominicana1
  • Otros países de Europa3
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vilobí del Penedès con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vilobí del Penedès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.154hab

más poblado que el 64% de España

Provincia
215 de 311
Comunidad
445 de 947
España
2930 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,9%

crece más rápido que el 78% de España

Provincia
192 de 311
Comunidad
456 de 946
España
1794 de 8105
Edad media44,1años

más envejecido que el 58% de su provincia

Provincia
125 de 301
Comunidad
563 de 917
España
5398 de 6726
Renta media por habitante17.057€/persona

con más renta que el 85% de España

Provincia
127 de 307
Comunidad
270 de 927
España
1201 de 8059

Paro registrado · 34 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

22 lugares

Església del cementiri de Vilobí del Penedès
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Església del cementiri de Vilobí del Penedès

iglesia
Sant Pere de Bellver
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Pere de Bellver

iglesia
Santa Maria de Vallformosa
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Santa Maria de Vallformosa

iglesia
Casal la Pineda de Vallformosa
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Casal la Pineda de Vallformosa

masía
la Saleta
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

la Saleta

masía
Cal Temporal
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Cal Temporal

casa
Castell d'en Baró (Vilobí del Penedès)
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castell d'en Baró (Vilobí del Penedès)

casa
La Cooperativa
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

La Cooperativa

edificio
Creu de terme
Joandrés · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de terme

cruz de término
Creu Grossa
Masquer11 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu Grossa

cruz de término
l'Olivella
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

l'Olivella

masía
Cal Forner
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Cal Forner

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vilobí del Penedès hoy

Francesc X. Edo Vargas

VIURE VILOBÍ-CANDIDATURA DE PROGRÉS (VV-CP) · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

VIURE VILOBÍ-CANDIDATURA DE PROGRÉS (VV-CP)
4
Junts
2
ERC
2
CUP
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vilobí del Penedès

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue VIURE VILOBÍ-CANDIDATURA DE PROGRÉS VV-CP y la alcaldía la ocupa VIURE VILOBÍ-CANDIDATURA DE PROGRÉS (VV-CP). No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • VIURE VILOBÍ-CANDIDATURA DE PROGRÉS VV-CP4286 votos · 46,1 %
  • Junts2125 votos · 20,2 %
  • ERC2124 votos · 20,0 %
  • CUP185 votos · 13,7 %

644 votantes de 857 electores (75,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019VV-CP
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • VV-CP5315 votos · 47,9 %
    • ERC2154 votos · 23,4 %
    • SxV-JxCAT-JUNTS1114 votos · 17,3 %
    • CUP175 votos · 11,4 %

    679 votantes de 823 electores (82,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015VV-CP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • VV-CP5298 votos · 48,9 %
    • SxV3196 votos · 32,1 %
    • CUP-PA-AV1116 votos · 19,0 %

    630 votantes de 815 electores (77,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSC5352 votos · 57,2 %
    • CiU4263 votos · 42,8 %

    659 votantes de 824 electores (80,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 25 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSC6399 votos · 60,8 %
    • CiU3196 votos · 29,9 %
    • IPV-FI—52 votos · 7,9 %
    • PP—9 votos · 1,4 %

    671 votantes de 822 electores (81,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSC5399 votos · 61,1 %
    • CiU2151 votos · 23,1 %
    • ERC—71 votos · 10,9 %
    • IPV—32 votos · 4,9 %

    665 votantes de 787 electores (84,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSC4336 votos · 55,5 %
    • CiU3269 votos · 44,5 %

    624 votantes de 725 electores (86,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU4308 votos · 54,5 %
    • PSC3257 votos · 45,5 %

    576 votantes de 658 electores (87,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU4262 votos · 51,0 %
    • PSC3252 votos · 49,0 %

    526 votantes de 647 electores (81,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSC5325 votos · 66,5 %
    • CiU2164 votos · 33,5 %

    497 votantes de 619 electores (80,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSC5315 votos · 65,4 %
    • CiU2167 votos · 34,6 %

    482 votantes de 589 electores (81,8 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSC4287 votos · 60,9 %
    • CC-UCD3184 votos · 39,1 %

    471 votantes de 478 electores (98,5 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

2 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Vilobí del Penedès y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Vilobí del Penedès: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Vilobí del Penedès es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vilobí del Penedès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vilobí del Penedès y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vilobi.cat