Renta media16.456€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Avinyonet del Penedès, cuya capital es Avinyó Nou, se localiza en la comarca del Alto Panadés, entre las vertientes del Anoia y la riera de Ribes, en un territorio que combina llanos de cultivo y las estribaciones montañosas de la Cordillera Litoral. Su poblamiento se articula en varios núcleos, como l'Arboçar, Las Guñolas, San Sebastián dels Gorgs y Cantallops, entre otros. El municipio atesora un notable patrimonio histórico. En el Turó de la Font de la Canya se ha identificado un yacimiento protohistórico habitado entre los siglos VII y I a.C., donde se encontraron las semillas de uva cultivada más antiguas de Cataluña, lo que sitúa a Avinyonet en el origen de la viticultura de la región. Otros vestigios incluyen un poblado ibérico en el puig del Pi del Barba y restos neolíticos. Entre los monumentos destacan el monasterio de San Sebastián dels Gorgs, con su capilla románica del siglo XI y un claustro decorado, y la Torre de Les Gunyoles, una construcción de época romana de planta circular que fue restaurada por la Diputación de Barcelona.
La economía local se basa en la agricultura de secano, con predominio de la viña y el melocotón, así como en granjas avícolas y una industria que ha crecido en las últimas décadas. Las fiestas mayores se celebran por núcleos a lo largo del verano y el otoño, destacando las de Avinyó Nou en agosto y las de Cantallops en octubre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Avinyonet del Penedès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Avinyonet del Penedès
Avinyonet del Penedès es sobre todo cultivo.
Casi todo el cultivo es viñedo.
Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
49,4 %
Bosque
27,6 %
Matorral
21,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Avinyonet del Penedès
El 43,8 % de Avinyonet del Penedès está dentro de la ZEPA Serres del Litoral central.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
43,8 %
Massís del Garraf
Plan Especial de Protección (PEIN)
39,9 %
Muntanyes de l`Ordal
Plan Especial de Protección (PEIN)
3,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Avinyonet del Penedès
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 625 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
625 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°3,2°enero: máxima 12,5 °C · mínima 3,2 °C · 45 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 3,2 °C · 35 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,5 °C · 49 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 7,7 °C · 63 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 11,3 °C · 54 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 15,5 °C · 32 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 18,4 °C · 23 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 18,8 °C · 46 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 15,3 °C · 82 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 11,6 °C · 87 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 6,6 °C · 62 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 3,8 °C · 48 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
3,2
45
febrero
13,8
3,2
35
marzo
16,8
5,5
49
abril
18,9
7,7
63
mayo
22,8
11,3
54
junio
27,3
15,5
32
julio
29,5
18,4
23
agosto
29,9
18,8
46
septiembre
25,9
15,3
82
octubre
21,5
11,6
87
noviembre
16,1
6,6
62
diciembre
12,8
3,8
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Avinyonet del Penedès hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 23 a 50 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 21 al año).
Temperatura media
16,0 °C+1,6 °C
1961-9014,42013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
50+28
1961-90232013-2250
Noches tropicales al año
21+16
1961-9052013-2221
0204060801451-5917años 6018años 7031años 8033años 9039años 0045años 106020-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 25 días de 30 °C o más1953: 6 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 16 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 24 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 21 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 20 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 19 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 19 días de 30 °C o más1975: 22 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 8 días de 30 °C o más1979: 19 días de 30 °C o más1980: 11 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 37 días de 30 °C o más1986: 38 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 40 días de 30 °C o más1990: 38 días de 30 °C o más1991: 47 días de 30 °C o más1992: 24 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 60 días de 30 °C o más1995: 25 días de 30 °C o más1996: 16 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 43 días de 30 °C o más1999: 27 días de 30 °C o más2000: 25 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 30 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 39 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 50 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 46 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 26 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 48 días de 30 °C o más2017: 57 días de 30 °C o más2018: 50 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 55 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 82 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Avinyonet del Penedès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona47 min · 33 kmTren41 min · 30 kmHospital9 min · 6,2 kmAeropuerto44 min · 26 kmMadrid473 kmMar14,5 kmVilanova i la Geltrú24 min · 16,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès9 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana14,5 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.24 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat44 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants41 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona47 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol473 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
3 min· Shell (Sant Cugat Sesgarrigues)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: La Granada, a 8 min.
Aeropuerto
44 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
5,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Avinyonet del Penedès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Avinyonet del Penedès
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Avinyonet del Penedès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,19km²
más extenso que el 67% de su provincia
Provincia
104 de 311
Comunidad
378 de 947
España
4682 de 8132
Densidad61,05hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
208 de 311
Comunidad
433 de 947
España
1958 de 8132
Altitud265m
más alto que el 49% de su comunidad
Provincia
170 de 311
Comunidad
481 de 947
España
6430 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Avinyonet del Penedès, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Avinyonet del Penedès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.782hab
más poblado que el 70% de España
Provincia
196 de 311
Comunidad
375 de 947
España
2407 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,6%
crece más rápido que el 80% de España
Provincia
174 de 311
Comunidad
412 de 946
España
1623 de 8105
Edad media45,5años
más envejecido que el 76% de su provincia
Provincia
70 de 301
Comunidad
411 de 917
España
4693 de 6726
Renta media por habitante16.456€/persona
con más renta que el 79% de España
Provincia
167 de 307
Comunidad
352 de 927
España
1732 de 8059
Paro registrado · 57 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Avinyonet del Penedès hoy
César Herraiz Pujol
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
TOTS SOM AVINYONET-CP
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
959 votantes de 1.364 electores (70,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS5516 votos · 54,3 %
PM-CP4435 votos · 45,7 %
986 votantes de 1.292 electores (76,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PM-CP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PM-CP5400 votos · 48,7 %
CiU3291 votos · 35,4 %
ERC1131 votos · 15,9 %
857 votantes de 1.236 electores (69,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSC5422 votos · 50,9 %
CiU2227 votos · 27,4 %
UPA-FIC2180 votos · 21,7 %
868 votantes de 1.247 electores (69,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSC5420 votos · 48,1 %
CiU2223 votos · 25,5 %
UPA-FI2219 votos · 25,1 %
PP—11 votos · 1,3 %
900 votantes de 1.223 electores (73,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSC5419 votos · 48,7 %
UPAFIC3263 votos · 30,6 %
CiU1157 votos · 18,3 %
PP—21 votos · 2,4 %
877 votantes de 1.078 electores (81,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSC5363 votos · 48,0 %
CiU4282 votos · 37,3 %
ERC—59 votos · 7,8 %
PP—52 votos · 6,9 %
782 votantes de 1.046 electores (74,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSC5373 votos · 49,9 %
CiU2207 votos · 27,7 %
ERC196 votos · 12,8 %
PP172 votos · 9,6 %
765 votantes de 1.039 electores (73,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSC4311 votos · 44,6 %
CiU4305 votos · 43,8 %
PP181 votos · 11,6 %
710 votantes de 950 electores (74,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU5392 votos · 55,5 %
PSC4314 votos · 44,5 %
731 votantes de 936 electores (78,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 17 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CiU5356 votos · 55,1 %
PSC4290 votos · 44,9 %
646 votantes de 910 electores (71,0 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CiU3249 votos · 37,1 %
INDEP/23226 votos · 33,7 %
INDEP/13196 votos · 29,2 %
685 votantes de 896 electores (76,5 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
1 anuncio desde octubre de 2026
Lo que la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Avinyonet del Penedès: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Avinyonet del Penedès es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Avinyonet del Penedès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.