Renta media16.989€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Olèrdola, en el Alto Panadés, atesora un extenso patrimonio histórico que abarca desde la prehistoria hasta la Edad Media, articulado en torno a la colina de San Miguel de Olérdola. En esta elevación se alza la ciudad antigua amurallada, un asentamiento de origen íbero que fue habitado por los romanos a partir del siglo II a. C. y que, tras quedar en el olvido, fue repoblado en el año 930 por el conde Suñer I para servir como atalaya frente a la invasión musulmana. La plaza mantuvo la capitalidad del Panadés hasta la conquista de Tarragona y fue destruida por los almorávides en 1108. Dentro del recinto amurallado se conservan un castillo del siglo X, la iglesia mozárabe y románica de San Miguel, silos excavados en la roca, canales de recogida de agua y una cisterna con capacidad para 328 metros cúbicos. Fuera de las murallas destaca el Pla dels Albats, con uno de los conjuntos de tumbas antropomorfas más relevantes de Cataluña.
Otros elementos patrimoniales del municipio son la torre de defensa circular de Moja, las iglesias de San Jaime de Moja y San Pedro Molanta (esta última reconstruida en 1774), y la ermita del Santo Sepulcro, un templo románico de planta circular erigido en 1061 que conserva pinturas murales. El término, recorrido por la autopista AP-7 y otras vías, presenta un relieve montañoso en su parte meridional, dentro del macizo de Garraf, y se compone de ocho núcleos de población, entre los que destaca la capital, Sant Miquel d'Olèrdola.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Olèrdola: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Olèrdola
El 11,8 % del término de Olèrdola está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
11,8 %
Olèrdola
Plan Especial de Protección (PEIN)
9,5 %
Foix, el
Plan Especial de Protección (PEIN)
1,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Olèrdola
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 593 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°3,4°enero: máxima 13,4 °C · mínima 3,4 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 3,6 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,9 °C · 44 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,4 °C · 59 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 12,2 °C · 51 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 16,4 °C · 32 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 19,4 °C · 22 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 19,6 °C · 47 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 15,9 °C · 79 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 12,2 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 7,0 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,2 °C · 44 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
3,4
41
febrero
14,7
3,6
33
marzo
17,9
5,9
44
abril
20,1
8,4
59
mayo
23,9
12,2
51
junio
28,3
16,4
32
julio
30,5
19,4
22
agosto
31,0
19,6
47
septiembre
27,0
15,9
79
octubre
22,6
12,2
83
noviembre
17,0
7,0
59
diciembre
13,7
4,2
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Olèrdola hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 38 a 69 al año); hay el triple de noches tropicales (de 12 a 38 al año).
Temperatura media
16,8 °C+1,5 °C
1961-9015,32013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
69+31
1961-90382013-2269
Noches tropicales al año
38+26
1961-90122013-2238
040802951-5931años 6034años 7045años 8049años 9053años 0063años 107920-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 22 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 45 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 54 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 52 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 34 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 25 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 47 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 48 días de 30 °C o más2009: 67 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 56 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 75 días de 30 °C o más2020: 73 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Olèrdola. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital8 min · 4,1 kmTren42 min · 35 kmBarcelona48 min · 38 kmAeropuerto37 min · 30 kmMadrid467 kmVilanova i la Geltrú16 min · 10,8 kmMar11,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès8 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.16 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana11,6 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat37 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants42 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona48 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol467 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Moja, Sant Miquel d'Olèrdola y Sant Pere Molanta
Urgencias
6 min· Vilafranca del Penedès
Hospital
8 min· Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: La Granada, a 7 min.
Aeropuerto
37 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Olèrdola, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Gest. Integral d'Aigues de Catalunya
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Olèrdola frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,91km²
más extenso que el 68% de su provincia
Provincia
99 de 311
Comunidad
370 de 947
España
4605 de 8132
Densidad131,89hab/km²
más denso que el 84% de España
Provincia
177 de 311
Comunidad
304 de 947
España
1266 de 8132
Altitud177m
más alto que el 35% de su comunidad
Provincia
209 de 311
Comunidad
612 de 947
España
6876 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Olèrdola, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Olèrdola frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.945hab
más poblado que el 81% de España
Provincia
147 de 311
Comunidad
245 de 947
España
1551 de 8132
Cambio de población desde 2005+37,7%
crece más rápido que el 91% de España
Provincia
55 de 311
Comunidad
150 de 946
España
722 de 8105
Edad media42,8años
más envejecido que el 25% de su provincia
Provincia
226 de 301
Comunidad
758 de 917
España
5992 de 6726
Renta media por habitante16.989€/persona
con más renta que el 85% de España
Provincia
129 de 307
Comunidad
275 de 927
España
1230 de 8059
Paro registrado · 128 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP)
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA2299 votos · 17,1 %
1.802 votantes de 2.913 electores (61,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 23 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ApO
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ApO6943 votos · 50,3 %
ERC2378 votos · 20,2 %
Junts2357 votos · 19,0 %
PSC-UNITS-CP1197 votos · 10,5 %
1.922 votantes de 2.716 electores (70,8 % de participación) · 32 votos en blanco · 15 votos nulos
2015ApO-CP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ApO-CP6829 votos · 52,7 %
CiU3405 votos · 25,7 %
ERC2340 votos · 21,6 %
1.633 votantes de 2.627 electores (62,2 % de participación) · 37 votos en blanco · 22 votos nulos
2011ApO-PM
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
ApO-PM6820 votos · 54,6 %
CiU5612 votos · 40,7 %
PP—71 votos · 4,7 %
1.606 votantes de 2.589 electores (62,0 % de participación) · 71 votos en blanco · 32 votos nulos
2007APO-PM
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
APO-PM6745 votos · 48,9 %
CiU4580 votos · 38,0 %
ERC1154 votos · 10,1 %
PP—46 votos · 3,0 %
1.579 votantes de 2.452 electores (64,4 % de participación) · 40 votos en blanco · 14 votos nulos
2003APO
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
APO5550 votos · 37,2 %
CiU3411 votos · 27,8 %
PSC1189 votos · 12,8 %
ERC1172 votos · 11,6 %
PP1156 votos · 10,6 %
1.496 votantes de 1.986 electores (75,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU7661 votos · 62,0 %
PSC3318 votos · 29,8 %
PP187 votos · 8,2 %
1.187 votantes de 1.811 electores (65,5 % de participación) · 108 votos en blanco · 13 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU5601 votos · 50,2 %
ADIDO3357 votos · 29,8 %
PSC1190 votos · 15,9 %
PP—50 votos · 4,2 %
1.236 votantes de 1.563 electores (79,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 12 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU5541 votos · 56,3 %
IND/1 081453276 votos · 28,7 %
PSC1144 votos · 15,0 %
972 votantes de 1.260 electores (77,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AIO
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AIO5492 votos · 54,7 %
CiU4408 votos · 45,3 %
947 votantes de 1.175 electores (80,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 35 votos nulos
1983AG ELEC
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AG ELEC3346 votos · 39,2 %
INDEP 23273 votos · 31,0 %
INDEP 13263 votos · 29,8 %
882 votantes de 1.134 electores (77,8 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/24376 votos · 40,9 %
INDEP/13280 votos · 30,4 %
CiU2264 votos · 28,7 %
924 votantes de 1.196 electores (77,3 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Olèrdola y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Olèrdola: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Olèrdola es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Olèrdola tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.