Renta media16.574€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Granada se asienta sobre un enclave que ya en época romana fue cruce de vías importantes, como la Augusta, la Mercadera y la Francisca, lo que la convirtió en un centro comercial con el mercado más antiguo de la comarca del Panadés. Su posición estratégica estuvo protegida por un castillo documentado desde el siglo X, destruido en 1003 por una expedición musulmana y reedificado poco después; sin embargo, en 1148 el obispo y el conde de Barcelona trasladaron el mercado a Villafranca del Panadés. Durante la guerra de los Segadores, en 1642, las tropas del mariscal La Mothe derrotaron en sus inmediaciones a las castellanas, y el castillo fue finalmente demolido por orden de Felipe V en la guerra de sucesión española. Del antiguo recinto amurallado se conservan en el casco antiguo restos que mantienen el estilo medieval, así como los portales de entrada. Entre el patrimonio civil destacan el conjunto de casas de la calle Poeta Cabanyes y la Casa del Castià, de los siglos XV y XVI. La iglesia parroquial de San Cristóbal, reconstruida en el siglo XVI con materiales del castillo, fue renovada con motivo del milenario y exhibe relieves en yeso coloreado en los techos de sus capillas. Las principales celebraciones son la fiesta mayor en honor a San Cristóbal, la segunda semana de julio, y la Fiesta Mayor Pequeña o de Minerva, conocida como Fiesta del Mosto, que se celebra el segundo fin de semana de octubre e incluye la tradición de subir un burro al campanario.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Granada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 590 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
590 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°3,0°enero: máxima 13,2 °C · mínima 3,0 °C · 40 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 3,3 °C · 31 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,6 °C · 44 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,2 °C · 59 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 12,1 °C · 52 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,3 °C · 34 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 19,3 °C · 22 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 19,5 °C · 46 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 15,8 °C · 77 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 11,9 °C · 82 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 6,6 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,7 °C · 43 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
3,0
40
febrero
14,6
3,3
31
marzo
17,9
5,6
44
abril
20,3
8,2
59
mayo
24,2
12,1
52
junio
28,6
16,3
34
julio
31,1
19,3
22
agosto
31,5
19,5
46
septiembre
27,2
15,8
77
octubre
22,7
11,9
82
noviembre
17,0
6,6
59
diciembre
13,5
3,7
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Granada hace 1,5 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 75 al año); hay el triple de noches tropicales (de 10 a 37 al año).
Temperatura media
16,7 °C+1,5 °C
1961-9015,22013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
75+30
1961-90442013-2275
Noches tropicales al año
37+26
1961-90102013-2237
040803651-5938años 6042años 7051años 8056años 9060años 0068años 108720-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 39 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 42 días de 30 °C o más1959: 45 días de 30 °C o más1960: 22 días de 30 °C o más1961: 52 días de 30 °C o más1962: 62 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 43 días de 30 °C o más1965: 39 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 55 días de 30 °C o más1971: 60 días de 30 °C o más1972: 21 días de 30 °C o más1973: 62 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 48 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 31 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 50 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 57 días de 30 °C o más1987: 60 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 62 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 70 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 47 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 63 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 48 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 75 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 67 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 72 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 74 días de 30 °C o más2018: 76 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 72 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Granada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona49 min · 38 kmTren43 min · 35 kmAeropuerto44 min · 31 kmHospital6 min · 2,7 kmMadrid468 kmMar17,5 kmVilanova i la Geltrú23 min · 17,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès6 min en coche2,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.23 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana17,5 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat44 min en coche31 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants43 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona49 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol468 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
6 min· Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: La Granada, a 2 min.
Aeropuerto
44 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Granada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Granada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,42km²
más extenso que el 10% de su provincia
Provincia
279 de 311
Comunidad
869 de 947
España
7780 de 8132
Densidad356,44hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
129 de 311
Comunidad
181 de 947
España
682 de 8132
Altitud259m
más alto que el 48% de su comunidad
Provincia
172 de 311
Comunidad
490 de 947
España
6469 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Granada, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Granada frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.287hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
186 de 311
Comunidad
341 de 947
España
2132 de 8132
Cambio de población desde 2005+43,5%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
42 de 311
Comunidad
115 de 946
España
595 de 8105
Edad media42,4años
más envejecido que el 15% de su provincia
Provincia
256 de 301
Comunidad
806 de 917
España
6141 de 6726
Renta media por habitante16.574€/persona
con más renta que el 80% de España
Provincia
160 de 307
Comunidad
336 de 927
España
1623 de 8059
Paro registrado · 88 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.183 votantes de 1.664 electores (71,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC5505 votos · 44,0 %
Junts5474 votos · 41,3 %
PSC1168 votos · 14,6 %
1.190 votantes de 1.600 electores (74,4 % de participación) · 31 votos en blanco · 12 votos nulos
2015EPM-E
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
EPM-E5470 votos · 43,4 %
CiU4341 votos · 31,5 %
ERC1116 votos · 10,7 %
PSC199 votos · 9,1 %
MILLOR LA G—56 votos · 5,2 %
1.111 votantes de 1.540 electores (72,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 13 votos nulos
2011EPM-E
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
EPM-E4425 votos · 42,0 %
CiU4382 votos · 37,7 %
PSC1103 votos · 10,2 %
ERC—86 votos · 8,5 %
PP—17 votos · 1,7 %
1.053 votantes de 1.501 electores (70,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 20 votos nulos
2007E-EPM
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
E-EPM4464 votos · 45,8 %
CiU4425 votos · 42,0 %
PSC1107 votos · 10,6 %
PP—17 votos · 1,7 %
1.057 votantes de 1.443 electores (73,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 11 votos nulos
2003ICV-EPM
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
ICV-EPM5469 votos · 50,8 %
CiU4373 votos · 40,4 %
PSC—71 votos · 7,7 %
PP—11 votos · 1,2 %
953 votantes de 1.194 electores (79,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU4295 votos · 37,5 %
EP-EPM3252 votos · 32,1 %
PSC2201 votos · 25,6 %
PP—38 votos · 4,8 %
859 votantes de 1.095 electores (78,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 58 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU6519 votos · 64,5 %
EP3286 votos · 35,5 %
841 votantes de 1.013 electores (83,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 12 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU4366 votos · 46,2 %
IND/1 080943279 votos · 35,2 %
ERC2148 votos · 18,7 %
818 votantes de 969 electores (84,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSC5411 votos · 51,4 %
CiU4389 votos · 48,6 %
824 votantes de 923 electores (89,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP5433 votos · 55,7 %
CiU4345 votos · 44,3 %
778 votantes de 889 electores (87,5 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CiU4292 votos · 42,8 %
INDEP/23244 votos · 35,7 %
INDEP/12147 votos · 21,5 %
697 votantes de 859 electores (81,1 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
1 anuncio desde octubre de 2026
Lo que la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de La Granada: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que La Granada es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Granada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.